Все подробности покушения на Плотницкого: мнения и версии

Украинские военные говорят о борьбе за власть межу боевиками, в т.н. "ЛНР" инцидент расценивают, как теракт, а в РФ обвиняют украинскую сторону

В Луганске подорвали автомобиль "главы" так называемой "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого. Автомобиль главаря боевиков подорвали при помощи самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает портал 62.ua. Отмечается, что бомба была установлена на столбе, мимо которого проезжал Плотницкий. Получивший ранения Игорь Плотницкий госпитализирован. 

Также сообщается, что при взрыве были ранены еще несколько человек.  Кроме того, повреждения получили фасады ближайших зданий. Сейчас место происшествия оцеплено в радиусе одного километра, ведутся следственные действия.

Реклама

ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ПЛОТНИЦКОГО ПОСЛЕ ПОКУШЕНИЯ. Врачи диагностировали после покушения у Плотницкого повреждения жизненно важных органов, сообщил "Интерфаксу" источник в больнице. "По результатам диагностики установлено, что у Плотницкого минно-осколочные ранения, в том числе печени и селезенки", – сказал источник. "Ему проведена экстренная операция, которая прошла успешно. Затем Плотницкий был переведен в палату интенсивной терапии", – сказал собеседник агентства.

Как уточнил российскому изданию  руководитель одного из пропагандистских СМИ боевиков Константин Кнырик, Плотницкий при покушении был тяжело контужен, но его жизнь вне опасности. "По данным медиков, у Плотницкого диагностирован ожог груди, поражение роговицы, однако зрение не утрачено, неглубокие ранения на лбу, осколочное в предплечье, осколочные ранения от стекла автомобиля, а также сильная гипертония", – сказал Кнырик.

В то же время, в Главном управлении разведки отмечают, что ранения главаря т.н. "ЛНР" Игоря Плотницкого, которые он получил в результате покушения, несовместимы с жизнью. Об этом в эфире "Громадського" сказал заместитель директора Департамента главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.  "У него тяжелое состояние, это такие ранения, которые не совместимы с жизнью", – сказал Скибицкий. По его словам, у разведки есть информация, что "сейчас идет борьба за власть и за финансовые потоки, которые может иметь лидер т.н. "ЛНР".

Реклама

Позже сам Плотницкий выступил с аудиообращением. "Прошу всех соблюдать спокойствие. Ничего серьезного не произошло. Но всякий, кто говорит о моей недееспособности, – предатель и враг Луганской народной республики. Скоро буду на работе", – заявил он.

МЕСТО ВЗРЫВА. В Сети появились снимки с места взрыва машины лидера так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого. На фотографиях видна поврежденная машина, которая окружена вооруженными людьми в военной форме.

3_06

Реклама

В Службе безопасности Украины (СБУ) подтвердили информацию о покушении на главу так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого. Об этом "112 Украина" заявил советник главы спецслужбы Юрий Тандит.

"По своим закрытым каналам могу подтвердить эту информацию. Действительно было покушение на Игоря Плотницкого. Он получил ранение. Могу сказать, это лишь подтверждение того, что там (на оккупированном Донбассе, – ред.) постоянно идет борьба за власть, денежные потоки, и они делят между собой эти каналы", – сказал Тандит.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила патруль к месту покушения на главаря т.н. "ЛНР" Игоря Плотницкого. Организация готовит отчет в связи со случившимся, который будет представлен в ближайшее время.

По данным наблюдателей, место происшествия было оцеплено "полицией" "ЛНР". "СММ могла оценить с расстояния примерно 15-30 метров, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно 1 кг взрывчатого вещества), размещенном в автомобиле или рядом с ним. Фонарный столб около двух метров от автомобиля был поврежден и сбит на обочине дороги", – сообщили в СММ.


УКРАИНА VS БОЕВИКИ VS РОССИЯ. Украинская сторона непричастна к покушению на главу так называемой "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого, произошедшее является результатом внутренней борьбы за власть, заявляет спикер Администрации президента по вопросам боевой операции Александр Мотузяник. "Украинская сторона непричастна к этому покушению, поскольку это лишено логики и не решит ни один вопрос", – сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

В то же время, в руководстве так называемой "Луганской народной республики" расценивают как теракт взрыв автомобиля, в котором находился глава "ЛНР" Игорь Плотницкий."Сегодня в 7:55 было совершено покушение на главу "ЛНР". Факты на месте происшествия говорят о том, что это террористический акт", – заявил в эфире телеканала "глава совета министров "ЛНР" Сергей Козлов.

По его словам, на данный момент состояние здоровья Плотницкого стабильное, угрозы жизни нет. "Для расследования происшествия создана рабочая группа, куда входят все силовые ведомства республики", – сказал он.

В России также отреагировали на покушение на главаря так называемой "ЛНР", обвинив в этом украинскую сторону, передает РИА Новости"Сейчас просматривается лишь один его заказчик – спецслужбы Украины, равно как и их цель – дестабилизировать ситуацию в "ЛНР". Других "заинтересованных лиц" лично я просто не вижу", — заявил первый зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне Франц Клинцевич.

При этом политик решил совсем не учитывать тот факт, что покушение произошло в Луганске, который уже долгое время оккупирован боевиками и российскими войсками, а потому украинским спецслужбам добраться туда было бы крайне сложно. Впрочем, по убеждению Клинцевича, причиной покушения не могут быть внутренние разборки.

МНЕНИЯ И ВЕРСИИ. Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука рассматривает четыре возможных сценария покушения на главу так называемой "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого. "Такой финал я прогнозировал три-четыре недели назад. Я вижу четыре возможных сценария", – написал он на странице в Фейсбуке.

Среди версий Тука называет "своих", "соседей", "старшего брата" и "наших". Бывший глава Луганской ОВГА также выразил убеждение, что такие "полеты в космос" ожидают еще многих главарей боевиков.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что ему безразлично, выживет ли после покушения главарь т.н. "ЛНР" Игорь Плотницкий, и посоветовал беспокоиться о состоянии его здоровья народному депутату Надежде Савченко. "Лично мне глубоко пох...р, что с этим ублюдком. Пусть сдохнет, как паршивая овца, вместе с Захаром (главарь т.н. "ДНР" Александр Захарченко – ред.). И пусть они перебьют друг друга как шакалы, буду только радоваться (прости, Господи)", – написал он на своей странице в Facebook.

При этом Шкиряк подчеркнул: "Никогда, никогда мы не простим этой террористической сволочи пролитую кровь тысяч украинских граждан и наших воинов-героев!". "А состоянием здоровья Плотницкого пусть беспокоится его дружбан – Надя Савченко. Потому что уже, наверное, скулит, что, возможно, не с кем будет тереть об "общих идеалах" и "взаимном прощении", – подытожил советник главы МВД.

Кроме того, в эфире телеканала "112 Украина советник главы МВД отметил, что Министерство внутренних дел Украины ранее уже предупреждало о подготовке российскими спецслужбами покушений на лидеров так называемых "ЛНР" и "ДНР". "Это еще одно яркое подтверждение, что такое на самом деле террористические "республики". Мы уже неоднократно в течение этого года обнародовали оперативную информацию касательно того, что российские спецслужбы готовят убийство и устранение и Захарченко ("глава ДНР" Александр Захарченко, – ред.), и Плотницкого", – сказал Шкиряк.

Он добавил, что в районах Донбасса, контролируемых боевиками и российскими оккупационными войсками, идет борьба между Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ и Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ. "В первую очередь это заключается в попытках контролировать главарей соответствующих террористических структур и получать "откаты" с тех финансовых потоков, которые поступают в эти фейковые "республики". Собственно, это покушение – еще одна цепочка этой общей схемы… Поэтому, безусловно, эта вражда будет продолжатся и в дальнейшем. И я думаю, что это не последнее покушение на одного из лидеров этих террористических группировок", – подчеркнул Шкиряк.

Покушение на главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого могло быть совершено потому, что он стал мешать планам президента РФ Владимира Путина обострить ситуацию на Донбассе. Такое мнение выразил политолог Тарас Березовец.

"Моя версия. Плотницкий стал опасным свидетелем развязанной Путиным войны на Донбассе. В то же время, за 2 года он существенно финансово отяжелел и оброс многочисленным бизнесом, отобранным у местных бизнесменов. С таким багажом война Плотницкому и его окружению стала не нужна. Открытая война", – написал он на своей странице в Facebook.

Эксперт отметил, что боевики т.н. "ЛНР" стали открыто саботировать приказы российского командования, участились случаи убийств кадровых военных РФ местными боевиками.

"Покушение на его убийство может быть связано с планами обострения военной ситуации на Донбассе в ближайшее время. Плотницкий явно противился такому развитию событий. И потому стал на пути. Захарченко нужно или открыто стать на сторону партии войны, или же он станет следующим", – подчеркнул Березовец.

На оккупированных территориях Донбасса начались разборки за право сидеть на российских бюджетах. Так народный депутат Борислав Береза прокомментировал покушение на главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого.

"Плотницкий в больнице с ранением головы. Говорят, он и раньше был больным на голову, а теперь будет еще и с отбитыми мозгами. А что делать? Предательство и продажа Родины – дело не только мерзкое, но еще неблагодарное и крайне опасное. Особенно любопытным, на фоне этого сообщения, выглядит информация о том, что Царев уже увеличил охрану. Видимо, в лугандонском клоповнике затяжные разборки. И пусть, нам не жалко", – написал он на своей странице в Facebook.

Покушение на главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого было закономерным и не должно никого удивлять. Такое мнение выразил российский журналист Аркадий Бабченко. "О том, что в "ЛДНР" не будет никакой даже квазигосударственности, а будет абсолютно бандитская территория а-ля Чечня образца 98-го года со взаимными убийствами, подрывами, похищениями, отжатиями и отрезаниями голов, я писал два года назад и нового к этому добавить нечего. Абсолютно пофиг на Плотницкого, на то, кто его взорвал, зачем взорвал, кто будет вместо него и кого взорвут следующим. Как по мне, это даже не информационный повод. Это закон развития ситуации", – написал он на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, информационный повод был бы, если бы в т.н. "ЛНР" заработали независимые суды, честная полиция, прошли свободные выборы. "Вот это была бы бомба. А так... Ничего другого не ожидалось. Ничего другого и не будет. Можно только сидеть и смотреть, как сбываются ожидаемые прогнозы. Да и то без особого интереса – потому что банально и предсказуемо как валенок. Даже на попкорн нет смысла тратиться", – добавил Бабченко.

Покушение на главаря т.н. "ЛНР" Игоря Плотницкого было совершено из-за внутренних конфликтов боевиков. Об этом заявил журналист Денис Казанский. "Разумеется, сразу попытались списать подрыв джипа на украинских диверсантов, но в такую версию сейчас поверить может разве что Царев. Нормальные люди в Луганске при слове "украинская ДРГ" начинают хохотать. Не верит такую версию и Стрелков, который тоже прокомментировал покушение. На провокацию с целью срыва Минска и эскалации конфликта тоже не похоже. Соратники Плотницкого уже заявили, что будут соблюдать перемирие и инцидент никак не повлияет на ситуацию на фронтах", – написал он на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, скорее всего, имеют место внутренние конфликты в Луганске, а конкретно – противостояние между Плотницким и главой т.н. "МГБ ЛНР" Леонидом Пасечником, которое длится еще с 2015 года. "Идет борьба за контроль над потоками угля и финансов. А, возможно, Пасечник даже сам метит в кресло Плотницкого. Фактически он сейчас второй человек в Луганске", – отметил Казанский.

"Плотва, судя по всему, выжил. Если он вернется в строй, для нас это будет даже неплохо. Существует риск, что вместо него могут поставить кого-то поумнее, и мы лишимся искрометных трансляций с заседаний "совета министров ЛНР", где "министры и депутаты" распределяют картошку и куриные потроха", – подытожил он.

РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ. Эксперты, политики и блогеры считают, покушение на главаря т.н. "ЛНР" было совершено российскими спецслужбами, орудующими на Донбассе. А причина этому то, что Плотницкий стал мешать планам Путина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.9

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять