Жители Донецка: "Живем как на вокзале – все ждем чего-то на чемоданах"

Психологи бьют тревогу – люди в отчаянье

Жизнь дончан уже два года как нельзя назвать веселой, и не только постоянные военные действия вокруг Донецка тому причиной. Страх и отчаяние в настоящем, тоска по прошлому и мутное, непонятное будущее – вот основные компоненты душевного коктейля жителей шахтерской столицы. Как бы не силились оккупационные власти развеселить утративших оптимизм людей, какие бы праздники не придумывали и не докладывали ежедневно о грандиозных успехах "республики" – все это бесполезно.

На днях ООН представила доклад о состоянии дел на востоке Украины за минувший год. В нем отмечено, что за последние несколько месяцев влияние военного конфликта на мирных граждан, живущих на Донбассе, усугубилось. "Нарастают чувства отчаяния и изоляции, воздействуя на тех, кто живет в зоне конфликта, особенно на территориях, контролируемых сепаратистами. Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции и оставленности среди огромного числа людей – более 3 миллионов в целом – бьющихся за выживание в зоне конфликта", – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Реклама

"Боевики убили город и его жителей морально"

Отчаяние – превалирующее чувство у большинства жителей оккупированных территорий Донбасса.

"Ощущение, будто не жизнь, а существование. Живем как на вокзале, все ждем чего-то и на чемоданах. С каждым днем понимаем, что вряд ли уже дождемся. Никому мы не нужны, как проклятые, какие-то!" – поделилась своими эмоциями с Сегодня.ua жительница Донецка Александра Полякова.

Реклама

casdee7xeaeawqn_01

Фото: Соцсети

Дончане говорят, что живут словно бы под пеленой негатива, подпитываемого самими боевиками. "По улице ходят мужики в камуфляже. В телевизоре постоянно "война, война, война", фильмы о войне, беседы о войне и по три раза в день Басурин (замкомандира "корпуса ДНР", спикер. – Авт.) рассказывает, как Донецк уже весь разбомбили украинцы. Видимо, чтобы телезрители не расслаблялись, – отметила Полякова. – В магазинах и на рынках цены такие, что старики с валидолом туда ходят. Ну как можно говорить, что мы тут процветаем?"

Реклама

ООН напомнило в своем докладе о том, что в зоне конфликта многие дома повреждены и разграблены мародерами, местные администрации не функционируют, вода и продукты питания стоят дорого и их трудно получить.

"Обстрелы эти постоянные, эти как бы "праздники", куда людей свозят по спискам и куча народу стоит со стеклянными глазами, думает:  "Ну когда уже домой можно будет?" На фоне общей разрухи и нищеты эти праздники выглядят отвратительно. В парке Щербакова гуляют Масленицу, а на Петровке или Октябрьском старики забыли, как хлеб выглядит, – отметил донецкий преподаватель Виктор Кириченко. – Видимость мирной и веселой жизни только усугубляет негатив ситуации. Когда мы в середине дня идем по пустой центральной улице, когда видишь закрытые магазины, забитые досками и фанерой, когда дороги все изгвазданы танковыми гусеницами, дома полуразрушенные так и стоят второй год – о чем можно еще говорить? Боевики убили город и его жителей если не физически, то морально".

Власть людей с оружием над дончанами пока безгранична, и это тоже вызывают у мирных людей панику, стресс, отчаяние. "Мы понимаем, что любой из этих людей может в любой момент взорвать гранату или выстрелить просто так. Сколько уже таких случаев было! Могут машину забрать или квартиру. У нас у всех есть друзья и знакомые, которые так или иначе пострадали от действий боевиков. Я уже не говорю о тех, кто бросил все и уехал, начал строить жизнь с нуля", – отмечает преподаватель Кириченко.

20160301_152453

Фото: Соцсети

"За что так поступили с нашими стариками?"

Некоторые дончане, начавшие жизнь с нуля и уехавшие из Донецка, вернулись в родной город еще более опустошенными, чем уезжали. "Мы не нужны нигде и никому. В России нам предложили жить в городе Уссурийске по программе беженцев, но это где-то под Владивостоком, тысячи километров от дома. Мы отказались и вернулись. Почти одновременно с нами вернулись соседи из Киева. Не смогли устроиться на работу (хотя профессии хорошие: жена – педиатр, муж – строитель) и снять квартиру. Попали под лавину "Донецким не сдаем". Вернулись подавленные, как и мы", – поделилась продавец из Донецка Галина Шитикова.

Жители Донецка уверяют – они не ноют и не требуют к себе жалости. Просто не понимают, почему их обложили с двух сторон. В качестве примера приводят блокпосты и приостановку выплат пенсий.

"Тот кто не стоял по 9-10 часов или не ночевал зимой у закрытого КПП – тому, наверное, не понять. Кто не вез больную мать в Волноваху, тот не знает, насколько это препятствие бесчеловечно.  И когда началась вся эта затея с остановкой выплат, гарантированных Конституцией, это тоже было бесчеловечно, – говорит дончанин Сергей Маликов. – Не очень понятно – за что так поступили с нашими стариками? Нам говоря иногда псевдопатриоты Украины "за то что российские войска позвали". Неужели они думают, что дело в этих несчастных бабулях и дедулях, что без них ничего бы не было?"

Особенно удручает жителей Донецка тот факт, что на подконтрольных территориях склоняются к переводу военного конфликта на Донбассе в вялотекущее многолетнее противостояние. "Мы до сих пор помним, что президент Порошенко обещал за две недели освободить Донбасс. Это было в июне 2014 года. Теперь он обещает сделать это до конца 2016-го. Можно ли этому верить?" – задаются вопросом жители истерзанной шахтерской столицы.

ccy0ddsuyaey2ud

Фото: Соцсети

Разочарованы и поклонники сепаратизма – процветания нет даже в их понимании. Они по-прежнему пытаются сделать хорошую мину при плохой игре и убедить всех вокруг, что "надо немного потерпеть" и "жизнь налаживается". Однако на шахтах в марте выдают остатки зарплаты за ноябрь, лекарства в аптеках еще подросли в цене, в ЖЭКах требуют оплаты за коммуналку и квартиру, а зарплата – копеечная.  Потерпеть получается с трудом и уже не таки искренне.

"Нас упрекают, что мы получаем двойные пенсии. Вы думаете, мы тут шикуем на них? Да старики еле-еле концы с концами сводят при таких ценах, а ведь у многих есть еще дети, которые не могут работу найти или с детьми маленькими сидят. Их тоже кормить надо. И не надо деньги от России называть пенсией. Как хотите называйте, а я забираю их для того, чтобы меньше денег осталось для покупки снарядов и оружия", – подчеркнула пенсионерка из Донецка Вероника Алтафеева.

"Каждый день – это проверка психики"

Депрессия и отчаяние могут довести до суицида. Психологи рассказали Сегодня.ua, что даже на мирных территориях у людей нередки депрессивные состояния, а у тех, кто проживает в зоне военного конфликта, уровень стресса возрастает в разы.

ccnaknjueaafdjy

Фото: Соцсети

"Когда люди едва сводят концы с концами, постоянно думают, как прокормить семью и себя, теряют работу и у них нарушается привычный жизненный уклад, люди теряет ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне", – рассказал психолог Егор Игнатьев. – Те, кто сейчас живут на Донбассе, в той или иной степени длительно подвергаются психотравмирующим факторам. Фактически, каждый день превращается в своеобразную проверку психики на устойчивость. Находясь в постоянном эмоциональном напряжении, человек может впасть в длительную депрессию, станет легко раздражительным, импульсивным и выплескивать агрессию на родных и близких, что будет создавать дополнительное напряжение на эмоциональный фон. В такой ситуации, некоторые люди могут видеть только один выход – самоубийство. Конечно, массовых случаев суицида вряд ли можно ожидать, но, вполне вероятно, что их количество возрастет".

Медики на оккупированных территориях вряд ли озвучат официальные страшные цифры – по последним директивам т.н. "ДНР", в республике все хорошо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.18

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять