Жители Донецка: "Город-бриллиант превращается в российскую глубинку"

Оккупированный Донецк под "властью ДНР" приходит в упадок, а горожане вынуждены платить "чиновникам" под страхом репрессий

Более двух лет Донецк находится под контролем самопровозглашенных "властей", обещавших городу процветание и повышение качества жизни. Однако на деле все обстоит совершенно иначе. Горожане рассказывают, что за время правления так называемой "ДНР" жизнь в городе стала хуже.

Оплата под страхом "отжима"

Реклама

Жители оккупированных территорий отмечают, что самопровозглашенные "власти" постоянно заявляют о том, что в "республике" низкие цены на коммунальные услуги. Однако на деле дончанам приходится тратить едва ли не львиную долю своих доходов на оплату квитанций ЖКХ.

75256c18ec52dfd9e34f4409d40615a9

Фото: Соцсети

Реклама

"Я живу одна в двухкомнатной квартире, за которую каждый месяц приходится платить 1100 рублей (480 грн), – рассказывает пенсионерка Анна Ковальцова. – Это вроде бы немного, но если исходить из того, что у меня пенсия 2200 рублей (960 грн) – половину сразу откладываю на оплату по счетам. И субсидий никаких нет, мне в собесе так и сказали – не предусмотрено. Муж умер давно, а дети – далеко и не могут приехать помочь мне. Чтобы хоть как-то концы с концами свести, пришлось устроиться на полставки техничкой в больницу, а это всего-навсего чуть более 1000 рублей (460 грн). Выходит, в свои 67 лет мне нужно решать – идти работать со своими болячками, либо заплатить коммуналку и умереть от голода".

Дончане говорят, что вынуждены оплачивать коммунальные счета под страхом принудительного выселения. "Все уже давно боятся того, что если не платить за квартиру, ее "национализируют" – говоря простыми словами, ваш дом попросту "отожмут", – делится дончанин Валентин Зеленов. – Тем более на подъездах постоянно вывешивают списки должников, и если не платишь – придут местные "приставы" и попросту вышвырнут на улицу, а то, что у людей денег на кусок хлеба нет – никого не волнует".

Опасность в каждый дом

Реклама

Вместе с тем качество коммунальных услуг, по словам местных жителей, ухудшается на глазах. Это признают и коммунальщики, к примеру, предупреждая людей об опасности употребления воды из-под крана. "КП "Донецкгорводоканал" убедительно рекомендует кипятить воду в течение 7-10 минут", – говорится в сообщении коммунальных служб.

20160301_135118

Фото: Соцсети

Сами же дончане рассказывают, что за последнее время качество воды значительно снизилось. "В 2014-2015 годах вода в кране вообще была ужасная, – сетует дончанка Валентина Григорьева. – Пахла тиной и имела какой-то желтоватый цвет. Когда вокруг города шли ожесточенные бои, постоянно были перебои с водой. Мы делали запасы – набирали воду во все емкости. Ванна всегда была полной на всякий случай. И после пары дней моему удивлению не было предела, когда в ванной полной воды завелись какие-то личинки, похожие на головастиков. Мне кажется, что такую воду пить – как играть в лотерею: отравишься или нет. Да и сейчас вода не многим лучше, постоянно можно увидеть осадок ржавчины, и кожу сушит так, что практически до боли стягивает. Так что водопроводную воду мы используем как техническую, а для готовки и питья приходится ходить покупать на разлив".

"Вернулись в каменный век"

Обманутыми считают себя дончане, чье жилье пострадало во время боевых действий. Восстановление домов и квартир если где-то и происходит, то мизерными темпами и в основном в центре.

"Окраинные районы – Петровка, Кировский, Куйбышевский в той части, где поселок шахты "Октябрьский рудник" – там разбитую 9-этажку подключили к коммуникациям, а дыры в стенах не заделали. В микрорайоне Текстильщик, где было попадание в дом, жильцы не дождались никакой помощи от ЖЭКа и за свои деньги заделали дыру в стене от снаряда. Хотя приходила целая комиссия, делали фотографии, обещали все отремонтировать. Ремонтируют только там, где наши "главы" пиарятся, мол, как они о народе думают. В Киевском районе, на Путиловке, тоже ничего за два года не сделано. Все говорят "денег нет" или "ждите своей очереди". А сколько можно ждать и жить без окон?" – интересуется дончанка Лилия Лукомская.

1183002

Фото: Соцсети

Однако обратиться в управляющую компанию или в ЖЭК по вопросу ремонта – проблематично. "О капитальном ремонте домов и заикаться не приходится, об уборке подъездов тоже. Аварийную службу можно вызвать, если есть проблема, но надо постараться. Трудно дозвониться до мастеров, потому что куча телефонов, которые указаны на сайте, например, городской администрации, не работают. Те, кто приходит устранять проблему, не всегда компетентны. Приходится обращаться к частникам", – рассказал дончанин Евгений Сыров

Само по себе качество коммунальных услуг в Донецке оставляет желать лучшего. Хотя дончане рады тому, что в принципе есть газ, тепло, вода.

"Когда мы на поселке Октябрьском три месяца жили без газа – вот это было действительно плохо. Мы словно в каменный век вернулись! Готовить еду на костре, знаете ли, крайне неудобно, – вспоминает жительница поселка Людмила Авдеева. – Долго не подключали тепло, а когда батареи стали теплыми, мы страшно радовались – зимой не замерзнем. Не все же смогли уехать из поселка, многие остались, в том числе и мы".

Электричество кончилось

Ко всему прочему жители Донецка привыкли к перебоям с электричеством. Пожалуй, мало кто удивится, если внезапно моргнет включенная лампочка, начнет светить ярче или тусклее. В таких условиях местные жители привыкли жить в "боевой" готовности.

"Могут без предупреждения отключить на несколько часов свет. Так было неделю назад, когда электричество вырубили в 10 часов утра, а включили аж в пять вечера. Соседям удалось дозвониться в Горсвет – там сообщили, что у них плановые работы. Какие же это плановые, если даже объявления не было? Поэтому у нас свечки стоят всегда наготове – никогда не знаешь, когда у тебя потухнут лампы", – рассказала дончанка Анастасия Федоренко.

1205930

Фото: Соцсети

Жалуются дончане и на низкое напряжение в электросетях, которое вместо положенных 220 Вольт кое-где не дотягивает и до 200, заставляя людей беспокоиться по поводу порчи бытовой техники.

"Нам пришлось дополнительно покупать стабилизаторы напряжения и через них подключать бытовую технику. Если телевизор сгорит – не беда, а вот остаться без холодильника или стиральной машинки – уже проблема. Денег на новые нет, да и ремонт может вылететь в копеечку, а свет постоянно "прыгает", – рассказал дончанин Александр Соколов.

Старые дорогие с новыми ямами

Одной из самых важных инфраструктурных составляющих коммунального хозяйства любого города, пожалуй, можно назвать качество автомобильных дорог. Горожане рассказывают, что ситуация с асфальтовым покрытием в Донецке ухудшается с каждым днем.

page1_02

Фото: Соцсети

"Те дороги, что у нас сейчас есть в городе, были сделаны еще к Евро-2012 и поддерживались, когда была нормальная власть, – рассказывает местный таксист Сергей. – Сейчас же практически все основные улицы превратились в такую ребристую поверхность, напоминающую внешнюю сторону ракушки. Это гусеницами танков разбили дороги. Ремонт асфальта делают латочный и то не очень качественный, к примеру, осенью я постоянно видел как дорожники в дождь работают, а это значит, что положенный асфальт недолго продержится. Разве что бульвар Шахтостроителей перестелили, но это пара километров далеко не самой центральной улицы города. А так, те дороги, которые есть, были сделаны при украинской власти. Асфальт хоть и держится, но почти каждый день на дорогах появляются новые выбоины, которые потом разрастаются в ямы. С такими темпами наш город-бриллиант превращается в российскую глубинку. Я знаю, что я говорю! У меня бабушка под Омском живет, и мне там не нравится – депрессивно все, а в пригороде – вообще мрак".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять