Почему Петр и Павел рядом

Когда можно менять имя и как это повлияло на судьбы первоверховных апостолов

12 июля христианский мир отмечает праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. О жизни этих святых людей, о дне ангела и том, как смена имени меняет жизнь, мы поговорили с наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом, чье имя при крещении было Петр. 

— Владыка, объясните, почему мы празднуем и Петра, и Павла в один день, ведь родились они в разное время, да и такие совершенно разные? Петр был первым учеником Иисуса, знал и видел Его, тогда как Павел появился после воскресения Христа, когда начались гонения на христиан…

Реклама

— Дело не во времени. Суть — в их делах. Апостолов Петра и Павла называют первоверховными потому, что они были первыми, кто более всех послужил распространению веры Христовой. Именно о деяниях Петра и Павла больше всего говорится в Священном Писании. Поэтому церковь, прославляя и благоговея при имени каждого из них, выделила им этот день празднования, подчеркнув их особое значение.

Петра прежде звали Симоном. И был он обычным рыбаком, человеком некнижным. И тем не менее, когда Иисус предрек ему: "Будешь ловить человеков", Петр сказал: "Отойди от меня, Господи!". Почему? Он хотел прогнать Иисуса Христа? Нет! А потому, что он, простой рыбак, муж не ученый, сердцем почувствовал пропасть между собой и Иисусом, осознал свое недостоинство, увидел пропасть грехов своих. И стал самым ревностным учеником, за что уподобился величайших видений за свою преданность.

— Однако мы знаем, что именно Петр трижды отрекся от Христа...

Реклама

— Да, у Петра, как и у всех людей, были и свои недостатки. Вспомним момент, когда Господь сподобил Петра идти по водам. И он таки пошел по воде до тех пор, пока был наполнен ревностью и верой в Бога. Но как только усомнился — начал тонуть. "Что усомнился, маловер?" — сказал Господь. Так апостол Петр получил первый упрек в маловерии. Тем не менее он с особым рвением исповедовал Иисуса Христа сыном Божиим от имени всех учеников. Да, он трижды отрекся от Христа перед его распятием. Но после вознесения Христа, на первом Апостольском соборе в Иерусалиме в день пятидесятницы, когда начались жаркие споры среди христиан (в вопросах обрезания для неиудеев), именно Петр первым решился взять слово. И тем самым выразил фундаментальные истины учения Иисуса Христа: что нет различия между иудеями и язычниками, а всем одинаково Господь даровал Духа Святого, и потому христианам из язычников не нужно исполнять обрядового закона Моисеева. "Мы веруем, что благодатью Иисуса Христа спасемся". Господь дал Петру такую силу слова, что она проникала глубоко в сердца и производила неизгладимое впечатление.

В отличие от Петра, Павел (первое имя которого — Савл) был мужем ученым, получившим образование у авторитетнейшего богослова Гамалиила.

— А Павел (Савл) вообще прежде был гонителем христиан...

Реклама

— Савл принадлежал к числу фарисеев — ревнителей Закона Моисея, стремившихся в точности исполнить все его требования. Жизнь Савла — пример того, как именно фарисеи становились преданными учениками Христа. Савл не мог сразу, за буквой закона, увидеть благодати. Но Господь, видя его ревность и исполнение всего по букве закона, показал, что вслед за законом приходит благодать, которая вразумляет человека. Однако переход от закона Моисея к благодати Христовой был непрост — Савл ослеп. Временная телесная слепота была дана для того, чтобы Савл прозрел духовно. И впоследствии через Ананию он прозрел, обрел новое имя Павел, снес много скорбей и лишений, насмешек, избиений. И при этом всегда говорил, что счастлив, ибо узнал Христа Спасителя и уверовал.

— Что еще объединяет Петра и Павла?

— Их обоих постигла казнь. По преданиям, Петр, чувствуя, что приблизился час его смерти, уходит из Рима. Как вдруг ему является Спаситель, который несет крест на плечах. Петр спрашивает: "Господи, куда ты идешь?" — "Иду в Рим пострадать вместо тебя". Петр понял упрек в маловерии и был распят вниз головой при императоре Нероне.

— Почему вниз головой?

— Это была его просьба. Петр считал, что не достоин был быть распятым, как его Учитель. И хотел быть всегда у ног своего Спасителя. А апостол Павел был обезглавлен императором Нероном. Поэтому Господь установил пост в честь этих великих святителей, просветителей язычников, и установил праздник в один день — 29 июня по старому стилю и 12 июля — по новому. Мощи апостола Павла находятся в Риме, на окраине города, в храме Апостола Павла, а мощи апостола Петра — в Ватикане, в храме Апостола Петра. Я удостоился большой чести быть в крещении Петром, а в монашестве — Павлом. Мой духовник, владыка Варлаам, по этому поводу сказал: "Тебе не придется менять икону". Потому что апостолы Петр и Павел всегда изображены вместе.

— У апостола Павла прежде было имя Савл, у Петра — Симон, вы были Петром, а стали Павлом. Зачем нужна смена имени?

— При смене имени человек духовно обновляется, рождается заново, становится новым творением Божиим. Тогда жизнь начинается с чистого листа. Вне зависимости, это монах или это апостол. Новое имя является основанием их жизни. Павел в переводе — "малый, меньший", он всегда говорил: "Я меньший из учеников", Петр — "камень". "И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне создам Церковь Мою", — говорил Господь. А во мне соединилось "малый камень".

— А кто выбирает имя при постриге? Кто вам выбирал имя?

— Мне первое имя дали при крещении, в честь великого святого Петра. А вот перед постригом, помню, пришел к владыке Варлааму, он тогда был очень болен и встретил меня словами: "У меня уже должна была быть новая Пасха". "Не спешите, владыка, вы еще меня не постригли", — ответил я ему. Это действительно был для меня учитель, исповедник, который в советское время девять лет отсидел за веру. Он спросил: "Какое ты хочешь имя?". Я так обрадовался, что у меня будет право выбора, и стал перечислять: "Антоний, Серафим или Варлаам". Мне очень нравились эти имена! И тут он отвечает: "Много хочешь" — "Так зачем спрашивали?" — "Я дам тебе то имя, которое трижды вытащу". — "Только не Павел!".

— Почему не Павел? Вам не нравилось это имя?

— В нашем роду Павлы какие-то неблагополучные были. Как представил, что и я тоже Павлом стану, пополню ряды неудачников! А владыка после литургии вытащил это имя, после акафиста и после утренней молитвы. Было три имени — Пафнутий, Парфений и Павел. Выбор пал на Павла... Но сейчас я привык.

— Смена имени изменила вашу жизнь?

— Некое давление имени ощущается. Я очень не хотел бы испытать то, что когда-то испытал Петр, который трижды отрекся от Христа. Но есть ревность — быть таким же бесстрашным, как апостол Павел. Вообще, по опыту могу сказать, что смена имени меняет человека. Даже меняется его выражение лица, особенно после пострига в монашество. Имя не довлеет — просто человек больше подчиняет свою жизнь небесному покровителю. Уже стыдно бояться чего-то, стыдно не проповедовать, стыдно лениться.

— Есть люди, которым свое имя не нравится. Они даже хотят его сменить…

— Что значит — не нравится свое имя? Если речь идет об имени, которое давалось при крещении, а не просто потому, что мама сериал посмотрела, то на то имя была воля Божия. У меня был случай: приезжаем на отпевание, спрашиваем: "Как звать?" — "Владлен, как Владимир Ильич Ленин". — "А как нам его отпевать? Какое имя при крещении было?" — "Владимир". Всякое бывает. Всякий человек достоин своего имени, и не надо его гнушаться. Нужно прочесть житие святого, в честь которого вас назвали, и стараться быть похожим на него.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.46

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять