Пути веры: должен ли христианин слушать ли внутренний голос

О душе-христианке, правильной реакции на голоса и о том, кто за ними стоит

Сегодня мы так часто слышим фразу: "Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу — он не обманет". Голос — это, конечно, хорошо, но человек молитвенный обязательно задумается — какова причина этого голоса. Интуиция? Мое эго? А может, проявление Духа Святого? Особенно если голос услышишь во время молитвы или литургии. Но ведь и у бесов голосок имеется, послушайся его — пиши пропало. Словом, одна путаница. О природе внутреннего голоса мы решили расспросить монаха с многолетним "стажем" и молитвенника, наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

— Владыка, что такое внутренний голос и нужно ли его слушать?

Реклама

— Действительно, голос есть внутри, потому что наша душа по природе — христианка, она носит образ Христов. И голос всегда есть в душе, потому что мы слышим голос Божий. Господь обращается к нам во время нашей молитвы, мы можем почувствовать ответы от Спасителя, в которых мы нуждаемся сейчас. Я думаю, более всего христианин должен слышать голос покаяния. Однако чаще мы прельщаемся и обольщаемся внутренними голосами, когда враг рода человеческого начинает смущать душу, та сопротивляется и возмущается. Но мы должны помнить, что человек — величайшее Божье творение, которое через непослушание и слушание голоса дьявольского обольстился и растлился страстями и пороками.

— Как реагировать, если внутри себя вдруг слышишь голос?

— И в монашеском мире, и в мирском слушаться этого голоса я бы не советовал. Дьявол всяческим образом прельщает человека. Он вначале приходит в мыслях, рождает иллюзии в виде целых представлений того, что якобы будет, если послушаться голоса. В этом плане весьма показательна история прп. Исаакия Печерского, который, когда стал иноком, вел очень жесткий образ жизни. Он затворил себя в очень малой келии. Его еда была — одна просфора через день и вода в очень незначительном количестве. Это приносил ему прп. Антоний и подавал через такое узкое отверстие, что еле рука проходила. Он никогда не ложился; сидя, ненадолго засыпал. И так он провел семь лет, не выходя из келии, почти в круглосуточной молитве. Однажды, когда настал вечер и он по обыкновению стал класть поклоны и читать молитву — внезапно в пещере засиял яркий свет, невыносимый для глаз, и пришли к нему два беса в образе прекрасных юношей, их лица сияли, и они сказали ему: "Исаакий, мы ангелы, а вот идет к тебе Христос с прочими ангелами". Исаакий увидел множество бесов, но их лица светились, как солнце. И один сказал святому: "Исаакий, это Христос, припади и поклонись ему". Исаакий, не поняв действий бесовских, забыв, что надо оградить себя крестным знамением, поклонился ему, как Христу. В тот же момент бесы приняли свое истинное обличье и закричали: "Ты наш, Исаакий!" И ударили в тимпаны и гусли, стали с ним плясать и петь много часов. На следующий день, когда прп. Антоний по обычаю подошел к окну, ему никто не ответил. Подумав, что он умер, тот послал за братией с прп. Феодосием. Они откопали его и вынесли из пещеры, он был еще жив, но недвижим — не мог ни встать, ни повернуться. Прп. Феодосий, поняв, что это бесовское действие, перенес Исаакия в свою келию, творил молитву день и ночь. В продолжение двух лет Исаакий не ел хлеба, не пил воды. Только на третьем году он начал слышать, говорить и потихоньку ходить. Постепенно, глядя на других, начал есть хлеб. И понимая, что диавол искусил его, когда он был в затворе, начал вести строгую монашескую жизнь, но с братией в монастыре. Бесы не осмеливались нападать на Исаакия, поскольку потеряли власть над ним. Так преподобный вначале был побежден врагом, а потом одержал над ним победу и получил Царство Небесное. Нам надо помнить эту историю и понимать, что бесы являются нам в разных образах, порой очень благочестивых. Но в случае искушений разного рода — осеняйте себя крестным знамением, творите молитву, и тогда все наваждения исчезают.

Реклама

— То есть если перед принятием решения показалось, что услышала голос: "туда ходи, то сделай" — лучше его не слушать?

— Если какой-то голос диктует вам, что делать, — это голос диавола, ему верить нельзя. В моей практике был такой момент. В 1990 году привели ко мне девушку лет 19, которая вдруг начинала говорить иным нечеловеческим голосом, низким таким, от которого мурашки по коже. Я ее кроплю святой водой, а она говорит, причем рта не открывает, а голос изнутри нее идет: "Ты меня достал! Ты мне всю шкуру сжег! Зачем в глаза льешь огонь? Я же не могу видеть и слышать!" Попросил родителей, чтобы ее приводили на богослужения как можно чаще, но перед тем завели ко мне. Подвели ее, я и говорю "голосу", что в ней сидит: "Замолчи на время литургии, я тебе запрещаю именем Иисуса Христа!". — "Договорились", — отвечает голос. И действительно, во время литургии она спокойно стояла, молилась. Как только закончилась литургия, голос внутри нее опять начинает всякие непотребства говорить. Я ему: "Мы с тобой договорились!", а "голос" отвечает: "Мы с тобой договорились только на время литургии!" Позже выяснилось, что во втором или третьем классе у девочки вдруг пропала школьная одежда, точнее, фартук. Позже его нашли висящим на бельевой веревке. Родители удивились, но особого значения не придали. Ребенок стал носить фартук и сделался одержимым. Фартук тот взяла женщина, с которой отец незаконно встречался. Она либо сама носила в себе духа злобы, либо отнесла кому-то для "доброго дела". Тот, кто носит в себе духа злобы, не может носить это в себе — он должен изливать эту гадость на других. Я говорю, что таких людей, кроме ада, ничего не может ждать. Это очень тяжкий грех.

— А голос этот может уйти или будет мучить человека всю жизнь? Чем его изгнать можно?

Реклама

— Только постом, молитвой и покаянием! Святые отцы говорят: держи ум в аду, а сердце пускай горит к Богу, тогда ты спасешься. Всегда нужно быть внимательным, не поддаваться голосам.

— Даже если услышишь этот внутренний голос на богослужении? А вдруг это Святой Дух?

— Честно себе скажем — никто из нас не одарен настолько благодатью Святого Духа, чтобы Его слышать. А вот если мы начинаем думать, что слышим Святого Духа — то тем самым пробуждаем в себе беса гордыни. Потому внутренние голоса мы не должны принимать вообще, не должны вступать с ними в разговор, мы не должны с ними общаться. Голос может быть в уме, в особенности когда мы читаем молитвы или стоим на литургии. Он вдруг "помогает" нам решать какие-то бытовые вопросы, что ответить соседу и так далее. Этот голос — для того, чтобы отвернуть человека от правды, от истины, отвернуть от самого Бога.

БЕСНОВАТЫЕ, КЛИКУШИ И ШИЛО

"Любой голос, что бы он ни говорил — хорошее или плохое — лучше относить к голосу от дьявола, и не принимать, потому что не настолько мы достойны, чтобы Господь Сам говорил с нами, — поясняет митрополит Павел. — Я помню свою первую исповедь. Это был 1988 год первая седмица Великого поста, суббота. Вдруг одна женщина как заревет, да таким отвратительным голосом. Во время каждения подхожу к ней и тихо говорю: "Осеню крестом!". Она мне этим жутким голосом отвечает: "Простите! Это я так, чтобы никто ко мне не подходил и все меня боялись!". Такое в народе называют кликушничеством, когда человек вполне здоров, но начинает таким образом обращать на себя внимание. Обычно в монастырях очень много таких примеров. Например, при выносе мощей Амфилохия Почаевского, который гонял этих бесов, так кричит половина присутствующих причем неестественно. Сразу ясно, что это не бесноватые, а просто лукавые люди от мира сего. Народ всякий приходит. Как-то еще в Московской семинарии к старцу архимандриту Афанасию женщина приходила, и все кричала во время богослужения. Он как-то говорит ей: "Мне привезли икону одну святую, сейчас я тебе вынесу!". Взял поднос с алтаря, подходит к ней, а она то кричит, то на пол падает. Шума столько! Так он этим подносом по спине ей, и она тут же: "Все поняла! Ухожу-ухожу! Поняла!" — и никогда больше ее не было. Монахи вообще знают, как с кликушами справляться. Могут, если кто орать начинает сильно, подойти и уколоть слегка шилом — все, кликуш как не бывало! Мы знаем, во время жизни Христа Спасителя тоже много было бесноватых, но те, которые были таковыми в действительности, те и жили не так, как все, кто в гробах, кто в пустыне. Вспомните, как Христос изгонял из человека бесов и разрешил им перейти в стадо свиное — оттуда фраза: "Имя нам легион". Как говорил покойный митрополит Владимир: "Душенька, мы все больны, но не все хорошо обследованы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять