Самые резонансные события недели в Донбассе: режим "тишины" и мобилизация

Выстрелов стало меньше, но они продолжают уносить жизни

Самым главным событием уходящей недели стало двустороннее объявление режима тишины на Востоке страны. Как сообщает СНБО, в данный момент можно констатировать постепенное и обоюдное прекращение огня.

"За прошедшие сутки фактов использования тяжелой техники, артиллерии и систем залпового огня "Град" не зафиксировано. В то же время, незаконные вооруженные формирования осуществляют организационные и мобилизационные мероприятия для создания единого командования над отдельными бандформированиями и доукомплектование бригад по российскому стандарту", – заявил в пятницу спикер СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

В целом, начиная со вторника, количество обстрелов со стороны боевиков снизилось с 40-50 до 15-20 в сутки (всего же за период с понедельника по пятницу зафиксировано не менее 120 обстрелов). Однако, их атаки продолжают уносить жизни как военных, так и мирных жителей. Так, за неделю погибли 12 военнослужащих, еще 27 получили ранения. Также жертвами стали, по меньшей мере, 6 гражданских, не менее 10 были ранены. Всего же, по данным ООН, с начала боевых действий на Востоке погибло более 4300 мирных жителей.

Вместе с тем, несмотря на официальные заявления чиновников и депутатов о том, что мобилизацию не объявили, повестки украинцам активно разносят. Как стало известно Сегодня.ua, они приходят всем. В зону боевых действий могут отправить даже тех, кто не служил и не проходил обучение на военной кафедре в ВУЗе. Однако, считает военный эксперт Дмитрий Тымчук, нужно готовить не "пушечное мясо", а профессиональный военный резерв.

Реклама

ДОНЕЦК

Начало недели выдалось нелегким для Донецка. В понедельник днем город сотряс мощнейший взрыв. Центральные и западные районы Донецка не сильно почувствовали взрывную волну, однако восточная часть города фактически содрогнулась от резкого и мощного хлопка, который ощутили даже жители Макеевки.

Вечер понедельника также не принес облегчения – боевики обстреляли Куйбышевский район города. В результате пострадали жилые многоэтажки по улицам Куйбышева, Словацкой и Артемовской. Во многих квартирах выбиты окна, а в нескольких – оторвало балконы.

Реклама

Со среды интенсивные артобстрелы Донецка прекратились, хотя местные жители сообщают о том, что продолжают звучать редкие залпы тяжелой артиллерии.

Как стало известно в пятницу, батальон "Восток" принял решение и покидает Донбасс. Об этом сообщил "доброволец" из Северной Осетии Алан Мамиев.

"Добровольцы" в Донецке и Луганске выезжают на родину. Часть батальона уже вернулась в свои дома. Сейчас проходят торжественные проводы отличившихся в боях "ополченцев". "Добровольцев" награждают грамотами и медалями. Решение остаться в Донецке приняли единицы. Это те, кто изъявили желание продолжить службу по контракту в рядах "донецкой армии" или по своим личным соображениям", – рассказал Мамиев.

По данным донецких коммунальщиков, на данный момент в городе без газоснабжения остаются около 2000 абонентов. Ведется реестр повреждений газопроводов, зданий и сооружений, газотехнологического оборудования. Сумма ущерба подсчитывается и уже превысила 10.5 млн. грн.

Пользуясь "тишиной", горожане также пытаются привести в порядок разрушенные дома и квартиры. Как говорят дончане, одна из главных проблем на фоне наступившей зимы – выбитые окна.

МАРУИПОЛЬ

В ночь с четверга на пятницу в Павлополе, в 25 км от Мариуполя, бойцы полка "Азов" вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой боевиков. В результате была уничтожена снайперская пара террористов. Также на фугасе, заложенном "азовцами", подорвался джип с террористами. По информации МВД, в результате боев в Павлополе погибли двое бойцов полка "Азов". Еще 3 человека получили ранения.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В понедельник около 13.00 боевики обстреляли железнодорожный переезд вблизи населенного пункта Авдеевка. По информации военных, в момент обстрела на переезде находился автомобиль, в котором находились две женщины и подросток. От полученных травм одна женщина скончалась, другая женщина и подросток доставлены в местную больницу с ранениями.

В понедельник вечером в результате жуткого обстрела города Авдеевка были ранены семь человек, пять из которых – дети в возрасте от 5 до 9 лет. Как сообщают военные, все они были из многодетной семьи. По предварительной информации, мать попала в больницу с тяжелым ранением, а отец погиб. Все они находились в своей квартире в тот момент, когда туда попал снаряд.

Украинские военные задержали в Донецкой области 39-летнего азербайджанца, который входил в состав подразделения боевиков "Оплот". Мужчина, не имеющий постоянной работы, приехал в Донбасс к боевикам в сентябре с целью заработка денег. Он прошел военное обучение. Основной задачей боевой группы, в которую входил иностранец, было выявление мест расположения подразделений Вооруженных Сил Украины и передача этой информации боевикам "ДНР", которая в дальнейшем использовалась для нанесения огневых ударов по позициям украинских войск". Азербайджанец даже собрал боевую группу, которая сопровождала его на задания в район донецкого аэропорта. Там он и был задержан военнослужащими ВСУ во время выполнения очередного задания.

ЛУГАНСК

В Луганске вооруженные боевики захватили помещения медицинских учреждений: Луганской областной детской клинической больницы и Луганского областного наркологического диспансера.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

С вечера четверга по пятницу впервые за полтора месяца в области не было зафиксировано ни одного обстрела из установок "Град", минометов или тяжелой артиллерии. В то же время, по словам губернатора Геннадия Москаля, полного прекращения огня не произошло.

"Периодически возникала стрельба из автоматического и снайперского оружия. В Станице Луганской, вблизи моста через Северский Донец (за которым установлен блокпост боевиков "ЛНР"), в течение четверга несколько раз вспыхивали кратковременные ближние бои с использованием автоматов Калашникова", – рассказал губернатор.

ИНФРАСТРУКТУРА

В течение недели бригадами ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено электроснабжение 31 населенного пункта, обесточенного в результате боевых действий: Ясиноватский район — села Новобахмутовка, Яковлевка, поселки Опытное, Петровское.

Тельмановский район — поселок Тельманово, села Николаевка, Таврическое, Чермалык, Степановка, Запорожское, Фёдоровка, Новосёловка, Новосёловка Первая, Мирное, Каменка, Бахчевик, Обильное, Новогригоровка, Старогнатовка, Старомарьевка, Гранитное.

Шахтерский район — поселок Кожевня, хутор Зорька. Володарский район — села Новокрасновка, Назаровка, Кальчиновка. Волновахский район — село Никольское. Шахтерский район — поселок Степное, село Михайловка. Марьинский район — село Павловка. Старобешевский район — село Александровка.

12-12

Также восстановлено электроснабжение более 16 тысяч жителей города Красногоровка, обесточенного из-за боевых действий 4 декабря. Восстановлено электроснабжение более 8 тысяч жителей города Углегорск, пострадавшего из-за боевых действий 6 декабря.

В Горловке к электроснабжению подключены микрорайоны, пострадавшие от артобстрелов 6-8 декабря, восстановлено электроснабжение котельных. Свет возвращен в поселки Каютово, Кондратьевка, Поклонск.

Подключены к электроснабжению жилые дома и 21 котельная в Дебальцево, обесточенные в результате артобстрела 8 декабря. Подключен к электроснабжению город Дзержинск, частично обесточенный 10 декабря. Подключены к электроснабжению 250 домов в селах Шевченко, Путепровод, поселке Петровский под Енакиево.

В Донецке восстановлено электроснабжение жилых домов, котельных, объектов социальной сферы в Куйбышевском, Ворошиловском, Калининском, Кировском районах. Свет возвращен в дома более 250 тысяч жителей города.

Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей продолжают вести ремонтно-восстановительные работы на Донецком, Горловском, Енакиевском, Харцызском, Макеевском, Ясиноватском, Тельмановском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 28 населенных пунктов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

78.08

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять