Украинские алкоголики лечатся по американским методикам и кодируются на пять лет

Зависимые уверены, что проблема только в человеке и его отношении к ней

До Крыма добрался автопробег анонимных алкоголиков, который стартовал в Николаеве и будет финишировать на днях в Феодосии, где состоится и "Форум АА".

"Мы делимся своим опытом избавления от недуга и организации подобных групп, — объясняет участник пробега и алкоголик Альбатрос, который держится "в завязке" уже 7 лет. — Пытаемся наладить работу с соцслужбами и наркологическими клиниками. Стараемся помочь в реабилитации зависимых, чтобы пациенты уже никогда не вернулись к своему пристрастию".

Реклама

Анонимные алкоголики (не афишируют свои имена, представляются только прозвищами) уверены, что проблема только в человеке и его отношении к ней. Врач по образованию и участник группы АА рассказывает, что ему в итоге пришлось отказаться от кодирования по методу Довженко и "зашивания": "Для меня эти способы уйти от алкоголизма оказались бесполезны, я продержался год и сорвался. Была духовная пустота, которую не могли заполнить никакие медицинские препараты. Тогда я пришел на собрание в одну из групп, и уже 17 лет не пью".

Кстати, первая крымская группа появилась в Севастополе еще в 2006 году, потом в столице Крыма и дальше заявили о себе в курортных городах — Ялта, Евпатория и Феодосия.

"Существуют так называемые стандарты оказания медицинской помощи зависимым, — поясняет врач-нарколог КРУ "Наркологический диспансер" Анатолий Гребенюк. — В этих правилах четко прописаны комплексы мероприятий, направленных на реабилитацию. И одно из таких предписаний — использование практики "12 шагов". Мы заинтересованы в том, чтобы у нас проводились встреча с участниками "программы АА". Правда, с одной стороны, участие в анонимных группах является добровольным, с другой — это обязательная программа для нас. Допустимо ли применять административные рычаги для того, чтобы пациентов направлять в группы? Если он не согласен ходить туда, то формально его можно выписать за нарушение обязательной программы лечения".

Реклама

По словам нарколога, началом формирования зависимости можно считать момент, когда его толерантность, то есть сопротивляемость к действию алкоголя повысилась: "Первые звоночки — если человек повышает дозу, чтобы поймать желаемое состояние и теряет контроль над нормой, когда уже достаточно".

В соцслужбах говорят, что неблагополучных семей, с которыми они работают в Крыму, — около 7 тысяч. "Нельзя сказать, что это абсолютная цифра — их гораздо больше. Просто многие семьи не выявлены, потому что в обществе стесняются этих проблем и замалчивают. Узнаем часто от соседей, что есть люди, нуждающиеся в помощи от алкозависимости. Мы помогаем оформить документы, если есть необходимость для направления в диспансер на лечение. Сейчас с появлением групп анонимных алкоголиков рекомендуем персоналу обращаться и туда", — говорит ведущий специалист Крымского центра соцслужб для семьи и молодежи Юлия Агибалова. Методики американцев уже приживаются в крымских центрах реабилитации нарко- и алкозависимых людей.

Реклама

"Мы в основном используем так называемый метод "12 шагов" и терапевтическое сообщество, — рассказывает "Сегодня" председатель общественной организации "Твоя перемога" Алексей Кудланов. — Для человека важно признать свое бессилие перед проблемой, осознание того, что жизнь его стала неуправляемой и он нуждается в помощи. Все, чего мы можем достичь, так это то, чтобы больной сам научился распознавать свои срывы и понимать, что его мотивирует к употреблению алкоголя".

По словам Кудланова, эффективность этой методики, судя по результатам прошлого года, — до 15%. Но это при условии, что человек даже и после прохождения программы, будет посещать так называемые группы взаимопомощи. "Алкоголизм и наркомания признаны ВОЗ смертельной хронической прогрессирующей болезнью, — говорит он. — Поэтому даже бывшему алкоголику никто и никогда не поставит диагноз "здоров", в лучшем случае напишут "ремиссия".

АНТИКОД СОЗДАН В КРЫМУ

Когда-то Крым был "Меккой" для тех, кто желал исцелиться от пагубного влияния напитков покрепче. Более 50 лет назад доктор Александр Довженко (1918—1995), нарколог и психотерапевт из Феодосии, разработал свой метод лечения алкогольной зависимости, который был назван его именем. За создание и внедрение метода эмоционально-стрессовой терапии хронического алкоголизма крымский нарколог был удостоен звания народного врача СССР и заслуженного врача Украины.

"Метод Довженко" заключался в введении кода, полностью снимающего тягу к алкоголю и наркотикам на срок, установленный самим пациентом. Эффективность кодирования от алкоголизма была потрясающей — 92%. Способ апробировали в харьковском НИИ неврологии и психиатриии и в московском НИИ психиатрии, после чего в 1984 году методику рекомендовали Минздравом СССР для широкого внедрения в практику лечения алкоголиков.

Долгое время в Феодосии работал республиканский наркологический психотерапевтический центр имени Довженко МОЗ Крыма, однако в 2007 году он прекратил свое существование.

"Как это ни странно, закрыли его из-за нерентабельности, — рассказывает "Сегодня" врач-психиатр Нонна Ткаченко. — Знаю это, потому что сама в то время там работала. Теперь ученик Довженко, нарколог Алексей Наумов, ведет частный прием. В основном к нам обращаются люди, у которых вторая стадия зависимости, когда уже есть запои, проблемы в семье, на работе и со здоровьем. Увы, в первой стадии, когда этих проблем нет, о лечении никто не думает. Не думают о нем и позже, в третьей стадии, когда возникает алкогольная деградация".

По словам психиатра, кодируется народ чаще всего на пять лет. За сеанс гипноза феодосийские врачеватели берут 1200 грн, в Симферополе же, по их словам, такая услуга обойдется в 3500 грн. Однако, несмотря на кажущуюся эффективность "метода Довженко", есть специалисты, которые утверждают, что такого рода программирование действует только на мнительных людей, у которых много дополнительных мотиваций, вроде страха потерять семью, работу, статус, когда у личности есть эти подпорки, метод срабатывает, в противном случае — нет.

12 ШАГОВ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ К ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

За много лет в процессе работы групп анонимных алкоголиков была сформулирована программа поиска духовных ориентиров "12 шагов". Одной из главных ее целей является признание своей зависимости от алкоголя и надежда на помощь "высшей силы" в излечении. Для эффективного прохождения всех шагов в группе есть участник с опытом или психотерапевт, разъясняющий принципы каждого этапа.

1 Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2 Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию.
3 Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.
4 Глубоко и бесстрашно оценили свою жизнь с нравственной точки зрения.
5 Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6 Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.
7 Смиренно просили Его удалить наши недостатки.
8 Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.
9 Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10 Продолжали самоанализ и, когда были неправы, сразу признавали это.
11 Стремились путем молитвы и размышления углубить нашу осознанную связь с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы для этого.
12 Пережив духовное пробуждение, как результат этих шагов, мы стремились нести это послание алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять