Пришел, увидел, отобрал – как в Крыму "национализировали" частную и государственную собственность

Сегодня.ua выясняла, кто наиболее пострадал от аннексии полуострова

После захвата крымских правительственных зданий и мимикрии местных руководителей в патриотов России, на полуострове начался передел собственности. Самопровозглашенные руководители заявили, что в первую очередь "национализируют" (проще говоря – присвоят) все объекты, принадлежащие украинскому государству. Проходил этот процесс по стандартной схеме – на предприятие наведывалась вооруженная самооборона с представителями самопровозглашенного крымского "правительства" и попросту ставила его руководство и сотрудников перед фактом смены собственника.

53431ebc18f31_image1

Реклама

Крымская "самооборона" во всей красе. Фото: joinfo.ua

К слову, частный бизнес сначала обещали не трогать, но, затем, добрались и до него. Перед собственниками поставили условие: либо они осуществляют перерегистрацию по российским законам, либо лишаются всего. Однако, некоторым не дали сделать и этого. Сегодня.ua попыталась разобраться, что потеряла Украина и кто из украинских бизнесменов понес наибольший финансовый ущерб во время аннексии полуострова.

Без банка и санаториев

Реклама

Первым в поле зрения "национализаторов" попал нынешний губернатор Днепропетровской области и владелец "Приватбанка" Игорь Коломойский. Не исключено, что здесь решающую роль сыграли сразу два фактора: критика Путина и участие в создании одного из добровольческих батальонов, а также большое количество находившегося в Крыму имущества Коломойского. Как заявил самопровозглашенный губернатор полуострова Сергей Аксенов, 1 марта национализация завершилась – к этому моменту были присвоены около 250 объектов.

"Из них подавляющее число – это объекты Коломойского, деньги за которые поступят вкладчикам", – заявил Аксенов, имея в виду вкладчиков "Приватбанка", которым после аннексии прекратили возврат средств с лицевых счетов и депозитов.

По данным банка, количество его крымских клиентов составляло не менее 790 000 человек, а сумма инвестиций в экономику полуострова на апрель 2014 года превышала 1 млрд. долларов.

Реклама

"Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с открытых торгов, и за счет этих средств будут погашены долги вкладчиков "Приватбанка", – сообщил еще в сентябре прошлого года Аксенов.

vandaly-snova-napali-na-privatbank-v-kerchi-2014-12-03-13-05-19_1

Места размещения банкоматов "Привата" превратились в руины. Фото: kerch.com.ru

По предварительной информации, обнародованной "властями" Крыма, в общей сложности у Коломойского отобрали от 70 до 90 объектов, расположенных в различных районах полуострова. Сюда вошли помещения "Приватбанка", автозаправочные станции, а также ряд санаториев, которых "парламент" Крыма отнес к сфере деятельности Коломойского. Как сообщает называемый "рупором" крымской власти сайт "Крыминформ", в первую очередь речь идет о корпусе оздоровительного комплекса "Таврия" площадью 3835,5 кв м в расположенном под Ялтой поселке Олива и санатории "Форос". Последний, занимающий площадь в 70 га, так называемая "Распорядительная дирекция имущества Республики Крым" оценила в 40 млн. долларов. К слову, общая стоимость национализированного имущества губернатора Днепропетровска до сих пор неизвестна. Сам же Коломойский заявил, что будет требовать компенсации в размере 2 млрд. долларов, однако признал, что на успех не рассчитывает.

Энергетика и связь

Следующими в поле зрения крымских "руководителей" попали стратегически важные в нынешних реалиях предприятия связи и энергетики. Речь идет о входящих в группу СКМ крымских филиалах "Укртелекома", Vega и "ДТЭК Крымэнерго". 21 января "Госсовет" Крыма "национализировал" "ДТЭК Крымэнерго". Как говорится в решении – "с целью обеспечения энергобезопасности полуострова".

"Считаем, что энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены в первую очередь интересами республики, интересами России", – заявил Аксенов.

С "Укртелекомом" же вообще не церемонились – как рассказали в пресс-службе компании, в ночь с 9 на 10 февраля вооруженные люди заблокировали сотрудникам доступ во все офисные и технологические помещения филиала.

"На всех ключевых объектах предприятия выставлена вооруженная охрана, представители которой заявляют о введении предприятием "Крымтелеком" временного административного управления. "Укртелеком" сообщает о невозможности предоставления абонентам услуг связи в Крыму из-за противоправных действий в отношении его объектов на территории полуострова", – сообщили в "Укртелекоме".

И уже 11 февраля все тот же "Госсовет" "национализировал" крымский филиал "Укртелекома" – с целью обеспечения "стабильного и безаварийного функционирования систем связи, недопущения возникновения внештатных ситуаций при обеспечении связью абонентов". В свою очередь в головных офисах "Укртелекома" и Vega заявили, что намерены решать проблему на международном уровне.

"Укртелеком" официально заявляет, что не видит законных оснований для "национализации" какого-либо имущества или инфраструктуры компании. Укртелеком уже неоднократно информировал об отсутствии официальных уведомлений о "национализации" бизнеса в Крыму. Кроме того, Укртелеком и "ТриМоб" никогда не получали никаких судебных решений, претензий и иных официальных уведомлений о каких-либо нарушениях в ведении хозяйственной деятельности по предоставлению услуг связи. На данный момент Укртелеком проводит всестороннюю юридическую экспертизу сложившейся ситуации с целью дальнейшей защиты собственности, в том числе в международных судах", – подчеркнули в пресс-службе компании.

Аналогичную позицию занимает и Vega.

Заводы, парки и хлеб

Добрались "национализаторы" и до Петра Порошенко. В конце февраля "администрация" Севастополя оставила его без Севастопольского морского завода – предприятия, которое занимается кораблестроением и ремонтом судов. Якобы, по двум причинам – из-за отказа перерегистрироваться и "в целях восстановления социальной справедливости и обеспечения безопасности предприятий, имеющих стратегическое значение для города".

Также пострадал и экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута. У него отобрали лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" и прилегающий к нему парк в Партените площадью 18 га. Как заявил "прокурор-няша" Наталья Поклонская, в свое время комплекс незаконно передали в аренду сроком на 49 лет.

imgp9661

Оздоровительный комплекс Айвазовское. Фото: au-dag.com

Попала под национализацию и компания "Крымхлеб". По словам "министра" сельского хозяйства Виталия Полищука, чтобы "не ставить под угрозу продовольственную безопасность региона", а также по просьбе сотрудников предприятия.

Потери Украины: миллиарды гривен, газ и дворец для Путина

Через несколько дней после "референдума" 16 марта спикер крымского "парламента" Владимир Константинов заявил о том, что все украинские госпредприятия на территории полуострова переходят в подчинение непризнанной республики.

"Процедура перехода достаточно проста и понятна. Все предприятия, которые находились в собственности Украины, переходят в подчинение Республики Крым, а после этого будем принимать решения: те предприятия, которые логичнее передать на федеральный уровень – будут переданы", – заявил Константинов.

В список национализированных вошли сотни объектов – все порты, санатории, рынки и предприятия. Среди наиболее известных – международный детский центр "Артек", винодельческий комплекс с вековой историей "Массандра" и "Черноморнефтегаз" вместе со всем многомиллионным оборудованием. Вместе с последним крымским "властям" достались, как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, уже закаченные в хранилища 2 млрд. кубометров газа. К слову, "Черноморнефтегаз", но теперь уже под триколором, продолжает добычу газа.

big_88897355040

Юсуповским дворцом будет заведовать Управделами президента РФ. Фото: suntime.com.ua 

Отдельный интерес вызывают национализированные госдачи в количестве 10 штук. Самая известная из них – расположенная на мысе Сарыч "Заря", где дважды с размахом отмечал свои дни рождения Виктор Янукович. В этот список попал и Юсуповский дворец, который спустя несколько месяцев после аннексии Аксенов и его соратники передали в ведение управления делами президента РФ Владимира Путина.

Как подсчитали в украинском правительстве, аннексия Крыма нанесла стране огромный материальный ущерб. По подсчетам Министерства юстиции, речь идет о сумме более 1 трлн гривен.

Военпром и техника

Лишилась Украина и предприятий военно-промышленного комплекса. В частности, феодосийские завод "Гидроприбор" (способен производить минно-торпедное оборудование) и судостроительная компания "Море", которая прежде находилась в управлении "Укроборонпрома". Отметим, что море специализируется на производстве противолодочных кораблей на подводных крыльях, быстроходных патрульных катерах, а также кораблях на воздушной подушке – в том числе не имеющих аналогов десантных кораблях амфибийного типа.

Кроме того, теперь Россия тренирует своих летчиков на расположенном в Сакском районе уникальном полигоне "НИТКА". Это аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Уникальность комплекса состоит в том, что полигон строился с учетом разных перспективных проектов советских авианосцев. На одних самолеты должны были выстреливаться в небо, как рогаткой, паровой катапультой. На других они взмывали в воздух с трамплина.

27286_01

Легендарная "Нитка". Фото: geocaching.su

Напомним, что в Крыму также осталось большое количество украинской военной техники. После аннексии Россия начала было возвращать ее, оставляя себе то, что находилось в хорошем состоянии. Так, в Бахчисарайском автомобильном батальоне военно-морских сил забрали всю технику, у которой был небольшой пробег. Но уже в июле МИД РФ заявил о том, что процесс передачи техники будет прекращен.

"В связи с продолжающимися активными действиями украинских силовиков на Востоке Украины с применением тяжелого вооружения и боевой авиации российской стороной принято решение о приостановлении процесса передачи официальному Киеву вооружения, военной техники и материальных средств вооруженных сил Украины с территории Крыма", – заявили в российском МИДе.

Согласно данным, которые обнародовал военный эксперт Дмитрий Тымчук, стоимость материальных активов ВМС Украины, которые остались в Крыму и Севастополе, составили почти 1,5 млрд гривен. По его информации, из Крыма успели вывести 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 1438 единиц автомобильной, бронетанковой и спецтехники, а также 24 самолета и вертолета.

"В Крыму осталось: 11 боевых кораблей и катеров; 6 судов и катеров обеспечения; 2363 единицы автомобильной, бронетанковой и спецтехники; 6 береговых противокорабельных комплексов", – сообщил Тымчук. Как пояснил Сегодня.ua спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, в том числе Россия оставила себе новейшие боевые корабли: корветы "Тернополь" и "Луцк", противоракетные корабли "Приднепровье" и "Прилуки".

"Осталась подводная лодка "Запорожье", большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корабль управления "Славутич", на борту которого находилась специализированная аппаратура по мониторингу и разведке. Россияне предприняли все, чтобы его не возвращать. Кроме того, осталась вся инфраструктура – базы, склады, мощные объекты оборонно-промышленного комплекса, а также научно-исследовательский центр вертолетной авиации в Приморском. Осталось разного рода артиллерийское оружие и боеприпасы, боевые машины пехоты и БТР-80. Их нам так и не вернули. Осталась основная часть авиации, которая дислоцировалась на аэродроме "Бельбек" и часть самолетов из авиационной бригады в Саках. Объемы ущерба колоссальные", – рассказал Селезнев.

Читайте вскоре на нашем сайте другие материалы о жизни спустя год в аннексированном Крыму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять