Годовщина "Евромайдана" в Одессе: потасовки и мусорные баки для люстрации

Горожане требовали отставки главного милиционера, а эксперты говорят о новом Майдане

Одесские патриоты отметили годовщину Революции достоинства потасовкой под облУВД, протестами против незаконной застройки побережья и народным вече у Дюка, на котором требовали отставки главного милиционера области Ивана Катеринчука и кричали "Ганьба!" губернатору области Игорю Палице. "Сегодня" наблюдала, как отмечают годовщину революции, и узнавала, как Майдан изменил жизнь одесситов.

Во время протеста против застройки на Ланжероне в субботу утром собравшихся ждал "сюрприз": неизвестные якобы заложили фугас в отель при дельфинарии, поэтому общественников не подпустили к стройплощадке — для их же безопасности. Территорию оцепили больше сотни милиционеров, а о том, что взрывотехники ищут бомбу, людей предупреждали у самого входа на пляж.
К обеду около сотни человек пытались установить восемь палаток возле облУВД на Еврейской: ровно столько, сколько в прошлом году в ночь с 24 на 25 ноября разгромили на площади возле Дюка. Но милиционеры оттеснили активистов. Некоторые оказались вплотную прижатыми к припаркованным автомобилям. В таком положении протестанты обменялись с силовиками "комплиментами", более радикально настроенные пытались прорваться через живой кордон, но безуспешно. К вечеру того же дня активисты вернулись на Еврейскую, но палатки так и не установили. Как пояснили в милиции, активистам не дали их поставить потому, что это "малая архитектурная форма", на которую необходимы разрешительные документы.

Реклама

Чтобы вспомнить о событиях Майдана и почтить память тех, кто в борьбе за честь и достоинство отдал свои жизни, на народное вече у Дюка собрались несколько сотен человек: молодежь, дети, взрослые, пенсионеры. Не хватало на Европейской площади (так теперь одесситы зовут площадку на Приморском бульваре) только милиционеров. Они, на всякий случай, дежурили на Думской площади, у здания мэрии, опасаясь провокаций. Впрочем, Дюка охраняла многочисленная самооборона.

С небольшой сцены, расположенной сразу за спиной у основателя города, людям с сине-желтыми лентами на куртках и накинутыми на плечи национальными флагами показывали фотографии и видеозаписи с Майданов в Киеве и Одессе, а в промежутках между показами со сцены выступали активисты и политики. Люди говорили, что революция еще не закончилась, высказывались даже мнения, что молодые люди напрасно отдавали ради нее свои жизни.

Досталось на орехи и главному милиционеру области Ивану Катеринчуку.

Реклама

"Вчера снесли нашу палатку, которую мы расставляли, чтобы привлечь внимание к делу о снесении одесского Евромайдана, которое не расследуется уже год. Никто не наказан, а те, кто нас сносили, сейчас ходят здесь. Это говорит о произволе милиции", — заявил один из организаторов Алексей Черный и призвал участников народного вече требовать отставки Ивана Катеринчука у здания областной милиции.

Впрочем, долго уговаривать присутствующих не пришлось: самооборона и часть протестующих по окончании вече толпой двинулись на Еврейскую и даже подкатили туда мусорный бак. Пенсионерка Татьяна с мужем к облУВД не пошли и рассказали нам, что Майдан сделал людей патриотами.

"Наверное, еще растет тот лидер, который изменит нашу страну. За год мы стали настоящими гражданами и превратились в нацию, пускай еще не до конца сплоченную, но все же единую", — сказала пенсионерка. И добавила, что ей больно смотреть на то, как молодые люди отдают жизнь за независимость, а политики продолжают жить в свое удовольствие.

Реклама

Эксперты говорят о неизбежности нового Майдана

В свою очередь одесские политологи и эксперты сходятся в мысли, что третий Майдан в Украине неизбежен, а главное, что дала Одессе Революция достоинства — шанс на изменения, консолидацию людей в борьбе за общее дело и свободу личности.

Политический эксперт Ярослав Католик отмечает, что если бы в стране не начался Майдан, то продолжилась бы политика "закручивания гаек", режим Януковича усиливался и в конце концов это привело бы к тем же жертвам, что мы понесли сейчас.

"Мы бы имели ту же "Небесную сотню" жертв трагедии 2 мая, но в течение нескольких лет, что было бы куда хуже и болезненнее", — говорит Католик.

И добавляет, что касательно Одессы, то здесь произошло беспрецедентное объединение людей.

"Мы увидели, как под покровом ночи разогнали палаточный городок у Дюка 25 ноября, как цинично избивали людей 19 февраля под стенами ОГА, и как общество встало на защиту демократических ценностей", — продолжает эксперт.

По словам Католика, в результате Майдана одесситы научились друг другу доверять, конструктивно решать проблемы, координироваться и получили неоценимый опыт совместной работы.

"При этом первоначальные цели Майдана достигнуты лишь частично, а нас отчаянно пытаются затащить туда, откуда мы начинали. Но люди уже другие. В Одессе многое зависит от власти и милиции — если они перестанут наступать на те же грабли (использовать силу против людей. — Авт.), то будут приняты компромиссные решения. А если нет — может быть и третий Майдан", — подытожил Ярослав Католик.

Президент южноукраинского центра этнических и политических исследований "Лад" Геннадий Чижов отмечает, что Майдан в Одессе дал серьезное противостояние двух лагерей — сторонников Европейского и Таможенного союзов.

"Он дал перспективы, обнадежил, но привел к разочарованию людей, которые получили оплеухи от власти. Это породило неверие в перемены", — подмечает Чижов.

И добавляет, что третьему Майдану быть хотя бы потому, что за столь короткий срок новая власть не успеет реформировать страну.

"Никто не взял на себя ответственности за проведение реформ, нет ни имен, ни плана реформ, ни финансирования", — поясняет политолог, по мнению которого Украину нужно было реформировать еще до наступления лета — быстро и эффектно. – Увидев первые перемены, люди воспряли бы духом, и в феврале можно было бы приступить к широкому кругу реформ".

Теперь же, по мнению Чижова, когда власть взялась за все одновременно, "бульдозер реформ заглохнет". В то же время эксперт напоминает, что можно было бы обойтись и без Майдана: "В том случае, если бы у нас был более просвященный монарх, но такого не оказалось".

Политолог Василий Попков объяснил значение Майдана для одесситов так: "Если протестное движение улучшает качество жизни, добивается свободы личности и самовыражения — это позитивно". Но, по мнению эксперта, даже если бы не Майдан, все равно был бы какой-то протест, ведь режим Януковича не выполнил своих обещаний.

"Сейчас главная задача — добиться того, за что боролись активисты: чтобы политическая элита повернулась лицом к народу", — считает Попков.

А вот по мнению его коллеги Николая Шутова, для Одессы Майдан — это, скорее, будущий, нежели состоявшийся факт.

"Майдан в Украине — это толчок для проведения идеологической работы в Одессе. Реальных подвижек, связанных с Революцией достоинства, у нас не было. Мы только в начале пути. Скорее всего, эти подвижки будут идти из центра, если Киев не побоится сразиться с региональными элитами", — говорит Шутов.

И добавляет, что 2015 год будет сложнее нынешнего, ведь именно с новым парламентом начнется этап перелома местных элит.

Возвращение старых кадров

Помимо того, что Майдан дал Одессе новых чиновников, он еще и вернул старых. "Сегодня" проследила кадровые перемены от начала Революции достоинства. После ухода губернатора Эдуарда Матвийчука пост главы ОГА занял экс-регионал Николай Скорик, который отличился бетонными блоками на входе здания (они, по задумке, должны были уберечь ОГА от силового захвата). Он же требовал разогнать Майдан у Дюка, назвав его "уличными беспорядками".

Весной у руля области встал "стальканатовец" Владимир Немировский, который запомнился демотиваторами авторского сочинения в соцсетях и неоднозначным отношением к событиям в городе. А после майской трагедии его сменил волынянин Игорь Палица, который вновь трудоустроил "люстрированных" Наталью Чегодарь и Михаила Кучука. Палица не торопился сдавать депутатский мандат, став губернатором, а сейчас перед ним — аналогичный выбор.

Политические события перетряхнули и милицию — глава Одесского облУВД Сергей Резников уступил кресло закарпатскому полковнику Петру Луцюку. После 2 мая в отношении Луцюка было начато служебное расследование, а его зам, Дмитрий Фучеджи, подозреваемый в организации трагедии, бежал на территорию Принестровья. Сейчас милицию возглавляет Иван Катеринчук, которого пытаются "люстрировать" одесские активисты.

Наряду с милицией Одесская область сменила трех глав прокуратуры. Еще в начале революции главным прокурором был Вячеслав Трунов. Однако после событий 19 февраля, когда под стенами ОГА было совершено нападение на активистов и журналистов, Трунов был уволен, а его кресло занял Игорь Боршуляк. С приходом губернатора Палицы прокурором области стал Николай Стоянов, ранее освободиший опального Игоря Маркова. Сейчас должность занимает Андрей Приз, известный назначением Татьяны Горностаевой на место своего заместителя. Поступок считают кумовством, поскольку Горностаева — дочь заместителя генпрокурора Виктора Шокина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.51

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять