Самые резонансные события дня в Донбассе: 25 июля

В Донецке и Луганске продолжают гибнуть мирные жители

В Донбассе четвертый месяц продолжается АТО. В течение последней недели украинские военные освободили от боевиков 10 населенных пунктов – Дзержинск, Соледар, Карловку, Нетайлово в Донецкой области, также Лисичанск, Северодонецк, Попасное, Рубежное, Юбилейный, Первомайское в Луганской области. Кроме того, украинские силовики взяли под контроль стратегически важный населенный пункт Георгиевка в районе Луганска. Также силы АТО вошли в аэропорт "Донецк" и разблокировали аэропорт "Луганск".

Карта боевых действий АТО: 25 июля

Реклама

Террористы остаются в Донецке, Луганске, Авдеевке, Горловке, Снежном, а также Амвросиевском, Марьинском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

ДОНЕЦК

Ночью жители Донецка слышали стрельбу и взрывы, а во время артобстрела люди получили осколочные ранения. "Мужчина, находящийся в тот момент по адресу: ул. Чехословацкая, 73, получил ранение, несовместимое с жизнью. В том же районе получили тяжелые осколочные ранения две молодые девушки", – сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Реклама

Вчера ночью в девятиэтажный дом по Колхозному проспекту влетел снаряд. Перепуганные жители выскочили на улицу, до утра, конечно, никто больше не сомкнул глаз.

ФОТО: В 9-этажку в центре Донецка попал снаряд

Утром стало известно, что от обстрела пострадал рынок и торговые павильоны. Весь день сегодня продавцы вывозили из магазинчиков остатки товара. 

Реклама

_akh7554

ФОТО: Жители Донецка: "По ночам все мысли о том, попадет снаряд в твой дом или пролетит мимо"

Также снарядами повреждена квартира дома по улице Градостроителей, 98, возник пожар, который был локализован силами ГСЧС. Ударной волной выбиты стекла близлежащих домов. Обстрелу подвергся и Кировский район. Снаряд попал и в производственный корпус, распложенный по адресу: ул. Слепнева, 82б, в результате чего возник пожар. Также сообщают о выбитых и поврежденных стеклах своих квартир жители некоторых домов микрорайона Семашко. Кроме того, продолжаются обстрелы в районе аэропорта. 

"В результате боевых действий в Куйбышевском районе обесточена насосная станция Донецкого казенного завода химических изделий, что привело к остановке водоснабжения на первом и втором админпоселках", – сообщают в пресс-службе горсовета.

Сегодня боевики "ДНР" взяли в плен начальника управления внутренней политики ДонОГА Андрея Халецкого и его заместителя Елену Гаркушу. Об этом нам сообщили в ДонОГА. По предварительным данным, их перевезли и удерживают в захваченном террористами здании Управления СБУ в Донецкой области. Сейчас специалисты занимаются переговорами об их освобождении.

Отступая, террористы продолжают размещать свои огневые позиции в жилых массивах городов, подвергая мирных жителей опасности. "На территории Донецкого военного училища находится 3 единицы систем залпового огня "Град". Периодически они выезжают в город и обстреливают жилые массивы. В Кировском районе города и в жилом микрорайоне "Солнцево" боевики замаскировали 3 танка Т-72 и 3 установки "Град", – заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко и добавил, что боевики также используют тяжелые минометы, которые находятся на тентованых и специальных грузовых автомобилях.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня ночью террористы обстреляли блокпосты возле Веселой Горы, Дебальцево и позиции украинских войск у населенного пункта Березовое, – сообщает пресс-центр АТО.

ДЕБАЛЬЦЕВО. В ночь на 25 июля был обстрелян город Дебальцево Донецкой области. В результате разрушен местный рынок, значительно повреждены жилые дома, расположенные рядом. Как сообщили местные жители, предположительно город обстреляли из "Градов".

ГОРЛОВКА. "В городе Горловка, который фактически является "воротами" в столицу Донбасса, на крышах многоэтажных домов установлены зенитные установки", – заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

ЛУГАНСК

Из-за обстрелов в Луганске продолжают гибнуть мирные жители. За прошедшие сутки из-за полученных в результате вооруженных столкновений огнестрельных ранений и травм погибли 2 человека, еще 7 мирных жителей получили ранения, – сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Под артиллерийский обстрел попали жилые дома в Артемовском, Жовтневом, Каменнобродском и Ленинском районе. Всего за сутки зафиксированы повреждения 21 объекта, в том числе – детские сады №25 и №119, храм Александра Невского, парикмахерская, газопровод и насосная станция.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня ночью террористы со стороны населенного пункта Фабричное обстреляли из "Града" украинских военных возле аэродрома Луганск, – сообщает пресс-центр АТО.

ЛИСИЧАНСК. Вчера в 22:20 над городским советом Лисичанска Луганской области был поднят Государственный флаг Украины, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, бои за Лисичанск продолжались двое суток, сейчас город свободен от боевиков.

10580141_1476425229263991_5825447672910787254_n

Фото: facebook.com/teroboronaDonbass

Террористы оказывали упорное сопротивление. Часть из них бежала из города накануне главного штурма. Благодаря четкому планированию операции штабом АТО военнослужащими Вооруженных Сил Украины был нанесен мощный удар в нескольких направлениях – по местам скопления живой силы противника, блокпостам, опорным пунктам и другим укреплениям, что в итоге позволило освободить Лисичанск.

Сегодня в освобожденном Лисичанске начались работы по поиску остатков оружия и боеприпасов, обследованию и разминированию жилых помещений и объектов инфраструктуры города. Во время обследования в местной больнице найден тяжело раненый офицер военной части Национальной гвардии Украины. Сейчас он доставлен в Днепропетровскую клиническую больницу. Начата работа с местным населением, составляются планы восстановления объектов жизнеобеспечения, делается расчет необходимых для этого ресурсов.

СИТУАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Вчера поздно вечером поступила информация об обстреле украинских военных со стороны России. "Был осуществлен артиллерийской обстрел со стороны Российской Федерации по пропускному пункту Мариновка", сообщает пресс-центр АТО.

Также со стороны РФ был осуществлен артиллерийской обстрел позиций Вооруженных Сил Украины недалеко от населенного пункта Дьяково. Позже недалеко от этого же населенного пункта боевики обстреляли блокпост сил АТО.

ОСВОБОЖДЕННЫЕ ГОРОДА

СЛАВЯНСК. Правоохранители в Славянске провели эксгумацию братской могилы жертв боевиков. Сепаратисты закопали около 20 тел в центре города возле монумента жертвам Голодомора, сообщил советник министра МВД Антон Геращенко.

КРАСНОАРМЕЙСК. В Красноармейске Донецкой области появляется все больше государственной символики Украины, – сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. Теперь кроме госсооружений, желто-синие флаги украшают крыши многоэтажек и центральные улицы. Символические цвета присутствуют на стелах при въезде в Красноармейск, а также на зданиях.

stela1

Фото: orbita.dn.ua

КРАМАТОРСК. В городе продолжаются работы по благоустройству, уборке мусора и восстановлению инфраструктуры, – сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. Напомним, Краматорск был освобожден от террористов "ДНР" 5 июля. С 7 июля начались работы по ликвидации последствий боевых действий. По состоянию на сегодня, уже вывезено три тысячи шин, 424 бетонных блока, а также 185 тонн песка. Все это представители "ДНР" использовали для строительства и укрепления баррикад и блок-постов.

Кроме того, вывезено 301,5 тонн мусора, застеклены 103 квартиры, восстановлено 3 км наружного освещения и 14 лифтов.

ЖКХ. В Донецке сохраняется сокращенный график подачи воды, так как водоснабжение осуществляется из резервного водохранилища, запас воды в котором минимален. Вместе с тем, города Дружковка, Константиновка, Краматорск и Славянск получают воду в необходимом количестве. Вода также поступила в Волноваху, Докучаевск, Углегорск.

Сегодня была восстановлена одна из поврежденных линий электропередачи, которые обеспечивают электроввод для Авдеевского коксохимического завода. Теперь завод работает на двух из четырех необходимых электровводах. Кроме того, энергетики ДТЭК вернули свет в 15 населенных пунктов Донецкой области, в том числе в Дмитровку (Шахтерский район), Курахово, Угледар (Марьинский район), Сидорово (Славянский район), Третьяки (Харцызский район).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.17

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять