Рождественский пост: усмирить себя за 40 дней

Правила и опасности длительного Рождественского поста

Сегодня, 28 ноября — первый день 40-дневного Рождественского поста. Вместе с архимандритом Дамианом, блюстителем Дальних пещер Киево-Печерской лавры мы разбирались, что же такое на самом деле пост, как к нему правильно относиться и какие трудности могут возникнуть у тех, кто решился его пройти.

В ЧЕМ СИЛА. Одна женщина с детства сурово придерживалась поста в среду и пятницу. В эти дни даже воды не пила. Когда состарилась, а ее муж умер, женщина решила продать корову. Отвела ее на базар, продала и пошла назад. Не успев добраться до темноты, старушка решила заночевать в соседнем селе. Попросилась в ближайший дом на ночлег. Хозяева ее приняли, накормили и выведали, кто она, что продала корову и у нее есть деньги. Ночью хозяева решили обокрасть бабушку и убить. Дождались, пока она уснет, и только собрались зайти к ней, как кто-то постучал в окно. Хозяин выглянул — стоят двое юношей и говорят: "Выпустите нашу маму!". Хозяева испугались, разбудили бабушку и вывели ее к юношам. Те взяли ее, перепуганную, под руки и отвели в родное село. "Кто вы?" — спросила старушка. "Мое имя Среда, а его — Пятница", – сказал один из юношей. А второй добавил: "Знай, в том доме хотели тебя ограбить и убить. Иди же с Богом". Поклонилась старушка им в ноги, подняла голову — юноши исчезли. И поняла тогда, что спасли ее два ангела от верной гибели.

Реклама

ЧТО ТАКОЕ ПОСТ. "Святые отцы говорят, что тело — это осел, на котором мы должны доехать до Небесного Иерусалима, — объясняет отец Дамиан. — Если его не накормишь, упадет, если перекормишь — взбесится. Потому очень важно всегда держаться золотой середины, идти праведным путем. И помогает в этом духовная практика, называемая постом.
В толковых словарях пост расшифровывается как "аскетический подвиг и система воздержания от жизненных удовольствий и благ, которые берет на себя христианин на определенное время". В православной церкви существуют однодневные посты — по средам и пятницам. Среда — как день воспоминания предательства Христа, а пятница — Его распятие. Однодневные посты могут быть связаны с праздниками, например, усекновение главы Иоанна Предтечи или Воздвижение Креста животворящего. Многодневные установлены в привязке к особо важным и большим праздникам: это Рождественский пост, Пасхальный, апостольский — Петров пост (после Троицы до дня Петра и Павла) и пост Успенский, совершаемый перед Успением Божьей Матери.

ИСТОРИЯ. "Теперь поститься считается модным, многие постятся просто из солидарности или чтобы похудеть, — говорит отец Дамиан. — Это неверная позиция. Православная церковь рассматривает пост как духовную практику. Поста придерживались еще ветхозаветные праведники. Известно, что Моисей получил 10 заповедей после 40-дневного поста. Придерживался поста и пророк Давид по время написания псалмов. Перед выходом на свою общественную проповедь, Христос 40 дней постился в пустыне и даже был искушаем дьяволом. Мало того! Когда ученики пришли к Христу и спросили, почему они не могли исцелить бесноватого отрока, Спаситель сказал о том, что это определенный род бесов, который изгоняется только постом и молитвой. Словом, пост — не просто диета и очищение, а глубокая духовная работа над собой и своими страстями, время особого общения с Богом.

.png_39

Реклама

СОВЕТЫ: НОВИЧКАМ ЗАБЫТЬ ПРО ФИТНЕС, ПРОФИ УСМИРИТЬ ГОРДЫНЮ

НЕОФИТАМ

Вы должны понимать, что пост — это не диета, не очищение организма и не средство для занятий со своим телом. Это не фитнес, а духовная практика. Пост помогает духовно становиться и бороться со своими страстями. Потому первое, на чем вы должны сконцентрироваться, — не на еде, а на собственном поведении и мыслях, насколько они соотносятся с заповедями Божьими, и старайтесь их исправлять. Часто новички могут впасть в уныние. Нужно знать — это просто дьявольское искушение, бес уныния мучает вас. Отгоняйте его добрыми делами и мыслями.

Реклама

НЕДАВНО ВОЦЕРКОВЛЕННЫМ

Пост должен быть сопряжен с другими духовным практиками — постоянной молитвой, присутствием в храме, участием в церковных таинствах. И не только по большим праздникам, как Пасха и Рождество, и не просто чтобы постоять, набрать святой воды и поставить свечку. Пост — это борьба со своими страстями и грехами, стремление жить в добродетели. Нужно обязательно покаяние, исповедь, причастие.

ДЛЯ ПРОФИ

Человек постящийся всегда будет встречаться с новыми искушениями. Но не пост является причиной искушения, а сам человек. Проблемы, возникающие в период поста, как детектор — показывают, над чем нужно работать. Искореняйте мысли, что постящиеся "почти святые" и точно попадут в Рай. Жизнь верующего — постоянная духовная работа. Часто в пост обостряется гордыня и превозношение. На самом же деле что происходит? Мы взращиваем в себе Фарисея из притчи Спасителя. Войдя в храм, Фарисей рассказывал Богу, что он постится дважды в неделю и дает десятину, а мытарь, опустив глаза, просто просил: "Боже! Будь милостив ко мне грешнику!". Бог простил мытаря. Унижающий себя возвысится.

ДУХОНЫЙ ТОНУС ПРОТИВ УНЫНИЯ

В период поста нужно постараться сократить праздные разговоры, воздерживаться от мяса, яиц и молочных продуктов; воздержание от брачных отношений. "Дай отдых своему повару, дай свободу собирающему стол, останови руку виночерпия; пусть отдохнет когда-нибудь изготавливающий разные печенья; пусть и дому успокоится на время от тысячей тревог, от дыма и смрада, от беготни вверх и вниз прислуживающих чреву, как неумолимому властелину", — писал о посте Василий Великий.

"Нужно понимать, что отказ от пищи — это вторичное, — объясняет отец Дамиан. — Главное — научиться держать себя в духовном тонусе. Молиться, сдерживать стремления и помыслы от греха, заменив их помыслами и делами благочестивыми. Обязательно исповедаться, причаститься. Удаляться от развлечений, как ночной клуб, от выпивки, пьянства, азартных игры. Никого не осуждать, не раздражаться, не ревновать, не ссориться, не воровать, не обсчитывать и т. д.

ОПАСНОСТИ. Как и любая духовная работа, пост перед человеком поднимает целый ряд вызовов. Проявляется гордыня, превозношение или уныние. Все это в первую очередь духовное борение, которое подбрасывает человеку дьявол. Часто люди бросаются в крайности — ограничивают себя даже в том, что разрешено, например, вообще не едят и не пьют, а при этом позволяют себе оценочные суждения и негативные реакции. От такого поста один вред. В соблюдении поста нужна рассудительность и мудрость. Например, если человек болен серьезным заболеванием, и соблюдение поста может стать для него опасным. Беременным женщинам я бы не рекомендовал придерживаться поста со всей строгостью. Лучше всего, меру своего поста оговорить со своим духовным наставником. Если такого нет, подойти в церкви к батюшкам и объяснить, что вы хотите поститься и вам нужна помощь.

СУПРУЖЕСКАЯ БЛИЗОСТЬ. Апостол Павел говорит, что супруги могут и должны удаляться от физического общения для поста и молитвы по взаимному согласию. Если этого согласия нет, а вы будете настаивать и откажете в физической близости, то тем самым подтолкнете свою вторую половинку к греху, например, к поиску такого общения на стороне. Нужно понимать, что физические отношения между супругами — не грех, а норма жизни. И греховного в этом ничего нет, даже в период поста! Другое дело — физическая близость до брака, которая бывает между парнем и девушкой или измена супругу — это грех, тем более в период поста.

ЕСЛИ РОДНЫЕ НЕ ПОСТЯТСЯ. Если вы будете демонстративно соблюдать пост и осуждать близких за то, что они этого не делают, пользы в том тоже не будет. Потому что нарушится мир. Для Бога нет ничего важнее, чем мир в семье. Главное, чтобы пост происходил в мире и любви по отношению друг к другу. Еще момент! Если вас пригласили в гости и от всей души приготовили для вас, например, мясо, не отказывайтесь его есть. Помолитесь, осените себя крестным знамением и съешьте немного. Это лучше, чем заниматься фарисейством, рассказывая людям, как нужно правильно жить. С другой стороны может появиться искушение злоупотребить этим и нарочно искать, к кому пойти, чтобы наесться. Уж если вы уже решили взять на себя этот подвиг, то несите его до конца.

ЕСЛИ СОРВАЛСЯ. Бывает всякое, человек по немощи может не выдержать и съесть что-то скоромное. Это совсем не означает, что пост закончился, и вы потерпели неудачу. Такая ситуация подобна совершению греха. Когда согрешил, что делать: признать и постараться больше не грешить или продолжать грешить, признавая свое исправление невозможным? Верен первый вариант. Так и в вопросах поста. Святые отцы говорят: если ты согрешил, поднимись, принеси искреннее покаяние и живи дальше. Если вы умышленно или неумышленно употребили непостную пищу — это не повод опустить руки. Даже если вы оступились, не нужно впадать в отчаяние, отбросить мысли, посылаемые дьяволом о том, что вы плохой и самый грешный человек на земле. Просто признайте, что вы сделали ошибку — и поститесь дальше. Внимательно отслеживая свои действия и помыслы, осознавая, что вы несете один из самых трудных жизненных подвигов — усмирение самого себя".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.99

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять