Каникулы в горах: топ летних лагерей для школьников

Мы исследовали рынок детских учреждений для отдыха на территории Западной Украины, учитывая вопросы безопасности, проживания и эмоциональной разрядки для ребенка

Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
Детские лагеря. Фото: соцсети, архив учреждений
1/8

С наступлением летних каникул в каждой семье, где подрастает школьник, возникает вопрос: куда отправить ребенка отдыхать без родителей. Один из вариантов – оздоровительный лагерь. "Сегодня" изучили варианты на территории Львовской и Ровенской областей. 

Реклама

Детский оздоровительный лагерь "Свитанок", г. Трускавец Львовская область

Расположен в предгорье Карпат, всего в 1 км от курортного города Трускавец. Главные прелести – воздух лесистых окрестностей, целебная вода Нафтуся, и ни одного ЧП за 64 года работы, начиная с 1953 г.

Питание и проживание

Реклама

Все корпуса детского лагеря – одноэтажные домики с верандой, разделенные на комнаты для 2-5 детей. Корпуса отремонтированы, в них – новая мебель и сантехника. В каждом домике – душевая с бойлером, поэтому горячая вода есть все время.

Питаются дети в столовой пять раз в день. Меню, по словам директора заведения Ориславы Дацькив, сродни "диете №5" – ничего жареного, острого, соленого, консервированного и жирного, типа свинины.

В лагере есть массажист, врач-педиатр и медсестра. Медики в учреждении находятся круглосуточно. Также дети три раза в день, под присмотром врачей, принимают лечебную воду "Нафтуся", которая полезна для печени, почек и желчного.

Реклама

_4

Досуг и развлечения

В "Свитанке" осталось только лучшее от лагерей: утренний подъем, зарядка, у каждого отряда – своя форма, лозунг и песня. На территории есть спортивное оборудование, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, клуб, помещение для настольного тенниса и бильярда. Ежедневно для детей проводят дискотеки и конкурсы. Также для детей предусмотрены экскурсии в Гошевский монастырь, усадьбу-музей И. Франко в с.Нагуевичи, на ветровую электростанцию поселка Схидниця, крепость "Тустань", завод минеральной воды "Трускавецкая" и даже однодневный поход в горы.

Что необходимо взять с собой

Лагерь находится недалеко о леса, поэтому, по совету Ориславы Дацькив, желательно иметь с собой дождевик, хорошие кроссовки, теплую одежду на ночь, спортивный костюм, можно прихватить резиновые сапожки. Также не помешает средство против комариных укусов.

Стоимость проживания и график заездов:

Стоимость одного детского места в сутки, по предварительным данным – 220 гривен.

I смена – 02.06-22.06.
II смена – 25.06-15.07.
III смена – 18.07-07.08.
IV смена – 10.08-30.08.

Контакты

(050) 371-38-37, (097) 513 37 69

Возраст ребенка и как доехать

Лагерь принимает детей школьного возраста. Доехать можно любым поездом в направлении Трускавца, а в лагерь с вокзала вас доставит служебная машина, о которой можно договориться с предварительно по телефону.

Детский лагерь "Терем", пгт. Славское Львовской области

Детский лагерь "Терем", который уже пятый год будет принимать юных гостей, находится у подножия Карпат, в долине реки Славка и за 6 км от горы Тростянец. Главные "фишки" этого заведения, как у любого курорта в Славском: радующие глаз пейзажи и живительный для легких воздух.

Проживание и питание

Лагерь находится на территории гостиничного комплекса "Терем". По словам администратора Ивана Мычко, детей размещают в 5-этажном корпусе. В каждой комнате, рассчитанной на 3-4 ребенка, есть душ, туалет, современная мебель (шкаф-купе, кровати).

Питаются дети пять раз в день в зале ресторана. Ежедневный рацион предусматривает мясо, овощи, фрукты и даже сладости. На обратную дорогу из лагеря детям выдают "сухой паек". "Докупить на территории можно мороженое и печенье, но ни алкоголя или сигарет здесь нет", – добавляет Иван Мычко.

В лагере также круглосуточно находятся медики и охрана, которая не допускает посторонних на територию. На каждого школьника, отдыхающего в "Терем", предусмотрена страховка, входит в стоимость путевки.

.jpg_32

Досуг и развлечения

На территории гостиничного комплекса есть собственный кинозал, летний бассейн, игровые аудитории, танцплощадки, настольный теннис, спутниковое телевидение.

Во время отдыха детей ожидают спортивные игры, конкурсы, пешие походы в горы, желающие могут пройти школу скаутов, или научится стрельбе из лука. Творческие натуры могут заняться  "Hand made" игрушками, панно, выжигать по дереву, освоить уроки хореографии.

Также каждая смена предусматривает несколько экскурсий: поездка на озеро Синевир, водопаду Шыпит или Камянка, замки Закарпатья, скалы Довбуша или поездка во Львов.

Что необходимо взять с собой

Из самого нужного – теплые вещи, зонтик, резиновые сапоги или крепкая спортивная обувь, теплая пижама, поскольку во всем западном регионе солнечная погода часто  резко переходит  в дождливую. Кроме этого, желательно не забыть про панамки, резиновые тапочки, купальники – в лагере бассейн.

Стоимость и продолжительность смен

По словам администратора комплекса, первая и последняя смена на 10 дней а стоит 5 тыс. гривен. Остальные – по 7 тыс 14 дней.

I   05.06-14.06
II  16.06-29.06
III  01.07-14.07
IV 16.07-29.07
V  31.07-13.08
VI 15.08-24.08

Возраст ребенка и как туда добраться

Лагерь рассчитан на етей в возрасте от 9 до 16 лет. Добраться можно любым поездом ужгородского направления. Также легко из Львова доехать автобусом или электричкой, это, примерно, 145 км пути. Добавим, что в стоимость путевки входят трансферы из львовского железнодорожного вокзала в день заезда.

Контакты:
П.г.т. Славское, вул. Устияновича, 155а
(067) 986-57-40

Специализированный санаторно-оздоровительный комплекс "Веселка"

Специализированный санаторно-оздоровительный комплекс "Веселка" расположен возле города Радивилов, в экологически чистой зоне – в самой березовой роще у реки Слоновка. Главная изюминка этого санатория – он находится на одинаковом расстоянии, примерно  100 км от таких городов, как Тернополь, Львов, Ровно и Луцк, и везде, на всех направлениях – нормальная дорога, без ям и колдобин. Прямо таки – "центр Европы".

Проживание и питание

На территории комплекса расположено 22 двухэтажных домика, в которых по 3-4 спальни для 3-5 детей каждая. Там круглосуточно дежурят медики – врач-педиатр и медсестры, а также работают охранники.

В оздоровительном комплексе – 5-разовое питание детей. Обеденный зал умещает 250 человек. Ежедневно в меню свежие овощи, фрукты, соки, компоты из свежих ягод, молокопродукты, мясо, хлеб. Все продукты, по словам директора комплекса Юрия Гармадия, экологически чистые, строго от местных производителей.

Также, в целях профилактики простудных заболеваний и для улучшения работы органов дыхания  детям проводят лечебные ингаляциии.

Досуг и развлечения

В детском лагере для услуг детей – летняя эстрада, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка, бассейн, казацкая комната. В течение смены дети могут посетить Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области, музей-заповедник "Казацкие могилы" Радивиловского района, "Олеский замок Львовской области, Радивиловский исторический музей.

Как добавляет директор Юрий Иванович, воспитатели составляют программу времяпровождения детей на каждый отдельный день. А у кого есть желание, могут заниматься английским, посещать радиокружок, рисовать или увлечься модным нынче квиллингом (изготовление композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги).

.jpg_33

Что с собой взять

Средства от укусов комаров, удобная спортивная обувь, теплые вещи.

Стоимость путевки и возраст детей

Лагерь рассчитан на детей в возрасте от 7 до 17 лет. Цена проживания – 250 гривен в день. Заезд начнется с 16 июня, время пребывания ребенка – 10, 14 или 21 день, в зависимости от желания.

Как доехать

Самый удобный вариант – доехать до станции "Броды", железнодорожной или автобусной, а оттуда – на служебном транспорте в санаторий. Также в детский лагерь легко добраться  на авто, если двигаться по трассе Киев-Чоп.

Контакты:
(050) 5195986
(098) 3494227
(063) 6489938
раб. (03633) 43408
Ровенская область, Радивиловский район, с.Опарипсы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.8

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять