Балаклея спустя неделю после страшного ЧП: как обстоят дела

Поселок возвращается к жизни и ищет деньги на восстановление

Со дня ЧП на 65-м арсенале в Балаклее прошло больше недели. Взрывы снарядов уже давно не слышны, вместо них раздается стук молотков и гул рабочих инструментов. Те, кто остался с крышей над головой, пытаются вернуться к нормальной жизни. Кому-то повезло меньше: взорвавшиеся снаряды сильно повредили дома, хозяйственные постройки и другое имущество. "Сегодня" отправилась в зону ЧП и узнала, чем живут сейчас местные жители и какие у них планы на будущее.

СПУСТЯ НЕДЕЛЮ. Утренняя Балаклея встретила нас довольно сильным дождем, который добавлял еще большей серости и грусти в картину, открывшейся нам сразу же на перроне. О том, что этот небольшой городок пережил страшное ЧП, было понятно с первых минут нашего пребывания там. Изувеченное здание вокзала с потрепанным фасадом и внутренней отделкой. Правда, внутри вокзала активно трудятся строители. В тесной кафешке у станции, которая чудом уцелела, многолюдно. Посетители, конечно же, обсуждают последние новости о своей "горячей точке". "Серега, а слышал, что сегодня в два часа дня эмчеэсовцы на полигоне будут подрывать все, что во дворах нашли? На базе сказали, снова грохот будет", — звучит из толпы грубый мужской голос.

Реклама

Наверное, до взрывов жизнь в Балаклее так не кипела. По улицам один за другим проносятся автомобили с военными номерами и грузовики спасателей, дорожники латают дыры в асфальте. Своим делом заняты и жители частного сектора на улице 40 лет Победы: одни уже снимают негодные окна, другие заклеивают их пленкой. А на заборах — надписи: "Ракет, снарядов нет. Газ закрыт". В некоторых домах и дворах до сих пор безлюдно, не все спешат домой.

1_65

Предварительно восстановление Балаклеи обойдется в 220 млн грн. Фото: М. Иванов

Реклама

В центре Балаклеи и в приближенных районах о произошедшем напоминают только кое-где выбитые окна. Иная картина в северной части города, в поселке Нефтяников. Район этот расположен в непосредственной близости к 65-му арсеналу, и здесь на разрушения порой смотришь с замиранием сердца. Навскидку всего лишь чуть более трети окон жилых домов остались целыми. Повсюду ходят строители и коммунальщики, с многоэтажек сбрасывают поврежденный шифер и другие элементы кровли. На улицах много полиции и военных. Большая часть магазинов и кафе закрыта, хотя в работающих торговых точках уже во вторник не было никаких проблем с подвозом товара — полки забиты колбасами, молочкой и хлебом.

УБЫТКИ. Приводить в порядок Балаклею после таких разрушений будут еще очень долго. Сроки по восстановлению жилья измеряются месяцами, а для зачистки арсенала потребуются годы. По данным губернатора Юлии Светличной, всего повреждено 265 зданий, из них 231 — жилые дома, среди которых 114 частных и 117 многоквартирных. В списке также есть объекты социальной инфраструктуры, две школы и два детсада. Одно из дошкольных учреждений было не сильно повреждено, его уже открыли для детворы. А вот малышей из второго детсада будут переводить в другие дошкольные учебные заведения, так как здание нуждается в капитальном ремонте.

10_06

Реклама

Суммы убытков и расходов на ликвидацию последствий ЧП — многомиллионные. По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, предварительно нужно 220 млн грн. Но нельзя исключать, что после окончательных подсчетов понадобится и 300 млн грн. Ищут деньги не только в государственных, но и местных бюджетах. Так, облсовет сегодня собирается на внеочередную сессию, где главный вопрос повестки дня — ликвидация последствий ЧП. А Кабмин уже выделил 100 млн грн на восстановительные работы в Балаклее, также для ГСЧС направили из госказны для проведения разминирования и утилизации боеприпасов.

ОПАСНЫЕ НАХОДКИ. Боеприпасы, которые разлетелись по городу и близлежащим селам, до сих пор собирают пиротехники. Как сообщают в штабе по ЧС, с начала работ уже изъяли более двух тысяч взрывоопасных предметов. Но местные жители продолжают оставлять заявки спасателям об опасных находках. Например, за среду горожане обращались к спасателям 34 раза. Заявки оставляли те люди, которые только вернулись домой.

2_51

Находки. Спасатели изъяли более 2000 взрывоопасных предметов. Фото: Минобороны

Начали в Балаклее военные ВСУ и уничтожать боеприпасы, которые были собраны на территории военной части. Стартовали опасные работы с пробной закладки в 10 км от райцентра. Военные учитывали всевозможные факторы, которые могут повлиять на безопасность во время взрыва, чтобы сделать невозможным разлет осколков. "Местное население, скорее всего, будет слышать взрывы, но это будет свидетельствовать о ликвидации взрывоопасных предметов и не несет никакой угрозы населению", — говорят в Минобороны.

На базе Балаклейской РГА работает и горячая телефонная линия, круглосуточно можно звонить по номеру: (05749) 5-10-76. Напомним, главная версия о причинах взрыва — диверсия. Об этом заявили в военной прокуратуре и СБУ. Уголовное производство начато по ст. 113 УК Украины "Диверсия".

.jpg_151

ПОМОЩЬ: ОБЕДЫ И ПСИХОЛОГИ

Пострадавшим жителям Балаклеи и соседних поселков стараются помогать продуктами, стройматериалами, рабочими руками и психологической поддержкой. Для обогрева и организации питания силы ГСЧС развернули специальный пункт возле Дома культуры на ул. Арсенальной. Также подкрепиться можно в 6-й школе в поселка Нефтяники. "Горячий обед будет организован в 13:00", — указано в объявлении на дверях столовой. К этому времени у здания начинает собираться длинная очередь желающих перекусить. Около 13:30 людей запускают. В день нашего приезда подавали суп, гречневую кашу, салат и чай.

8_06

Здесь же, в коридорах школы №6, людям раздают гуманитарную помощь. В каждом пакете по несколько пачек лапши быстрого приготовления, гречка, сахар, хлеб, пачка сливочного масла и консервы. "Каждый день что-то дают, вчера, например, был буряк и картошка, и нам этого вполне хватает, — рассказывает жительница Нефтяников Надежда Сокольцова. — Насколько мне известно, это волонтерская помощь. Говорят, что где-то можно получить помощь от нашего депутата, но ни я, ни мои знакомые, ни разу ее не видели".

4_29

Очереди. Гуманитарки не всегда хватает на всех желающих. Фото: М. Иванов

Пострадавшие, особенно старики, жалуются, что в очередях за гуманитаркой иногда приходится выстаивать часами, но в итоге люди остаются ни с чем. "В какую очередь последние три дня не ходила, нигде мне ничего не досталось. Иду в одно место — все закончилось, люди разошлись. Иду в другое — та же история. Хочется, чтобы все было более организованно: либо по паспортам выдавали, либо подвозили к домам", — говорит Нина Добровольская.

7_05

В гуманитарную помощь волонтеров входит лапша, гречка, сахар, хлеб, пачка сливочного масла и консервы. Фото: М. Иванов

Активно помогают людям и психологи, которых отрядили в Балаклею и Нефтяники волонтерские организации. Еще три дня назад, рассказывают ребята, они ездили по Донбассу в качестве мобильной бригады психологической помощи, а теперь судьба их занесла в Харьковскую область. Помогают и взрослым, и детям. Так, в школе волонтеры обустроили игровую зону для детворы, где дети лепят различные фигурки из глины.

6_23

Глинотерапия. Играя, дети могут отвлечься от тяжелых мыслей. Фото: М. Иванов

"То событие, которое произошло, — большой шок. Когда ты находишься в доме, и у тебя на глазах вылетают окна, — это очень тяжело видеть. Сегодня к нам обратилась семья, у которой ребенок просто перестал разговаривать. Заметно, что у детей вырос уровень агрессии, им очень сложно это переносить. Вот благодаря глинотерапии они могут, по крайней мере, выплеснуть то, что у них накопилось внутри. Очень важно сейчас, на раннем этапе, поработать с детьми, чтобы потом не было осложнений", — рассказала о своей работе волонтер-психолог Анна.

РАЗРУШЕНИЯ: ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШ И МАШИН

Пока основные усилия властей по восстановлению домов и инфраструктуры направлены на поселок Нефтяников, жители окраины Балаклеи остаются один на один с большими проблемами. Некоторые дворы, расположенные в районе вокзала, также оказались под прицелами шальных снарядов. Один такой, длиной в шесть метров (!), приземлился рядом с домом Татьяны Лясковец на ул. Репина, 5. Еще один снаряд поменьше вонзился в стену ее летней кухни. Боеприпасы спасатели увезли, а с последствиями ЧП, подозревает Татьяна, ей придется справляться одной.

"Посмотрите на крышу, — указывает хозяйка дома на кровлю. — От взрывной волны ее словно подбросило вверх. Стены в доме потрескались, потолок почти во всех комнатах провис. Окна новые стояли, а от взрыва их повыворачивало. Я ведь как раз делала ремонт, в летней кухне уничтожено нового стройматериала на 2000 гривен... Я за него еще даже кредит не выплатила". Осенью Татьяна похоронила мужа, и теперь живет на одну лишь пенсию в 1360 грн и сбережения. Летом в такой обстановке еще находиться можно, а вот зимой трещины в стенах и негодная крыша наверняка дадут о себе знать, поэтому женщина надеется, что власти в итоге помогут хотя бы с восстановлением кровли.

.jpg_150

Ремонт насмарку. Пенсионерка лишилась новых окон. Фото: М. Иванов

А вот другой житель улицы Репина Вадим Палиенко даже не надеется на компенсацию ущерба. Его огромный гараж со стенами из шлакоблока буквально сложился. Под завалами — Mercedes Vito, который сейчас больше напоминает лепешку, а также квадроцикл, хозяйственная техника и еще много всякого добра. Сумму ущерба мужчина даже затрудняется подсчитать, мол, один лишь автомобиль два года назад обошелся его отцу в $12 000: на подарок сыну он потратил все, что собирал десятки лет тяжелым трудом. "Никого не было, ни оценщиков, ни следователей, хотя мы написали уже два заявления в горсовет. Пришли женщины, которые в нашем детсаду работают, переписали общие данные и ушли, — рассказывает Палиенко. — Такое чувство, что сюда никто не явится вообще. Власти считают, что мы находимся далеко от эпицентра взрыва, а потому не слишком пострадали".

2_52

В лепешку. Автомобиль за $12 000 оказался раздавленным после ЧП. Фото: М. Иванов

По словам Вадима, в первую очередь деньги нужны хотя бы на то, чтобы снять негодный автомобиль с регистрации, а еще на кран для демонтажа развалин. Но больше всего мужчина переживает о том, что под завалами может находиться неразорвавшийся снаряд, а потому не решается предпринимать что-то сам. "Пришли саперы, осмотрели двор и ничего не нашли, а под плиты, разумеется, не полезли. Сказали, что гараж развалился от взрывной волны, но вы посмотрите на его габариты и посмотрите на шиферный забор в 30 метрах — он целехонький! Я уверен, что в гараж случилось прямое попадание", — говорит мужчина.

3_33

Опасность. Хозяин боится, что под завалами постройки есть снаряд. Фото: М. Иванов

У многих жителей зоны поражения ситуация еще хуже — не осталось крыши над головой. Пенсионерка Надежда Сокольцова с супругом живут на соседней от военной части улице, и снаряды попали в чердак ее дома и в сарай. Стены буквально полопались, и оценщики сказали, что дом восстановлению не подлежит. "При температуре –5 градусов я спала в трех свитерах, дубленке, бурках и трех одеялах, еще и собаки с кошками нас грели, но все равно было холодно. Бросить дом не могу, у меня там холодильник, телевизор и другая техника, а по улицам мародеры ходят, причем свои же, местные", — вздыхает Надежда. Женщина надеется, что ей предложат другое жилье взамен утраченного. За свое она намерена бороться до конца и готова общаться с представителями министерств и Администрации президента.

КОМПЕНСАЦИИ ДОБИТЬСЯ МОЖНО

Юристы и правозащитники напоминают о важности подачи заявления о нанесения ущерба в горсовет и полицию. Все повреждения домов и личного имущества, связанные с ЧП на 65-м арсенале, должны быть тщательно зафиксированы представителями органов власти. "Есть программа, в соответствии с которой восстанавливают жилье, а вот, например, компенсацию за автомобиль, если он не был застрахован, будет получить довольно сложно", — говорит правозащитник Людмила Клочко.

В свою очередь юрист Олег Михайлов уверен, что защитить свои права и добиться решения суда по компенсации вполне реально, если отнестись к делу со всей серьезностью. По его словам, пострадавшим жителям Балаклейского района следует собрать все данные по ущербу и организовываться в группы. С этими данными нужно обращаться в Минобороны и другие ответственные инстанции, и если полноценного возмещения те не обеспечат, идти в суд.

"Придется доказывать, что конкретный ущерб связан именно со взрывами. Но с доказательной базой все должно быть в порядке, экспертизы еще можно проводить. Никто ничего не получит только в одном случае: если докажут, что виноват диверсант, и все требования следует предъявлять ему. Тогда дело заинтересует Европейский суд по правам человека", — пояснил Михайлов.

5_27

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.78

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять