"Я очнулся в луже своей крови": трагические истории жертв "обочин смерти" на Донбассе

Люди подрываются на растяжках и минах, оставленных боевиками

Направление Донецк-Волноваха, отрезком в 60 км., называют "Дорогой жизни". Это путь в направлении на Мариуполь, которым люди выезжают с оккупированных территорий. Кто-то – навсегда, кто-то навестить родных, кто-то едет за пенсией или за покупками (продукты в Донецке в три раза дороже, чем на подконтрольной Украине территории).

Опасный путь

Реклама

Преодолевая этот маршрут, людям часами приходится выжидать в километровых очередях. Сначала пересекают пропускные пункты так называемой "ДНР", потом наши блокпосты. Между ними – "зона отчуждения". Наиболее рискованный участок дороги из Донецка – Еленовка-Березовое, протяженностью в полтора десятка километров. Тут и кроется опасность для путешествующих в виде растяжек и мин, расставленных боевиками вдоль трассы.

12006938_10207087779730297_814404828_o

Противник минирует подступы к контролируемым Украиной территориям. В результате страдают невинные люди. Не только путешественники, но и местные, которые передвигаются по грунтовой дороге или выходят в поле. Украинские военные устанавливают предупредительные знаки вдоль смертоносного пути, однако люди пренебрегают предупреждениями, а иногда просто не замечают табличек.

Реклама

Только в течение этого года, во время пересечения линии разграничения, в окрестностях села Березовое Марьинского района, на растяжках подорвались восемь человек (4 женщины и 4 мужчины). Один из пострадавших от полученных ранений скончался на месте.

Всех раненых свозят в ближайшую больницу в Волноваху. Медики говорят – иногда пострадавших приходится собирать по косточкам.

Лужа крови

Реклама

Один из тяжелых пациентов – 57-летний Юрий Чернявский вот уже второй месяц практически не встает с больничной койки. У мужчины осколками посекло живот (перебило желудок), обе ноги и правую руку. Правой руке грозит ампутация.

11993991_10207087779890301_319417562_o

Фото: С. Сашина

Юрий работает инженером на железной дороге в Донецке. На работе он часто слышал сообщение о минировании мостов, путей, о подрывы и т.п., но не осознавал всей серьезности ситуации, пока беда не коснулась его лично.

"Пока трагедия не коснулась меня лично, не осознавал, что опасность так близко, – рассказывает Юрий Чернявский. – Я понимаю, что подрываются. Мы сами железнодорожники, мы сами знаем, сколько случаев произошло подрыва наших рабочих. Просто, когда на путях какой-то незнакомый предмет вдруг взрывается. На машине там едут делать оперативную какую-то работу, и происходит взрыв. Но, знаете, когда оно не с тобой, то кажется оно возможно, а тут…"

Оправившись от шока, Юрий согласился рассказать нам свою историю. Признается, предупредительных знаков на линии разграничения не заметил, не обращал внимания. Увидел, как другие люди ходят по нужде в кусты, и себе решил. Ведь знал, что впереди его ждет еще несколько томительных часов в тянучках к украинским блокпостам. Пострадавший вспоминает, как долго планировал с женой отпуск к морю в Урзуф. Как, в конце концов, супруги решилось на путешествие, как преодолевали изнурительные очереди по направлению к подконтрольной Украине территории. Вспоминает, как остановился на территории разграничения (захотелось в туалет), как буквально на полметра сошел с дороги в овраг и тут... раздался взрыв.

"Очнулся в луже своей крови, – вспоминает Юрий. – Кровь была везде. Вижу перебитую ногу, людей рядом... Изначально они даже боялись спускаться ко мне потому что, говорят, может там еще что-то. Потом все-таки пошли, взяли меня. В очереди оказался медик, который сделал необходимый укол. Погрузили меня на машину, подвезли к посту, туда уже подъехала скорая помощь. После этого меня привезли в Волноваху, в больницу".

11997346_10207087779650295_869238816_n

Фото: С. Сашина

Вместо моря, Юрий с женой вынуждены "отдыхать" в больничной палате. Мужчине предстоит длительное лечение, а потом и реабилитация. Но, не смотря ни на что, Юрий весел и оптимистичен. На вопрос о самочувствии отвечает, что только начинает жить.

"Меня только воскресили, поэтому еще жить и жить. Я не собираюсь умирать, это была бы бесполезная трата денег", – не унывает пациент.

Пренебрегла предостережением

Еще одна из пациенток Волновской ЦРБ, 44-летняя Светлана Мельничук также подорвалась на растяжке. Вместе с мужем и 12-летней дочерью семейство ехало в Волноваху, где живут у родственников. На оккупированной территории у них осталось хозяйство. Поэтому приходится каждую неделю ездить на территорию непризнанной "ДНР", подкармливать живность. В последнем таком "паломничестве", возвращаясь в Волноваху, Светлана чуть не лишилась жизни. По дороге домой, Светлану "прижало". В отличие от Юрия, Светлана Мельничук видела предупреждающие знаки, но пренебрегла предостережением. Женщина убедила себя, что таблички далеко, следовательно, и опасность позади. Пошла "в кусты" и услышала, как сработала граната.

12001836_10207087779810299_1253324696_o

Фото: С. Сашина

"Мне муж говорил: "Там же знаки стояли предупредительные, трафаретки". Ну, говорю, они же вроде бы вот там аж стояли (далеко, – ред.), туда мы  не пошли... И, как бы, я не тупо пошла, я еще долго вокруг рассматривала, зная, что все это опасно. Ну, скорее всего, это тот миг, когда моргнул, шагнул и не заметил. Сказали, растяжка была, – рассказывает Светлана. – Первый щелчок, когда произошел, это я все, как бы, знаю. За эти 5 секунд, за которые я должна была убежать или там лечь или еще что там. Я думала: "Щелчок … что это может быть, что мне делать: спрятаться, выбежать, лечь?" И пока я это думала, мне показалось, я думала две минуты или три, и думаю "Ой, да ничего не стреляет. Все нормально". И еще пошла и присела, и присела… и присела. И потом произошел взрыв. Просто-напросто для меня эти 5-6 секунд показались несколькими минутами, и поэтому я не ушла, не убежала. И мне щелчок показался, как бутылка шлепает. И я подумала сначала: "О, щелчок, надо прятаться! Да нет, похоже на бутылку, да нет, на ветку похоже…"

После взрыва женщина была в шоковом состоянии и шокировала очевидцев трагедии своей выдержкой и мужественностью. Она самостоятельно стала на перебитые ноги, вышла на дорогу и попросила жгут.

"Я вышла, я в сознании была. Это же шок был. Я спокойно вышла из этого места. Вижу – люди бегут. Дочка в панике, муж в панике, а я, наоборот, спокойная была, говорю: "Аптечку дайте, дайте жгут, мы сделаем мне перевязку, сейчас в больницу поедем, меня зашьют и все". Потом начали ехать, начали звонить в "скорую". "Скорая" встретила на Волновахском посту", – вспоминает женщина.  

Наиболее пострадали конечности. Осколки перебили сосуды. К операции привлекли военных медиков. Общими стараниями врачей Светлану удалось спасти.

11999168_10207087779770298_8025770_o

Фото: С. Сашина

"Мне сказали, что я была в очень тяжелом состоянии, даже было момент, когда врачи думали, что меня потеряли. Я потеряла очень много крови. Оказалось, мне 2,5 литра крови поменяли. На мой-то небольшой вес – почти вся моя кровь", – говорит она.

Все это время за пациентку переживали муж и 12-летняя дочь София. "Дочь обнадеживает меня, говорит: "Мама, все будет хорошо", а я ей отвечаю, что верю в это". 

Из-за своей легкомысленности Светлане теперь придется долго расплачиваться своим здоровьем. Изрешеченные осколками ноги опухли и невыносимо болят. Ей трудно ходить без палочки, но она старается. Врачи сказали, если привыкнет к трости, так и останется ходить. Светлана показывает шрамы от операции и считает осколки, застрявшие в ее теле – около десяти. Светлана свыкается с мыслью, что эти осколки ей придется всю оставшуюся жизнь носить в себе. Вынимать врачи не советуют, дабы не сделать еще хуже.

Выводы для себя женщина уже сделала, но что сделают другие – сомневается. Эти слова подтверждает грустная статистика. Вот только недавно, на участке дороги Донецк-Волноваха-Мариуполь, в районе села Березовое на растяжке установленной боевиками на "обочинах смерти",  подорвалась девушка лет 30-ти. Пострадавшая выезжала из осажденного боевиками Донецка в Мариуполь.

pm838image001

Фото: mvs.gov.ua

Врачи констатируют – если раньше оказывать помощь приходилось только военным, в последнее время на растяжках подрываются и гражданские лица. К тому же, кроме физических, люди получают и моральную, психологическую травму. Особенно те люди, которым предлежит длительное лечение, они понимают, что полного восстановления может и не быть, а это люди молодого, работоспособного.

Дабы ваши планы внезапно не прервал взрыв гранаты или мины, донецкая милиция постоянно напоминает гражданам о бдительности во время передвижения опасными территориями (серой зоной) и предупреждает, что вблизи блокпостов сходить с дороги нельзя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.9

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять