Живые прототипы бронзовых монументов Харькова

Для памятника Независимости позировала скрипачка Алиса, а прототипом скульптуры скрипача на крыше был Юрий Башмет

Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
Фото: из архива героев
1/11

У всеми любимых бронзовых монументов Харькова есть живые прототипы, с которых ваяли фигуры. В мастерской, кроме архитекторов и скульпторов, трудятся натурщики, которые помогают воплощать известных людей и персонажей в металле. "Сегодня" узнала, кто "подарил" стройную фигуру героине фильма "12 стульев" Эллочке и, кто часами стоял с вытянутой рукой, чтобы горожане увидели новую Независимость, которую окрестили Никой на шаре.

Реклама

Скульпторы говорят: монументы не всегда похожи на натурщиков, но те помогают точно передать складки одежды и анатомические особенности. Прототипом скульптуры скрипача на крыше (пл. Конституции) был российский альтист Юрий Башмет. Как рассказал нам автор работы Сейфаддин Гурбанов, он собрал много материалов о музыканте, разные фотографии, но позировал другой человек. "Когда я начал лепить, ко мне зашел человек, который был очень похож на Башмета и идеально подходил под этот образ. Он был музыкантом из Волгограда и помог передать пальцы и лицо", — поделился Гурбанов. Для памятника Независимости авторства Николая Ридного позировала скрипачка Алиса, которая уехала во Львов. Образ Дмитрия Багалея, чья скульптура установлена у входа в северный корпус ХНУ им. Каразина, помог воссоздать форматор (мастер, который снимает форму с произведения скульптора, выполненном в мягких материалах) Валерий Тищенко, с которым сотрудничает Ридный. Мужчина сидел в такой же позе, как ученый, и в похожем пиджаке. "Также можно использовать специальный человеческий манекен на шарнирах, которому можно придать любую позу. Но такие манекены есть только за рубежом и стоят очень дорого, поэтому дешевле пригласить натурщика", — говорит Ридный.

Воссоздать в бронзе офтальмолога Гиршмана Александру Демченко помог преподаватель университета городского хозяйства Валерий Абрамов. "Он очень похож на Гиршмана, этот человек был первый, кого я вспомнил, когда приступил к работе над памятником", — говорит Демченко.

Бугримова: натурщица — с арены цирка

Реклама

Натурщицу для памятника первой в СССР женщине-дрессировщице Ирине Бугримовой, который планируют установить возле харьковского цирка, скульптор Сейфаддин Гурбанов, увидел на арене. "Когда я приступил к лепке, в Харьков с гастролями приехал киевский цирк. Я ходил на их представление, и особенно мне понравилась одна женщина. Я попросил директора Алексея Житницкого познакомить нас. Фигура у нее была, как у Бугримовой, и она легко согласилась позировать. Ко мне в мастерскую она приезжала раз восемь, я попросил ее найти похожую одежду, как у дрессировщицы. Она полностью одевалась как Бугримова: костюм, сапоги, цирковые атрибуты и стояла в той же позе. Но конечно, я добавлял отдельные элементы из книг и фотографий советской артистки", — рассказал Гурбанов.

Высоцкий: руки и стопы барду "подарил" дизайнер и гитарист

Для памятника Владимиру Высоцкому позировал музыкант Ян Загорский. 25-летний друг сына скульптора Александра Демченко захаживал в мастерскую и однажды получил приглашение позировать. Барда изготовили всего за два месяца. "Я помогал лепить правильно гитару, ведь были только фотографии, потому я привозил свой музыкальный инструмент. У Высоцкого была семиструнная гитара, которых сейчас уже не делают, и нужно было балансировать между настоящей гитарой и фото. Памятник высокий, потому приходилось стоять на конструкции высотой около двух метров. Создавали монумент частями: иногда я держал гитару и скульптор лепил только руку или гриф, отдельно ноги, торс и рубашку, однажды — одни стопы. Было это зимой, приходилось разуваться, а в помещении фабрики, которую арендовали, было довольно холодно", — рассказал Загорский, дизайнер по образованию.

Реклама

Хемингуэй: скульптор копировал позу и жилет

Создать бронзового Эрнеста Хемингуэя, который установлен на ул. Иванова, помогали сразу трое парней. Скульпторы Александр Шамрай и Елизавета Варлакова подыскивали для них похожие брюки, рубашку и жилет, а портретного сходства с писателем добивались, изучая фотографии и видеозаписи, на которых он запечатлен. Согласился помочь скульпторам и брат Елизаветы Велимир Варлаков. Молодой человек окончил художественное училище и тоже занимается скульптурой. Велимир признается: для памятника с натуры от него мало что взяли, а похожа скульптура разве что фигурой. "Я плотно сложенный парень, — улыбается Варлаков. — Но в любом случае лепить легче, когда перед тобой стоит живой человек. Я помогал правильно передать драпировку одежды, элементы анатомии". Начинающий скульптор признается: Хемингуэй — один из его любимых писателей.

Эллочка: студентка крутила локоны и входила в образ

На экране образ немногословной, но яркой героини романа Ильфа и Петрова "12 стульев" Эллочки-людоедки воплотила российская актриса Елена Шанина. А для того чтобы создать бронзовую фигуру Эллочки, которая красуется на ул. Петровского, скульптору Катибу Мамедову пришлось непросто, ведь образ стал собирательным, а воплотить его помогали несколько натурщиц, похожих на артистку. Довелось позировать скульптору и Анастасии Шагалиной, которая тогда была его студенткой. "Я училась в академии дизайна и искусств по специальности "промышленный дизайн", где с третьего курса у нас преподавал Катиб Мамедов. Скульптор посчитал, что я похожа на Эллочку фигурой и ростом, потому пригласил меня позировать. Мы подобрали такое же платье и аксессуары, как в фильме. Он человек творческий, собирает антиквариат, потому у него мы нашли такой же старинный стул. Нас окружал антураж той эпохи, все это вдохновляло и помогало влиться в работу. Позировала я около полутора месяцев в среднем по три часа в день после пар. Первый час уходил на то, чтобы за шутками и разговорами войти в образ. Это был очень яркий и интересный период, Катиб Сафарович зачитывал какие-то фразы из "12 стульев", мы вспоминали фильм и актеров. Очень долго подбирали позу, чтобы она была максимально характерной и запоминающейся. Несмотря на то что скульптор мое лицо не лепил, я все равно старалась делать подходящий макияж и локоны для похожей прически. Проходя мимо памятника, всегда приходят приятные воспоминания", — рассказала "Сегодня" Шагалина. Девушка рассказывает: после Эллочки было много других скульптур, для которых она позировала по несколько месяцев, но Людоедка остается самой яркой.

Студбатовцы: позировали сын и невестка скульпторов

Для па­­мят­ника студбатовцам, который скульпторы Любовь Жуковская и Дмитрий Сова создавали в середине 1980-х, позировали студенты. Образ добровольца, который, уходя на фронт, прощается с девушкой, творческий тандем лепил с сына Алексея. Он обнимал теперь уже экс-супругу. "Мне было 26—27 лет. Конкурс на создание памятника выиграл студент, но с работой не справился, и мои родители взялись помогать. Каждую фигуру лепили отдельно. Сначала были зарисовки, наброски и маленькая копия, а когда уже делали в размере, то мы позировали для отдельных деталей. Например, моя мама лепила лицо. Сильно похожим на меня героя старались не делать, но какие-то черты есть. Очень пригодились мои армейские сапоги: не только для позирования, но и удобно в них было забрасывать тонны глины на каркас. Отец, к сожалению, не дожил до установки памятника", — рассказал Алексей Сова, который пошел по стопам родителей и тоже стал скульптором. Для памятника также позировали его старший брат, одноклассник и студенты Худпрома.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.22

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять