Каким мог бы быть Харьков: соцгород, театр-трансформер и подземные автобаны

В Харькове осталось много нереализованных строительных проектов

24 июня 1934-го по предложению ЦК ВКП(б) и Сталина все высшие государственные и партийные учреждения УССР перенесли из Харькова в Киев. "Сегодня" выяснила, какой облик имел бы Харьков сейчас, если бы советские власти воплотили все свои проекты в жизнь. 

ОТГОЛОСКИ СТОЛИЧНОСТИ 

Реклама

Грандиозную стройку развернули в середине 1925-го. Изначально на месте нынешнего главного корпуса ХНУ им. Каразина планировали возвести Дом правительства, когда же построили первый советский небоскреб — железобетонный Госпром — тогдашний Кабмин решили возвести на южный стороне прямоугольной части площади. Всесоюзный конкурс на проект этого здания провели в 1929-м.

"Это значительное событие в архитектурной жизни города осталось известным лишь узкому кругу специалистов, поскольку широкого обсуждения материалов конкурса не было. После подведения итогов их передали в архив Стройкомитета при Совете Народных Комиссаров", — говорит завкафедры реконструкции, реставрации архитектурных объектов ХНУСА Екатерина Черкасова.

Министерские кабинеты планировали разместить в железобетонной шестиэтажке, где планировали соорудить зал для съездов и собраний на 1500 человек, пять малых залов, центральную библиотеку с читальным залом, архив, служебно-административные и жилые помещения для коменданта и обслуживающего персонала. На конкурс поступило 16 проектов в стиле конструктивизма, но ни один из них не приняли к реализации. По словам Черкасовой, конкурс оказался неудачным, ведь проводился в конце лета и всего два месяца, из-за чего в нем не смогли принять участие многие известные архитекторы.

Реклама

__2_6954247__

На месте ХОГА. Здание ЦК КП(б)У в стиле конструктивизма разрушили во время войны и не восстановили

Множество преобразований и дополнений претерпел Дом кооперации, ныне — северный корпус ХНУ, строительство которого началось в 1929-м. По замыслу авторов первоначального проекта, здание должно было представлять собой сочетание двух 6—7-этажных кирпичных корпусов с центральным 17-этажным башенным корпусом, объединяющим всю композицию. Конкурс решили не объявлять, поскольку времени на разработку новой идеи не осталось.

Реклама

В Доме кооперации были запроектированы залы заседаний, библиотека, гостиница и почтово-телеграфная станция. В начале 1930-х строительство законсервировали, а в 1934-м передали Минобороны под возведение Военно-хозяйственной академии. Проект претерпел изменения: центральный корпус сместили в сторону площади на три метра, а центральная башня снизилась на пять этажей.

В 1932-м на площади появилось здание ВКП(б)У (сейчас здесь расположен Белый дом). Проект не стал новаторским, поскольку перед автором была поставлена задача стилистическая — завершить ансамбль площади конструктивистской постройкой, видоизменив при этом внешний облик двух соседних зданий бывшего губернского земства. Во время войны строение разрушили, позже решили не восстанавливать. Возведенное на этом месте в 1950-х здание обкома КПУ выдержано в соответствии с идеологией архитектуры сталинского классицизма.

.__2_6954248__

Проект. В 1929-м памятник хотели поставить в центре площади

В конце 1920—1930-х предложения застройки и реконструкции площади были сами разные. Одним из знаковых, но малоизвестным Черкасова называет проект 1929-го, согласно которому памятник Ленину хотели разместить в центре круглой части площади. Сам монумент предлагали водрузить на постамент в виде спирали. "Спираль как символ развития и пространства, это четвертое измерение, которое появилось в архитектурном мышлении в начале ХХ века. В Харькове этой идее соответствует композиция памятника Шевченко, которая тоже развивается по спирали", — добавила Черкасова. 

СОЦГОРОД: БЕЗ ОПЕРЫ И ПЕРЕХОДОВ 

Нынешний район ХТЗ, который пользуется неблагополучной славой криминального района, изначально должен был стать городом будущего. В соцгородке "Новый Харьков", который в 1929-м начали проектировать специалисты бюро НКВД СССР планировали возвести прямоугольные кварталы. Зодчие проектировали скорее не квартиры, а гостиничные номера: для семейных пар возводили комнаты лишь с ванными комнатами, одинокие горожане жили даже без рукомойников в апартаментах. Кухонь не было, ведь по замыслу, обедать и ужинать люди должны были в специальных столовых, которые для удобства соединяли с жилыми корпусами стеклянными переходами. Таким образом, жители городка могли отвести в детский сад детей и позавтракать, не выходя на улицу.

_6954249__

Город будущего. Проектировали специалисты НКВД

"Каждый квартал должен был представлять собой единый замкнутый комплекс", — рассказывает архитектор Екатерина Черкасова.

Первую очередь поселка в пять кварталов возвели в рекордные сроки. В процессе стройки проект претерпел изменения: ради экономии вместо плоских крыш построили скатные, а теплые переходы между корпусами так и не появились. К 1933-м первые жильцы въехали в апартаменты. Район застраивали и в послевоенные годы, но реализовать удалось не все. Так, ХТЗ остался без музея, оперного театра и планетария. 

ГЕНПЛАН: МЕТРО И ПОДЗЕМНЫЕ ТРАССЫ 

С 1931-го по 1933-й специалисты Госинститута проектирования городов разработали генплан Харькова. "Проект был грандиознейший, по сравнению с более поздними планами. Он содержал предложения по реконструкции старого центра, долины рек Харьков, Лопань, основных площадей", — рассказала Екатерина Черкасова.

__2_6954252__

По генплану. В районе Саржиного Яра — многоуровневая развязка

Уже тогда зодчие предлагали кардинально решить транспортные проблемы, проектируя подземные автотоннели, которые связывали бы разные части города. В 1931-м планировали начать строительство метро, для чего в 1933-м провели геологические разведки. "Материалы этих разведок в 1960-е вошли в основу проектирования существующего метро. Если бы Харьков остался столицей, оно могло появиться раньше 1975-го", — предполагает секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый. По генплану пр-т Ленина должен был проходить через улицу Шевченко и соединяться с Московским проспектом.

Проект утвердили лишь в 1938-м, после утверждения генплана Москвы. Постепенно он реализовывался в послевоенные годы. По словам Черкасовой, план соцреконструкции Харькова 1930-х стал значительным этапом в градостроительной практике Украины первой половины ХХ века, предвосхитив основные направления развития города в последующие десятилетия. 

СТАДИОН НА 45 000 МЕСТ 

В 1930-м в Харькове решили построить крупнейший в Украине Республиканский стадион им. Петровского. Под него отвели территорию, где сейчас находится Дворец спорта и недостроенная пока баскетбольная арена. Смелый проект предполагал наличие спортзалов с открытым бассейном, военным и детским городком, трибунами на 45 000 зрителей (для примера: стадион "Металлист" вмещает 40 000).

__6954250__

Масштабная арена. На трибунах хотели разместить 45 000 зрителей

Стройку, которую начали в июле 1931-го, планировали вести стахановскими темпами, чтобы в 1932-м провести на арене вторую Всесоюзную спартакиаду СССР, а в 1933-м — этапы Всемирной спартакиады. За полтора месяца 350 рабочих выполнили 60% земляных работ, но голод в Украине и перевод столицы в Киев заставили снизить темпы строительства, а затем и вовсе его прекратить.

Позже здесь проводили мотокроссы, горожане выгуливали собак и выращивали овощи-фрукты на небольших огородах. Но даже спустя 84 года на интернет-картах, сделанных со спутника, можно увидеть дугообразные углубления в земле, которые вырыли для возведения фундамента под трибуны. 

В это время конструктивизм перестал диктовать архитектурную моду, потому многие здания изменили облик. Так, на стадии завершения строительства кардинально переработали Краснозаводский театр, ныне — ДК ХЭМЗ. "Проект был очень значительный, но конструктивизм осудили, и здание построили в стиле новой, сталинской архитектуры", — рассказала Екатерина Черкасова. Первоначальные росписи интерьеров, выполнявшиеся на протяжении трех лет, уничтожили. 

ТЕАТР: ТАНКИ ЧЕРЕЗ СЦЕНУ 

Если бы Харьков остался столицей, центр города выглядел бы совершенно иначе, а на месте нынешнего сквера с Зеркальной струей высился бы самый грандиозный в стране театр массового музыкального действа на 4000 зрителей (для примера, два зала ХНАТОБа вмещают всего 2000).

___6954251__

Проект-победитель. Амфитеатр со сценой-трансформером мог вместить 6000 зрителей

По условиям конкурса, который объявили в 1930-м, здание должно было быть оригинальным и необычным, а сценографическая организация — позволять проводить не только представления, но даже массовые демонстрации. Конкурс вызвал небывалый ажиотаж: архитекторы прислали 143 проекта, были предложения от немцев, французов, шведов, итальянцев, японцев и американцев.

"Такого количественного и качественного размаха конкурсных проектных идей на то время почти не было. Например, при проведении конкурса на проект Госпрома было подано всего 17 проектов отечественных зодчих", — рассказала доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений ХНУГХ Елена Дудка.

Большинство зодчих предлагали соорудить театр в господст­вующем тогда стиле конструктивизма, а вот японский архитектор Кавакита прислал смелую для того времени идею, разработав два десятка вариантов трансформации сцены и предложив зрителям подниматься на лифтах на высоту 11-го этажа. Другие авторы предлагали снабдить храм Мельпомены имита­торами звука и распространителями запаха. 

Но победил в конкурсе проект отечественных архитекторов братьев Весниных со сценой-трансформером, которая позволяла вполовину увеличить количество мест для зрителей. Как рассказала Елена Дудка, по замыслу сцена состояла из трех частей и менялась в зависимости от характера постановки. А в нужный момент через театр, соединенный с ул. Сумской пандусами, могли бы проходить колонны демонстрантов и даже проехать небольшой танк или броневик. Фойе вокруг зала должно было стать киногалереей. 

Для реализации мега-проекта уже подготовили площадку, сравняв с землей Мироносицкую церковь и здания по периметру, но планы остались лишь на бумаге. По официальной версии — из-за переноса столицы в Киев, но пресса того времени писала, что деньги попросту растратили. Однако напоминание о грандиозных планах все же осталось: на фундаменте актерских и вспомогательных помещений, который успели построить, позже возвели жилую пятиэтажку, на первом этаже которого сейчас находится Муниципальная галерея.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять