Смерть боевиков и их соратников: эксперты о том, кому выгодна "ликвидация"

Разнообразные пророссийские организации, в том числе "Оплот", вели свою деятельность в Украине задолго до начала военного конфликта, отмечает Дмитрий Тымчук

На временно оккупированных территориях Донбасса, в рядах боевиков нарастают распри, в ходе которых все чаще гибнут главари псевдореспублик. В течение последних недель регуляно появляются сообщения о внезапной смерти так называемых лидеров "ЛНР" и "ДНР". Эксперты говорят, что российские спецслужбы начали тотальную ликвидацию неугодных боевиков.

Бей своих

Реклама

24 сентября "власти" т.н. "ЛНР" сообщили, что бывший "премьер-министр" Геннадий Цыпкалов был найден повешенным. После смерти Цыпкалова, в "прокуратуре ЛНР" заявили, что он совершил самоубийство, так как боялся умереть. "Предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в республике, является безусловной опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путем повешения", – говорится в сообщении "прокуратуры ЛНР".

Спикер СБУ Елена Гитлянская усомнилась, что Цыпкалов повесился самостоятельно – иронично отметив креативность авторов его предсмертной записки. Также Гитлянская напомнила, что боевики "могут выбрать альтернативу мылу и веревке". "Пройдя суд, они смогут живыми вернуться к своим родным. И им не надо "вешаться, опасаясь физической расправы"! Так что предлагаем альтернативу мылу и веревке – суд и право на жизнь", – заявила Гитлянская.

521021_1112718

Реклама

Цыпкалов с женой. Фото: Соцсети

Громкое убийство в Подмосковье

За несколько дней до событий в оккупированном Луганске, в Подмосковье был убит зачинщик "русской весны". Вечером 19 сентября ленты новостей запестрели сообщением о смерти главаря харьковской группировки "Оплот" Евгения Жилина. В элитном ресторане киллер, поджидавший Жилина за столиком, подбежал и сделал несколько выстрелов в голову. Под пули попал и охранник Жилина Андрей Козырь. После инцидента убийца вышел из ресторана, сел в машину и уехал. Свидетели сообщили, что киллер был с девушкой, загримирован а-ля "Михаил Боярский" – наклеенные усы, широкополая шляпа, взволнован и, судя по поведению, хорошо знал убитого.

Реклама

Бывший милиционер и сотрудник СБУ, выйдя на пенсию по выслуге лет, создал в 2010 году в Харькове общественную организацию "Оплот". По информации правоохранителей, под крышей "Оплота" проводились нелегальные сделки, в том числе с недвижимостью и наркотиками, похищения людей и отмыв денег, а сама организация приобрела известность на весь мир, выступив противником Евромайдана в Киеве. Члены "Оплота" блокировали протестующих, угрожали им физическим уничтожением. Весной 2014 года харьковский "Оплот" появился в Донецке, где уже действовал местный "филиал" организации, возглавляемый ни кем иным как Александром Захарченко – бывшим торговцем курятиной, а сейчас – "главой ДНР".

Именно "Оплот" захватил здания телецентра и мэрии Донецка, введя туда "охрану" якобы в целях безопасности. В мае 2014 года донецкая организация "Оплота" выделилась в отдельную единицу – "Русскую православную армию", позже был сформирован и батальон "Оплот", который через какое-то время стал костяком так называемой "Республиканской гвардии ДНР".

260076

Евгений Жилин. Фото: Соцсети

Жилин, побыв в должности внештатного советника по экономике главы т.н. "ДНР", судя по всему, заскучал и отправился в Москву, где, по информации очевидцев, имел некий коммерческий интерес в сфере недвижимости.

Показательная ликвидация

Военно-политический эксперт Дмитрий Тымчук считает, что убийство Жилина напрямую связано с его отношениями с главарем т.н. "ДНР" Александром Захарченко и участием в конфликте на востоке Украины.

"Те версии, которые рассматривает Следственный комитет России, называя первоочередной версией бизнес убитого, – это не тот случай, когда демонстративно ликвидируют бизнес-конкурентов, – поясняет Тымчук. – Киллер принял меры, чтобы его было сложно идентифицировать. Это больше похоже на операцию российских спецслужб, чтобы дать некий посыл другим представителям той среды, из которой вышел господин Жилин. Тем, кто реализовывал сценарий Москвы на Донбассе, они стали ненужными, и в тоже время являются носителями важной информации",

По словам Тымчука, разнообразные пророссийские организации, в том числе "Оплот", вели свою деятельность на территории Украины еще задолго до начала военного конфликта на Донбассе и получали серьезную финансовую поддержку из России.

"Если бы Жилин начал рассказывать всю эту "кухню" это был бы серьезный минус для Кремля. Он знал ту информацию, которая не должна всплывать. Здесь мы видим не просто ликвидацию, а ликвидацию показательную", – подчеркнул Тымчук.

Военный эксперт  Георгий Салманишвили в целом согласен с выводами Тымчука. "Я уже не раз говорил о замене Кремлем действующих лиц. Ликвидация – этап этой замены. Обычная "чистка рядов", все это было пройдено в 20-30-х годах прошлого века. Убираются как знаковые, так и просто фигуры-организаторы смуты. А менять их будут на проверенных людей из Москвы либо ни на кого", – считает эксперт.

Предупреждения и взрывы авто

В последнее время полевые командиры и высокопоставленные боевики находят свою смерть вовсе не на поле боя. Можно сказать, что начало процессу положил луганский боевик по кличке "Бэтмен", он же Александр Беднов. В январе прошлого года на территории, контролируемой так называемой "ЛНР", он был взорван в собственном авто при попытке задержания – его автомобиль расстреляли из гранатомета, а члены его группировки были арестованы. Сами "власти ЛНР" заявили, что пользовавшейся популярностью у луганских боевиков "Бэтмен"  похищал и пытал людей! Эта новость никого не удивила – и боевики, и мирные люди были прекрасно осведомлены о делишках Беднова. Смутило то, что "власти" громко озвучили нелицеприятные факты и, как поговаривают, самолично Беднова и устранили. Излюбленная версия о проделках диверсантов в "глубоком ЛНРе" даже не всплывала, все и так было понятно.

54a57f6d76e0d_1420132205

Александр Беднов. Фото: Соцсети

Ярким примером ликвидации боевиков можно назвать майские события 2015 года. Тогда под прицелом оказался командир бандформирования "Призрак" Алексей Мозговой. Он был убит также не на поле боя, более того – на значительном удалении от линии фронта. Автомобиль, в котором ехал Мозговой, как и в случае с "Бэтменом", был взорван, а после расстрелян на трассе Перевальск – Луганск. Тогда вместе с командиром погибло более пяти боевиков. В этом случае боевики все-таки огласили версию "диверсанты сработали", однако внутриклановые разборки в среде боевиков не были тайной и поэтому сразу же стало известно, что Мозгового ликвидировали российские спецслужбы.

"В районе села Михайловское, что под Алчевском, спецназ ГРУ ликвидировал известного главаря террористической организации "ЛНР" Алексея Мозгового и шестерых его телохранителей. Причина – та же, что и в январе с другим известным лидером луганских бандформирований "Бэтменом" – нежелание подчиняться командам из Москвы", – рассказали источники.

По той же схеме под Луганском ликвидировали и главаря казаков Павла Дремова в декабре прошлого года – его автомобиль взорвали. Инцидент произошел, когда Дремов ехал из Стаханова в Первомайск.

Спустя всего пару недель – в январе 2016 года на оккупированной территории Донецкой области был убит руководитель частной военной компании Евгений Вагнер. Как стало известно, ликвидацией Вагнера занимались силовые структуры т.н. "ДНР", которые обвинили его в бандитизме и пытках мирных жителей, а также в нежелании подчиняться "властям ДНР". Обезвреживание группировки Вагнера произошло в пригороде оккупированной Горловки. Также местные СМИ называли Вагнера организатором и исполнителем убийства Александра Беднова.

В августе уже этого года в оккупированном Луганске подорвали автомобиль "главы" так называемой "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого. Автомобиль главаря боевиков взорвали при помощи самодельного взрывного устройства установленного на столбе, мимо которого проезжал Плотницкий. После взрыва Плотницкий был госпитализирован в одну из больниц. Однако после двух недель на больничной койке он вновь появился на публике. Местные жители уверены: "Колывана" (кличка Плотницкого. – Авт.) предупредили.

В начале сентября неожиданно умер главарь бандформирования "Кальмиус" Александр Немогай, который руководил артиллерийскими подразделениями т.н. "ДНР". "Официально" боевики заявили, что Немогай умер от внезапного кровоизлияния в мозг (были варианты – проблемы с сердцем), однако среди его окружения распространена иная версия – Немогай был отравлен в одной из столовых Горловки.

"Думаю, многим так называемым командирам, а также мэрам, министрам, главам администраций и прочим "чиновникам ДНР" стоит подготовиться. Намеки более чем понятные. Мавры сделали свое дело, мавры могут уйти сами или им помогут уйти, но уже навсегда. Использованный материал уже никому не нужен", – говорит военный эксперт Салманишвили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.86

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять