Все фишки отдыха в Евпатории

Полезные советы, цены на жилье и досуг

Сегодня Евпатория, сохраняя с советских времен славу всесоюзной детской здравницы (работают 27 санаториев), выдвигается на лидерские позиции в Крыму и по организации курортного отдыха для взрослых: вместе с комфортабельными пансионатами развивается и инфраструктура массового досуга и клубных развлечений.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА. Из Симферополя до Евпатории проще и дешевле добираться автобусом или электричкой. В первом случае от автостанции "Курортная" на ж/д вокзале дорога займет полтора часа и будет стоить 20—25 грн. Автобусы ходят с 5:00 до 22:00 каждые 15—20 минут. Путь на электричке занимает 2—2,5 часа, Стоимость проезда — 12 грн. Первая электричка на Евпаторию в 5:09, последняя — в 20:50, из Евпатории — в 5:00 и в 20:35. Справочные автовокзала: (06569) 6-16-90, ж/д вокзала — (06569) 5-14-11.

Реклама

"Визиткой" городского общественного транспорта Евпатории является единственная в Крыму трамвайная линия. Добраться на трамвае можно практически во все районы города, правда, иногда придется делать пересадки. Стоимость проезда — 1,5 грн. Но стоит учитывать, что в летнее время они обычно курсируют по городу забитыми до отказа.

 ev002_1__

Трамвай. Самый популярный летний вид транспорта у туристов. Фото: С. Сыч

Реклама

Конкурируют с трамваями маршрутки — едут быстрее, но стоят дороже: проезд — 2,75 грн. На маршрутках можно добраться как до городских пляжей, так и до тех, что находятся за городской чертой (например, на маршрутке №6 — к Новому пляжу). Т

ем же, кто предпочитает передвигаться быстро и с комфортом, стоит воспользоваться услугами такси. Поездка на вызванном по телефону авто стоит от 12—15 гривен. Если ловить частника прямо на улице, эта сумма удваивается.

Кроме того, с городского автовокзала регулярно отправляются пригородные автобусы в Новоозерное, Мирный и Поповку. Сюда в первую очередь едут за чистым морем и менее забитыми, чем евпаторийские, пляжами. Кроме того, Поповка популярна среди молодежи как место, где проводится широко известный фестиваль "Казантип". Стоимость проезда — 8—10 грн.

Реклама

"СЪЕДОБНЫЕ" ЦЕНЫ. В Евпатории можно перекусить как в кафе на берегу моря (подороже), так и в многочисленных столовых (подешевле). Одна из самых старых городских столовых, кафе "Молочное", находится на ул. Революции. В среднем пообедать здесь можно за 25 гривен — этой суммы хватит на первое, второе и компот.

Любителям же национальной кухни стоит обратить внимание на караимское кафе "Караман" (ул. Караимская, 68). Аналог здешних чебуреков, "чир-чир" с мясной или овощной начинкой, пользуется особым спросом. Цена за один "чир-чир" — 9 грн. Еще одно колоритное заведение — кафе-музей еврейской кухни "Йоськин кот", расположенный прямо во дворе Ремесленной синагоги (ул. Просмушкиных, 34/27). В меню такие блюда, как "Первородный грех", салат "Соломон" и куриные крылышки "от Мони". Кроме того, здесь можно купить разные сувениры на соответствующую тематику.

Свиной шашлык в большинстве заведений города стоит от 25 грн. за 100 г. Ну, а для тех, кто предпочитает готовить самостоятельно, в Евпатории работают несколько рынков. Цены на продукты следующие: картофель от 6,50 грн за кг; лук — от 8; перец 6—7 грн; помидоры от 6 грн; огурцы от 5; говядина — 50—60; домашняя курица — от 35 грн за кг; свинина — от 45; черешня — 25; абрикос 18—20 грн; яблоки 10—11; персик 15—20; дыня от 5 грн; вишня — 20; кукуруза от 2 грн за початок; творог от 20 грн; молоко домашнее от 6 грн за литр.

РАСШИРЯЕМ КРУГОЗОР. Главный экскурсионный маршрут Евпатории называется "Малым Иерусалимом". Он проходит по исторической части города, где по соседству расположены православная церковь, караимская кенасса, мечеть, синагога и Текие дервишей. Совершить путешествие можно как самостоятельно, так и с экскурсоводом, цена на услуги которого начинается от 40 грн.

Ценители экзотики могут совершить экскурсию по городу на "Трамвае желаний". За время поездки по 12-километровому маршруту пассажирам расскажут об истории Евпатории и проплывающих за окном достопримечательностях. Начинаются экскурсии в 12:15 (далее через каждый 1 ч 25 мин.) на перекрестке ул. Фрунзе и Кирова. Последний "Трамвай желаний" отходит в 19:20. Стоимость поездки — 50 грн. Кроме того, можно отправиться в путешествие по городу на двухэтажном автобусе-кабриолете. Поездка занимает полтора часа и стоит 100 грн, при этом посещение достопримечательностей в такую экскурсию не входит.

СЕМЕЙНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Одно из популярных мест для похода всей семьей — дельфинарий, расположенный в парке Фрунзе (ул. Киевская 19/20). Билет на шоу с дельфинами и морскими котиками стоит 100, детский — 60 грн. Выступления проходят ежедневно в 11:00, 16:00 и 19:00.

Одно из самых популярных мест для вечерних семейных прогулок — Курзал или Парк им. Фрунзе. Летом здесь работает несколько аттракционов, которые рассчитаны как на совсем маленьких детей, так и на ребят постарше. Прокатиться на карусели или машинке стоит от 20 грн. Сопутствующие детские радости, такие как "сладкая вата" и молочные коктейли, продаются здесь по 10 грн.

Не менее популярны среди взрослых и детей "Летние вечера на Караимской", которые каждую пятницу проходят на улицах "Малого Иерусалима". Живописцы, кузнецы, гончары и стеклодувы продают свои сувениры и проводят для желающих мастер-классы.

Ценители морской романтики могут совершить прогулку на катере. Часовая поездка обойдется в 80 грн, а ночная двухчасовая дискотека на палубе — в 120. Безнадежным романтикам также предлагают встретить закат на борту частной яхты, правда, за один час придется выложить 100 грн.

ФИШКИ-2013: МУЗЕИ И ПАРК МИНИАТЮР

В этом сезоне Евпатория подготовила для туристов несколько новых объектов. Открыты три новых музея — Дом клоуна, Музей пиратов Черного моря и Музей крымской войны.

В Доме клоуна (ул. Бартенева, 3) можно не только посмотреть на коллекцию статуэток клоунов, но и сфотографироваться рядом с самым большим в стране костюмом клоуна высотой в 8 м. Стоимость — 20 грн. В музее, посвященном пиратам (ул. Революции, 56) представлены морские археологические находки, оружие, посуда, старинные монеты, украшения, фрагменты затонувших кораблей и личные вещи моряков. Стоимость: 40 грн — взрослые, 20 грн — дети. В Музее крымской войны (ул. Революции, 61) представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия, транслируются кадры из черно-белого немого кино 1911 года "Оборона Севастополя". Входной билет: 20 грн.

Также в этом сезоне открылся парк Крым в миниатюре (ул. Фрунзе, 26), где среди 36 экспонатов посетители могут в подробностях рассмотреть уменьшенные копии всех крымских дворцов, а также мировые скульптурные шедевры — Статую Свободы и монумент Родина-Мать. Стоимость входного билета: для взрослых — 60 грн, детям — 30 грн.

ЖИЛЬЕ: КРЫША В ПРИГОРОДЕ ДЕШЕВЛЕ

Сэкономить на жилье во время летнего отдыха можно несколькими способами. Например, поискать на окраинах — принцип "чем ближе к морю, тем дороже", актуален и для Евпатории. Также не стоит забывать, что многочисленные зазывалы , которые предлагают снять дом или комнату прямо на вокзале, в большинстве случаев посредники. За свои услуги они берут не менее 10% от общей суммы аренды (которая таким образом становится выше), поэтому если хотите сэкономить, ходите по частному сектору и напрямую договаривайтесь с хозяевами.

clipboard02_17

Если в приоритетах — только отдых у моря, можно снять жилье в близлежащих поселках Мирном, Поповке, Новоозерном. Здесь на диких пляжах людей меньше, чем в городе. Правда, стоит учитывать, что на время проведения фестиваля "Казантип" цены в Поповке непомерно взлетают.

В начале сентября, когда море еще теплое, стоимость жилья в частном секторе значительно снижается. Подыскать жилье в базе данных Евпатории и приморских поселков помогут в информационно- справочной службе Евпатории (ул. Демышева, 134), тел.: (06569) 2-79-79.

НА БЕСПЛАТНЫХ ПЛЯЖАХ АНШЛАГ, А ДО ДИКИХ — ПОЛЧАСА НА АВТОБУСЕ

В Евпатории с 8:00 до 18:00 открыты восемь бесплатных коммунальных пляжей. Занимать свое место под солнцем лучше с утра пораньше, потому что в разгар сезона там буквально яблоку негде упасть. На платных и ведомственных пляжах воздуха больше, но и там бывают аншлаги так как плата за вход невысокая — от 5 до 20 грн. Допплата за тенты — 10 грн и лежаки — 20 грн.

evp003_1__

Набережная. Днем здесь загорают, а вечером совершают прогулки. Фото: С. Сыч

Отдельной популярностью пользуется набережная Терешковой. Несмотря на скользкие каменные ступени и плохое дно, здесь всегда много людей. Во-первых, набережная ближе, чем многие пляжи. Во-вторых — не надо никому ничего платить.

Также в пригороде Евпатории работает "Пляж №1" (ул. Симферопольская, 1), где можно не только бесплатно позагорать, но и потанцевать на ночной дискотеке (50 грн). Главная особенность городских пляжей — все они песчаные и прекрасно подходят для отдыха с детьми из-за протяженной линии мелководья.

За городом — дикие пляже: в Мирном, Штормовом, Молочном и Новоозерном. От городского автовокзала на автобусе — от 20 до 35 мин в пути. Развлечения на пляжах: прокат катамаранов — от 30 грн за полчаса, катание на "банане" — 50 грн, поездка на водном мотоцикле — от 50 до 100 грн за 5 минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.69

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять