Как с честью пройти испытание властью

Три библейских совета, как сказать начальнику, что он не прав, и минусы "черного пиара"

В народе говорят: "Хочешь узнать человека – дай ему деньги, власть и славу". Это все равно, что пройти испытание огнем, водой и медными трубами. И речь идет не только о политиках, а о любом повышении в должности. Карьерный рост для неокрепшего духом человека может натворить много беды. И не только другим, но и самому новоиспеченному начальнику. Мало кому удается пройти жизненный путь, не впав в цепкие лапы гордыни. Как увидеть себя со стороны, покаяться и достойно пройти испытание деньгами, властью и славой – мы поговорили с блюстителем дальних пещер Киево-Печерской лавры архимандритом Дамианом. 

- Отец Дамиан, как вы думаете, какое из искушений тяжелее пройти – искушение властью или деньгами?

Реклама

- Я бы не разделял понятия власти и денег. У человека, который заработал много денег, наступает период, когда деньги перестают его интересовать, как перестает интересовать и процесс их зарабатывания. Куда больше, к сожалению, у него появляется желание чувствовать власть над другими людьми. В наших реалиях, мы можем наблюдать тенденцию, что люди добиваются власти для того, чтобы сохранить свои деньги или их приумножить. Желания сердца уступают место стремлению к выгоде. Потому, к сожалению, с таким искушением мало кто может справиться. Это касается не только сферы политической, но вообще любого коллектива. На работах мы можем наблюдать, как меняется человек, получивший высокую должность. Да и сам новоиспеченный начальник ощущает изменения. В первую очередь это отражается на дружеских отношениях с сослуживцами. Эти отношения становятся иными. Власть и деньги требуют ответственности и строгого контроля. А не каждый захочет, чтобы его контролировал друг.

- Почему человек, обретающий власть якобы во имя блага других, начинает использовать это власть в личных целях? 

- Да, в идеале человек, который получил высокую должность, поставлен для того, чтобы максимально улучшить работу вверенной ему сферы. Но мы не должны забывать, человек подвластен греху, к сожалению, человек грешен по своей природе. Даже начальник. Апостол Павел в Посланиях к Коринфянам сказал: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех". Ведь кто-то ведет праведную жизнь – борется со своими грехами, привычками, страстями, а кто-то плывет по течению и не думает о тех последствиях, которые могут быть. Живет для себя и в своих сиюминутных чувствах. Вне зависимости от пути, который выбирает человек, во главу угла ставится понятие нравственности – сможет ли человек совладать со своими грехом, пороками или нет. Сможет ли принести пользу обществу при власти или нет. Если же человек будет потакать своим грехам и порокам, то при наличии власти грех его еще больше усугубится. 

Реклама

- Что бы вы посоветовали человеку, которого только назначили начальником, как не впасть в искушение?

- Человеку, который находится при власти, очень важно понять – готов ли он бороться со своей гордостью. Гордость и эгоизм – это взаимосвязанные явления. Поддавшись гордости, человек может пойти на любые преступления ради амбиций, должности, денег. Грех будет диктовать ему только то, как лучше и максимально эффективно удовлетворить свои потребности как властелина. Сопротивляться этому поначалу будет совесть. Совесть – как закон Божий внутри нас. Каждый человек чувствует, что делает что-то не так. Однако человек, поддавшийся гордости, будет заглушать голос совести своими поступками до тех пор, пока не перестанет этот голос слышать. И вместо того, чтобы в некоторых ситуациях избежать конфликта и попросить прощение, наоборот, разжигает гордость и доводит себя до совершения преступления. Потому в первую очередь я бы посоветовал отследить малейшие проявления гордости и в молитвах просить Бога дать вам мудрости в том, как вести себя на новой должности.

- Если видишь, что начальник поступает плохо, нужно ли сказать ему об этом? Или наоборот, лучше промолчать, воспитывая в себе смиренье?

Реклама

- Смирение – это не всегда молчание. Естественно, если этот человек мой друг, сослуживец и я вижу, что его начинает "заносить" от собственной значимости, конечно, в зависимости от его гордыни, но ему следует сказать об этом, может даже помочь разобраться, что с ним происходит.  

Уличение  человека в грехе  нельзя делать  достоянием  общественности.

- Только ведь люди боятся сказать начальнику что-то негативное о нем из страха. Зато его поведение бурно обсуждается в кулуарах, так сказать, за глаза...

- Вот это уже грех. Это осуждение человека. "Обмывать" косточки другого человека, а в лицо улыбаться и делать вид, что ничего не происходит – это серьезный и очень опасный грех, корни которого, кстати, тоже таятся в гордости. Не участвуйте в таких "обмываниях", пресекайте их.

- Как же побороть страх и высказать свою точку зрения руководителю? 

- Уличение человека в грехе не стоит делать достоянием общественности. Обратимся к Евангелию от Матфея и условно разделим действия на три этапа. 

Этап №1: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего".Если же это "не  работает" и человек не признает свои ошибки, продолжает поступать, как и поступал, тогда переходим к этапу второму. 

Этап №2:
"Если же не послушает, возьми с собою еще одного илидвух, дабы устами двухилитрехсвидетелейподтвердилосьвсякое слово".Если и это не действует, тогда можно переходить к третьему этапу.

Этап №3: "Если же не послушаетих, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то дабудет он тебе, какязычник и мытарь"

То есть, если мы видим какую-то проблему, мы же не поливаем грязью друг друга, не шепчемся по углам, а садимся и разговариваем. Каждый представляет свои аргументы для того, чтобырешитьэту проблему. Должен быть диалог – и в семье, и в коллективе. Да, возможно, пройдя через эти этапы, вам даже придется уволиться с работы и искать новую. Но Господь не оставит вас в беде. От всей души искренне попросите в молитве, чтобы Господь вразумил и вас, и этого человека. Также важно попросить у Бога прощения и за свои поступки, за то, что может были не правы и что-то не так сделали по отношению к этому человеку.

- К примеру, человек решил, что он может быть садовником. А растения у него не цветут, погибают, вянут. Вокруг начинается осуждение – что за нерадивый такой. Лучше уйти с этой должности или продолжать работать, вопреки мнению окружающих? 

- Можно уйти, а можно работать над собой. У каждого человека, который занимает определенную должность – или садовника, или народного депутата – есть определенные обязанности, которые нужно выполнять. А этому нужно учиться, развивать свои способности: садовнику изучать флору, а народному депутату вникать в суть законопроектов, общаться с людьми, а не раз в пять лет на выборы раздать гречку с маслом. Невозможно поменять общество, не изменив  себя. 

new_image_94

"Черный пиар" — это обсуждение и гордыня, воплощенные в информации

Сейчас для того, чтобы обличить неугодного, в обществе используют так называемый "черный пиар". Является ли грехом использование таких технологий, если человек против которого это направлено, действительно не достоин занимать данную должность?

"По церковным понятиям "черый пиар" – просто напросто клевета, обсуждение человека другими людьми, – говорит отец Дамиан. –  Однако сказано в Евангелии, что мы должны бороться не с человеком, а с живущим в нем грехом. Если человек использует в своих действиях "черный пиар" – заказывает "грязные" статьи и оплачивает их – то им движет не желание наставить на путь истинный, а движет корысть, выгода. Вполне вероятно, что этот человек хочет занять место того, на кого нацелен "черный пиар". По-христиански были бы сначала поговорить с человеком самостоятельно, потом при свидетелях.Но "черный пиар" изначально нацелен не на исправление человека, а на  уличение, обличение и осуждение. А это последствия гордыни. Потому к "черному пиару" нельзя прибегать и не поддаваться. Пострадавшему от "черного пиара", я бы советовал молиться за тех людей, которые этот пиар проплатили, чтобы Бог вразумил их. Молитесь за врагов ваших". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять