Сегодня Киево-Печерская лавра празднует "Всех скор­бящих радость" — в чем суть праздника

Предание об исцелениях Богородицей смертельно больных людей

Сегодня Киево-Пе­черс­кая лавра празднует хра­мо­вой праздник "Всех скор­бящих радость". История хра­ма, как правило, начинается с иконы и связанных с ней чудесных знамений. Так и с храмом "Всех скорбящих радость". 

ИСТОРИЯ. Мы писали о князе черниговском Святославе, внуке Ярослава Мудрого, который стал монахом под именем Николай (Святоша). Полагают, что древний образ Божией Матери "Всех скорбящих радость" был принесен из храма Святого Николая в Больничном монастыре, построенном в ХІІ веке на деньги князя Святослава. Есть предание, что в этой обители неоднократно видели женщину, после посещения которой кто-то из больных выздоравливал. Но никто не видел, как она приходила. Встретив ее уже рядом с собой, люди спрашивали: "Кто вы? И как сюда попали?", и получали ответ: "Я — скорбящих радость". Однажды ночью сторож увидел, как мимо него, словно тень, прошла таинственная посетительница и направилась в больницу, где тогда лежал смертельно больной монах. Охранник поспешил за ней, и вдруг на стене над умирающим в отблеске лунного сияния увидел изображение Богоматери. Бросившись на колени, сторож начал горячо молиться Царице Небесной. Больной инок тоже удостоился увидеть Матерь Божию и получить исцеление от смертельного недуга. Оригинал древней иконы "Всех скорбящих радость" не сохранился, но слава о чудесах, совершенных от лаврского образа, побудила православных художников написать копии с чтимой иконы, которые распространились в самые отдаленные уголки земли.

Реклама

new_image2_291

Путь к алтарю. Храмовой праздник — 6 ноября.

"Икона Божией Матери "Всех скорбящих радость" особо любима нами, она находилась и в других церквях Киево-Печерской лавры, — говорит наместник обители, митрополит Павел. — И каждый ее святой образ был глубоко чтим верующими. Есть предание конца XVIII века. Сестра патриарха Иоакима Евфимия сильно заболела. Она услышала голос: "Приди ко Мне, Я тебя исцелю". Голос сообщил, куда нужно прийти. Евфимия из последних сил смогла дойти до указанного места и попросила священника там отслужить молебен с водосвятием. Она получила исцеление! Именно потому в изображении иконы у ног Божией Матери все наши недуги. Каков смысл иконы "Всех скорбящих радость"? На первый взгляд, как можно скорбеть и радоваться? Да, все мы пребываем в скорби, печали, недужии, которое тяготит душу. Но когда поднимаешь глаза, видишь покров Божьей Матери, получаешь радость, как та несчастная больная Евфимия, которая скорбела, а потом возрадовалась — ибо исцелилась. Почему мы испытываем подобное чувство? Потому что в этот момент особо ощущаем, что не оставлены милосердия Божьего".

Реклама

ДВА ХРАМА. "В Лавре было два храма "Всех скорбящих радость", — вспоминает владыка Павел. — В первом (58 корпусе) в советское время была подпольная ювелирная мастерская от музея, где подделывались разного рода раритеты. Бывший монастырский корпус превратили в литейный цех со станками. Ремонт никто не делал. Здание разрушалось. Когда мы стали ходатайствовать о том, чтобы вернуть его Лавре, чиновники стали писать злобные письма. Как-то Блаженнейший вызвал меня, показал их, а я отвечал: "Пусть исполнится воля Божья, пусть даже она будет угрюмой и злой". Воля исполнилась — сегодня красуется храм "Всех скорбящих радость", а те, кто писал кляузы, где они? Канули в небытие. Второй храм "Всех скорбящих радость" мы переименовали в честь прп Агапита, врача Печерского. Сейчас мы его реставрируем. Это была инфекционная больница и морг. Там разрушено все: текла канализация, сгнило все что только можно. Когда мы начали демонтировать морг, там три дня стоял удушающий запах! Еще страшно то, что мазепинская стена не имеет фундамента, она практически разрушена, а укрепление фундамента — одна из самых сложных задач в строительстве. Но все это уходит. Остается только радость от того, что теперь люди могут приходить в храм как к источнику жизни — Богу и Божьей Матери. Мы молимся перед иконой Спасителя и Божьей Матери, умываемся святой водой, причащаемся и получаем радость исцеления. Сейчас мы скорбели, но в нашей скорби Господь показал милость и радость, и мы исцелились. Это и есть глубинный смысл иконы и храма "Всех скорбящих радость".

new_image4_181

Реставрация. С помощью молитв верующих.

Реклама

СЕКРЕТ РЕДКОЙ ИКОНЫ "ДРУГ ДРУГА ТЯГОТЫ НОСИТЕ"

Хотим мы того или не хотим, но наша жизнь циклична. Счастливые периоды чередуются с тяжелыми — радости уравновешиваются скорбями. И, если счастливые моменты легки и приятны, то смутные уж очень тяжело нами переживаются. В тяжелые периоды жизни нас со всех сторон одолевают неприятности и трудности. Кажется, что нет выхода, полное одиночество и ждать помощи неоткуда. Оказавшись в таком положении, вспомните старую христианскую притчу "Следы на песке". Возможно, после этого вы посмотрите на ситуацию уже "другими глазами", увидите помощь и выход.

"СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ". "Однажды одному человеку приснился сон. Снилось, что он идет песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от своих ног, другую — от ног Господа. Когда перед человеком промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил также, что это были самые тяжелые и несчастные времена его жизни. Человек сильно опечалился и стал спрашивать Господа: "Не Ты ли говорил мне: если последую Твоим путем, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?". Господь отвечал: "Мое милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не оставлю. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге, потому что в те времена Я нес тебя на руках".

КАЖДОДНЕВНЫЙ ТРУД. Христос никогда нас не оставляет, всегда с нами, особенно в тяжелые жизненные периоды. Наоборот, это мы забываем про Него, не хотим видеть Его в нашей жизни. Мы сами своими поступками, чувствами, мыслями закрываем свое сердце и разум от тихого Божьего голоса, вразумлений и подсказок...

Люди редко задумываются над тем, что они созданы "по образу и подобию Божьему", и что нам нужно брать пример с Христа, поступать, как Он. Не зря же были оставлены нам в поучение слова Апостола Павла: "Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов". А еще, чтобы не забывали об этом, была написана одноименная икона "Друг друга тяготы носите". Уподобляясь Христу, мы должны помогать ближним, разделять их горести и радости. Особенно важно помнить об этом сейчас, в непростое время, не быть равнодушными, злыми с окружающими нас людьми и помнить о том, что мы люди, умеющие любить и готовые помогать ближним.

new_image_279

Редкая икона. Напоминает нам о словах Апостола Павла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.66

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять