Переселенцы с Донбасса во Львове: "Мы пережили ту же депортацию, только без конвоя"

Состояние переселенцев, по мнению психологов, сродни тому, что чувствуют пассажиры в захваченном террористами самолете

Прошло два года с тех пор, как первые крымские переселенцы начали переезжать на материковую Украину. Следом за ними стали покидать свои дома жители Донецкой и Луганской областей. Многие с большим энтузиазмом начинали новую жизнь в Киеве или Ужгороде, ни никто не переставал верить, что "скоро все закончится", и они вернуться домой. За это время только в одну Львовскую область переселилось более восьми  тысяч человек из Донбасса и почти 3,5 – из Крыма.

Несмотря на то, что часть переселенцев смогли надежно устроиться – открыть свой бизнес, купить квартиру, выехать на ПМЖ заграницу, большинство из них  до сих пор живет в "подвешенном" состоянии. Психологи сравнивают это чувство неопределенности и страха с тем, что переживают люди в захваченном террористами самолете: еще минутка, и  всех освободят, или самолет  взорвут. Сами переселенцы сравнивают пережитое с "депортацией без конвоя", но возвращаться домой, где властвуют оккупанты, не хотят.

Реклама

"В Донецке я была молодой, а здесь – больная и старая"

Ольга Николаевна из Донецка переехала во Львов с дочерью, внуками и мужем. За эти два года 62-летняя женщина так и не смогла "заземлиться" на новом месте. Каждый день – слезы, истерики, тоска за родной квартирой, своими тапочками, пледом и видом из окна. "Я похудела, поседела, а маленький внук говорит: ты в Донецке ты была молодая, а здесь – совсем старая".

По словам Ольги, до начала "переворота" в Донецке все было очень хорошо. "Мы с мужем – пенсионеры. Дочь работала в рекламном агентстве. Выезжать никуда не собиралась, даже не верили, что может быть война.Вмарте 2014 года  с дочкой еще ездили отдыхать в Таиланд, а в мае, сразу после референдума, дочь сказала, что мы уезжаем. За два дня купили билеты на Львов, выбрав город почти  наугад".

Реклама

Так Ольга Николаевна с дочкой, внуками четырех и восьми лет, собачкой и двумя сумками выехали из Донецка. Муж остался сторожить квартиру и кошек.

"Мы думали, едем на месяц – два, как в отпуск. Из львовского вокзала сразу отправились в Берегово на Закарпатье, куда пригласили мои однокурсники. Там прожили всего полтора месяца: сняли квартиру, а через три дня хозяйка попросила уйти, мол, передумала. Арендовали другое жилье, прожили еще месяц. Все думали, домой вернемся, а никак – бои перешли в Донецк. А "на носу" школа и работы нет, чтобы выжить, делили пенсию мужа, которую он присылал", – рассказывает Ольга.

Тогда дочь решила перебираться во Львов. По дороге, в такси, она познакомилась с одной из местных, у нее и переночевала. На следующий день новая подруга помогла переселенке найти квартиру во Львове.

Реклама

8301101540_3c79244790_z_01

Фото: flickr.com

"Устроиться было очень сложно – ни посуды, ни постели. Три комнаты, мебель старая, ремонт со времен Брежнева. Глядя на все это, я неделю не выходила из дома. Муж прислал из Донецка комплект постельного белья, но я не могла просить его прислать мои вещи – он сразу  кричал: ты что, собираешься там оставаться! Тогда дочка дала в интернете объявление, что нужна старая кастрюля, сковородка и т.д. И люди помогли: утюжок дали, ножи, вилки. Сложно было и ребенка в садик оформить – два сразу отказали, но третий все-таки принял", – рассказывает переселенка.

Следующий "шок"  гостей из Донецка ожидал с наступлением холодом. Ведь приехали они в летних шортах и шлепанцах, а тут – дожди. Снова через интернет им помогли абсолютно чужие люди, предложив  теплые вещи и обувь.

"Купили подержанную стиральную машинку, а она сломалась, стираем в тазике. Смотрим телевизор черно – белый, на три программы, а дома – "плазма", за которую я полтора года выплачивала кредит. Да еще долги, и жуткие новости из Донецка, где оставался муж", – рассказывает Ольга.

Муж Ольги приехал к родным во Львов почти через год. Сейчас они вместе, с двумя собаками и кошками. Дочь работу так и не нашла, но сняла отдельную квартиру и  зарабатывает на дому.

"Только год я спустя поняла, что мы здесь – надолго. Я на нервной почве так заболела, что не могла встать. Все отказало одновременно – и сердце, и суставы, и желудок. Пошла в больницу, сдала анализы, а врач сказала – вы  полностью здоровы. Видать, это нервы, но не помогают ни психологи, ни антидепрессанты. Знаете, долгое время не следила за внешностью, а недавно покрасила волосы, то меня воспитательница в саду не узнала, даже ребенка побоялась отдавать", – делится наша собеседница.

По словам Ольги, со стороны местных жителей их никто и никогда не ущемлял, за исключением одного эпизода. "Однажды внук, что-то  рассказывая, на весь автобус произнес:"А у нас, в Донецке", то вся маршрутка будто наэлектризовалась… и тишина. Был и случай, когда у соседской девочки украли велосипед и кто-то сразу озвучил, мол, "понаехали тут, донецкие". Но вора нашли среди местных, и больше ничего подобного мы не слышали", – вспоминает пенсионерка.

На вопрос, а что женщина думает об этой войне, в ответ одно – эта война абсурдная и непонятная: за что воюют и почему. Это передел власти, зон влияния, бизнеса, а люди – только пешки в чужой игре.

"Мы физически здесь, а мыслями – там, но если вернемся в Донецк, то автоматически станем "предателями". Я бы хотела поехать домой, в свою квартиру, на свою кухню, на кладбище родителей, но не хочу жить при оккупантах, которые  там. У тех, кто остался в Донецке, одно мнение: "Хорошо, что вы смогли". Мои родственники тоже выезжали, но вернулись назад, потому что не сумели тут устроиться. Помню, сестра говорит: "Мы вернулись, и я ребенка два дня не видела: он упал в своей комнате на игрушки и не отходил от них", – говорит наша знакомая.

Хотя с 33-летней дочерью, по мнению Ольги, совсем друга ситуация. "Она приняла для себя решение – остаться, потому не сломалась, даже по ночам работает, а меня жалела: "Мама езжай домой, не выматывай себя". Дети сумели "заземлиться", вот внучка недавно сказала "Мам, а давай никуда не ехать", а внук даже перед праздниками просил у святого Николая, чтобы Путина не стало", – рассказывает Ольга.

Сегодня самое большое желание Ольги: чтобы в Донецке прекратилась стрельба, и они могли вернутся домой. "Остаться или нет, продать квартиру или нет, но я хочу получить возможность что-то решать самой. Все то, что мы пережили, подобно депортации, только без конвоя. Нас не спрашивали, хотим мы уехать, или нет. Мы – вынужденные переселенцы, сорвались и уехали налегке, как на каникулы", – резюмирует женщина.

1120314

Центр помощи переселенцам на вокзале в Киеве. Фото: А. Искрицкая

"Домой не хочу, там атмосфера – как в хлеву"

Еще одна переселенка из Донецка Лидия Степановна, которая переехала во Львов, называет себя "истинной донецкой патриоткой" и, несмотря на трудности, не теряет оптимизма – воспитывает внуков, занимается общественной деятельностью, помогая себе подобным – ветеранам именно этой войны.

"Родом я из Кировоградской области, жила в Горловке, потом мы с мужем переехали в Донецк. Со мной даже соседи пытались говорить на украинском языке, я часто одевала вышиванку, увлекалась родной историей. Работая в школе, мы часто возили детей в западные области на Рождество или Пасху", – начинает свой рассказ Лидия.

Уехала женщина из Донецка сразу после референдума, в мае 2014г.,во Львов, к дочери, которая закончила местную Академию искусств и проживает там с семьей. Муж остался в Донецке один, до осени, а зять, после приезда донецких родственников, ушел воевать добровольцем в ВСУ.

"Меня многие знали, поэтому я боялась, что могут быть неприятности и решила выехать. Помню, боевики начали обстреливать железнодорожный вокзал, а я как раз была в том районе. Увиделась со знакомой, начали говорить на украинском, то люди как услышали – нас чуть не разорвали: кричали, материли, мы еле вырвались. Еще помню, как мои соседи в частном секторе начали пугать, мол, тут ходят бойцы из Правого Сектора со списком, и убивают людей. Я подумала, Боже, от кого могла услышать, но не от них. Такие работящие люди", – говорит Лида.

Сейчас женщина с мужем, дочкой и двумя внуками живут в 2-комнатной квартире свекрови, с детьми – пять человек.Особых проблем, по ее словам, у переселенцев не было.

"Я поначалу даже не могла прийти в себя от обиды, кого мои земляки защищают, и какой ценой. Но один раз меня зацепили и львовяне, в "Ощадбанке". Я пришла за пенсией, а сотрудница банка задерживала очередь, и на мое возмущение, она заорала: "Идите отсюда!". Я пошла, пожаловалась. Не знаю, что дальше было, но когда за деньгами ходил муж, все было в полном порядке", – говорит Лида.

На вопрос, почему развязалась эта война, Лида отвечает, что политики использовали людей, живущих старыми временами. "Они постоянно думали о том, как хорошо было при "совке", – говорит женщина.

За все время пребывания во Львове Лидия Степановна все-таки один раз рискнула поехать на Донбасс. "Мотнулась туда в мае прошлого года. Встретила знакомую в автобусе, и она говорит – что сына убили. Боевики пришли на шахту, и всей бригадой рабочих перебросили их в аэропорт. Муж выжил, а сына убили. Никто в "ДНР" не идет добровольно, если не согласен воевать, они или с работы увольняют, или убивают", – вспоминает она.

18812215738_fe63231918_c

Львов. Фото: flickr.com

По словам Лиды, сейчас в Донецке всем плохо. Продуктов не хватает, а тысячу гривен пенсии они меняют на 2 тысячи рублей, а не как обещали 1:3.

В то же время, Лидия уверяет, что сама вернется домой только в том случае, когда там полностью восстановиться украинская власть. "Сейчас домой не хочу, там атмосфера – как в хлеву. И не хочу кого-то переубеждать, нет силына чужие заблуждения", – вздыхает пенсионерка.

"Жизнь в ожидании не позволяет трезво мыслить и контролировать ситуацию"

"Вынужденным переселенцам очень сложно на новом месте. Нужно помнить, когда человек постоянно живет в ожидании перемен, это страшно выматывает нервы. Например, на мой вопрос к одному из них: "А что ты сделал, чтобы тут "заземлится"? Он ответил:"Ну, понимаешь, я не могу даже полочку повесить, а вдруг завтра все измениться, я смогу сложить вещи и уехать". Почему люди не могут обосноваться на новом месте и "пустить корни"? Да потому, что чувствуя опасность, никто не может трезво мыслить и контролировать ситуацию. Поэтому, депортация, когда людей вывозят насильно, мало чем отличается от того, когда человек вынужден уехать через опасность быть убитым или раненым. Чувство опасности тесно связанно с неопределенностью и тревогой. Подобные чувства люди переживают во время террористической угрозы, например, в самолете, захваченном террористами", – рассказывает психолог – травмотерапевт Марта Пивоваренко.

389272-01-08

Люди помнят, что такое страх. Фото: AFP

Эксперт говорит, что человека может сломать даже то, что их дети не могут ходить в школу, расти и развиваться в нормальных условиях. "Они "вырваны" из своих мест и стали жертвами обстоятельств. Также стоит учесть менталитет жителей Донбасса, которым постоянно нужна стабильность. Когда ее нет, снова возникает чувство опасности и агрессия", – поясняет Марта Пивоваренко.

На вопрос, а почему человеку так дороги родные стены, психолог отвечает, что наша память имеет уникальную возможность давать нам силу. Когда нам сложно – мы пересматриваем старые фотографии, даже тех, кого уже нет. Это кладезь энергии, который позволяет черпать ресурсы. Когда этого нет, остается минимальный запас сил. Все это приводит к суицидным мыслям, потере смысла жизни и даже попыткам самоубийства.

"Моя знакомая – 15-летняя девочка, была во Львове и вернулась назад, в нейтральную зону, в ее доме – разрушена стена, а дыру она заклеила картоном и пленкой. Но ей нужны эти стены. Люди, принимая  условную безопасность в родном городе, согласны на нее, больше, чем на "подвешенное состояние" за его пределами", – добавила Марта.

Напомним, ранее мы писали о том, как жительница Донецка 29 дней искала жилье и работу во Львове, но вернулась назад домой, где стреляют, нет ни денег ни продуктовых запасов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.08

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять