К празднику: какими были первые "ловцы человеков" Петр и Павел

У апостола Петра учимся покаянию и ревностной вере, у Павла — лаконичности и честности

12 июля православный мир будет чтит память апостолов Петра и Павла, которые названы первоверховными за то, что более всех потрудились в проповеди и распространении по миру Евангелия.

"Первоверховные апостолы различались по своему социальному положению и образованию, — объясняет митрополит Павел. — Петр считался мужем неученым, а Павел превосходил ученостью многих тогдашних мудрецов. Я бы советовал читателям накануне праздника почитать житие этих великих подвижников. Вы поразитесь великому Божьему промыслу, увидите, что его людским умом постичь просто невозможно. Потому, когда мы в молитве приходим к Господу и просим Его выровнять нашу жизнь, то должны полностью положиться на милость Его, позволить Ему царствовать в своей жизни. Гонитель христиан Савл был уверен в своей правоте, убивал "во имя Бога" лишь потому, что судил умом человеческим. Но после явления ему Христа в виде света все изменилось. Мог ли он своим умом предположить, насколько изменится его жизнь? Конечно, не мог. Но он позволил Богу изменить себя и стал бесстрашным проповедником, которого поначалу боялись даже христиане, памятуя убийство Стефана. Петр же после Вознесения Господнего был ведом Духом Святым, который его умудрял, с его помощью Петр исцелял и являл множество чудес. Если кому и нужно подражать, так это Петру и Павлу. Стараться хоть немного уподобиться их преображению и силе веры и молитвы. Ориентируйтесь на первых, лучших служителей Христа.

Реклама

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ. У Петра и Павла можно брать в пример ревность, любовь, терпение, кротость. Они были приблизительно одного возраста, были убиты за веру Христову в один год — 67-й. За год до того они даже вместе проповедовали и вместе же дошли до Рима, после чего Петр остался в столице, а Павел пошел дальше проповедовать. Вообще Павел проповедовал больше язычникам, а Петр — иудеям. Павел, скорее всего, знал, слышал о Христе до Его распятия. Однако промыслительно Господь не допускал его близко к Себе, чтобы показать масштаб человеческого преображения по милости Божией. Пример Павла показал, что знания нужны и важны, но нужно прежде набираться мудрости, которая лежит в вере во Христа, Его преображение, Его воскресение. Важно знание Закона и исполнение его. Потому что знать можно, но, чтобы исполнить Закон, нужно набираться мудрости, чтобы изменить свою жизнь. Вспомните, когда Господь остановил его на дороге в Дамаск, Он сказал: "Я — Христос, которого ты гонишь". Он не сказал "Бог". Почему? Ведь иудеи знали Бога, и во имя Его гнали первых христиан, не признавая Христа Богом.

По преданию, когда Павла усекли мечом, из его жил потекли кровь и молоко. Почему? Потому что он всегда говорил, что человек — как младенец. Ему нужна тонкая, легкая пища — таково слово Божье, которое доступно людскому пониманию. Мне повезло, что при рождении родители назвали меня Петром, а в монашестве я стал Павлом. Могу сказать, что я ощущаю благодатную силу этих двух великих апостолов в своей жизни, они действительно являются моими ангелами-хранителями".

АПОСТОЛ ПЕТР

Реклама

"Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает вовек...".

"Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках".

"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были".

Реклама

"Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои".

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить".

ЖИЗНЬ ДО ХРИСТА. Симон был братом Андрея, который был первым призван Христом, за что и получил имя Первозванный. Именно Андрей привел своего брата Симона к Иисусу, и тот, взглянув на него, сказал: "Ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит камень (Петр)". Был женат, имел дом в Копернауме.

ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ. Петр стал одним из первоверховных учеников, стал "ловцом человеков". Обладал особой ревностью в вопросе веры в своего Учителя. Петр был уверен, что его вера непоколебима, однако именно ему на тайной вечере Иисус скажет: "Не пропоет петух, как ты трижды отречешься от меня". Так и случилось, причем все три раза он отрекся до первого крика петуха, чего всю жизнь не мог себе простить. По­сле Сво­е­го воскре­се­ния Гос­подь вновь вос­ста­но­вил его в апо­столь­ском до­сто­ин­стве — трое­крат­но, по чис­лу отречений. Поручил ему па­сти яг­нят и овец Своих. По пре­да­нию, апо­стол Петр каж­дое утро при зву­ке пе­ту­ха на­чи­нал горь­ко плакать. Проповедовал Слово Божие в Малой Азии и Риме, был первым Римским епископом. Его духовная сила была настолько сильна, что даже тень его исцеляла.

СМЕРТЬ. В 67 году император Нерон, покровительствующий магам, приговорил Петра к бичеванию и распятию за проповедь Евангелия. Так как его мучила единственная мысль, что он недостоин этой великой чести — умереть как его Учитель, Петр попросил своих палачей пригвоздить его к кресту вниз головой.

АПОСТОЛ ПАВЕЛ

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий".

"Тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога".

"Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью".

"Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих".

ЖИЗНЬ ДО ХРИСТА. Савл был ярым законником и гонителем христиан. Имел прекрасное образование, любил греческую культуру. Зарабатывал тем, что делал палатки. При нем был убит первомученик Стефан. Однако Господь выбрал его "сосудом избранным Себе". По пути в Дамаск Савла осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Из света раздался голос: "Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?". На вопрос Савла: "Кто Ты?" Господь ответил: "Я Иисус, Которого ты гонишь". Господь велел Савлу идти в Дамаск. Спутники же Савла слышали голос Христа, но света не видели. Приведенный под руки в Дамаск, ослепший Савл был научен вере и на третий день крещен Ананией. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником.

ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ. Павел проповедовал в Сирии, Малой Азии, Греции, Италии. Его перу принадлежат 14 Посланий. Обладал уникальным даром проповеди, и даже вельможи императора каялись и принимали веру Христову.

СМЕРТЬ. Сначала римский император Нерон приказал отдать Павла на съедение львам. Но на суде, перед оглашением приговора, настолько был тронут словами Павла, что отменил приговор и оставил его в темнице. Казнь произошла 9 месяцев спустя, причем, зная силу его слова, на ней был минимум людей. Так как Павел был римским гражданином, его обезглавили без пыток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.37

Theta (THETA)

2.46

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять