Самые резонансные события дня в Донбассе: 26 сентября

Террористы обстреляли Донецкий аэропорт и город Счастье Луганской области, погибли мирные жители

Ситуация в зоне АТО остается сложной – террористы активно обстреливают Донецкий аэропорт, страдают мирные жители Киевского района города.

Карта АТО в Донбассе за 26 сентября: террористы несут потери

Реклама

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки боевики из минометов обстреляли город Счастье Луганской области, погибли люди. Также напряженной остается ситуация в Луганске. Погибших среди украинских военнослужащих нет, – отметил Лысенко.

ДОНЕЦК

Реклама

Обстановка в Донецке остается стабильно напряженной. Со вчерашнего утра и до поздней ночи в городе раздавалась артиллерийская канонада, а после небольшого затишья, около пяти часов утра, возобновились артиллерийские залпы. Как сообщили в горсовете, военные действия велись в Куйбышевском и Киевском районах города. По информации очевидцев, от снарядов пострадало более 10 домов, два из которых уничтожены пожаром, который вспыхнул после попадания. Семь человека получили осколочные ранения.

Первая половина дня в городе прошла относительно спокойно. В полдень в Кировском, Петровском, Киевском, Куйбышевском и Калининском районах начали раздаваться одиночные залпы, о чем сообщают жители. Вечером звуки залпов и взрывов были слышны в Петровском районе, – отметили в ведомстве.

Напомним, на протяжении последних двух суток Донецкий аэропорт, который удерживают украинские силовики, постоянно подвергался массированной артиллерийской атаке со стороны боевиков. Однако, сегодня днем стрельба в Киевском районе, в северной части которого находится аэродром, утихла. Тем не менее, местные жители к прекращению огня относятся довольно пессимистично и запасаются продуктами и считают, что затишье может означать то, что боевики готовятся к новой атаке.

Реклама

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Террористы не оставляют попыток захватить позиции украинских военных в районе Никишино, которые обстреливали четыре раза, и Малоорловки Шахтерского района Донецкой области. Обстрелы террористы осуществляли из артиллерии, минометов и стрелкового оружия, после чего совершили попытки штурма. "Все атаки силы АТО отбили, террористы понесли потери", – сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Также сообщается, что вблизи Каменки Шахтерского района террористы подбили БТР-80 сил АТО и ранили троих военнослужащих.

"Вчера в 22:10 пограничники Донецкого отряда в районе железнодорожного переезда на дороге "Запорожское-Новоселовка" обнаружили разведывательно-диверсионную группу из 15 человек, которые десантировались с грузового поезда, направлявшегося из Донецка в сторону Мариуполя. Во время боя диверсанты отступили на контролируемые бандитами территории. Силы АТО проводят мероприятия по зачистке территории, где были обнаружены диверсанты", – отметили в ведомстве.

В Славянске выявлено три массовых захоронения, в частности, на кладбищах по ул. Демьяна Бедного и ул. Смольной. Проведена эксгумация тел, которые направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения вскрытий и официального установления причин смерти. По предварительной информации, эти люди погибли в начале и в середине июня, когда Славянск пребывал под контролем террориста Гиркина. Уже установлены имена 12 погибших. Идет следствие.

Ситуация в городе Мариуполь остается сложной, но стабильной. "Представители МВД на время введенного так называемого особого периода осуществляют усиленное патрулирование города. Помощь в патрулировании добровольно предоставляют рабочие местных металлургических комбинатов", – отметил Лысенко.

ЛУГАНСК

Ситуация в Луганске по-прежнему остается тяжелой. В подконтрольном боевикам так называемой "ДНР" городе нет воды, частично электричества и проблемы со связью. Горожане отмечают, что после перемирия стало тише.

"Много магазинов закрыто, а вот на рынках стали появляться торговцы. Продуктов минимум – но они есть, а вот с деньгами – проблема. У кого осталась заначка и запасы – хорошо, другим приходится как-то выкручиваться. Лично у меня денег практически не осталось, 500 гривен – все, что у меня есть. Зато запас макарон, круп и тушенки позволит протянуть еще месяца полтора, а там все может и наладится", – рассказал Сегодня.ua луганчанин Валентин.

"В центральных районах, пока что вода и свет есть, хотя в целом по Луганску, бывает, пропадает. Говорят, что это ремонтные работы. Связь с перебоями работает – то есть, то нет", – рассказал местный житель Андрей.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Луганской области боевики из минометов обстреляли город Счастье. В результате инцидента пострадало более 10 человек, также есть погибшие. Об этом сообщается на официальной интернет странице губернатора Луганской области Геннадия Москаля. Как заявляет чиновник, боевики производили обстрел со стороны н.п Веселая Гора и Металлиста.

"Террористы обстреливают не только город, но и гуманитарный коридор, по которому мирные граждане переходят из "ЛНР" на нашу территорию, чтобы переоформить пенсии, снять с банкоматов деньги и купить хоть какие продукты. Пострадали мирные жители или военнослужащие, сейчас уточняем. В Счастье направлены дополнительные медицинские службы, а также военные формирования и добровольческие батальоны", – говорится в сообщении Москаля.

Как рассказали "Сегодня" в пресс-центре АТО, трижды за день минометному обстрелу подверглась городская ТЭС и украинские военнослужащие.

"Боевики стреляли по территории подразделения сил АТО, а попали в больницу и несколько жилых домов. В результате 16 мирных жителей получили осколочные ранения, из них трое в тяжелом состоянии. Один человек погиб. Среди украинских военных пострадавших нет", – рассказал "Сегодня" пресс-офицер АТО Владислав Селезнев.

Как сообщает пресс-служба председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля, в течение суток боевики неоднократно обстреливали блокпосты Национальной гвардии Украины из систем залпового огня "Град".

"Вчера, 25 сентября, в 17:50, а также начиная с 4-х часов утра сегодняшнего дня, со стороны территории, подконтрольной "ЛНР", шел интенсивный обстрел системами залпового огня "Град" блокпостов Национальной гвардии возле Троицкого сельсовета Попаснянского района", – говорится в сообщении. В результате обстрелов загорелся лес возле сельсовета. Как отметили в пресс-службе, жертв нет, а ущерб уточняется.

Кроме того, с 23:30 25 сентября до 00:15 26 сентября боевики вели минометный обстрел блокпоста Нацгвардии в районе Бахмутки. В результате обстрелов жертв нет.

Также в пресс-службе сообщают, что в Петровке вчера в 20.10 диверсионно-разведывательная группа боевиков обстреляла из автоматов и пулеметов опорный пункт украинских вооруженных сил. Жертв нет, после отпора боевики скрылись. А с 12.40 до 13.10 с территории Кировска (подконтрольной самопровозглашенной "ЛНР") был осуществлен минометный обстрел в направлении блокпоста Нацгвардии Украины возле пгт Светличное Первомайского района.

Также сообщается, что вчера в 23:50 неподалеку Новоайдара, в 40 км от линии боевых столкновений, боевики обстреляли из автоматического оружия опорный пункт 24-й бригады Вооруженных сил Украины. А получив отпор, скрылись.

Кроме того, как отмечают в СНБО, вчера боевики заминировали участок дороги в Луганской области из с. Голубовка в направлении с. Тошковка в Попаснянском районе неподалеку Первомайска и так называемый "Красный мост" возле г. Кировск.

ИНФРАСТРУКТУРА

ДОНЕЦК. 26 сентября специалисты ДТЭК Донецкоблэнерго вели работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи во всех районах Донецка. Подключен к электроснабжению микрорайон Ивановка в Киевском районе, также восстановлено электроснабжение поселка Авдотьино в Ленинском районе и запитаны потребители микрорайона Застанционный в Куйбышевском районе, – сообщают в пресс-службе компании.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий и непогоды в Петровском районе Донецка, в Ленинском районе продолжает оставаться обесточенным микрорайон Трудовские, в Киевском обесточен микрорайон Боссе. Остается заминированной подстанция ГПП-2 на территории завода "Точмаш".

Кроме того, сегодня специалисты ПАО "Донецкгоргаз" возобновили газоснабжение 113 потребителей города Донецк. Без газа остаются 940 абонентов. Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго подключили к электроснабжению микрорайон Ивановка, Застанционный и поселок Авдотьино.

"По городу остаются без энергоснабжения 10 подстанций – обесточены микрорайоны Трудовские и Боссе, а также частично Куйбышевский район. КП "Донецкгорводоканал" выполняет необходимые мероприятия по стабилизации водоснабжения в городе", – рассказали в горсовете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять