Мать солдата из зоны АТО: "Я живу в аду, только жду звоночка, а внучка не выпускает из рук шапку – "Папой пахнет!"

Мы пообщалась со львовскими семьями, которые остались без мужчин, и узнали, как изменилась их жизнь после мобилизации

Село Старичи Яворовского района Львовской области находится в окружении сосново-лиственных лесов и озер, недалеко от украинско-польской границы. Раньше вокруг села дислоцировалось несколько больших воинских частей, где служили связисты и картографы со всего бывшего Союза. Здесь никого не испугаешь летящим в небе вертолетом, колонной  БТРов или человеком в военной форме. За последние двадцать лет вся воинская мощь Старич сократилась до Учебного центра и Львовской академии сухопутных войск, военный городок наполовину заселили селяне.

Местные признаются: никто даже представить себе не мог, что придется идти воевать, думали – армия может использоваться только в "мирных целях"... Из трехтысячных Старич мобилизовали уже 12 человек и говорят – это не предел. Одного бойца уже успели похоронить…

Реклама

Корреспондент Сегодня.ua побывал в этом "военном" селе и узнал, как чувствуют себя местные жительницы, отпуская своих мужчин в зону боевых действий.

"Когда я работаю в огороде,  сын играет с собакой, которая ему вместо няньки"

37-летнюю Оксану, мужа которой мобилизовали еще в марте этого года, мы застали дома, за кухонными хлопотами – невысокая хрупкая блондинка мастерски разжигала в печке огонь: "Вот, газ сегодня выключили "для профилактики", приходится топить, хотя на улице 30-градусная жара, а тут соседи ежевикой угостили, надо компоты законсервировать".

Реклама

Затем, двигаясь со скоростью мухи, Оксана выкатила на веранду инвалидную коляску с мамой: "Да, вы не делайте такие большие глаза, она так целыми днями греется, главное, чтобы не упала – сама она не двигается и не разговаривает".

Тут же, в соседней комнате, дал о себе знать проснувшийся 2-летний Денис. "Вот так и живем!", – на ходу с улыбкой бросила нам женщина и побежала к сыну.

Вот уже пять месяцев, пока муж Оксаны, Игорь, находится в рядах украинской армии, эта женщина с маленьким ребенком на руках и матерью – инвалидом I-А группы (выше не бывает) – борются за выживание в Старичах.

Реклама

"Разве я думала, что меня такое ждет? Имея высшее образование, я тоже мечтала вырваться из села, но шесть лет назад пришлось бросить работу во Львове и вернуться домой ухаживать за мамой. Отец умер от рака 15 лет назад. Мою скромную деревенскую жизнь в корне изменила встреча с Игорем. Это судьба. Мы виделись один раз, а через десять лет встретились снова. Он моложе меня на четыре года, высокий, красивый... Поняв, что нужны друг другу, мы долго не тянули и решили пожениться", – рассказывает Оксана.

img_0045

Маленький Денис ждет папу. Фото: Т.Самотый, "Сегодня"

Вскоре у них родился прекрасный здоровый малыш. Супруги наметили множество планов: сделать в доме капитальный ремонт, построить погреб, новый забор, купить газовую плиту (старая пропускает газ) и даже приобрести автомобиль. На сбереженные деньги семья закупила все стройматериалы и, казалось, счастью не будет предела, пока не началась мобилизация.

"24 марта Игоря забрали в ремонтную роту летной части, недалеко от Львова. Там они ремонтируют технику, которая обслуживает самолеты. Каждые две недели его отпускали на выходные домой. Сначала я думала, что мобилизация затянется только на 45 дней, как нам и обещали. Но, по истечению этого срока, мужа не отпустили домой. Мне собственными руками пришлось посадить весь огород, полоть грядки, окучивать картошку, рубить, косить, копать... Вот, и доработалась. У меня случился выкидыш. Вы понимаете, что мне не 25 лет, и это событие меня окончательно подкосило", – говорит Оксана.

При этом, наша собеседница не обмолвилась о нехватке денег или "вселенской ненависти" к условиям жизни и быта.

"Я могу справиться со всеми бытовыми трудностями. Даже парфюмерию продаю – в селе женщинам тоже красота нужна. Но, бывает, мне не с кем оставить ребенка, чтобы поехать в город за взрослыми памперсами для его больной бабушки, ведь в местном магазине очень ограниченный ассортимент", – утверждает Оксана.

"Зато наш Денис вообще молодец – когда я работаю в огороде, мальчик играет с собакой – Чарли ему вместо няньки, единственное что – закрываю ворота на ключ, чтобы малый не выбежал на дорогу. Мальчик очень послушный и никогда не пойдет к чужим", – слышим мы от мамы Дениса.

img_0041

Малыша "воспитывает" собака Чарли. Фото:Т.Самотый, "Сегодня"

Новое событие, которая снова сильно огорчило – недавно мужу Оксаны, Игорю, сообщили, что нужно приобрести бронежилет и каску, вероятнее всего, их скоро отправят на Восток. "С деньгами на бронежилет обещали помочь в Старичском сельсовете. Но, все равно, что мне теперь делать. Я не отчаиваюсь. Но как жить и видеть здоровых мужиков, которые, по их заявлениям, откупились от мобилизации, приобретая "липовые справки". Как смотреть на "тучи" военнослужащих, которые, вместо того, чтобы заменить гражданских, шатаются без дела и упиваются водкой. Почему, таких, как мой муж, некоторые местные называют "лохом", которого мобилизовали, а сами себя считают умными, так как уклонились от участия в АТО?", – спрашивает женщина.

"Мой сын никогда не скажет, что на войне тяжело, хотя чувствую, врет…"

Единственного "мужика" в доме отправили в АТО и у 48-летней Нади – продавца местного магазина. Женщина давно привыкла все тянуть на себе – муж умер восемь лет назад от сердечного приступа: смотрел футбол, разволновался, стало плохо, пока приехала "скорая", его уже не стало. Она сумела преодолеть все тяготы жизни: достойно воспитать обоих детей, дождаться сына из армии, дать дочке образование и возможность стажироваться во Франции. Все было хорошо, даже отлично, но вот, и в их доме прогремело страшное слово "мобилизация". Теперь ее единственное утешение – фото сына, географический атлас со страничкой "Восточная Украина" и ноутбук, где всплывают последние новости. За этим занятием мы и застали Надю у нее дома.

img_0054

На столе у Нади – фотография сына Павла. Фото:Т.Самотый, "Сегодня"

"Павлу только 25 лет. В мирное время он ездил на заработки, мастер на все руки – строитель, слесарь, штукатур, вот, машину не успел отремонтировать – уже бы, может, он катался на ней. Мы хотели крышу поменять, ремонт в доме сделать. Ведь, с тех пор как умер муж, тут никто ничем не занимался. А тут позвонили из сельсовета и сказали: "Паша, не подведи, приходи, 19 мая, в понедельник". Все 30 человек, получивших повестки, собрали следующим утром и отправили в райцентр. 12 из них, вместе с Павлом, оставили в Яворове, остальные, насколько я знаю, "отмазывались", как могли. Сначала сказали, что их оставляют только на 45 суток, на выходные отпускали домой, я была очень спокойна. Но через полтора месяца тренировок на полигоне неожиданное сообщение – идет отправка на Восток. Я чуть с ума не сошла", – делится с нами Надя.

Вчера, 5 августа, исполнился ровно месяц с того времени, как Павел воюет в зоне АТО. "Сначала бригаду, где служит сын, перекинули в Харьков, потом поехали в Донецкую область. Он мне звонит иногда, говорит, что хорошо кормят, что ни в чем не нуждается. Знаю, что сын перевозит танки, забирает сломанную технику, ведь раньше он служил в автомобильных войсках. Говорит, что все хорошо и спокойно, хотя чувствую, что врет", – всхлипывает Надя.

А совсем недавно, 19 июля, в Старичах похоронили 25-летнего Юрия Костива – парня убили под Зеленопольем (Луганская область), а призывался он вместе со всеми.

"Вот Юра, уже покойный, уехал в Луганскую область на месяц раньше от Павла. Они были в разных ротах. Юра часто Павлу звонил, рассказывал что-то и погиб, бедняжка. Хотя, сначала говорили, что он только ранение получил. То был страшный похорон, пришло все село и полрайона. Вот как его родителям теперь жить?", – рассуждает женщина.

"А вот еще один парень, Виктор, он уже старше Павла, 37 лет, юрист по образованию, тихий такой, спокойный, в церковь ходил. Призвали его, насмотрелся на войну, теперь лежит в Харькове в госпитале – он не может двигаться, ноги отказали совсем, говорят, на нервной почве – психика не выдержала. Вите долго не могли диагноз поставить, пока пункцию не сделали. Вот его мама скоро поедет к нему, как его теперь вернуть к нормальной жизни – не представляю", – говорит Надя.

А вместе с тем, по словам женщины, многие местные "мужики", выпив для храбрости, хвастались, что справка, позволяющая уйти от мобилизации, обходилась им и в 700 долларов и намного больше. Но "на горячем" никого не поймали.

"Но мне интересно, как они будут смотреть в глаза моему сыну, когда он вернется. Ведь он воевал, а они прятались за мамины юбки. Время все расставит по местам, и тогда от стыда их не спасет ни одна юбка", – рассуждает мать солдата.

Теперь, пока Павел находится в зоне АТО, женщине приходится все делать самой и по дому, и в огороде: "Павел еще раньше купил косилку – еле научилась ею пользоваться, в первый раз как включила, весь бензин сожгла, хорошо, что Павел по телефону проинструктировал", – улыбается Надя.

"А бронежилет нам подарила директор магазина, где я работаю. Это такой сюрприз был – тайком купила и прислала ему в часть, в Яворов. Сын был в шоке, мы долго не могли понять, откуда такой подарок. Я хотела потом деньги ей отдавать с зарплаты, но она отказалась, мол, добрые дела никому не повредят. Вот так и живем: каждый день смотрю новости, плачу и жду звонка от сыночка. Но кто поймет, насколько горькими могут быть слезы солдатской матери?", – плачет Старич.

В то же время, когда Надя тайком целует портрет своего сына-солдата, некоторые женщины отправляют своих мужей на заработки в Россию. Мы встретили одну такую. "А где ваш муж?", – "В России, на заработках, мне так спокойнее, чем тут ждать повестку на Восток".

На вопрос, а как за границей сейчас относятся к нашим "заробитчанам", женщина ответила: "Ну да, обзывают "бандерами", но они все равно работают..."

"Ваши дети – стадо баранов, пушечное мясо и никто за них отвечать не будет"

У Анны Ивановны, проработавшей всю жизнь поварихой в воинской части, мобилизовали на Восток сразу двоих сыновей.

"Павлу 32 года, а Саше – 31. Оба служили в армии, во внутренних войсках. Павел – в порту в Ильичевске, а Саша – во Львове. У каждого – семья, дети. Павел до повестки работал в лесничестве, Саша ему помогал. Оба женаты – у одного жена не работает, двое детей шесть и восемь лет, у младшего тоже двое – шесть и годик. Старший с семьей жил в Старичах, младший – в Новояворовске", – начинает рассказ их мама Аня.

Вдруг, по словам матери, позвонили из сельсовета о полученной повестке. Павел ушел первым, а Саша за ним. Оба брата с тех пор как уехали на Восток, даже не пересекались.

"Говорили, что только на время выборов забирают. Я даже не знаю, как так вышло, что забрали обоих. Чем они думали? Месяц они были в Яворове, а потом – сразу на Восток. Саша уехал 19 июня, а Павел через неделю после него. Сыновья никогда не рассказывают, где они и что. Знаю, что Саша постоянно находится на одном из блокпостов. Павел машиной перевозит и продукты, и раненых, и боеприпасы. Единственное, что можно от них услышать: "Мама, все хорошо, не переживай". Саша только недавно получил бронежилет, а Павлу доставили немного раньше – друг из Львова помог", – рассказывает женщина.

"Как они там живут? Один говорит: захожу в магазин – в одной руке автомат, в другой граната. Ночуют в машине или землянке. Помыться и поспать в палатке можно только на территории Харьковской области. Военную форму, как я понимаю, ни постирать, ни поменять нельзя. Питаются, как попало. Ночуют в землянках".

Анна Ивановна также уверенна, что многие из призывников смогли "откупится". "Теперь они ходят и смеются: "Мы – умные, а ваши остались в дураках", – возмущается женщина.

Кроме этого, бойцы бригады, куда призвали сыновей Анны Ивановны, на первых порах не числились участниками боевых действий в зоне АТО.

"Пока мы, матери, не поехали в Киев в Минобороны, то вся бригада, по документам, числилась в командировке на полигоне в селе Вербляны Львовской области. Так продолжалось до середины июля. То есть, если б кто-то погиб от вражеской пули – это бы считалось производственной травмой. Чтобы доказать свою правоту, мы ездили в Яворов, в часть, где они дислоцировались, перекрывали дорогу. А милиция, вместо того, чтобы защитить, раскидывала нас по дороге, как собак. Мне один майор, кадровый офицер в глаза кричал: "Ваши дети – стадо баранов, пушечное мясо, они не застрахованы, и никто за них отвечать не будет", – рассказывает Анна Ивановна.

img_0069

Анна Ивановна ждет сыновей. Фото: Т.Самотый, "Сегодня"

Чтобы хоть немножко скрасить жизнь матери, сыновья стараются часто звонить, одному из них пообещали отпуск. "Единственное, что недавно просили, достать военную куртку или бушлат. Да я и понимаю, холода скоро", – вздыхает мать.

На вопрос, как изменилась жизнь у этой женщины после получения повестки, Анна Ивановна не смогла сдержать эмоций: "Я – в аду, только жду звоночка и постоянно смотрю новости. У меня ни сна, ни покоя, последние два месяца я не живу, а когда придет конец моим мучениям, я не знаю. А вы бы видели, как переживают мои внуки – меньший Женя возьмет машинку к уху и зовет папу, будто по телефону. Старшая внучка, которой шесть лет, найдет папину шапку, оденет и ходит в ней весь день – говорит: "Папой пахнет. Вы бы знали, как ужасно на это смотреть".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.16

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять