Гиорги Вашадзе: "Через год Украина может стать уже другой страной"

"Сегодня" встретилась с грузинским инноватором

На днях украинцам презентовали пять первых направлений Одесского пакета реформ — административные услуги, приватизация, электронный аукцион, дерегуляция и земельные вопросы. А завтра в столице расскажут о второй части проекта, который коснется наиболее значимых сфер государственной политики Украины. "Сегодня" узнала у инициатора подобных реформ в Грузии Гиорги Вашадзе, как будут внедряться проекты в условиях современной украинской политики и экономики.

Гиорги, как один из идеологов реформирования в Грузии, расскажите, как проходил этот процесс и чего вам удалось достичь?

Реклама

— Мы начали внедрять реформы с 2003 года. Практически ежедневно наша команда меняла Грузию и в результате мы добились того, она стала одной из самых быстроразвивающихся, одной из менее коррумпированных и опасных стран мира, какой была. Раньше у нас правили воры в законе, а сейчас их вообще нет. Раньше админуслуги выдавались за взятки и благодаря личным связям, а сегодня любой гражданин может прийти в Дом юстиции и за 15 минут получить любой документ, который ему нужен. По видеосвязи в интернете можно оформить нотариальное соглашение, даже если гражданин Грузии находится за границей, или заказать новый паспорт в случае утери документа. Находясь в любой точке мира, человек может просто позвонить оператору и через два-три дня получить документ. Мы имплементировали много проектов по разным направлениям: система правоохранительных органов, безопасность страны, админуслуги, дерегуляция, простота ведения бизнеса. Мы даже были на восьмом месте в мире по простоте ведения бизнеса, но сейчас опустились на 24-е, ведь между странами всегда есть серьезная конкуренция и в то время, как новое правительство Грузии, к сожалению, не продолжает реформировать эту сферу, другие страны развивают свои сервисы...

В Украине вы планируете пойти таким же путем?

— Последние полтора года мы отмечаем, что в Украине не хватает четкого видения тех или иных изменений. Например, есть очень много разговоров о дерегуляции, но конкретных предложений, что делать, нет. Есть разговоры о коррупции в госуслугах, но редко мы видим реальные идеи по борьбе с коррупцией от той или иной политической силы. Те реформы, которые мы сейчас предлагаем, основаны на грузинском примере 2004—2007 годов, однако их надо совершенствовать и развивать, ведь развиваются общество и технологии. Поэтому то, что мы предлагаем в Одессе — это синтез грузинского опыта и работы наших коллег и экспертов, вместе с которыми мы разработали совершенно новые, инновационные подходы в Одесском пакете реформ. Он состоит из двадцати семи направлений. А еще около сорока — в стадии разработки.

Реклама

Какие это направления?

— В проекте очень много вопросов, например, электронные тендеры и приватизация, которая должна стать более прозрачной, чтобы не только олигархи покупали имущество государства и по льготным ценам приобретали заводы. Также мы реформируем МРЭО: хотим в Одессе сделать сервис обслуживания, куда граждане будут приходить и без взяток получать водительские права, регистрировать машины и оформлять номерные знаки.

Во второй части Одесского пакета реформ приоритетными станут изменения в налоговой сфере. Вместе с украинскими коллегами мы придумали саморазвивающийся механизм, где развитие страны будет зависеть не от бюрократов или политической воли, а от самих людей. Заметьте, сегодня быстрее всего развиваются страны, у которых большой IT-потенциал, а у Украины в этом смысле колоссальные возможности, потому что у вас просто суперайтишники и новаторы! Сегодня если украинский специалист что-то придумал, он старается выйти с этим продуктом за границу и там зарегистрировать свою компанию, потому что с одной стороны эти инновации не нужны бюрократии и блокируются, и параллельно налоговая система Украины не дает человеку нормальную возможность заниматься бизнесом в своей стране. Из-за такой налоговой системы Украина теряет миллионы и даже миллиарды долларов, которые можно было оставить внутри страны и внутри экономики, использовать для повышения зарплат и создания новых рабочих мест.

Реклама

Также мы планируем заняться развитием строительства, городской инфраструктуры и таможенным направлением — хотим сделать так, что Украина сможет за 15 минут оформлять грузы.

А уже завтра будет представлен проект получения паспортов, удостоверений личности, регистрации и реестра населения — ID-карты. Это одна из самых коррумпированных и бюрократичных советских систем. Я лично руководил этим направлением в Грузии, был начальником гражданского реестра, и я реально вижу, как можно быстро облегчить получение этих услуг в Украине, где фактически нет демографического реестра. Страна не знает, сколько людей живет в разных районах, сколько из них социально не защищены, сколько студентов, сколько пенсионеров. Все потому, что нет валидной системы идентификации личности и единой базы данных, а из-за этого рождается огромная коррупционная черная дыра с мертвыми душами. Этим манипулируют и наживаются бюрократы из МинСоца. Людям, которые уже умерли, выплачиваются пенсии, мертвые души избирателей "голосуют" на выборах...

На чем базируются ваши антикоррупционные реформы?

— У нас есть система 5D: дерегуляция, децентрализация, деконцентрация, дебюрократизация и демонополизация. Это подразумевает, что у бюрократа и государства останется очень мало компетенций, а все вопросы будут решать сами граждане. Единственный вариант победить коррупцию — это не дать слишком много функций государству и бюрократам. Украина должна быть страной, где развиваются не только монополии и крупный бизнес, а также средний и малый бизнес. Украина должна стать страной возможностей, потому что у нее есть ресурсы — географическая локация, человеческий и интеллектуальный потенциал. Всему этому надо дать свободу.

В Одессе уже работает центр админуслуг, а на каком этапе — разработка и внедрение других проектов пакета реформ?

— Мы действуем пошагово: определяем проблему, создаем будущую модель и детализируем ее. Сегодня мы пришли уже к этапу публичных обсуждений. Мы не говорим, что мы самые лучшие знатоки в мире, но мы предлагаем не просто видение, а детально расписанный план, как все это должно внедряться. После публичных обсуждений мы начнем инициировать законопроекты в Верховной Раде. Все зависит от того, как примут наши инициативы.

Идею электронных аукционов мы представили на прошлой неделе, после чего была создана рабочая группа из представителей заинтересованных сторон. С этой группой мы проводим ежедневные рабочие сессии, где доводим до совершенства предложенный вариант прозрачных аукционов. Через неделю мы представим проект в ВР фракциям и комитетам, чтобы до инициации идеи в парламенте мы хорошо объяснили политикам, почему мы предлагаем такую модель и какая идеология стоит за ней.

И сколько, по-вашему, времени нужно на то, чтобы обещания стали реальными действиями?

— Модель, которую мы предлагаем в Украине, очень быстро покажет результат. Если наши законопроекты найдут поддержку, понадобится не так уж и много времени, чтобы имплементировать эти реформы и продемонстрировать успехи — буквально через год Украина может стать уже другой страной.

Мы надеемся на поддержку Рады, ведь в конце прошлой недели парламент во втором чтении принял закон об упрощении регистрации недвижимости и компаний. Думаю, это хороший шаг и признак того, что когда есть четкое видение, можно добиться поддержки. Конечно, политически заручиться ею тяжело, ведь в ВР есть разные группы со своими интересами, но мы проводим публичные обсуждения, чтобы у депутатов не было шансов отказать нам. Главное — поддержка народа Украины, а уж потом — и парламента.

В случае поддержки реформ за какие средства мы будем их проводить?

— Донорских денег, которые сейчас заходят в Украину, хватит, чтобы реально имплементировать все эти реформы. А для центра админуслуг мы разработали систему самофинансирования, которая подразумевает создание мотивационных механизмов и – что деньги будут идти не в госбюджет, а в бюджет центра. На эти деньги центр сможет внедрить технологии ускоренного сервиса. Например, если вы хотите получить документ стандартным путем, вы платите стандартную пошлину и получаете бумагу в установленный законом срок, к примеру, пять дней. А если вы хотите оформить документ срочно, то можете заплатить в два раза больше. И эти деньги уже можно будет использовать для повышения зарплат сотрудникам, например. Также средства можно использовать для развития инфраструктуры, покупки техники. Самофинансирование — это стабильная модель, которая и в Грузии, и в других странах показала, что это идеальный вариант для таких структур. В бюджет должны идти налоги, а деньги, которые мы платим за разные услуги, — это не налоги. За изготовление паспорта мы должны отдавать столько, сколько нужно на изготовление паспорта, а не просто платить в госбюджет дополнительную пошлину. Налогов и так хватает! В прошлом году в Украине начала работать система электронных тендеров и госзакупок "Прозоро" — государство ни копейки не инвестировало в эту систему, а на сегодняшний день она успешно функционирует и входит в тройку рекордов, которыми Украина может похвастать.

А вот Грузия может похвастать сервисом JustDrive. В Украине вы тоже планируете внедрить такой?

— Этот проект мы запустили в сентябре 2012-го — на сегодня это единственный в мире сервис такого рода. JustDrive — это окошко, в котором, подъезжая на машине, вы вместо гамбургеров получаете документ, а JustCafе — это кафе, где документ после окончания ланча, вместе со счетом, подает официант. Так можно получить паспорт, свидетельство о рождении, документ о регистрации имущества... Я даже помню, как мы это придумали! Когда я был замминистра юстиции, мы старались всегда использовать инновационные механизмы. Однажды в ходе выездной сессии один из сотрудников пошутил, мол, ребята, мы так долго думаем, что мы вместо МакДрайва откроем JustDrive. Спустя час-полтора я сказал: "Минуточку. А давайте, правда, сделаем JustDrive". Соответственно, встал вопрос, если делать окошко, то почему бы не сделать кафе? Вот так и появилась инновационная идея, которую мы быстро реализовали. Надо думать не как улучшить систему на 10%, а как ее улучшить в 10 раз. В этом случае получается инновация. В следующем году, я надеюсь, мы внедрим эту систему в Украине, и сделаем не только JustDrive и JustCafе, но и JustTaxi — сервис, который мы еще не внедряли в Грузии и, думаю, будем реализовывать уже в Украине.

Справка "Сегодня": Гиорги Вашадзе ро­дил­ся: 08.07.1981 в Чиатуре (Грузия).

Член парламента Грузии с 2012 года и член партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", учредитель Фонда инноваций и развития и экс-замминистра юстиции Грузии Гиорги Вашадзе инициировал в своей стране введение биометрических паспортов, удостоверений личности и цифровую подпись, удаленные сервисы и Дома юстиции. Одно из самых успешных его мероприятий — создание Фонда компьютерной грамотности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.11

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять