"Шахтеру" вручили Кубок чемпиона Украины под дождь и "ВИА Гру"

Горняков ждали золотые медали, а болельщиков — песни

Болельщики ликуют — в субботу "Шахтеру" вручили долгожданный кубок чемпиона Украины! Значимый титул горняки получили еще две недели назад после победы над "Металлургом". Но в субботу нашим ребятам пришлось провести прощальную в нынешнем сезоне игру на "Донбасс Арене". Матч с "Днепром" носил для хозяев сугубо формальный характер, а потому получился гораздо менее напряженным, чем недавнее рандеву этих же соперников в полуфинале Кубка Украины.

Перед горняками, вышедшими на игру основным составом, стояла одна задача — не испортить грядущий праздник себе и своим поклонникам, которую они собирались решить "малой кровью". Как следствие, за весь первый тайм "оранжево-черные" не нанесли по воротам Лаштувки ни одного (!) удара. Днепряне же за это время 8 раз обстреляли владения Пятова и дважды были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Сначала Инкум делал навес, а получился удар под перекладину, который донецкий кипер перевел на угловой.

Гайтана. "Шахтер", я твой фан! Я твой фан number one!". Фото А. Дудуша

А вскоре Назаренко в касание отдал на Коноплянку, и тот с угла вратарской чуть-чуть не попал в дальний нижний угол. "Наверное, на результат повлияла предстоящая игра с "Динамо". Все-таки мысленно мы уже в Сумах", — оправдывался после игры Дарио Срна. Зато сверхактивными были ультрас "Шахтера", вновь заполнившие свои сектора (накануне Срна, Хюбшман и Ракицкий ездили на встречу с фанатским активом и уладили все спорные вопросы). "Нам — 75, и чемпионы мы опять. И чемпионская игра поднимет Кубок на-гора!" — без устали затягивали болелы горняков.

Смотрите ФОТОрепортаж: Концерт на "Донбасс Арене" в честь чемпионов

Однако упомянутую в песне игру хозяева начали демонстрировать лишь после перерыва, в котором Луческу наверняка провел со своими подопечными серьезную беседу. Прибавив в скорости и агрессивности, они легко завладели инициативой, а очень скоро появились и моменты. На экваторе тайма соперники обменялись супермоментами. Сначала Тейшейра, откатил мяч под удар Виллиану, и тот с 10 метров не сумел пробить Лаштувку. А спустя минуту хитро исполнил штрафной, траекторию которого чуть подкорректировал Коноплянка, но финальной точкой эпизода стал блестящий сейв Пятова. "Шахтер" по инерции создал еще парочку хороших моментов, но гораздо лучшую возможность забить в самой концовке поединка упустил Лепа. Итоговый счет 0:0.

Надя Мейхер. Одна из солисток "Виагры" также "зажгла" фанов. Фото А. Дудуша

А едва прозвучал финальный свисток, как диктор по стадиону сообщил о результате матча в Мариуполе, сенсационный итог которого позволил азовцам сохранить прописку в Премьер-лиге. Трибуны отреагировали ревом восторга. А уже через несколько минут с не меньшим энтузиазмом встречали первую участницу праздничного концерта — Гайтану. "Шахтер", я твой фан! Я твой фан number one!", — еще больше завела публику певица. В концерте также приняли участие Бони М, Юрий Шатунов, Виагра и Таисия Повалий.

Шахтерское шампанское и талисман без головы

После игры прошла церемония награждения. Вначале золотые медали вручили дублирующему составу горняков, который также выиграл свое первенство досрочно. Затем посередине поля установили подиум, рядом — две пушки для фейерверка. И в этот момент, как по мановению злой волшебницы, с неба хлынули струи воды. Но теплый дождь (он закончился в аккурат с окончанием церемонии) не испортил праздник. Золотые медали горнякам, облаченным в футболки с надписью "75 лет истории, 75 лет побед", вручили Григорий Суркис и Виталий Данилов. Бразильцы начали выплясывать прямо на подиуме.

А в это время Срна, Рац и Хюбшман взяли три 1,5-литровые бутылки французского шампанского (этикетки с емкостей были предварительно сняты, вместо них наклеены логотипы "Шахтера") и принялись поливать им всех вокруг. Некоторые из триумфаторов тут же позволили себе чуть пригубить напитка. "Заработали" пушки, осыпавшие команду золотым конфетти (правда, одна вскоре дала сбой, видимо, отсырел запал). Совершая круг почета, игроки надолго задержались у фанатского сектора. Диктор по стадиону напомнил, что в этом году исполняется 15 лет президентству Рината Ахметова. С трибун на головы чемпионам летели потоки золотого серпантина. Запутавшись в нем, шлепнулась одна из кукол-кротов, сопровождавших команду. От падения с талисмана слетела голова, ее подхватили футболисты и, шутя, принялись примерять на себя.

"Футбол и курение несовместимы!"

Красочные листовки с таким антитабачным лозунгом перед матчем "Шахтера" с "Днепром" распространялись среди всех посетителей "Донбасс Арены". В листовках болельщикам еще раз напомнили: начиная с сезона-2011/2012 на всех домашних играх "Шахтера" вводится запрет на курение. Мораторий будет распространяться на все зоны стадиона (который, напомним, изначально проектировался как объект для некурящих) и действовать в дни всех футбольных матчей.