Самые резонансные события дня в Донбассе: 29 июля

Украинские военные освободили Дебальцево и пытаются укрепить свои позиции в Шахтерске и Торезе Донецкой и Лутугино Луганской области

В Донбассе четвертый месяц продолжается АТО. С каждым днем подконтрольная террористам территория уменьшается. Сегодня украинские военные освободили Дебальцево Донецкой области и пытаются укрепить свои позиции в Шахтерске и Торезе Донецкой и Лутугино Луганской области. Также продолжаются бои на Первомайско-Алчевском направлении и установление контроля за Мариновским коридором. В течение последних суток силы АТО, двигаясь в Первомайском направлении, освободили населенный пункт Степановка.

Сейчас продолжаются бои за полное освобождение города Первомайска Луганской области и города Снежного – Донецкой. Идет наступление на силы террористов в Горловке.

Реклама

За последние сутки террористы несколько раз контратаковали Саур-Могилу, которую заняли украинские военные. Боевики пытаются вернуть высоту, с которой постоянно обстреливали позиции АТО. В данный момент Саур-Могила находится под контролем украинских военных, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко. "Боевики не прекращают попыток ее снова захватить", – отметил он.

Бои в Донбассе глазами очевидцев: 29 июля (видео)

Украинские военные успешно отбили все контратаки. В результате было уничтожено более 100 боевиков, 10 единиц бронетехники и 12 артиллерийских установок. По информации Государственной пограничной службы, огневую поддержку террористов осуществляли российские военные из района села Новоалександровское. Установки "Град" стреляли с расстояния 200-300 м от границы.

Реклама

Кроме того, боевики продолжают обстреливать жилые кварталы. Так, террористы вели огонь по центральной части Донецка и Горловки, жилым кварталам Дебальцево и Луганска, центру Амвросиевки и жилым домам села Маныч Амвросиевского района. Напомним, украинские военные неоднократно заявляли, что по жилым кварталам городов в зоне АТО стреляют боевики с целью дискредитации украинской армии.

ДОНЕЦК

Этой ночью Донецк подвергся массированному артиллерийскому и минометному обстрелу. Серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы. По данным пресс-службы Донецкого горсовета, больше всего пострадали дома в Ленинском районе на хуторе Широкий и в Киевском районе города. Кроме того, в результате боевых действий повреждены газопроводы и линии электропередач.

Реклама

Утром боевики из тяжелой артиллерии обстреляли школу № 30 Донецка, огонь велся в сторону села Марьяновка.

Днем под артобстрел попал центр города. Об этом "Сегодня" сообщили в пресс-службе горсовета. "По информации ГСЧС в Донецкой области, крупнокалиберными снарядами повреждены многоэтажные жилые дома по улице Тренева 5б, ул.Розы Люксембург, 73 и административное здание по улице Батищева 2. Пострадали и рядом припаркованные автомобили", – заявили чиновники.

Также три снаряда попало в городские пруды парка культуры и отдыха им. А.С. Щербакова. Проводилась эвакуация населения.

В Ленинском районе города боевики ворвались в помещение областного центра судебно-психиатрической экспертизы и похитили оружие подразделения "Грифон", – сообщает пресс-служба областной милиции.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

За последние сутки во время обстрела на Донецкойжелезной дороге погибли 4 человека. Так, вчера в 21:00 снаряд попал в здание Ясиноватского центра профессионального технического развития персонала. "Во время обстрела погибли четыре человека, еще 11 пострадали, среди них две железнодорожницы", – сообщает пресс-служба Дон ЖД. Пострадало и само здание.

Также в ведомстве сообщают, что около часа ночи 29 июля в результате обстрела были повреждены устройства контактной сети на 1159 км перегона Оленевка-Доля, из-за чего в направлении этих станций было прекращено движение поездов. Кроме того, боевики взорвали железнодорожные пути на 41 км перегона Позниковое – Торез, пешеходный мост под Харцызском, и заминировали несколько мостов и дамб.

ДЕБАЛЬЦЕВО. Сегодня вечером силы АТО освободили населенный пункт Дебальцево. Об этом говорится в сообщении пресс-центр АТО. На дорогах города установили и оборудовали дополнительные блокпосты, а раненых военных эвакуировали и оказали им медицинскую помощь.

"Это позволило укрепить наши позиции, и плотнее сузить кольцо вокруг Горловки и Донецка. Таким образом перекрывается большинство путей для поставки ресурсов захватчикам и бандитам", – отметили в медиацентре.

После освобождения Дебальцево подразделения АТО обнаружили большое количество техники, боеприпасов и вооружения. 

ГОРЛОВКА. Сегодня террористы возобновили артобстрелы жилых кварталов Горловки. В результате попадания снаряда в микрорайон Строителей разрушены магазин и остановка, а так же ряд домов прилегающего к микрорайону частного сектора, также подвергся обстрелу 245-й квартал. Об этом сообщает пресс-служба горсовета города.

По данным ведомства, огонь по Горловке террористы вели со стороны поселка Никитовка. "Четыре мирных жителя погибли, 23 пострадали, из них 8 – госпитализированы. Обесточена городская больница №2, повреждена ОШ №55 и детский сад. Ситуация в городе остается напряженной", – говорится в сообщении горсовета города. Один из снарядов разорвался рядом с Благовещенским храмом и детской площадкой.

Напомним, за прошедшие сутки в Горловке погибли 17 мирных жителей, более 40 получили ранения.

ШАХТЕРСК. Сегодня в больницу Шахтерска Донецкой области с огнестрельными и осколочными ранениями доставлены 11 человек. Об этом сообщает областная пресс-служба милиции. "Двое из них получили ранения, когда передвигались на автомобиле", – добавили правоохранители.

По словам местных жителей, сейчас обстановка в Шахтерске крайне напряженная, многие покидают город, а те кто остаются, вынуждены прятаться в подвалах домов. Также есть перебои с продуктами питания, с полок магазинов исчез хлеб. "Постоянно слышны взрывы. Нас обстреливает непонятно кто и непонятно откуда. На улице Капустина во многих домах повылетали стекла", – рассказал "Сегодня" местный житель Михаил Бабушкин.

ЯСИНОВАТАЯ. В ночь с 28 на 29 июля террористы обстреляли город Ясиноватая. Один из снарядов попал в здание технической школы по адресу ул. Школьная 21 а. Осколки разлетелись и повредили также близлежащие здания. Пользователи соцсетей сообщают об убитых. Обстановка в городе остается напряженной.

КРАСНОАРМЕЙСК. В Красноармейске сохраняется напряженная обстановка, в городе идут бои, сообщает пресс-служба городского совета. В Центральную районную больницу продолжают поступать раненые бойцы, которым оказывается первая помощь. Необходимыми медицинскими препаратами хирургическое отделение помогают обеспечивать частные предприниматели и жители города. Для дальнейшего лечения раненые перевозятся в другие области Украины, в основном – в Днепропетровскую и Харьковскую, – отмечают в ведомстве.

Продолжаются работы по восстановлению трех пострадавших от артобстрела трубопроводов. Параллельно работают энергетики, которые восстанавливают энергоснабжение станции. Осуществляется подвоз технической воды в жилые кварталы, дошкольные и социальные учреждения города.

ЛУГАНСК

Сегодня террористы возобновили артобстрелы жилых кварталов Луганска, обстрел велся из района Суходольска, – сообщает СНБО. В результате постоянных обстрелов за последние сутки погибли 5 мирных жителей (все они находились на содержании в доме престарелых), получили ранения 8 человек, – сообщает пресс-служба горсовета Луганска. Зафиксировано повреждение 14 жилых домов и объектов.

Коммунальные и аварийные службы работают в усиленном режиме по восстановлению повреждений коммуникаций и возобновлению подачи света, воды и газа абонентам. Их деятельность серьезно усложняет обстрел города.

Также боевики продолжают обстреливать аэропорт Луганска из БМ-21 "Град" и минометов. Не прекращается тактика захвата административных зданий, сообщает пресс-центр АТО.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с подразделением Национальной гвардии захватили штаб боевиков около города Попасная. Задержан командир батальона террористов "ЛНР" Владимир Коваленко, сообщили в пресс-службе СБУ.

"Так называемый "батальон" входил в банду Алексея Мозгового, сформированную из числа местного криминалитета и известную разбойными нападениями и истязаниями местного населения", – говорится в сообщении.

В пресс-службе СБУ отметили, что по указанию Мозгового боевики собирали информацию о полетах военной и гражданской авиации. "У них изъяты аэронавигационные карты Украины, справочники средств управления и радиотехнического обеспечения полетов всех аэродромов Украины. Собранные ими данные об аэродромах в зоне АТО боевики передавали своим предводителям", – говорится в сообщении.

ГРАНИЦА

Ночью из БМ-21 "Град" был обстрелян блокпост пехотинцев и блокпост со стороны населенного пункта Придорожное. Также был произведен артиллерийский обстрел блокпоста близ населенного пункта Дьяково, со стороны Российской Федерации. В районе населенного пункта Червонопартизанск украинские военные подверглись минометному обстрелу. По последним данным, потерь нет.

"Ежесуточно российские военные осуществляют 3-5 артиллерийских обстрелов пограничных подразделений", – заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, количество вооруженных нападений с территории РФ уже исчисляется сотнями. "Вооруженные силы Российской Федерации используют все виды стрелкового оружия, а также крупнокалиберные пулеметы "Утес", снайперские винтовки "Выхлоп" 12,7 мм, минометы, 152-мм самоходные гаубицы "Акация" и установки "Град", – отметил Лысенко.

В течение суток погибли 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 55 украинских военных получили ранения. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.85

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять