Бойня в Одессе: из-за чего все началось и чем закончилось

В столкновениях между сепаратистами и проукраинскими активистами погибло 46 человек

Ультрас Одессы и Харькова к столкновениям готовы не были, многие были в повседневной одежде или обычных майках, с клубными шарфами на шее. Потому среди них так много пострадавших. К примеру, 19-летнего студента спас обычный алюминиевый фонарик, который остановил пулю, выпущенную из АК. Она застряла у него в бедре, но до кости не добралась.

"Фонарик задержал пулю и спас жизнь моему другу, а другого друга застрелили, — вздыхает фанат "Черноморца", назвавшийся Алексеем. — Мы не ожидали нападения. Никто не подготовился. Хотели спеть песню и пойти на футбол. Я был в первом ряду на Дерибасовской, когда они подошли и в упор стрелять по нам начали, а потом прятались за милицией в переулке и били очередями из "Калаша". Они щитами друг друга прикрывали и за пояса держали, чтобы мы их выдернуть из шеренги не могли".

Реклама

Второе мая в Одессе уже окрестили "черной пятницей". В этот день в доселе мирной и толерантной Одессе развернулись настоящие боевые действия. На безоружных демонстрантов напали хорошо вооруженные люди: во время драки пророссийские боевики застрелили фаната, после чего начались массовые столкновения.

147985_original_1__

Разделены кордоном. За ним — вооруженные люди. Фото: livejournal.com

Реклама

В считанные минуты улицы перегородили баррикады. Люди в камуфляже, теснимые разъяренной толпой, попытались скрыться в 8-этажном торговом центре. В тот момент возле импровизированного полевого госпиталя, развернутого в центре Греческой площади, собралась толпа зевак. Кто-то крикнул: "Автоматчики захватили ТЦ". Никто не успел опомниться, как рядом рванула граната, кто-то упал, в то же мгновение сверху со стороны захваченного здания грянула автоматная очередь, под ногами защелкали о брусчатку пули, люди закричали, кинулись врассыпную.

К событиям в центре подключилась самооборона, которая еще днем взяла шестерых пленных. Их поймали в тот момент, когда они с себя пытались снять военную форму. Все пьяные. Говорят, пили для храбрости. "Мы в столкновениях не участвовали, хотели посмотреть, как оно выглядит не по телевизору", — оправдываются они.

К вечеру пророссийских боевиков оттеснили из центра города. Часть из них попыталась укрыться от многотысячной разъяренной толпы в Доме профсоюзов на Куликовом поле. Через полчаса после начала штурма в доме начался пожар. Как позже доложили в милиции, вспыхнула горючая смесь на верхних этажах у самих забаррикадировавшихся из-за неосторожного обращения. Спасательная операция началась стихийно, еще до приезда спасателей. Волонтерам приходилось буквально отбивать спасенных от требующих самосуда людей.

Реклама

wp_000161_1__

Дом профсоюзов. Начал пылать изнутри. Фото: livejournal.com

В итоге спасти удалось только тех, кто находился на втором этаже и на первом, а оказавшиеся в ловушке на третьем и четвертом этаже люди погибли — в панике многие прыгали из окон и разбивались насмерть, другие отравились угарным газом. Спасательная операция продолжалась до глубокой ночи. Последняя группа из 50-ти человек, занявшая крышу, сдалась только утром на следующий день.

В ОДИНАКОВЫХ ПОВЯЗКАХ: КРАСНЫЕ ЛЕНТЫ У АНТИМАЙДАНА И МИЛИЦИИ

Сторонники антимайдана наступали на футбольных фанов двумя группами с противоположных сторон, и первый бой произошел на старте марша за единство, едва мирная колонна двинулась в сторону Дерибасовской. Там же появился первый погибший из числа футбольных фанатов. Однако после этого те не разбежались, а, наоборот, стали теснить людей в камуфляже к третьей группе, дислоцировавшейся в переулке Вице-Адмирала Жукова, который с обеих сторон блокировали милицейские кордоны.

clipboard01_137

Из соседнего здания очевидцы засняли, как правоохранители становились живым щитом, прикрывая боевиков от атак разъяренных людей, а затем расступались, чтобы выпустить их обратно. Кроме того, на руках некоторых нападавших и силовиков были замечены одинаковые красные и черные повязки. Основное же противостояние разгорелось на Греческой, где были сконцентрированы основные силы сепаратистов. В разгар противостояния сюда буквально выдавили боевиков, действовавших в переулке.

На Греческой боевики сумели возвести баррикаду, но ее протаранили отобранной у спасателей пожарной машиной. После этого большая часть сепаратистов побежала на Куликово поле, а вооруженная группа боевиков забаррикадировалась в ТЦ "Афины". Вечером к ним подъехала подмога на микроавтобусе с донецкими номерами, но тот сожгли.

АКЦИЮ ГОТОВИЛИ ДОЛГО

В социальных сетях и блогах горожан собралось множество видео- и фотоинформации, указывающей на то, что командиры боевиков согласовывали свои действия с офицерами УВД города. В воскресенье прибывший в Одессу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что оценку действиям правоохранительных органов даст Генеральная прокуратура Украины.

"По результатам расследования будет проведена полная ротация руководства одесской милиции", — сказал премьер. До этого своей должности лишился руководитель УВД области Петр Луцюк. Когда материал готовился к сдаче, стало известно, что должность главного милиционера области займет экс-руководитель Черниговского УВД Иван Катеринчук.

Боевиков нанимали в отдаленных районах области. На допросе задержанные признались, что согласились участвовать в беспорядках за 500 гривен. Тем временем руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что боевики готовили беспорядки в Одессе на 9 Мая, однако из-за развернувшейся на востоке страны антитеррористической операции вынуждены были форсировать события.

"Главная цель случившегося — заставить силовиков срочно перебрасывать силы и средства из Донбасса в Одессу. Подготовка к провокации велась еще с марта месяца, наши наблюдатели фиксировали переброску в Приднестровье людей спортивной внешности из РФ. Всего их там сконцентрировано более 2000 человек. Координацию провокаций осуществляли заброшенные на территорию Украины диверсанты РФ", — говорит Дмитрий Тымчук.

МИЛИЦИЯ: "ВЫПОЛНЯЛИ ПРИКАЗ"

_1___101

Раненые. Эвакуированные из горящего здания боевики, которых отбили у толпы, ждут скорую. Фото: livejournal.com

В столкновениях пострадали 214 человек. "88 из них госпитализированы в больницы, глазной центр им. Филатова и военный госпиталь. Сорок человек в очень тяжелом состоянии, сорок шесть погибших", — рассказала пресс-секретарь горздрава Алена Вельможко. Среди погибших — депутаты областного совета. Регионал Вячеслав Маркин скончался в больнице от полученных ран — он прыгнул из окна пылающего Дома профсоюзов, а коммунист Алексей Албу, глава организации "Боротьба" и один из лидеров Антимайдана в больнице. Его сильно избили. Главный редактор местного интернет-издания Олег Константинов получил три пулевых ранения и тоже на больничной койке.

В списках погибших одесситов значатся имена 55-летнего поэта Вадима Негатурова и 28-летнего самообороновца, десятника Игоря Иванова. "Он был родом из Белгорода-Днестровского, хороший парень, очень позитивный, кстати, говорил на русском, но выступал за единую страну. Игорь — бывший десантник, его убили на Дерибасовской из автоматического оружия. А за спиной парня, стрелявшего из АК, стояли милиционеры…" — вспоминает товарищ погибшего, лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

В больнице "Сегодня" пообщаться с пострадавшим милиционером. 30-летний Николай Сягровец лежит в отделении хирургии с двумя пулями в легком, ждет операции. Фотографироваться наотрез отказывается. "Мне еще работать — маленького сына надо растить. Мы всего лишь выполняли приказ командира, разбороняли два лагеря. Никто не думал, что все так закончится. Мы стояли кордоном, когда я увидел, что упали двое активистов Евромайдана. Я бросился их поднимать. Когда оттаскивал одного из людей с площади, получил ранение, — рассказал Николай. — Как поправлюсь — вернусь на службу".

Между тем антимайдановец, пострадавший от огня в Доме профсоюзов, говорит, что выходить оттуда боялись — ожидали расправы, поскольку выходы были перекрыты. "Это был Багдад. Я был на третьем этаже, когда загорелось здание. В доме разбили окна "коктейлями Молотова", а когда начался пожар, я почувствовал, что вдруг стало жарко, как в бане, подошел к окну, чтобы вдохнуть свежего воздуха, но потерял сознание и выпал из окна", — рассказал "Сегодня" активист Антимайдана Евгений Макаренко.

УТРО ПОСЛЕ БОЙНИ: МИЛИЦИЯ ОТПУСТИЛА НАПАДАВШИХ

_1___100

Дом профсоюзов. Родные погибших несут цветы на Куликово поле. Фото: Е. Фомина

В ночь после пожара на Куликовом поле неизвестные разгромили силовой лагерь антимайдановцев, который те заблаговременно перенесли к Мемориалу 411-й батареи. На утро безутешные матери погибших и пропавших без вести активистов рвались в Дом профсоюзов, где продолжали лежать тела. Женщины плакали и умоляли правоохранителей пустить их внутрь.

У входа в здание — горы цветов и лампадок. Ближе к обеду, понимая, что люди не уйдут, антимайдановец Морис Ибрагимов призвал людей блокировать здание горУВД на Преображенской, откуда задержанных активистов Антимайдана якобы должны были увезти в Киев. Люди переместились на Преображенскую и стали требовать освобождения задержанных.
"Третьего мая в 21:00 выпустили двух женщин. Одна из них, с ожогами, обгоревшими волосами и одеждой, потеряла двоих детей в Доме профсоюзов, которые стояли против разъяренных нацистов вместе с матерью и отдали свои жизни за родной город", — пишут антимайдановцы в соцсети.

Пикет здания милиции продолжился в воскресенье, на сей раз люди пытались штурмом взять управление внутренних дел и даже ворвались во двор здания, взяв под контроль некоторые кабинеты. Не обращая внимания на траур, около 500 сторонников Антимайдана били окна и требовали освободить своих соратников. Под давлением сотрудники МВД начали отпускать задержанных. Напомним, 2 мая милиция задержала 127 участников беспорядков.

"Половина из них сразу была опрошена и отпущена на свободу", — признался начальник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко. По его словам, вчера в милиции оставалось 67 активистов, которых в 17:00 отпустили на свободу. Произошло это по решению прокуратуры Одесской области.

Центр города после трагедии опустел. В городе мало машин, а с улиц исчезли прохожие. Там, где проходили самые ожесточенные столкновения, вырвана брусчатка, которую использовали в качестве оружия, разбито много ситилайтов и витрин, а земля усеяна осколками.

Владельцы магазинов заклеивают разбитые витрины плакатами, а заведения закрыты по "техническим причинам". Мебель с летних площадок забрали в помещения кафе. В городе много приспущенных украинских флагов с черными лентами, на асфальте — следы от "коктейлей Молотова". На местах гибели людей лежат цветы.

ЭКСПЕРТ: "ЖДИТЕ МЕСТИ"

По мнению многих экспертов, после трагических событий в Одессе сохранить мир будет непросто. Город, который первым в Украине консолидировался и начал давать решительный отпор сепаратистам, теперь не оставят в покое.

"Произошедшее можно сравнить с болезненным нарывом, после разрыва которого наступает облегчение", — считает политолог Николай Шутов и добавляет, что кровопролития можно было бы избежать, если бы милиция действовала в интересах Украины.

"Вещи надо называть своими именами. Люди погибли по вине правоохранителей, которые даже не заняли нейтральную позицию, а приняли сторону сепаратистов, защищая их", — продолжает эксперт. По мнению Шутова, пророссийские силы в Одессе рассчитывали на "донецкий сценарий", думали, что изобьют ультрас, Евромайдан и "Правый сектор", а потом пойдут захватывать админздания. "Они и представить не могли, что одесситы соберутся и дадут им такой решительный отпор. За это, я считаю, Одессе надо дать вторую звезду героя", — уверен Шутов.

По словам эксперта, за событиями 2 мая последует эскалация в виде мести и запугиваний, одесситам теперь нужно самим позаботиться о своей безопасности. "Хочешь мира — готовься к войне, как говорится. Сейчас все силы должны быть брошены на создание отрядов гражданской самообороны и народных дружин. Больше рассчитывать не на кого. Люди сломали хребет правоохранительным органам и сепаратистам. И в случае повторения конфликта отбивать атаки нужно в том же духе", — резюмировал наш собеседник. Тем временем в группах Антимайдана уже публикуют контактные данные участников столкновений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять