Нашествие крокодилов в Крыму: нильских в день родилось 77 штук, а гавиалов на планете всего 150

На полуострове обитают около 300 крокодилов – все в частных коллекциях

Гостей и жителей Крыма все сложнее удивить экзотической фауной: под Симферополем разводят страусов, в Севастополе — крупнейшее в стране собрание ядовитых змей, в Белогорском районе под открытым небом разгуливают уже львы и жирафы. А на ЮБК теперь еще прописалась и одна из самых крупных в Европе видовых коллекций крокодилов.

Реклама

Сейчас в Ялтинском крокодиляриуме живут более 100 крокодилов, среди которых, кроме нильских, можно увидеть крокодилов Шнайдера, африканских тупорылых крокодилов, каймановых, австралийских морских, кубинских, острорылых и гавиалов. Есть еще по одному гребнистому и сиамскому.

"Все началось с того, что в нашем Алуштинском аквариуме на свет появились сразу 77 крокодилов. В Украине это был первый подобный случай. Изначально там жил только один крокодил, которого нам маленьким подарили 10 лет назад, — вспоминает руководитель крокодиляриума Виктор Жиленко. — Когда он подрос, у него появилась компания: милиция конфисковала у фотографов на городской набережной крокодила, которого передали в аквариум. Там как раз шел ремонт, и их посадили вместе. Когда же через два месяца животных рассадили, то заметили, что второй крокодил начинает толстеть. Через некоторое время "она", а это оказалась самка, принесла около 85 яиц. Их положили в инкубатор, и в результате на свет появились 77 нильских крокодилов! Это очень высокий показатель, так как в дикой природе выживает всего 1%".

В Украине крокодилов разводят исключительно для цирковых шоу и зоопарков. Для каких-то иных целей, например, для получения кожи, в наших условиях заниматься этим невыгодно — слишком высокой получается себестоимость одного животного. Например, на особь в час тратится около 2 кВт электроэнергии.

Реклама

"Это основная статья расходов, поскольку от тепла напрямую зависит здоровье крокодилов. Так что разведение этих пресмыкающихся в промышленных целях развито только в теплых странах, где их можно просто содержать под открытым небом. Однажды в Ялте на три дня отключили свет, температура снизилась с необходимых 24 до 21 градуса тепла, в результате чего наши питомцы сразу же простыли. Так что рассказы о спущенных в канализацию и вымахавших до гигантских размеров аллигаторах-мутантах для Украины не более чем байки", — говорит Виктор Леонидович.

Впрочем, оговаривается он, где-нибудь в Африке такая ситуация вполне могла бы произойти. В Крыму же сбежавший крокодил очень быстро умрет — температура воздуха +17 °С для них уже смертельна. Тем не менее, на полуострове у них есть враги: "Из умерших особей обычно делают чучела, которые часто предлагают купить и нам. И я подозреваю, что это, скорее всего, жертвы фотографов-живодеров, — предполагает руководитель Ялтинского крокодиляриума. — Они отрабатывают с животным один сезон, затем попросту убивают. Со взрослой особью людей на набережной уже не пофотографируешь — его придется либо подарить, либо отдать. Продать взрослого крокодила практически нереально — он никому не нужен, да еще и представляет опасность. Дрессировке они практически не поддаются — к человеку более-менее привыкает только один вид аллигаторов — миссисипский. В первую очередь из-за того, что они менее агрессивны и у них не столь внушительные клыки. Наши первые 77 крокодилов "признавали" меня только потому, что я ежедневно находился рядом с ними с момента рождения и каждого буквально кормил с ложечки — почти как детей".


Тем же, кто все-таки отважится вырастить столь грозное создание в домашних условиях, специалисты советуют приготовится нести за него ответственность не только всю жизнь, но и позаботиться о будущем питомца после смерти хозяина — ведь в среднем крокодилы живут 120 лет.

Реклама

НАСТУПЛЕНИЕ КРОКОДИЛОВ

Своими крокодилами обзавелся и парк-сафари "Тайган" в Белогорске, которых можно будет увидеть в следующем сезоне. "Уже идут масштабные работы — для 30 новых обитателей готовим помещения в подвалах гостиницы. Содержаться крокодилы будут в отделанных натуральным камнем вольерах с искусственной зеленью — уверен, это будет очень интересно для наших посетителей", — отметил директор Олег Зубков.

По его словам, идея создания подобной выставки назревала давно, однако воплотить ее в жизнь долгое время не получалось: "Но не так давно появилась возможность выкупить в Севастополе целую выставку крокодилов и нашелся человек, который будет этим заниматься. На самом деле далеко не каждый сотрудник зоопарка решится обслуживать 3-метрового крокодила, который может его легко проглотить. У нас в зоопарке "Сказка" опыт общения с ними уже есть — там в Ялте сейчас пять крокодилов".

Еще один центр крокодилов находится в Феодосии. Там уже шесть лет работает своя ферма-аттракцион, где содержатся 20 питомцев. Директор ее рассказал нам, что зимой они не работают и животных разбирают по домам сотрудники: "Мои родные уже привыкли, что с нами зимуют черепахи и крокодилы — они у нас небольшие, до полуметра длиной, живут также в аквариумах. Но когда один такой "малыш" сбежал — был страшный переполох, перепугались все не на шутку. Хорошо, что быстро нашли его!"

ГАВИАЛЫ: ПОДКИДНЫЕ ЗВЕЗДЫ ЗА $100 000

005_1___02

Подкидыш. Редкого крокодила попросту подбросили. Фото: fishki.net

Главная гордость Ялтинского крокодиляриума — три гавиала. Этот редкий вид отличается от других очень длинной и узкой мордой с косо растущими зубами. Ареалом их обитания был полуостров Индостан, но теперь в естественной среде увидеть гавиалов — редкая удача.

Показывая их, Виктор Жиленко не скрывает эмоций: "На территории СНГ гавиалы есть только в московском зоопарке. Я считал, что завести их будет нереально. За те 10 лет, что я занимаюсь животными, гавиалы нам ни разу не попадались — даже не было возможности купить и за сто тысяч долларов! Гавиалов попросту не продают. В первую очередь это связано с тем, что это — исчезающий вид и на планете их осталось всего порядка 150 особей. Увидеть можно только в зоопарках, так как в дикой природе их практически не осталось. Каким образом они попали в Украину, до сих пор неизвестно. К нам их в прямом смысле слова подкинули. Это по-настоящему бесценные звезды нашего крокодиляриума".

Для гавиалов важно постоянное наличие чистой воды и хорошего питания. Их меню состоит главным образом из мелкой и, желательно, живой рыбы: начиная от кильки и заканчивая скумбрией. "В первую очередь хорошо идут жирные породы рыб. Когда они только к нам попали, два месяца ушло только на то, чтобы ввести в их рацион и замороженную", — признается Виктор Леонидович. К слову, именно гавиалы являются разрушителями одного из наиболее прочно связанных с крокодилами стереотипов, согласно которому для нормального пищеварительного процесса они должны глотать камни, которые помогают перетирать в желудках добычу. Это утверждение, говорит Виктор Жиленко, верно лишь отчасти: "Камни — не всегда хорошо. Например, одного из подкинутых нам гавиалов пришлось везти на операцию в Одессу, где ему вскрывали желудок и чистили от особо крупных камней — потому что животное уже попросту не могло питаться".

И другие обитатели Ялтинского крокодиляриума не менее занятны. Например, сиамские крокодилы подзывают "маму" звуками, которые очень напоминают мяуканье кошек. Но если откликнется не та "мама", могут ее и съесть! "Крокодилы не брезгуют каннибализмом. Семьи у них формируются наподобие рыбьих стай — кто с кем вырос, тот тому и брат. Если в такую стаю попадет новичок, его съедают", — говорит владелец одной из самых крупных видовых коллекций крокодилов в стране.

"ЦИРКАЧИ": МОГУТ СПЕТЬ ХОРОМ

0007_1__

Смертельный номер. Юрий Матвеенко на каждом представлении в буквальном смысле рискует головой. Фото: Д. Зельцер

Первая в Крыму "крокодиловая ферма" появилась в Евпатории, и сегодня из полусотни хищников более половины являются штатными артистами аттракциона "Египетский Гамбит" в Цирке Чинизелли. Кайманы и аллигаторы постоянно в разъездах на просторе Евразии — от Польши до Казахстана, но в перерывах между гастролями они возвращаются домой, в Евпаторию. Там, на территории городского дендропарка, для них построен специальный террариум с раздельными вольерами — кайманы с аллигаторами дружат только на арене. Для них создан микроклимат, приближенный к условиям субтропиков: влажный воздух на отметке + 28 °С, чуть холоднее вода 25—26 °С.

"У нас все началось с покупки нескольких крокодилов для обычного аттракциона в парке развлечений, где люди могли за ними просто понаблюдать, — вспоминает Дмитрий Зельцер. — А по мере того, как разрасталась моя коллекция (в основном все наши крокодилы из израильских питомников, но уже есть и свои "крымские", которые появились на свет в нашем инкубаторе) меня и посетила идея: почему бы не сделать настоящий спектакль с участием этих рептилий. И сегодня это уникальное шоу! Нигде в мире вы не увидите выступление сразу 32 крокодилов, причем самых разных видов — есть у нас миссисипские аллигаторы, нильские кайманы, белый кубинский и австралийский гребнистый крокодилы. И все не просто ползают по арене, а у каждого своя сюжетная линия, все задействованы в трюках со спецэффектами. Публика может увидеть, как крокодил превращается в человека или просто исчезает. Мы их даже петь научили!"

Примечательно, что до создания цирка крокодилов Дмитрий Зельцер профессионального отношения к животным не имел: он педагог по образованию, защитил диссертацию и писал методические пособия в системе ПТО, а вечерами выступал на подмостках народного драмтеатра. Случайно стал дрессировщиком и заводской паренек Юрий Матвеенко: приехал в Евпаторию из Днепродзержинска подработать монтировщиком в курортный сезон, потом устроился ассистентом и теперь — звезда цирка!

"Вся работа, все наши взаимодействия — на инстинктах, — поясняет Юрий. — Крокодилы сложно, но все-таки поддаются обучению за счет их большого числа условных рефлексов. Они привыкают к рукам и голосу и, можно сказать, даже узнают тех, кто за ними ухаживает. Но это не та привязанность, которая бывает, например, у собаки к человеку. У крокодила мозг величиной с его коренной зуб. Но, тем не менее, изучая их привычки и повадки, можно добиваться результата. В живой природе они от других рептилий отличаются более сложным поведением: общаются между собой, есть иерархия. Как раз один из таких природных секретов мы и используем в постановке потрясающего номера "Хор поющих аллигаторов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.2

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять