Одесские бренды: Потемкинская лестница, Юморина и форшмак

Юморина стала знаменитой благодаря льву и телевидению, а форшмак считают своим скандинавы

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org
Фото: umorina.od.ua
Фото: umorina.od.ua
Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org
1/3

Международный День дурака стал чисто одесским

Реклама

Главный одесский фестиваль, Юморина, прославил "жемчужину у моря" на весь мир и ежегодно привлекает в город больше двух сотен тысяч туристов. А начиналось все со студенческой затеи, в успех которой всерьез не верили даже организаторы. "То, что фестиваль юмора действительно станет всенародным, для нас самих стало неожиданностью", — вспоминает организатор первой Юморины, редактор юмористического журнала "Фонтан" Валерий Хаит. Своим рождением праздник смеха обязан команде талантливых одесских кавээнщиков Института народного хозяйства, которые в 1972 году неожиданно остались не у дел — властям пришлась не по душе популярность "несанкционированного юмора", и они прекратили трансляцию КВН по телевидению. Одесситы Георгий Голубенко, Игорь Кнеллер, Юрий Макаров, Олег Сташкевич, Леонид Сущенко, Валерий Хаит и Аркадий Цыкун не желали мириться с таким положением дел и решили придумать что-то новое. Размышляли недолго. Уже осенью 1972-го у них родилась гениальная идея: провести в Одессе фестиваль юмора.

Название "Юморина" появилось благодаря советской моде  — ко всему добавлять окончание "-ина", а впервые это слово произнес литературный секретарь Жванецкого Олег Сташкевич. Эмблему фестиваля — морячка в спасательном круге — нарисовал Аркадий Цыкун. К первой Юморине готовились серьезно, как говорили тогда, "по-советски", ведь курировать ее по партийной линии было поручено секретарю обкома, ведавшему "молодежной линией". Плакаты рисовали тщательно, выдумывали смешные лозунги. Некоторые из них, вроде: "Студент! Что ты сделал для того, чтобы в Одессе появился миллионный житель?" — стали крылатыми и используются до сих пор. Дату — 1 апреля — выбрали не случайно — решили не изобретать велосипед, а привязаться к известному всемирному празднику — Дню дурака. И вот 1 апреля 1973 года, после нескольких месяцев скрупулезной подготовки, к Дюку со всего центра города потянулись колонны старшеклассников и студентов. От каждой — свой плакат с забавной шуткой или слоганом: "Щекотка — добыча смеха вручную", "Одесситы! Пересмеем все города!" Параллельно с шествием прошла колонна старинных автомобилей, но настоящим фурором стало появление настоящего льва — молодые сотрудники зоопарка добились разрешения на перенос клетки со свирепым хищником. На нее нацепили плакат, написанный якобы от имени зверя: "Очень люблю смелых людей. За ними не нужно охотиться!" Происходящее в Одессе моментально заинтересовало телевизионщиков с центрального канала страны. Парад со львом во главе показали всему Советскому Союзу в новостной программе "Время". Эффект был оглушительным! Уже на следующий год в город потянулись десятки тысяч людей со всех уголков СССР. Иностранных туристов сюда не пускали до начала 90-х, хотя на Западе о грандиозных парадах знали. Сейчас же в оргкомитете Юморины уверены: фестиваль стал знаменитым вовсе не из-за льва. "А потому, что его делают одесситы — с любовью к городу и горожанам. Нигде в другом месте подобного нет, и вряд ли будет", — говорит Дмитрий Шпинарев.

Лестницу назвали в честь выдумки режиссера

Реклама

Потемкинская лестница — главная визитная карточка Одессы. Но почти 75 лет она не имела собственного имени. В обиходе было около десятка разных названий: Бульварная, Портовая, Николаевская, Гигантская, даже Лестница-Монстр, но в официальных документах она именовалась просто лестницей. Потемкинской же стала в 1926 году, спустя год после того, как на "Мосфильме" вышла легендарная лента классика мирового кинематографа Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин". Зрителей настолько впечатлила сцена расстрела солдатами граждан на ступеньках, что в народе иначе как "Потемкинская" лестницу теперь никто не называл, а одесситы даже всерьез начали думать — в далеком 1905 году все именно так и происходило. Историк и писатель Олег Губарь случай с Потемкинской лестницей называет феноменальным. "До этого никогда такого не было, чтобы художественная метафора оказала настолько мощное влияние на общественность, что благодаря ей появилось имя грандиозного сооружения", — говорит Олег Губарь. Однако знаменитая сцена фильма — чистой воды выдумка. Никакого расстрела на лестнице не было, как не было на ней в те дни и мирных граждан, свидетельствуют историки. "Как только в одесскую гавань зашел мятежный корабль, все подступы к порту, в том числе и лестницу, блокировали верные городской управе казачьи подразделения. Их отлично видно на фотографиях тех дней. Основная масса людей двигалась по улице Приморской, что под лестницей", — объясняет историк. Для Одессы события тех дней сложились очень драматично. "Мятежный элемент" (так бунтующих называли в официальных сводках) принялся мародерствовать и грабить порт. Эти же люди его и подпалили. "В огне погибли десятки, а может быть, сотни перепившихся мятежников, которые несмотря на опасность, продолжили пьянствовать и растаскивать товары. После этого из города ушли крупнейшие поставщики — та же транспортная компания Дрейфуса. Предприниматели поняли, что дела с городом, где настолько нестабильна ситуация, лучше не иметь. Одесса пришла в упадок, а вместе с ней  — и вся Российская Империя", — говорит Губарь. Но в истории осталась лента знаменитого режиссера, благодаря многочисленным пародиям и цитированиям одесская достопримечательность стала всемирно известной и получила новое имя, а туристы со всего мира едут в Одессу посмотреть на знаменитую лестницу из фильма.        

Форшмак позаимствовали у скандинавов

Реклама

В Одессе, особенно в ее центральной, исторической части, от туристов можно нередко услыхать вопрос: где тут у вас готовят лучший форшмак? А в ответ на недоуменный взгляд — какой же ты одессит, если не знаешь? Мы, дескать, специально в ваш город приехали, чтобы форшмак попробовать. По легенде, эту пикантную закуску из молодой сельди, лука, яиц, специй и молока (по виду напоминает паштет) умели готовить чуть ли не в каждом одесском дворе, но особенно ее приготовлением славились Молдаванка и рыбацкие поселки вдоль Большого Фонтана. От последних ничего не осталось — на их месте давно стоят элитные виллы, а рецепт лучшего форшмака Молдаванки еще в 90-х увезли переселенцы в Израиль. Повар известного одесского ресторана Моисей Мишин сетует, что теперь семьи коренных одесситов практически утратили культуру приготовления пищи. "Все из-за спешки. Все куда-то торопятся, спешат. А по настоящему рецепту форшмак нужно готовить не меньше десяти часов, у людей просто на это нет времени. Но в Одессе есть несколько ресторанов, где его еще можно отведать. Мой совет: ищите тот, где в меню есть одесская кухня и блюда из жаренных бычков". К слову, по словам знакомых, любит форшмак и неплохо его готовит известный одессит Борис Бурда. Он советует перед приготовлением вымочить селедку в воде или же в молоке, а если селедка не очень соленая, то вообще не вымачивать. На вкус блюда это не повлияет. Любопытно, что одесским форшмак стал относительно недавно. До середины XIX века он считался скандинавским и готовился из мелко нарубленной говядины или оленины, и подавался исключительно горячим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять