Чем живут натурщики: обнаженка за 33 гривни в час, травмы и свадьба

Модели позируют по восемь часов, терпят боль и пьют чай во время позирования голышом

С первого курса студенты художественных академий учатся рисовать людей с натуры, к услугам позеров прибегают и состоявшиеся художники. Эта профессия окутана различными мифами, о ней мало знают люди не из мира искусства. "Сегодня" выяснила, кого берут в натурщики, о чем думают художники, рисуя обнаженных людей, и сколько готовы платить позерам

.В поисках ответов на вопросы мы отправились в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств (ХГАДИ) — одно из старейших художественных учебных заведений Украины. Лаборант кафедры живописи Людмила Заволока рассказывает, что в послевоенные годы ректор вуза лично отбирал натурщиков: желающие работать приходили на кастинг и выстраивались в ряд, из которого выбирали наиболее подходящие типажи. Сейчас в академию устроиться проще, но в этом году натурщиков не хватает. По словам Людмилы Заволоки, многие не знают об этой профессии, а другие не хотят обнажаться. Да и платят за статичную работу немного: за час позирования в одежде — 24 гривни, обнаженным — 33. В месяц с напряженным графиком можно заработать порядка 3000—4000 гривен.

Реклама

В позеры частенько идут пенсионеры либо студенты. Работать приходится по несколько часов, замирая на 45 минут и делая короткие 10-минутные перерывы между занятиями. Преподаватель кафедры рисунка Олег Омельченко рассказывает, что для обнаженного позирования в академии ценят хорошо сложенные тела. Рост, вес и объемы не имеют значения, но предпочтение отдают мужчинам атлетического телосложения, чтобы была видна анатомия, мускулатура и кости, а у женщин важны пластичность, пропорциональность и красивые изгибы. Отбирая натурщиков для живописных работ, в академии обращают внимание даже на загар. Иногда моделей просят не ходить на пляж, поскольку цвет тронутой солнцем кожи тяжело передать красками.

За час  позирования  в одежде  платят 24 грн,  обнаженным — 33.

В, казалось бы, размеренной и спокойной работе натурщиков случаются и курьезы. "Когда-то студенты рисовали двойную постановку. Щупленькая женщина лежала, а крупная — стояла над ней и держалась за опору. В процессе работы стоящая уснула и рухнула всем весом на лежащую, которая тут же принялась кричать и ругаться. Занятие проводил ректор, который тут же засуетился, но не мог поднять модель в теле", — вспоминает Людмила Заволока.

А художница Виктория Телетьен связала судьбу с профессиональным натурщиком. "Мы познакомилась с ним в академии, когда он позировал в нашей группе. С тех пор много рисую, теперь уже супруга, он выразительный", — поделилась художница.

Реклама

Встретить натурщиков можно и в частных мастерских. В Харькове в одной из них даже проходили "вечерние наброски", куда порисовать обнаженную натуру по вечерам приходили студенты художественного училища, академии и просто любители.

new_image6_93

Вечерние наброски. Занятие для всех желающих.

Реклама

new_image8_60

Для студентов. Важна мускулатура и пластика.

РАДИ ДЕНЕГ: ПОЗИРОВАНИЕ ПО ДЕВЯТЬ ЧАСОВ И ОБМОРОК

Харьковчанка Валерия Бучук о важности работы натурщиков знает не по наслышке, ведь сама не только позирует, но также рисует и фотографирует. Позировать она начала несколько лет назад для студентов столичной Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Девушка вспоминает: тогда молодых моделей в вузе было мало, и она была очень востребованной. На кафедре рисунка даже проходила выставка портретов Валерии.

В будни девушка работала по девять часов, а в выходные позировала в частных мастерских художников, где платили в три-четыре раза больше. После небольшого перерыва в работе нужда заставила Валерию снова стать натурщицей. "Самое сложное — не двигаться. Когда начинает что-то затекать, приходится терпеть боль. Спустя два года работы у меня начались проблемы с кровоснабжением ног, поэтому сейчас я позирую немного — по четыре часа в день. Однажды, стоя в контрапосте (прием изображения фигуры, при котором положение одной части тела контрастно противопоставлено положению другой части. — Авт.), опираясь на одну ногу, я упала в обморок, — вспоминает Валерия. — Эта работа привлекает меня тем, что можно полностью отдаться собственным мыслям. Как-то я работала кассиром в магазине, а это, уж поверьте, намного тяжелее".

Девушка уверяет: главное качество для натурщика — пластичность и умение красиво стоять, выразительно изображая движение. Позирует девушка как одетой, так и обнаженной, и уверяет, что никогда не сталкивалась с непристойными предложениями от художников или студентов. "Отношение к обнаженной натуре в нашей среде очень спокойное. Задача студентов — правильно изобразить тело на полотне, они не думают о том, что перед ними обнаженная девушка — они работают с материалом, видят натурщицу как пластическое цветовое пятно", — рассказала Валерия.

new_image3_172

Для натурщика важна пластика.

new_image4_143

Валерия рисует и позирует.

ОПЫТ: ТЫСЯЧИ ПОРТРЕТОВ И ОБЩЕНИЕ

Владимира Пестрякова можно назвать натурщиком-ветераном: он работает в Харьковской госакадемии дизайна и искусств уже 16 лет. Мужчина занимался наукой в Институте низких температур и всегда увлекался искусством. После выхода на пенсию знакомые предложили ему попробовать поработать в ХГАДИ натурщиком. С тех пор разные поколения студентов написали с Пестрякова тысячи работ.

Сейчас 81-летний Владимир Александрович работает инженером на кафедре общей и экспериментальной физики Национального технического университета ХПИ и, несмотря на возраст и поврежденное бедро, по несколько раз в неделю приходит позировать в академию. "Это непростая работа, но мне она нравится. Пока позирую, общаюсь со студентами на самые разные темы, ведь я очень разносторонний человек. Я люблю искусство, разбираюсь в нем, еще в 1980-е окончил курсы при художественном музее, где узнал многое о живописи и графике. Эта работа — мой вклад в искусство", — поделился харьковчанин.

Ранее Владимир Пестряков позировал по восемь часов в день, сейчас же в силу возраста — в два раза меньше. "Все позы требуют терпения, но есть очень тяжелые. Как ни странно, достаточно тяжело позировать лежа. А вот стоя я уже практически не позирую", — рассказал нам Владимир Александрович. Бывает, что некомфортно позировать обнаженным из-за холода в аудиториях, но в академии стараются создать комфортную атмосферу для работы: устанавливают обогреватели, всегда можно выпить теплый чай.

Опытный натурщик с радостью указывает на свои портреты, которые в качестве лучших работ студентов украшают стены учебного корпуса. На графических рисунках Владимир Пестряков напоминает жителя какой-то арабской страны. По словам натурщика, все его позы и образы тщательно продумывают преподаватели, а иногда и сами студенты. От себя он может внести лишь небольшие изменения, позволяющие позировать ему более комфортно.

Дома Владимир Пестряков собрал целую коллекцию этюдов, эскизов, картин разных авторов, есть среди них и его портреты, подаренные талантливыми студентами. Харьковчанина можно часто встретить на выставках. А свою физическую форму, которая позволяет выдерживать статические позы, он с молодости поддерживает баскетболом. Даже с больной ногой Владимир Александрович метко забрасывает мяч в кольцо.

new_image5_117

Опытный натурщик. 81-летний инженер увлекается баскетболом.

new_image_210

В академии. Владимир Пестряков (сидит) на студенческой работе.

АТМОСФЕРА: В НАТУРЩИЦЫ — ИЗ ОФИСА

Еще студенткой Лина Ткаченко начала работать натурщицей по приглашению одноклассницы, которая поступила учиться в ХГАДИ. Девушка сразу согласилась позировать обнаженной. Вспоминает, что в вузе ее подготовили к предстоящей работе, студенты помогли расслабиться, поддерживали, и все прошло весело и легко.

По образованию Лина экономист, но эта профессия оказалась ей не по душе. "Мне очень нравится творческая атмосфера. Я привязываюсь к каждой группе, с которой долго работаю, мы дружим со студентами. Мне очень интересно наблюдать за тем, как они развиваются, я в курсе всех современных художественных течений. Попав в обычный офис, я растерялась. Были совсем другие люди, совершенно другие темы для разговоров, и я вернулась в академию. Эта работа мне действительно интересна. Я даже сама захотела стать художником, но у меня нет таланта к рисованию", — рассказала Лина.

Профессия накладывает отпечаток на суставы и мышцы: по прошествии 10 лет девушка не всегда может долго стоять, и иногда отказывается от таких положений. Впрочем, к усталости в академии относятся с пониманием, и временами позволяют делать более частые передышки. "Бывают такие положения, которые невозможно выдержать долго, например, с упором на бедро или колено", — добавляет Лина. Рабочее напряжение она снимает утренней и вечерней разминкой, иногда — йогой.

new_image11_33

Увлечение. Лина Ткаченко мечтала стать художником.

ПОЗЕРЫ РЕПИНА: РОДНЯ И ДЬЯКОН

Один из известнейших живописцев Харьковщины Илья Репин также любил рисовать с натуры. Как рассказали "Сегодня" в Художественно-мемориальном музее им. Репина в Чугуеве, одним из первых ему позировал дьякон Иван Уланов. Изначально портрет был этюдом к картине "Крестный ход в дубовом лесу", но в итоге стал самостоятельным произведением, известным сейчас как "Протодиакон". Колоритного священнослужителя оценил известный художник Иван Крамской, а композитор Модест Мусоргский называл его "огнедышащей горой". "Также в Чугуеве Репину позировал супруг его крестной — Иван Радов, портрет которого в Париже выставили под называнием "Тайна мужика с дурным глазом" из-за разговоров о том, что мужчина обладал способностью кого-либо сглазить", — рассказывают в музее. Поговаривают, что силу дурного глаза натурщика почувствовал на себе и художник. Сейчас полотно хранится в Третьяковской галерее. Еще одна модель Репина — чугуевская красавица Софья Любицкая. Нежные цветы в волосах подчеркивают естественную красоту, а насыщенный красный фон помогает выделить светлое лицо и глубокий взгляд. Позировал Илье Ефимовичу и его двоюродный брат Трофим Чаплыгин, которому он был благодарен за знакомство с акварельными красками и обучение рисованию.

new_image10_38

Иван Уланов. Этот портрет оценил Мусоргский.

new_image9_43

Интимный портрет Любицкой.

ИМПРОВИЗАЦИЯ И ЧУЖИЕ РУКИ

Художники полагают, что половину успеха картины составляет работа модели. Однако для мэтров зачастую позируют и непрофессиональные модели, которых они находят среди своих друзей и родственников. У каждого мастера — свой способ работы с позерами. "От своих моделей я жду, чтобы они поймали витающую в воздухе идею и самостоятельно импровизировали. Лучше всего позирующий человек раскрывается, когда находится в естественной для себя позе. Тогда он выявляет характер и самые лучшие качества своего телосложения. Для этого нужно, чтобы модель расслабилась. Поэтому я стараюсь разговорить своих моделей, чтобы они забыли о том, что позируют", — поделился художник Олег Омельченко, чьи работы находятся в частных коллекциях и музеях Украины и Европы.

Иногда мастера рисуют с натуры человека не полностью, а лишь некоторые части. Так, рисуя кобзаря с бандурой, Омельченко изобразил на полотне руки собственного отца, который во время написания картины позировал с гитарой, чего на картине, конечно же, нет.

Периодически живописцы из разных регионов Украины приезжают в Харьковскую область на пленэры в село Нескучное, на родину знаменитой художницы Зинаиды Серебряковой. Во время подобных выездов удается уговорить местных селян попозировать для будущего шедевра. "Семья, у которой мы останавливались по время пленэра, охотно согласилась поработать. Мы писали родителей и детей во дворе в их повседневной одежде, а портреты подарили им на память", — рассказал художник Андрей Ключников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять