"Вузы ДНР": учиться дорого и бесперспективно

Дипломы оккупированных университетов не признаются, аудитории полупустые и в них сидят "студенты" в камуфляже

Третий год донецкие абитуриенты и студенты не совсем понимают, какое будущее их ждет. Не все смогли переехать вместе с вузами на подконтрольные украинским властям территории, поэтому учеба в вузах Донецка все чаще становится похожа на лотерею. Если повезет, то на полученный "диплом ДНР" работодатель закроет глаза и будет ориентироваться только на знания и умения нового сотрудника. Если не повезет, то, выражаясь на том же молодежном сленге, пять лет учебы и потраченные деньги уйдут "в топку". То есть в никуда.

Студентов не хватает

Реклама

В этом году, как сообщило так называемое "министерство образования и науки ДНР" в вузы на оккупированной территории было подано больше 30 тысяч заявлений. Поступили меньше половины – около 14 тысяч. Примерно 9 тысяч – на бюджет 522 человека – по квотам, чуть более 4 тысяч зачислены на контракт. По квотам в вузы прошли дети боевиков, в том числе и погибших, а также некто из разряда "соотечественники".

Интересно, что, по словам "министра образования ДНР" Ларисы Поляковой среди поступивших в "вузы ДНР" есть и граждане Украины – 0,3% от 14 тысяч поступивших, то есть 43 человека. Примерно столько же приехало получать высшее образование в оккупированный Донецк из России, и столько же – из "ЛНР".

1_05

Реклама

В техникумы и лицеи – учреждения среднего профессионального образования – пошли около 25 тысяч человек. Неудивительно: весь Донецк обвешан рекламными площадями, призывающими получать рабочие профессии.

"Я знаю, что соседский мальчик поступил в техникум на строителя исключительно, чтобы немножко выждать. Он все еще верит, что Донецк будет освобожден, и говорит, что после техникума будет поступать в один из вузов украинского Донецка. Если ситуация не разрешится – будет работать строителем, которым высшее образование вроде бы ни к чему", – рассказала Сегодня.ua дончанка Екатерина Салай.

Для сравнения: только в одном Донецком национальном университете до войны училось в среднем от 10 до 14 тысяч студентов. В 2016-м такое же количество поступивших распределилось по нескольким десяткам вузов "республики". При этом новые "главы" оккупированных вузов не устают повторять, что у них осталась львиная доля студентов и преподавателей. Впрочем, преподаватели в приватных беседах называют другие цифры – осталась едва ли треть педагогов.

Реклама

"Студенты ждут украинские флаги в Донецке"

Поскольку пустые аудитории надо кем-то заполнять, в вузах Донецка и других городов, захваченных боевиками т.н. "ДНР" объявили добор студентов. Некоторые вузы "республики", которые ранее высоко котировались среди абитуриентов, сейчас имеют недобор даже на бюджетные места. Кое-где недобор ощущается так сильно, что абитуриентов готовы набирать без вступительных экзаменов и без "ГИА" (государственной итоговой аттестации). Фактически, абитуриентам предлагают просто подать документы для зачисления – и все, место в аудитории обеспечено. И даже с учетом этого – студентов нет.

2_08

"Очень мало первокурсников, – рассказывает один из студентов Донецка Андрей. – Я поступал еще в 2012 году, тогда у нас на бюджет был конкурс, кажется, в три человека. А сейчас смотрю, жиденькая группа первокурсников, ходят гуськом, с недоумевающим взглядом. Да и после того, как часть нашего университета официально переехала в Украину, тут осталось мало студентов – аудитории полупустые. Не удивительно, что и на первый курс очень большой недобор".

Сами же студенты, которые поступили в этом году в местные вузы, рассказывают, что среди студентов довольно много не только приверженцев т.н. "ДНР", а и простых людей, поступление которых – скорее шаг безысходности с надежей на улучшение ситуации, чем вера в светлое будущее непризнанных "республик".

"Кто учится в Донецке? Те, кто не имеют возможности выехать и поступить в нормальный украинский вуз. Или дети "ополченцев". Есть еще бравые молодые вояки, так они прямо на пары в камуфляже приходят. Так что набирают всех подряд. Конечно, есть еще и те, что просто не может позволить себе учиться на мирной территории. Я, например, школу окончил в 2013 году, но не удалось поступить в этом, же году в университет, – рассказывает дончанин Алексей. –  А в 2014-2015 году была война. Работы не было, еле-еле концы с концами сводили, тогда не до учебы было, день прожили – и то хорошо. Я бы может и рад был поступить в украинский вуз, но я не могу бросить маму в Донецке, а на мирной территории у нас никого нет. В этом году я подал документы в местный университет и после формального тестирования был зачислен. Единственное на что я надеюсь, что до того как я окончу учебу – все нормализуется и за эти пять лет Донецк вновь окажется под украинским флагом".

3_05

Дипломы на двух языках без герба

Сотрудники вузов говорят, что третий год находятся в заложниках у ситуации. Кто-то тоже не смог покинуть оккупированные территории, кто-то не захотел. Так или иначе, преподаватели признают, что дипломы с печатью "ДНР" не признаются не только украинскими и российскими работодателями, но даже и не на всех оккупированных территориях "ДНР-ЛНР".

Дочане рассказывают: в момент трудоустройства у них все чаще просят… украинские документы об образовании, хотя бы школьный аттестат. Та же история, кстати, и с трудовыми книжками. Тех, кто захотел начать новую жизнь в "республике" и купил "трудовую книжку ДНР", ожидает разочарование.

"Устраивался в донецкую фирму по ремонту техники. Директор посмотрел на мой диплом, скривился и велел принести школьный аттестат. В графе "образование" в карточке учета написали "среднее". И это в Донецке! Получается год в университете ушел коту под хвост", – рассказал житель шахтерской столицы Андрей Ефименко.

4_01

В вузах понимают весь трагизм ситуации: отучившись 5-6 лет, студенты получают на руки недействительные документы. Даже обещанные российские дипломы выпускников вузов оказались липовыми – они не проходят по единой базе дипломов, имеют абсолютно другие серийные номера и отличия в оформлении. Чтобы получить легальный российский диплом, нужно выезжать в российские вузы, сдавать экзамены и  академразницу, защищать диплом – и только тогда получить вожделенную "корочку" о высшем образовании. А диплом "ДНР" – это просто бумага с гербом непризнанной республики, которая не котируется даже в "республике".

"Диплом "ДНР" может пригодиться только в "ДНР", – рассказывает преподаватель Донецкого национального технического университета. – Еще в прошлом году наш ректорат рубашку на себе порвал, но отстоял право не ставить гербовую печать "республики" в дипломах. Там только печати и регалии нашего университета, а дипломы выдается на двух языках – английском и русском. И все равно на некоторых факультетах у нас в районе 30% студентов от номинального набора, несмотря на очень лояльную политику поступления. Многие изначально решают учиться в России или в Украине. И лично я их понимаю, проще устроиться в жизни имея на руках верифицированную корочку".

Для справки: обучение по контракту в "вузах ДНР" существенно дороже, чем на подконтрольных территориях. В качестве примера можно привести Донецкий национальный университет – он существует в двух мирах: исконный – в Виннице, и "отжатый" – в Донецке. Так, стоимость обучения по специальности "Математика" за четыре года (бакалавриат) в ДонНУ в Виннице составляет 20 тысяч гривен, в Донецке на аналогичном факультете "ДонНУ-ДНР" – 90 тысяч рублей (36 тысяч 390 грн по курсу НБУ). Специальность "Журналистика": в Виннице студенты платят за 4 года обучения 37 тысяч 800 грн, а в Донецке – 116 тысяч рублей (46 тысяч 903 грн по курсу НБУ), и т.д.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.12

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять