Женщинам посвящается: как стать на путь христианки

Путь веры — глазами мирской журналистки и игуменьи монастыря

Верующие говорят, если вы пришли в храм и стали на покаяние — значит, за вас кто-то молился. Только "советским" детям этого не рассказывали. Нам говорили, что нужно хорошо учиться и выбрать свой путь в жизни — освоить профессию, которая будет приносить и доход, и удовольствие. "Главное — верить в себя и свои силы!" — говорили родители. И это достаточно долго работало. Но однажды все изменилось.

СТАТЬ НА ПУТЬ. Сначала умер человек, ближе которого у меня никого не было. Потом в стране начался кризис, и из ценного работника я вдруг превратилась в безработного с долларовой ипотекой. Вдруг оказалось, что мои глаза поражены болезнью, которую врачи не знают как лечить, и скорее всего, так можно ослепнуть. Домашние вздыхали, отводили глаза и аккуратно спрашивали: "Как будешь жить дальше, ведь у тебя маленький ребенок?". Под "хеппи-энд" меня сбивает машина на пешеходном переходе. Помню, пытаюсь встать и рассказать уроду-водителю, что мне был зеленый свет, но не могу и просто валяюсь на асфальте с дикой болью. Приехали... "Ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?" — спросил Воланд. "Сам человек и управляет", — поспешил сердито ответить Бездомный. "Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?". Строки любимого Булгакова преследовали меня всю дорогу в больницу. Они мешали мне не только жить, они мешали даже дышать.

Реклама

ПОКАЯНИЕ. Потому, когда через три месяца я снова начала ходить, то застраховала свою жизнь и пришла в храм. Не пришла, прибежала! С трехлетним сыном мы упали на колени и плакали вместе. Я от раскаяния, что верила только в свои силы, а сын — от того, что плачу я. Люди, которые были возле меня в тот момент, стали моими крестными родителями. С тех пор прошло четыре года. У меня есть любимая работа, выплачен кредит и есть квартира, я перестала бояться ослепнуть. Конечно, сейчас за веру не отсекают голову, но быть верующей непросто. То, что сразу становишься святым от молитв и хождений в храм — полная ерунда. Наоборот, с каждым днем видишь в себе все больше недостатков. Никто не заставляет надевать монашеские одежды, но в храм в джинсах идти стало уже стыдно. Да и на скандальных репортажах уже можно поставить крест, ведь по словам шутников-коллег — мои руки теперь пахнут ладаном. И все же, когда говорят: "О, пришла главная монашка редакции!", я улыбаюсь. Потому что знаю — все может измениться в любой момент: людские мнения, работы, деньги и диагнозы. Все, кроме Бога.

Как говорит мой наставник: "С Богом даже в ад не страшно". Потому, куда бы ни шла, я приглашаю с собой Бога. Не поверите, но Он еще ни разу мне не отказал и не бросил — ни в горе, ни в радости. Это и есть путь женщины-христианки. Мой путь уже выбран, и это — лучшее из всего, что было и есть в моей жизни.

"Будьте верны Богу, как верны жены-мироносицы"

Реклама

"Самый яркий пример женщины-христианки мы находим в образах жен-мироносиц, — говорит настоятельница Зимненской женской обители, игуменья Стефана. — Они были со Христом до самой его крестной смерти. В Православной церкви третья неделя по Пасхе так и называется — Неделя святых жен-мироносиц. Их жизнь — пример жертвенности и глубочайшей веры. Быть женщиной-христианкой — значит быть верной и преданной Богу, супругу и церкви. В нынешнее время это считается устаревшим, но предназначение женщины — продолжение рода, потому главная ценность для нее — семья и воспитание детей. Только женщина способна на величайшую жертвенность, в которой и должна выражаться ее любовь. В нашем мире женщины стараются быть равноправными, как мужчины, хотят быть лидером в семье, в карьере. Но зачастую у них есть риск разрушить семейное счастье. Женщина-христианка должна быть верной супругой, помощницей по жизни и хранительницей семейного очага. Уют, любовь и преданность — вот три ключа женской мудрости. Но самое главное — сделать правильный выбор в жизни. Если человек сделал правильный выбор — он уже счастлив, какие бы трудности ни ждали его на пути. Господь сказал ученикам: "Не вы меня избрали, а я вас избрал". Я пошла в монастырь по зову сердца и по милости Божией. Выбрала свой путь и никогда не пожалела. Потому что я выбрала для себя лучшее — жить со Христом, быть невестой Христовой. Христос никогда не предаст, не оставит, всегда защитит и помилует. Кто еще обладает такими качествами? Только Господь. Потому жизнь свою нужно строить на вере, выходить замуж за единомышленника и единоверца. А чтобы не ошибиться в выборе — просить милости у Бога в молитве. Молитва — великая движущая сила, которая творит чудеса".

new_image_48

Матушка Стефана. "Чтобы не ошибиться в выборе — молите об этом Бога"

Реклама

ВЛАДЫКА ПАВЕЛ: "Материнство — самый главный дар женщинам от Господа"

"Сегодня на женщину навесили все: мужа, работу, детей, внуков, рынок, школу, уборку, кухню, — говорит наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел. — "Украсили" всеми трудностями, осталось только лошадиную упряжь на шею повесить. Не только христианка, но и вообще женщина потеряла свое прямое назначение в жизни. Она задумывалась Богом как помощница своему мужу и продолжательница человеческого рода. Причем даже в продолжении рода ее участие вторично, по сравнению с мужем. Недаром Священное Писание говорит: "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…". Получается, фактически муж рождает, а жена — при нем, помощница — драгоценнейшая сокровищница, которая может вынашивать под своим сердцем дитя.

А вы посмотрите, что происходит сейчас? Женщины выходят замуж за молодых мужчин, почти что детей. Ко мне перед Великим постом за один день пришло трое молодых людей на духовную беседу. У одного — жена старше на 18 лет, у второго — на 14, у третьего — на 10. Спрашивали, как им жить дальше и просились в монастырь. А я им отвечаю: "Вы знаете, что такое несчастье? Это счастье, которое само в дом пришло". Для чего такой неравный брак? Недаром ведь Церковью установлена разница между мужем и женой — не более 8 лет, причем мужчина должен быть старше. Потому что молодая жена, как и молодой муж — насмешка. Бог создал первым Адама, а только потом Еву. Ведь он мог бы создать их в один день. Но не сделал так. Чтобы показать, что женщина должна быть младше мужчины. В этом тоже Божественная мудрость.

В Таинстве венчания есть прекрасные слова: "Жена да убоится своего мужа", но перед этим муж должен хранить жену, как немощный сосуд. А сегодня мы видим иную картину. Мужья становятся немощными сосудами. Но вина женщин тоже есть — они взяли на себя дерзость быть зАмужем, а не замУжем. Тем самым лишили себя стены, которая прежде их защищала. Утратив же эту стену, щит, прежних обязанностей по пристойности во всем с женщины никто не снимал. Она должна быть идеальной мамой и воспитывать ребенка практически с утробы. Ведь все начинается с зачатия. Что можно ожидать от дитя, которое зачато в страстях и пороках, без молитвы и благоговения? Ребенка нужно зачинать после молитвы и с благоговением, чтобы он стал прекрасным творением, чье имя впишется в книгу вечной жизни (в книгу Царства Божия).

ПРИМЕР ПОДРАЖАНИЯ. Множество событий Священного Писания связаны с женщинами. Например, Руфь — женщина, потерявшая мужа, сказала свекрови — твой народ будет моим народом, твоя вера будет моей верой. Она могла по закону оставить свекровь и вернуться к родителям-язычникам. Но она не сделала этого. И это величайший женский образ верности. Поэтому ее именем названа одна из книг Библии. Если вы стали на христианский путь, то лучший пример для подражания — Дева Мария. Сколько было женщин, но только Деве Марии удалось вместить в своей утробе самого Бога. Она — хранительница материнства. Той ценности, которая сейчас утрачена. Как ценность сохранения семьи".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять