По святым местам: тайны Троице-Сергиевой лавры

Находки мощей, послушание с пингвинами и Ленин против семьи преподобных Радонежских

Перед входом в лаврскую гостиницу всех встречает неожиданность — черный обелиск Владимира Ильича Ленина, а в трех шагах от него — табличка "Место для курения". "Почему памятник такого цвета? Почернел от грехов?" — пошутили мы. "Это один из 30 памятников, сделанных с посмертной маски Ленина, — рассказал монах Парфений. — В Сергиевом Посаде до сих пор есть люди, для которых ценны коммунистические идеалы. К 700-летию прп Сергия Радонежского, которое мы отмечаем 8 октября, подготовлен проект по замене памятника Ленина на памятник родителей преподобного — Кирилла и Марии с тремя своими детьми. Но переносить Ленина горадминистрация Сергиева Посада не спешит". Так что пока родители "живут" через дорогу от лавры.

ТИР В ХРАМЕ. "В советское время лавра была закрыта на 26 лет (с 1920 по 1946-й), — говорит доктор церковных наук, преподаватель Московской духовной академии Макарий Веретенников. — В Трапезном храме был тир, в царских покоях, где теперь Московская духовная академия, — кинотеатр".

Реклама

В лавре похоронен митрополит Николай Нарушевич — один из архиереев, с которыми в 1943 году встречался Сталин. "Воспоминания о встрече Сталина с патриархом Сергием (Страгородским) и двумя архиереями (Сергием, Алексием Симанским и Николаем Нарушевичем) больше схожи на апокрифы, — говорит диакон Сергий (Гриднев). — Диалог генсек начал издалека: "Какие нужды у церкви? Чем живут сейчас священники?". Вопросы эти были явно провокационные, так как большинство священников или сидели, или были расстреляны, и кому, как не Сталину, было знать об этом. Но патриарх Сергий не растерялся и ответил: "Мы учим семинаристов, а они потом становятся генералиссимусами". Намекая на Сталина, учившегося в Тифлисской духовной семинарии. Иосифу Виссарионычу ответ понравился. После той встречи священников стали освобождать из заключений, возвращать земли и здания монастырям. Сталин захотел добиться первенства Русской церкви среди всех православных церквей мира. Идея провалилась. Но тогда, в 1946 году, по просьбе новоизбранного патриарха Алексия I, Троице-Сергиева лавра была открыта". На реконструкцию ушло более 30 лет. Даже в 70-е на территории лавры жили обычные люди. Чтобы их переселить, построили новые дома. Их и теперь называют "поповскими".

6e1d3595_1__

Целебный источник. Если умыться, можно исцелить глазные болезни.

Реклама

ЧУДЕСА. "Чудом было обретение мощей в Троице-Сергиевой лавре, — рассказал "Сегодня" монах Парфений. — Игумен Корнилий, наводя порядок в Троицком соборе, открыл крышку большого мощевика в Серапионовой палатке. Снял стекло и заметил две ручки. Оказалось, это крышка, а под ней ящик. В нем — большие частицы мощей, обернутые в бумагу и подписанные, кому принадлежат, а сверху облиты воском. Об этом сообщают владыке Питириму Волоколамскому, который был в 60-х гг. насельником лавры. Он и говорит: "Так это я прятал!". Оказалось, мощи были спрятаны им еще в 1959 году, когда была очередная советская кампания по изъятию мощей. А в 1919 году была сохранена голова прп Сергия Радонежского. Тайно ночью священники спустились в склеп князей Трубецких, который находится в Троицком соборе, взяли главу Трубецкого и заменили ею главу прп Сергия Радонежского. Глава же преподобного долго кочевала за пределами монастыря, на дачах, под престолом в храмах, пока не вернулась в Троицкий собор".

6e1d3534_1__

"Пизанская" колокольня. Наклон — 11 градусов.

Реклама

КОЛОКОЛЬНЯ НАКЛОНИЛАСЬ. Снимая лаврскую колокольню высотой 88 м, наш фотокорреспондент занервничал: "Как не пытаюсь скадрировать — колокольня под наклоном! Она что у вас, кривая?". Монах Парфений улыбнулся: "Так и есть. Наклон 11 градусов! Тому виной оползни и вес колоколов. Чтобы спасти колокольню, строители провели полную вычинку кирпича: представьте — каждый старый кирпичик вручную выбивали зубилом, а на его место на растворе вставили новый. И так — от цоколя до верхушки! После такой работы в 2002-м был поднят колокол "Первенец" весом 27 т и "Благовестник" весом 35 т. Подобных размеров колокола не отливали более 200 лет! В 2004-м, на ЗИЛе отлили Царь-колокол весом 72 т. Архитекторы провели расчеты, монахи усилили молитвы. В итоге его установили, но колокольня наклонилась".

6e1d4084_1__

Монах Парфений. Звонит в Никоновский колокол.

Поднимаемся на колокольню. Гигант Царь-колокол живет на первом ярусе. Звук он издает, даже если просто хлопнуть по нему рукой. А чтобы "царский" язык совершил мах, нужна сила четырех мужчин! "На одной из экскурсий учительница предупредила школьников: "Осторожно, не сломайте!" — улыбается монах Парфений. — Поэтому, по традиции, и мы всех предупреждаем: "Осторожно, не сломайте!". По винтовой лестнице выходим на следующий ярус. Здесь — самый древний ныне действующий колокол Руси, отлитый в 1420 году. Монахи с любовью называют его единственной сохранившейся "аудиозаписью древней лавры".

КЛАДБИЩЕ И ЧАЙ. Монах Парфений продолжает: "Вся площадь лавры — сплошное кладбище. Но в 19 веке смотритель его оказался самым первым грабителем, и все надгробия из розового мрамора распродал. На сохранившихся можно проследить обычаи 19 века. Тогда на памятниках писали историю жизни почившего". Читаем на одной из могил: "Крестьянин Василий Матвеевич Николаев служил казенным лесником. После этого стал покупать у крестьян лесные участки и возделывал их и продавал. Приобрел землю с лесом и трудился на ней. Пищей довольствовался самой простой и никогда не пил чаю, в супружестве жил 3 года, имел сына и дочь. Остальные 50 лет прожил вдовцом. Любил путешествовать по святым местам, на богомолье более 17 лет ежегодно ездил в Киев(!), был в старом Иерусалиме и на святом Афоне. 29 лет был церковным старостой в своем приходском храме". Оказалось, распитие чая в 19 веке в Троице-Сергиевой лавре считалось мещанским и исключительно праздным делом!

ГОЛОВЫ ГОДУНОВЫХ. На паперти Успенского собора расположена каменная усыпальница рода Годуновых. В период закрытия лавры — 1945 год — здесь побывала археологическая экспедиция. Ученые констатировали, что сохранились одежды, шелковая обивка и даже башмачки царевны Ксении, однако черепа Годуновых исчезли. Ходит легенда, что при вскрытии усыпальницы присутствовали журналисты. И когда руководитель экспедиции поведал им об исчезнувших черепах, один из акул пера сказал: "Это мы виноваты. Еще детьми бегали здесь в поисках сокровищ. Но ценного ничего не нашли — и со злости выбросили черепа". Вот так журналисты невольно помешали ученым восстановить подлинный облик Годуновых.

КАК СТАТЬ ИНОКОМ ЛАВРЫ. "В основном монахами здесь становятся те, кто закончил нашу академию, — говорит Парфений. — Годы учебы засчитываются как годы послушания, а через года три выпускника могут и постричь в монахи. Людей со стороны берут редко, и постригать не спешат — нужны годы терпения. Я думаю, что монахами не становятся, а рождаются. Такие люди с самого детства начинают осознавать, что их место в монастыре. К примеру, я, как и все школьники, тоже ходил по вечеринкам, были друзья. Но была и какая-то нехватка радости. Словно вакуум в душе. А вот зашел в храм — вакуум исчезает. Это я понял еще в 14 лет. В какой-то момент я решил: хочу эту наполненность ощущать постоянно. И вот я здесь, здесь же и мой родной брат".

6e1d3673_1__

В Успенском соборе. Хранится гроб преподобного Сергия.

Ежедневно в монастырь приезжает несколько тысяч гостей и паломников, потому монаху здесь ни минуты покоя. Все задействованы — кто в причастии, кто на исповеди, кто на экскурсии, кому духовную беседу нужно провести или еще что-то.
Московская духовная академия и семинария при лавре является настоящей кузницей кадров православных священников. По численности лавра огромна. Только 2800 человек обслуживающего персонала, около 1000 учащихся (600 семинаристов, 200 академистов, 100 — в иконописной школе и 100 — в регентской школе). "Теперь представьте, когда 600 семинаристов после трапезы одновременно отодвигают стулья, — с улыбкой говорят монахи. — Сразу чувствуется сила православная!".

СЕРГИЕВ КОВЧЕГ: КАК ВОДОЙ ПОДТЯНУТЬ ПОЛСОБОРА И ПОБЫВАТЬ В МУРАВЕЙНИКЕ

При входе в лавру приковывает взгляд Трапезный храм. Площадь трапезной палаты  – 510 кв. м. Построен к 300-летию прп Сергия и в благодарность Петра Первого за то, что лавра дважды укрывала его от мести княжны Софьи и в период стрелецких бунтов. Если взобраться на верхний ярус, то невольно думаешь: "Наверное, так и должен был выглядеть Ноев ковчег". "В 1960-х гг. из-за оползней в здании образовалась щель шириной в метр, и храм собирались сносить, — рассказывает монах Парфений. — Что делать? Пригласили сибирских умельцев. Зимой те насверлили в стенах шурфы (отверстия) и залили их водой. Вода при застывании расширилась, процесс сползания стены затормозился. Так, просверливая дырки и заливая воду, строители за зиму смогли подтянуть полсобора (!) и соединить стены". Леса в пять ярусов и непрекращающаяся работа вызывают ощущение, что находишься в муравейнике.

6e1d4255_1__

Под куполом. Внутри чувствуешь себя будто в Ноевом ковчеге.

ПОСЛУШАНИЯ: КОСМОС И ПИНГВИНЫ

"В нашей лавре есть такие послушания, которые в других монастырях просто немыслимы, — говорит монах Парфений. — Например, есть у нас подворье в Антарктиде. Там батюшка, дьякон и прихожане — несколько полярников. Есть такое чудное фото, где на переднем плане стоят пингвины, позади них — храм. И получается, что основные прихожане как раз пингвины. Животные там совершенно не пуганные — охота ведь запрещена. Сколько раз такое было: полярник разбирает трактор, а тут пингвин подходит, деталь в клюв — и понес. Полярник ловким движением хватает пингвина за крыло и заставляет вернуть украденное. Пингвин пищит, негодует, что нарушены его права и все такое, отдает деталь и уходит метров на 20. А потом успокаивается и опять возвращается. Теперь представьте, что будет с пингвином, если он в церковь зайдет! Так что наши батюшки не только окормляют полярников, но и берегут храм от пингвинов.

Еще одно послушание — окормление космонавтов, благословление перед полетами. Часто космонавты приезжают в Троице-Сергиеву лавру, берут частички святых мощей. В этом году им была дана частичка мощей прп Сергия, чтобы они облетели с ней вокруг Земли. В Звездном городке есть Храм Вознесения Господня, который посещают космонавты и работники Звездного городка. Настоятель храма, отец Иов (Талац), часто участвовал в подготовке космонавтов, проходил вместе с ними тренировки и даже летал в стратосферу".

_1___31

Подворье в Антарктиде. Пингвины тоже хотят стать прихожанами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.11

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять