Тимур Кизяков: "В Крыму вместо Несси в море снимали поросенка, он загорел на солнце и убежал в горы"

Всенародно любимый ведущий программы "Пока все дома" рассказал "Сегодня" о своих открытиях в Крыму, какие изобретения "очумельцев" ушли в народ и почему ходит в гости со своими тапками

— Тимур, вам доводилось по работе приезжать на съемки в Крым?

— В Крыму я бывал раньше, и до работы на телевидении. Считаю, что это одно из самых красивых мест мира. Помню, еще до создания "Пока все дома", когда работал над передачей "С утра пораньше", мы приехали в Крым, чтобы снять клип на детскую песню о морском чудовище Несси. Чудовища не нашли, вместо него купили живого поросенка, он купался в море, а мы его снимали. Он у нас загорел — они, оказывается, загорают (смеется), а потом убежал в горы, его дикари видели. Думаю, он до сих пор жив. Еще помню, как снимали здесь сюжет на археологическую тему. Когда мы приехали на раскопки, археологи ждали, что я начну задавать какие-то вопросы о цифрах, а я вместо этого спросил: если бы нашли старинный склад вина, неужели все бутылки сдали бы в музей, не попробовав? Нет, говорят, одну бы себе оставили. Настоящие археологи!

Реклама

— Как вы попали на телевидение? Учеба в техническом вузе этого не предполагала.

— Это судьба. Шанс дается каждому — главное его не упустить. Да, я никак не был связан с телевидением, родители мои — не москвичи, никаких нужных связей у них не было. В школе я учился плохо, потому что мне был интересен мир вокруг: мы с ребятами во дворе собирали музыкальные коллективы, паяли электронную аппаратуру, мне не было дела до домашних заданий. После училища я все же решил взяться за ум… поступил в Московский энергетический институт. Но хотел бросить учебу, потому что мечтал писать сценарии и играть в КВН. Хорошо, что не бросил, потому что именно в этом вузе нашел приятеля, который и привел меня на телевидение. Познакомились мы с ним летом, в спортивном лагере под Алуштой. Он, как и я, работал вожатым, но учился на сценариста. Вместе мы стали писать сценарий для детской программы "С утра пораньше". Мы долго мучились, но когда мы его принесли, нам сказали — берем! Решили, что ведущим буду я. И дальше начались съемки. А это что такое? Несколько дядек, у них камеры огромные, прожекторы, и я сижу и боюсь забыть текст, все думаю, что сейчас испорчу пленку, дубль. Одно дело беседовать с человеком, когда видишь его лицо и по тому, как он хмурится или улыбается, понимаешь интересно ему или нет. И совсем другое, когда на тебя смотрит стекляшка. Я потом пересмотрел эти съемки: в кадре сидел, не моргая, от волнения был, как робот деревянный.

— А как появился проект "Пока все дома"?

Реклама

— Меня пригласили снимать новую программу, которая бы была посвящена семье. Я стал думать над каким-то интересным названием, мне хотелось, чтобы оно было и с юмором, и со смыслом. Помню, как у меня на кухне висели длинные полосы бумаги и на них — написаны разные названия. Я ходил мимо и читал — то, которое меньше всех надоедало, оставалось — остальные убирал. И в какой-то момент мне пришло: программа идет в воскресенье, когда перед телевизором вся семья, когда — пока все дома. Когда и бабушки живы, и дедушки, пока разные поколения в семье живы. И пока все в порядке с головой — тоже хороший смысл. (Улыбается). Получилось так, что название всем понравилось. И началась эта программа.

— С общением в гостях проблем не было?

— У меня сразу же начались эти сложности, потому что мне предстояло встречаться с известными артистами, которых я страшно стеснялся, не знал, о чем с ними разговаривать. Я стал заучивать вопросы — и это было большой ошибкой: если я какой-то из них забывал на съемке, то забывал обо всем. В какой-то момент я подумал, что не нужны мне эти вопросы, потому что если просто внимательно и заинтересованно слушать собеседника, у него появляется вдохновение, он начинает рассказывать очень ярко, эмоционально, во всех подробностях, так, что интересно становится не только мне, но и зрителю.

Реклама

— Курьезы часто случаются? Что остается за кадром?

— У нас смешные случаи в основном связаны с детьми и домашними животными. Они ведь не понимают, что идет съемка. Бывает, что родители ограничивают малышей, например, в сладком, а когда работает камера, неудобно как-то отнимать конфеты, тогда дети, что называется, дорываются: начинают разворачивать все конфеты, весь сахар себе в чай высыпать, наедаться шоколада. Для них съемки — это праздник. И домашние животные — собаки и кошки, сначала страшно радуются, что пришло много гостей, а потом начинают заниматься тем, что в голову взбредет, перегрызают нам провода. Однажды мне щенок проел штанину: он сидел под столом и жевал ее, и когда съемка закончилась — одна половина шорты, а другая половина — брюки. На метро домой ехал, как оборванец. А однажды мы снимали одного известного гитариста, и у него был питомец породы чау-чау. Хозяин заверил, что пес не укусит, если его не гладить. Мы спокойно работали, потом, когда съемка закончилась, пили чай и наш оператор под столом давал кусочки сыра собаке, она у него брала, потому он и подумал, что контакт с животным налажен. Но на выходе, когда оператор присел на корточки, и, завязывая шнурки, машинально погладил пса, тот вцепился гостю в лицо. Так что я теперь всегда спрашиваю, какой характер у собаки, какого бы размера она ни была.

kol_006_1__

Полосатые. Укротительница Карина Багдасарова доверила тигрят. Фото из архива Т. Кизякова

— А как ведут себя в домашней обстановке звезды?

— У нас уже вышло больше тысячи программ, и почти все наши герои — это люди очень известные. Заметил, для того, чтобы известный человек тебе открылся, нужно, во-первых, знать его творчество, потому что для него это важно, а если ты не смотрел ни одного фильма с его участием и вдруг начинаешь его расспрашивать, он обижается. Они очень обидчивые. Кроме того, за свою жизнь они давали очень много интервью, им это уже надоело и если спрашивать то же самое, что и все, то они включают автомат и начинают сухим, неинтересным языком рассказывать одно и то же. И тут как раз задача журналиста в том, чтобы начать разговор с чего-то такого, о чем звезда еще не рассказывала. Потом уже разговор свернет на нужную тебе тему, но начать нужно с чего-нибудь необычного, ну вплоть до того, что спросить: есть ли у тебя шрамы на теле? Он так — раз, есть! Затем поинтересоваться, а самый ранний, детский от чего? Он — да мне рогаткой залепили вот сюда. Все! Автоответчик выключился и включился человек, он начинает рассказывать обо всем, что спросишь. Можно спросить, а были на съемках какие-то травмы? А если бы знал, что столько будет травм, пошел бы в актеры? И вот мы уже к съемкам переходим. Затем он, сам того не замечая, рассказывает, как пошел в актеры, как создал семью и откуда родом его жена. Цепочка может вырасти из любой темы, достаточно придумать начало. Вообще, главное внимательно слушать. Стоит выпить с хозяевами чаю, съесть бутерброд — все, ты уже свой, ты уже в дом принят. Кстати, вся наша съемочная группа приезжает в гости со своими тапками. Я когда-то прочитал правило хорошее: когда идешь в гости — надо идти со своими тапками, а не хозяйские надевать, тогда люди чувствуют, что в их дом пришли с уважением, со своей обувью, это уже их настраивает на то, что ты пришел с миром в этот дом.

— Проект "Пока все дома" существует 20 лет, какая программа больше всего запомнилась за это время?

— Обычно помнится та, которая сейчас в работе. Мы сняли тысячу программ, и я тоже думал, а какая лучше? И потом понял, что их нельзя сравнивать, потому что получится, будто мы говорим, что вот эта семья лучше, а эта — хуже. Это и есть журналистская этика — нельзя никого ставить ниже другого, тогда и люди будут относиться к тебе с доверием. Считаю, что все герои, которые пустили нас к себе в дом — уже заслуживают предельной благодарности, они уже открыли перед нами свои пусть маленькие, но семейные тайны. К сожалению, сейчас журналисты очень любят скандалы, любят рассказывать даже не то, что есть, но еще и придумывать новое. Я разговаривал со многими артистами, они так переживают, когда читают о себе в интернете какое-то вранье. Я, кстати, о себе тоже читаю всякое, то будто где-то подрался, то в кого-то подносом кинул в столовой... А я там даже не был. Из-за всякой ерунды, которую пишут, переживают любые артисты. Даже такие вроде бы сильные как Денис Майданов, Трофим или Макаревич.

— Как вы придумали рубрику "Очумелые ручки"?

— Когда программа "Пока все дома" создавалась, мне очень хотелось, чтобы ее смотрело как можно больше народу, но я понимал, что у зрителей разные вкусы: кому-то очень нравится о семье, а кому-то — не очень, но зато он любит животных (так родилась рубрика "Зверье мое"), а кому-то вообще по душе самоделки. Так была создана рубрика "Очумелые ручки" — очень умелые ручки. Дальше оставалось пригласить ведущего…

kol_004_1___01

"Очумельцы". Андрей Бахметьев занялся производством игрушек. Фото из архива Т. Кизякова

— И вы сразу подумали об Андрее Бахметьеве?

— К тому времени, я давно был знаком с Бахметьевым, мы с ним в одном институте учились. Он такой всегда был задумчивый, жил под девизом "Самец ленивца гонится за самкой". На роль ведущего он долго не соглашался. Говорил, мол, меня студенты будут дразнить, обзывать. Я еле его уговорил, придумал ему табличку "Народный очумелец". И стали мы снимать. Сделали несколько серий, меня вдруг вызывают и говорят: ты это кого привел? Он же спит летаргическим сном! У него же юмора нет! А я и парирую: так в этом и есть юмор, что он такой вот медленный, такой невозмутимый, ну классический дуэт клоунов — один белый и несчастный Пьеро, а второй — рыжий и веселый Буратино, который все время его поддевает. Прошло еще несколько съемок, и Бахметьев стал всем нравиться. Мы начали собирать разные изобретения, многое придумывать сами — и "Очумелые ручки" пришли в народ — мы очень много видели потом в жизни вещей и приспособлений, которые когда-то показывали на экране.

— А где сейчас Бахметьев и что с этой рубрикой?

— А сейчас "Очумелые ручки" ушли на пенсию, потому что Андрей стал заниматься производством разных электронных игрушек, и у него не осталось времени на то, чтобы быть на съемках, но у нас в программе есть рубрика, которая направлена на то, чтобы у детей, у которых нет семей, они появились. Рубрике "У вас будет ребенок!" уже 8 лет. Телевидение должно приумножать количество добра, и теми возможностями, которые у нас есть, мы это делаем. Мы стараемся, чтобы в результате нашего труда что-то хорошее в жизни увеличилось. И результаты уже есть — своих папу и маму только через передачу 130 детей нашли. И мы будем продолжать этим заниматься.

— Бывало, что приходилось идти в гости в плохом настроении?

— Как и у любого человека, у меня бывает хорошее и плохое настроение. Тогда нужно сказать себе — да, я сегодня соображаю хуже, чем вчера, но завтра я буду соображать лучше, чем сегодня. Нужно просто пережить эти два дня.

— Часто ли случаются конфликты на съемочной площадке?

— Это тоже часть профессии. Бывает, что наши герои с утра не в духе: встали не в том настроении, или куда-то очень торопятся, или что-то на работе случилось. Увы, это чувствуется, но моя задача сделать так, чтобы зрители не почувствовали. Ведь если они включают передачу, а там сидит злой человек, который неохотно отвечает на вопросы, они просто переключат телевизор. Мне нужно незаметно человека успокоить, настроить его на миролюбивый лад, а это очень много сил отнимает, поскольку приходится находить слова, чтобы человек настроился на ту волну, которая нужна программе "Пока все дома". После таких съемок я очень устаю, но на экране этого не видно. Бывают съемки, после которых я приезжаю очень расстроенный, потому что во время работы было противодействие с героем, зато в результате него на экране получился хороший доброжелательный разговор. Даже бывает, что после передачи герой звонит и говорит — спасибо, что вы меня не показали злым, спасибо, что не показали раздраженным. Ведь программа потом остается на дисках в семейном архиве на долгие годы. И важно, чтобы все получились красивыми и обаятельными.

kol_005_1__

Семья. Тимур и его команда: жена Елена, две дочери Елена и Валентина. Фото из архива Т. Кизякова

— Кто вам выбирает адресатов, которых посещаете во время съемок программы?

— Ну, известных людей выбирают зрители, то есть если человек сумел вызвать к себе интерес своими делами и стал известен, то он уже нам интересен. При этом мы стараемся, чтобы люди, которые снимаются в семейной программе, все-таки были семейными. Вот это основные критерии, каких-то иных противопоказаний нет. Разве что чересчур эпатажных, скандальных звезд, тех, что прославились скандальными какими-то делами и заявлениями, тем самым, сыскав себе дурную славу, мы стараемся не снимать.

— Остались у вас в списке звезды, у которых вам пока не удалось побывать в гостях, но очень бы хотелось?

— Конечно. Мне бы, например, очень хотелось сходить в гости к Андрею Мягкову — герою "Иронии судьбы". А еще к Балуеву, Башарову. Но те, для кого семья — это закрытая тема, не приглашают к себе журналистов. Да, есть, к сожалению, герои, которых мы пока не сняли, но надеюсь, что еще снимем. Кроме того, появляются новые имена, и это очень хорошо. Когда-то мы даже думали, что вот, дескать, кончатся все известные люди, что тогда будем делать? А потом сами же нашли ответ: уже прошло 20 лет, а для семейной жизни — это этап. Если даже каждые пять лет приходить к одному и тому же человеку в гости, то в его жизни за это время происходит столько событий, что хватит на две передачи. Сегодня, когда делают документальные фильмы, большинство, к сожалению, в память об актерах, ушедших из жизни, используют материалы "Пока все дома". Например, Андрей Панин, который так трагически умер, только программу "Пока все дома" пускал к себе в гости дважды. И та последняя наша программа, на съемках которой он босиком, он вообще любил дома ходить босиком, стала бесценной. Так что "Пока все дома" стала еще и в чем-то архивной передачей, потому что такого архива больше нет. Кстати, на нашем телевидении немного программ, которые существуют так долго. "Пока все дома" была нами придумана, а не куплена где-то за границей, она авторская, и это особенно ценно.

КТО В ГОСТИ ХОДИТ ПО УТРАМ...

Имя: Тимур Кизяков
Родился: 30.08.1967 в Реутове (Россия)
Премии: "Тэффи" (2000)

Тимур Борисович Кизяков о том, что станет ведущим всенародно любимой программы, и подумать не мог. В 1986 году окончил Егорьевское авиационно-техническое училище гражданской авиации по специальности "Техник вертолета МИ-2", затем поступил в Московский энергетический институт на специальность "Автоматика и телемеханика". Но в 1988-м судьба распорядилась так, что он оказался по ту сторону голубого экрана — работал в Главной редакции вещания для детей компании "ЦТ СССР" в качестве соавтора и ведущего программы "С утра пораньше". А в 1992 году стал ведущим передачи "Пока все дома".

Однажды, на пятом году существования программы, он шел по коридору "Останкино". Как вдруг на горизонте показалась женская фигура, которая сразу приковала к себе его взгляд. Тимур понял, что перед ним женщина его мечты. Елена, которая скоро стала его женой, работала корреспондентом, редактором, ведущей новостей. С сентября 2006 года она ведет в программе "Пока все дома" рубрику "У вас будет ребенок" — без которой эта семейная программа была бы неполной. Кстати, в семье Кизяковых их трое: две дочери — пятнадцатилетняя Елена, десятилетняя Валентина и годовалый сын Тимур.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.23

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять