Ко дню рождения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: "Очень требовательный к себе, но милосердный к окружающим"

Пять главных фактов о митрополите Онуфрии, силе родительского благословения и молитвах о мире

В эту субботу, 5 ноября, у Блаженнейшего Митрополита Онуфрия — день рождения. "Сегодня" собрала 5 фактов о настоятеле УПЦ.

1. АФОН НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. "Ежегодно осенью Митрополит Онуфрий уединяется в древних монастырях Святой Горы Афон, чтобы поблагодарить Бога за прошедший год, попросить благословения на новый, помолиться за всех, с кем Господь свел на земном пути, помянуть тех, которые уже отошли к Господу, и просто почувствовать благодать Господнего присутствия в святом месте, отдаленном от мирского шума и суеты, — говорит Архимандрит Пафнутий, пресс-секретарь Блаженнейшего митрополита Онуфрия. — Предстоятелю исполняется 72 года, и он молится на Святой Горе и за нас, чтобы Господь послал такой желанный сегодня мир Украине — и каждому из нас, чтобы Божья Мать вдохновляла нас к смиренной духовной работе".

Реклама

2. КАК ГОВОРИТЬ С ВЛАДЫКОЙ. Его Блаженство не любит суеты и бесполезных слов. Как говорит отец Пафнутий: "Не спешите высказать при встрече с Владыкой все свои чувства. Говорите главное, о чем болит душа, и что больше всего беспокоит сердце, а Блаженнейший Владыка за Вас помолится".

3. "КАК НАДОЕЛИ ЭТИ ГОРЫ". "Вспоминаются мои детские годы, когда мне очень хотелось в город, — говорит в одном из своих интервью Его Блаженство о родной Буковине. — Так уже хотелось! Неподалеку от нас есть городок Вижница, там было немного асфальта. На велосипеде катаешься и думаешь: "Боже мой! А у нас же в деревне грязь кругом. Вот если бы жить в городе!" Вылезаю на ворота. Измеряю — где восток, а где — запад, север и юг. По карте ищу — где же Черновцы, и думаю: неужели вот за этими горами — город Черновцы? Посмотришь — везде горы, одни горы! И так они мне надоели. А теперь думаю — так уже надоел город. Хочется туда, в мои горы!".

4. "ОРЕСТ ВЖЕ НЕ ОРЕСТ". Родственники Блаженнейшего вспоминают, как все село не могло дождаться июля, когда ежегодно в отпуск приезжал будущий святитель к родителям, вместе с кем-то из братии Троице-Сергиевой лавры. По окончании средней школы Орест Березовский учился в Черновицком техучилище, затем работал в строительных организациях Черновцов, а в 1966 году поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета. Не очень удивились односельчане, когда после третьего курса университета Ореста зачислили на второй курс Московской духовной семинарии. Ведь служить Богу — семейное призвание Березовских. Однажды соседка увидела, что хозяйка дома Юлия Ивановна несколько расстроена: "Чи всі у вас здорові, як там Орест?". — "Богу дякувати, всі здорові, але Орест вже не Орест, а Онуфрій, він уже не наш...". Родители благословили его на высокое служение. Отец — протоиерей Владимир, на литургии просил Бога за весь монашеский чин, а мать Юлия Ивановна читала Псалтырь, прося Бога Его милости и поддержки для сына".

Реклама

5. НЕМИЛОСТЬ ФИЛАРЕТА. В 1992 году Черновицкий епископ Онуфрий выступил против неканоничных действий тогдашнего митрополита Филарета, за что был переведен из Буковины на Ивано-Франковскую кафедру. "Однако буковинская паства не захотела расставаться с владыкой, которого полюбила за два года его служения, и заблокировала все доступы к епархиальному управлению, закрыв любые возможности насильно перевести владыку в Ивано-Франковск. Владыка Онуфрий долго оставался в вынужденном затворе. Возможно, его молитва и расположила Божью милость на всю Буковину. Ведь следующие 20 лет относительное спокойствие воцарились во всей УПЦ", — говорит отец Пафнутий.

БЛАЖЕННЕЙШИЙ: СТРОГ К СЕБЕ И МИЛОСЕРДЕН К ОКРУЖАЮЩИМ

"Блаженнейший митрополит Онуфрий — это идеал в моей жизни, — говорит владыка Павел, наместник Киево-Печерской лавры. — Очень требовательный к себе, но милосердный к окружающим. Мое первое знакомство с владыкой состоялось, когда я еще учился в семинарии Троице-Сергиевой лавры, а Блаженнейший был в лавре благочинным. На время каникул у меня было послушание уставщика регента архимандрита Матфея (Мормыля).

Реклама

Как-то пропала книга "Осьмигласник", и отец Матфей строго приказал найти книгу. Не зная, что делать и где искать, я пошел к отцу Анастасию, а он мне ответил: "Моя молитва не поднимается выше первого яруса Лаврской колокольни. Иди к отцу Онуфрию — он тебе поможет". Я пошел к благочинному, понимая, что это моя последняя надежда. Рассказал ему о своей проблеме, и оказалось, что у него в личной библиотеке была такая книга, но только переплет был поврежден. Вместе со мной он пошел в библиотеку, чтобы сделать переплет, и отдал эту книгу мне. Приношу отцу Матфею книгу, а он к этому времени свою нашел, которая потерялась. Я говорю: "А что мне с этой книгой делать?". А отец Матфей отвечает: "Пусть у тебя будет. Теперь и у меня, и у тебя книга есть". Я иду к отцу Онуфрию и говорю: "Батюшка, возьмите, у отца Матфея его книга нашлась". А он мне отвечает: "Пусть эта книга останется у тебя".

Такие жизненные ситуации запоминаются на всю жизнь. Это его отношение к простому семинаристу показывает, какой был, есть и остается добрый пастырь. Ни разу никого не осудивший, не сделавший никогда замечания, он ко всем относится с любовью. Владыка своим внутренним молитвенным горением и других заставляет молиться. Его мудрые слова помогают становиться чище душой и наставляют паству на путь, указанный Господом. И я от всей души прошу Всемилостивого Бога, чтобы Он сохранил нашего Блаженнейшего на долгие благословенные лета для нашей Церкви, для нас с вами. Светлой радости, крепкого здоровья, щедрой всесильной помощи Божией в Ваших усердных архипастырских трудах, Ваше Блаженство!"

new_image_191

Владыки. Митрополит Павел и Блаженнейший митрополит Онуфрий.

МОЛИТВА СДЕРЖАЛА ВОЙНУ

"Его Блаженство не любит политики и идеологических лозунгов, но обратите внимание: все архипастырские визиты и служение Предстоятеля словно сшивают, соединяют Украину — от Одессы до Чернигова, от Закарпатья до Слобожанщины, — говорит Архимандрит Пафнутий. — С особым вниманием и болью Владыка посещает восточные епархии, которые находятся рядом с зоной АТО: и Северодонецкую епархию на Луганщине, и Бердянскую, которая граничит с Мариуполем. Верю, что молитва Его Блаженства сдержала войну и агрессию, которая могла докатиться и вглубь Украины.

Мое же первое духовное знакомство с будущим Предстоятелем состоялось намного позднее, чем обыкновенное, ведь мы с Блаженнейшим Владыкой — земляки. Каждый год видел его, правда, издалека, так как мой отец занимал высокую партийно-хозяйственную должность, я не мог вместе с другими односельчанами подходить к монаху за благословением, но именно тогда у меня зародился интерес к монашеству и вере. Когда я уже учился в Киевском университете имени Тараса Шевченко, произошла наша первая встреча. Это было во время литургии на руинах Успенского собора в Лавре. Я прогуливался по Лавре и очень обрадовался, когда увидел, что идет праздничная служба. После нее подошел к Владыке, представился. Он очень обрадовался и пожал мою руку, которую я несмело держал, не умея брать благословение. Расспрашивал о родителях, о моей учебе, и ни слова — о том, хожу ли я в церковь, — степень моего воцерковления была налицо. Прошло еще некоторое время, пока я уже осознанно подходил к владыке за благословением, решая с ним жизненно важные вопросы. А тогда мои студенческие годы осветила улыбка Владыки Онуфрия и его молитва, о которой я тогда еще так мало понимал, но уже ощутил ее благодатное воздействие".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.75

Theta (THETA)

2.31

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять