Как получить без шизофрении ответ от Бога и отличить молитву от медитации

Какой молитвы боятся бесы

"Дорогой Гнусик! — пишет дядя Баламут (помощник министра по искушениям и старший бес) своего чертенка-племянника, подопечный которого "переметнулся в стан врага" — пошел в церковь. — Лучше всего вообще удержать человека от молитв. Напоминать ему о попугайских молитвах его детства. Используя отвращение к таким молитвам, ты убедишь его стремиться к чему-то стихийному, спонтанному, бесформенному и нерегулярному. Разумеется, Враг (Бог) не всегда будет бездействовать. Там, где молитва, всегда есть опасность, что Он вмешается. Он до неприличия равнодушен к собственному достоинству, а этим животным, преклоняющим колени, дарует самопознание совершенно возмутительным образом. Я знаю случаи, когда человек называл "богом" то, что помещалось в левом углу потолка, или же в его собственной голове, или на распятии! Но если когда-нибудь человек сознательно направит свои молитвы не "Тебе, каким я помышляю Твой Образ", но "Тебе, единственно Сущему", нам конец! Утешает лишь то, что сами люди жаждут раскрыть душу в молитве не так сильно, как им кажется. Но часто молитву Враг (Бог) слышит лучше, чем хочется человеку".

"Письма Баламута" — повесть Клайва Льюиса.

Реклама

В чем же сила молитвы, которой так боятся бесы  — мы выясняли у блюстителя Дальних Пещер, монаха Киево-Печерской лавры отца Дамиана.

— Отец Дамиан, зачем нужна молитва, если Бог совершен и все о нас знает?

— Молитва — это общение человека с Богом, встреча, во время которой Господь слышит и помогает. Бог видит каждого человека как личность. Точно так же и человек должен рассматривать Его как личность. Молитва — это общение двух личностей, при котором мы больше узнаем Бога, понимаем, насколько Он участвует во всех этапах нашей жизни. Бог — это не какое-то вспомогательное средство в наших земных делах. Мы молимся не для того, чтобы у Бога что-то выпросить. Главный смысл постоянной молитвы — мы должны постоянно предстоять Богу, встречаться, чтобы ощутить Его присутствие. Но не в каждой молитве человек чувствует эту встречу с Богом. Бог всегда слышит нас, но не всегда мы слышим Его. Потому что между человеком и Богом существует очень много барьеров, которые можно преодолеть только с помощью молитв.

Реклама

— Какую молитву нужно читать, чтобы точно Бог тебя услышал?

— Молитвы не читают. Это общение, диалог. Святые отцы тот восторг, который приходит во время молитвы, называют умилением. Есть такой аскетический термин. Через это умиление Господь дает нам возможность пообщаться с Ним. Важен диалог — не только наше обращение с Богом, но и Его ответ нам. Как и во всяком диалоге, нужно уметь правильно высказаться. И суметь услышать ответ.

— Но говорят: если ты говоришь с Богом — это молитва, а если Бог говорит с тобой — шизофрения...

Реклама

— Рассудительности и различению между ответом Бога и твоим желанием нужно учиться. Это духовная практика. Часто люди говорят: "Молюсь иконе". Это неверно. Молиться нужно Творцу, а икона лишь помогает нам настроиться. Часто люди в своем сознании создают некоего идола и этому идолу молятся. Идол этот получается искусственный, и что особо опасно — он становится реальным барьером на пути познания Бога. Когда человек общается с Богом не как с личностью, а как с картинкой, которую визуализирует. Вот и получается, что в такой молитве Бог где-то в стороне, а человек молится идолу. Приступая к молитве, человек должен отрешиться от всяческих образов Бога, которые рождает его фантазия. Тогда можно услышать ответ от Бога.

— А что делать, если молишься, а ответа так и нет?

— Молитва никогда не бывает без ответа. Если мы не слышим ответа от Бога, значит, проблема в нас. Значит, мы не достаточно настроились на общение с Ним. Окружили себя барьерами, которые мешают нашей встрече. И первый барьер — это наши грехи. Чтобы говорить с Богом, мы должны быть чисты сердцем. Как говорил Спаситель, сначала мы должны очистить свое сердце. Это называется покаяние. Даже с обычным человеком не всегда мы можем преодолеть разделяющие нас барьеры. Особенно остро их ощущают новички.

— И ответ приходит именно во время молитвы?

— Нет, не всегда. Это может случиться и гораздо позже. Ответ и решение проблемы может прийти через несколько часов, а иногда и несколько дней, месяцев или лет! Но одно можно сказать: помощь Божья приходит тогда, когда она действительно человеку нужна. Бог так или иначе лучше знает, что человеку нужно, но происходит это по молитве.

— А как часто нужно молиться? Только утром и вечером?

— Святые отцы говорят, что вспоминать о Боге нужно чаще, чем дышать. Потому что в идеале жизнь христианская должна быть пронизана молитвой, которая должна быть непрестанной. Но это не может появиться сразу. Этому нельзя научиться за пять минут. Некоторые идут к этому десятилетиями, но так и не могут полностью открыть свое сердце. Кому-то удобно начинать с чтения утренних и вечерних молитв, или с чтения канонов. Но есть опасность — впасть в формализм. Иногда мне говорят: "Батюшка, что происходит? Я вычитываю каждый день все молитвы, но ответа Бога не ощущаю". Вычитывать вы можете газету "Сегодня" или другую прессу, когда кофе пьете. А молитву надо совершать. Это не автоматическое произнесение одних и тех же слов, а сосредоточенность на Боге, желание побеседовать с Ним, это обращение.

— Если можно молиться своими словами, тогда почему же церковь предлагает прихожанам молитвы в разных сборниках?

— Это лишь пример, один из путей познания Бога — поучиться молитве у тех, кого церковь называет святыми. Собранные в молитвословах молитвы — не просто какое-то творчество образованных, талантливых людей Церкви, которые могут облечь эмоции в красивые слова. Они написаны людьми, которых в церкви называют святыми (например, Василия Великого, Иоанна Златоуста). Можно читать любую из этих молитв, которая ляжет вам на сердце.

— Часто люди говорят: "Да что мне те старцы и батюшки?! Я и сам знаю, как молиться и с Богом разговаривать!"

— Это тоже крайность. Молитве тоже нужно учиться, это очень тяжелый и кропотливый труд. Как духовная практика, она не дается человеку просто так. Иногда молитва приносит огромную радость, но бывает, когда человек устал, и чисто эмоционально не хочется молиться. Прп Силуан Афонский говорил, что молиться — это то же самое, что проливать свою кровь. Тяжелое усилие, выворачивание наизнанку своего нутра, понуждение самого себя к молитве. Молитва подвигает человека на подвиг, чтобы он переступил через себя, через свою гордость, боль, страх, и открылся. Главное — помнить, что молитва — это не мантра и не заклинание, благодаря которой люди хотят изменить пространство вокруг себя.

— А кстати, чем отличается молитва от медитации?

— Термин "медитация" происходит от слова "размышлять", "обдумывать". Представляет собой отрешенность от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний. Это некое сосредоточение умственных сил. Даже подготовка к экзамену, углубленное сосредоточение на предмете тоже может быть медитацией. Проблема медитации в том, что ты никогда не получишь ответ от Бога. В религиях — буддизме, индуизме — медитация не предполагает общения человека с Богом как с личностью. Это работа над своим сознанием, когда сначала человек старается отрешиться от всех мыслей, войти в состояние покоя. В широком смысле слово "медитация" не предполагает диалог человека с Богом. Тогда как молитва — это общение, единение с Богом через Христа.

— Некоторые сравнивают молитву и мантру...

— Это не одно и то же. Мантра — одно из названий медитации, когда с помощью слов человек пытается поменять окружающее пространство. Христианин не пытается повлиять на окружающее пространство и не сосредоточивается только на своем сознании. В молитве человек пытается в рамках своего сознания соединиться в общении с Богом. Молитва сама по себе — это еще не все! Ее нужно совмещать с другими духовным практиками — постом, покаянием, хождением в храм. Всю жизнь верующий призван к труду над собой. И молитва — одна из составляющих этого труда.

СОВЕТЫ СВЯТОГО ЗАНЯТЫМ ЛЮДЯМ

Святой Серафим Саровский.

Еще при жизни Серафима Саровского многие прихожане признавались старцу, что мало молятся, не успевают вычитывать даже утренних и вечерних молитв. Таким занятым людям святой предложил исполнять такое правило: "Поднявшись ото сна, став перед святыми иконами, прочитай молитву "Отче наш" трижды — в честь Пресвятой Троицы. Потом песнь "Богородице Дево, радуйся" также трижды. В завершение — один раз Символ Веры "Верую во единого Бога". Совершив такое правило, занимайся своим делом, на какое поставлен или призван. Во время же работы дома или по пути куда-нибудь, тихо читай "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". А если окружают тебя другие, то, занимаясь своим делом, говори умом "Господи помилуй"  — и так до обеда. Пред самым же обедом совершай утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, снова читай трижды "Отче наш", трижды "Богородице" и один раз "Символ Веры". Держась этого правила, можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо эти три молитвы  — основы христианства. Первая — образец, данный Господом, вторая принесена Архангелом в приветствие Богоматери, а третья содержит все спасительные догматы веры. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять