Вопросы веры: как выбрать свой собственный путь и почему уважать начальников — полезно для здоровья

Как достойно нести свой жизненный крест, контролировать эмоции и почему лишь Господь может "шлифовать" начальников

Однажды шла по дороге толпа людей. Каждый нес на плече свой крест. Но одному человеку показалось, что его крест уж слишком тяжелый. Он был смекалистым. Немного приотстал от остальных, зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что всех обхитрил, он догнал товарищей и пошел дальше. Но неожиданно препятствие на пути — дорогу путникам перегородила пропасть. Все перекинули свои кресты над пропастью и перешли через нее. Только хитрец не смог перебраться. Его крест оказался слишком коротким... Ничего просто так в нашей жизни не происходит, крест дается каждому по силам. Мы можем сами себя или окружающих обмануть, но Бога не обманешь. О том, как принять и достойно пронести свой крест, мы обратились к протоиерею Георгию из храма в честь Преображения Господнего.

СПРАВЕДЛИВЫЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ

Реклама

— Как действуют духовные законы на нашу жизнь?

— Богу не дашь взятку, Его не обманешь. Мы живем в поле духовных законов, и все живущие на земле им подчиняются. И что самое важное — незнание этих законов не освобождает от их выполнения. Поэтому все обманы, воровство и т. д. откроются, и придется отвечать перед Богом, а может, и перед людьми — а это ой как больно.

В моей духовной практике был случай, когда один депутат, у которого не было детей (а прожили с женой они уже долго), пришел к мудрому человеку за советом, что делать для появления потомства. Ему посоветовали в своих делах, насколько возможно, быть честным и чистым. Он постарался, и вскоре Господь дал зачатие наследника. Но затем этот человек был вынужден делать нехорошие дела, и у жены появилась угроза выкидыша. Он прибежал опять за помощью. И снова получил старый совет о чистоте. Этого он не выполнил и, к сожалению, плод потеряли. Бога не обманешь. Все, что мы делаем — за все ответим в свое время.

Реклама

— Зная об этом, не так уж и просто находиться у власти, быть руководителем. Большая ответственность и спрос

— Если говорить о начальниках, у нас очень любят их ругать, но станьте на их место и попробуйте на себя взять ответственность за принятие важных решений, за реформы и новаторские подходы. Чем выше положение, тем сложнее. О вопросе компетентности в нашей стране говорить сложно, потому что слишком много кумовства, взяточничества за конкретное место (особенно в госструктурах).

Поговорим лучше о духовных аспектах нашего вопроса. При становлении на рабочую должность человек ведь не проходит "детектор духовности", не проверяется его совесть. Здесь обычно берут во внимание другие критерии. Смотрят на профессионализм, опыт и рекомендации… Но, что страшно, все негативы начальника, особенно крайние проявления глупости, самодурства, лени, страстей, потом очень сильно проявятся в работе. А всем известно, что рыба гниет с головы. Поэтому многие системы и структуры у нас гнилые.
Если брать христианский подход, то идеальный образец в этом вопросе — это Иисус Христос, Его отношение к ученикам, людям. Он даже из любви к ним мыл им ноги. Но это идеал, что в нашем мире малореально. Христос с терпением, любовью объяснял ученикам, людям духовные законы, мудро управлял общиной.

Реклама

Простейший христианский принцип — поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Если ты управляешь некой структурой, отделом, то остановись, подумай, насколько нормальна твоя интонация, мудры твои решения, последствия твоих действий. Мне рассказали, как в одной католической общине на место игумена (управляющего монастырем) избирается простой монах, но, что важно, после своего правления он возвращается на свое прежнее место служения. И все его решения, действия к нему же и возвращаются, он может прочувствовать на себе. Если б и у нас начальник, правитель возвращался обратно на свое место (или хотя бы представлял себя на месте своих подчиненных или тех, кому его решения "вылазят боком"), то мы бы жили в совершенно других условиях.

"ОНИ НЕ ОТ МИРА, КАК И Я НЕ ОТ МИРА"

— Но жить по христианским законам непросто. Сразу выделяешься из общей толпы, становишься "не таким, как все".

— Один мудрый богослов говорил, что человек прямоходящий в стране, где все горбатые, считается уродом. В месте, структуре, где все воруют, думают только о себе, честный человек как белая ворона, и в какое-то время он либо уходит, не может примириться с этим, либо его ломают. Конечно, можно сказать, что так делают все: прогибаются под гнилую коррупционную систему, ломаются и становятся частью ее, заражаются этой "плесенью", вместо того чтобы, оставаясь при своих моральных принципах, отстаивая их, подтачивать ими устои плохой системы, расшатывать ее, пойти против течения, разоблачить негатив, в конце концов.

Ведь мы живем в знаковое время перемен в нашей стране, свободы слова, когда слово одного "маленького" человека уже могут расслышать в толпе, обратить на него внимание, "поддакнуть ему", помочь привлечь правосудие к некоему вопиющему случаю, ведь большинство в душе своей уже хочет и готово жить по-новому… Духовные законы никто не отменял. Хочешь ты того или не хочешь, но за свои поступки, за действия или бездействие придется ответить именно тебе, а не толпе.

— Хорошо, если рядом есть пример для подражания, лидер. Что значит по-христиански быть хорошим руководителем?

— Желательно, чтобы начальник был уравновешенным, спокойным и мудрым человеком. Я читал один пример из армии США. Там после некоего ЧП в армии только по прошествии суток выносится решение командиром, когда улягутся все эмоции. Как же это важно. Когда нас переполняют эмоции, мы не можем адекватно воспринимать ситуацию, мудро реагировать. Желательно, чтобы сердце было спокойно. Успокоившись, мы мудро разбираемся в ситуации и принимаем нужное решение.

К сожалению, общаясь с людьми, можно увидеть, как мало мудрых, спокойных, компетентных начальников. Есть примеры, когда хороший руководитель гармонизирует коллектив, мудро ведет дело, и все получается. Но... Чтобы ни делал человек в положении начальника, все возвращается. Если человек сеет добро, мудрость, справедливость, то Бог воздает ему тем, что необходимо — здоровьем, достатком и всем остальным, да и дело ладится, и люди довольны. Если же у него только зло, эгоцентризм, жестокость, тщеславие, то не нужно удивляться, если в какой-­то момент все вернется через беды, трагедию (как в личной жизни, так и в его делах). Это просто духовные законы и ничего более.

Вы скажете, что говорить и советовать хорошо, но в реальной жизни все очень сложно. Но по возможности надо стараться жить духовно, с Богом, поступать с другими, как бы ты хотел, чтобы с тобой поступали, контролировать свои эмоции и чувства, мудро себя вести. Абсолютно честным, справедливым быть невозможно, но стремиться к этому мы можем и должны.

Еще говорят, что народ получает того правителя, которого он достоин, так, наверное, и работник достоин того начальника, который есть в данный момент. Все, что происходит в нашей жизни — не случайно и не напрасно, особенно важные моменты нашей жизни. Через такого начальника Господь "шлифует" наш характер, наши несовершенства. И что важно, надо начинать не с него, а с себя. Убирать свои (!) недостатки, совершенствоваться в профессиональном плане. А также замечено, если нас увольняют не по нашей вине, то так высшие силы нас подталкивают к новым горизонтам, новым возможностям, к реализации именно нашей миссии, а на старом месте мы полностью реализовались, сделали что смогли, и есть смысл искать новые направления развития, раскрывать свои новые таланты или реализовать уже имеющиеся. Так что нужно идти вперед, не оглядываясь назад, но делая выводы на будущее. Важно не повторять ошибок, совершенствоваться как в духовном плане, так и в профессиональном.

new_image_389

"Успокоившись, мы мудро разбираемся в ситуации и принимаем нужное решение"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять