По святым местам: в монастыре на Ровенщине исцеляют женские болезни и снимают клипы у алтаря под бандуры

Чем живет остров Свято-Николаевского Городокского монастыря

 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/17

Реклама

Когда мне сказали о том, что в Ровенской области есть обитель на острове, сразу представились фрагменты фильма "Остров", где замурзанный инок-Мамонов 20 лет переносит уголь. Однако остров Свято-Николаевского Городокского монастыря (возле небольшого села Городок) выглядит иначе, чем остров Мамонова. Обитель эта — женская. Еще в 1991 году монахини переплывали сюда на лодочке, а теперь здесь отстроен красивый широкий мост. Сам остров небольшой, с парком и тремя храмами, окружен камышами, возле которых плавают утки и лебеди, а под мостиком журчит маленький водопад. На остров с золотящимися куполами мы въехали под колокольный звон, зовущий на службу. Монахини торопились в храм, а нам навстречу вышла игуменья Михаила со словами: "Слава Богу! Вы дома!"

СКИТ КИЕВСКОЙ ЛАВРЫ. "В XVI веке тут был скит Киево-Печерской лавры, в котором жили 188 монахов, потому связь между нашим монастырем и Преподобными Печерскими чувствуется и сейчас, — говорит настоятельница монастыря. — Ведь святые Печерские до сих пор ходатайствуют о нас. Если давно не бываешь в пещерах Киевской лавры, ощущение, что упускаешь нечто крайне важное для твоей души. Лаврский скит здесь просуществовал около двух веков. С середины XVIII века остров перешел в руки богатых землевладельцев, которые обустраивали его на свой вкус. Последний землевладелец, барон фон Штенгель, покинул эти места в 1939 году. В советское время здесь был туберкулезный санаторий, который в конце 1980-х перевели в иное место, а остров снова передали церкви. Все было ужасно запущено, окон и дверей даже не было во многих комнатах — мы их одеялами закрывали, чтобы не замерзнуть. А по ночам в старых стенах мы слышали тихое ангельское пение и начинали еще усерднее молиться. Несколько лет мы вручную очищали остров от мусора и выносили больничную рухлядь. Сейчас как вспомню — нас всего 37, но столько энтузиазма и сил служить! В 1993-м на базе курсов открыли духовное училище. Теперь в нашем монастыре 145 матушек. На острове — центр, а есть еще филиалы — скит праведной Анны с источником возле Почаевской лавры в селе Онышковцы, подворье в Ровно, в Млынове и в Городно (Волынской области)".

Реклама

Мост. Как переход в мир веры.

СВЯТЫНИ. Главная святыня Городокского монастыря — Икона Божией Матери Милосердной Козельщанской, которая находится в храме пророка Илии. Подарена она в 2000 году Киево-Печерской лаврой. Первые чудеса Господь явил через нее еще в XIX веке. Икона находилась в семье графа Капниста, в селе Козельщина Полтавской области. Искренне помолившись у иконы, дочка графа Мария, у которой было онемение рук и ног, получила исцеление. "Икона помогает тем, кто хочет восстановить семью и родить деток, — говорят монахини, подводя меня к позолоченному киоту иконы. — А еще есть предание: по искренней молитве и с верой протирать образ Богородицы, получая в дар исцеление от женских заболеваний. И сейчас Матерь Божия дарит милосердие тем, кто с верой и молитвой просит о помощи".

Икона удивительна тем, что у Богородицы на ней опущены веки. "Человечество так часто согрешает, что у Богоматери не хватает сил смотреть на грехи и беззакония, — говорит монахиня Зосима. — Потому, прикрыв веки, она ходатайствует перед Христом. Чудеса возле намоленной иконы происходят каждый день. Но особо нам запомнился случай с беременной женщиной с диагнозом "рак". Врачи предупредили, что есть большая угроза и ее жизни, и жизни ее будущего ребенка. Тогда женщина пришла к нам, упала перед иконой на колени и долго молилась. У нее таки родился здоровый сыночек в день святителя Николая, а сама женщина прожила еще год, успев выкормить младенца. Ее сын Николка ходит к нам до сих пор, уже заканчивает школу".

Реклама

В новом храме Рождества Христова, выстроенном в 2003 году, есть еще одна монастырская святыня — икона святителя Николая Чудотворца, дар монастырю одной семьи за исцеление. Семь лет назад из города Бари в Италии, где хранятся мощи святого Николая, в обитель привезли частичку его чудотворных мощей.

И конечно, как в каждом монастыре в Западной Украине, над Царскими вратами расположена икона Почаевской Божией матери, которая под завершение Богослужения опускается вниз на ремнях.

1_15

Беседка Петра Могилы. С иконой Божией Матери "Семистрельной".

РАДИ МИРА. В центре обители стоит большая икона Божией Матери "Семистрельная", на которой изображена Пресвятая Богородица с пронзающими ее сердце 7 стрелами. Число 7 в Священном Писании означает "полноту" чего-либо. В данном случае, семь стрел — аллегория библейского пророчества Симеона Богоприимца Деве Марии: "И Тебе Самой оружие пройдет душу", — означают полноту того горя, которое было перенесено ею в жизни. Смысл иконы поясняет ее второе название — "Умягчение злых сердец". Матушки постоянно украшают икону цветами, молятся и подсвечивают даже ночью. Икона подарена монастырю прихожанами и находится в беседке, где, по преданию, очень любил отдыхать митрополит Петр Могила.

ПЕРЕУЧАТ И ПРОКУРОРОВ. А еще все обитатели острова умеют петь, играть, писать иконы и шить. Уже 22 года здесь открыто духовное училище. "Сейчас это особенные дети, их немного, но из миллионной толпы Господь выбирает тех, кто сможет стать достойной лопатой в Его руках", — говорит монахиня Зосима. Здание училища пока небольшое, но силами наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла здесь строится большой корпус, где будет и училище, и общежитие с трапезной для студентов. В училище обучают музыкальной грамоте, преподаются богослужебные предметы, есть даже сектоведение. "Регент должен иметь такое образование, чтобы смог ответить на любой вопрос, даже по поводу новообразованных церквей, — объясняет завуч, преподаватель теоретических дисциплин матушка Нафанаила. — Чаще здесь учатся сестры, которые прежде пели на клиросе и знают церковнославянский. Есть и возрастные ограничения — до 25 лет. Хотя бывает всякое. У нас как-то училась сестра, которая до этого была прокурором в Днепропетровске. В 37 лет она бросила работу и поступила к нам. Отучилась и ушла в монастырь. Вообще, ничего случайного не бывает. Одна сестричка два года поступала в семинарию в Сергиев Посад, но не получилось. Видя, что у нее началась депрессия, ее духовный наставник взял карту, посмотрел и говорит: "А поезжай-ка ты в Украину, в Городок". Она ему: "Как же, батюшка?! Я украинского языка не знаю!" "Вот и выучишь, тем более что службы-то ведутся на церковнославянском". Она приехала к нам, отучилась прекрасно, потом вышла замуж за батюшку, стала матушкой. У каждого своя удивительная судьба. Мы иногда так расстраиваемся, когда что-то не выходит. Но у Бога все во благо, только бы мы Его слушались".

11_04

Печерская связь. Прежде здесь был скит Киево-Печерской лавры.

АНГЕЛЫ И ШПАРГАЛКИ. "Я приехала сюда вместе с своим духовным наставником, а когда ступила на эту землю, просто захотела тут остаться, — говорит Алена Байрамова, которая прежде работала на телевидении в Крыму. — Сначала была на послушании, потом поступила на регентское. Удивилась, что остались на земле такие места, где нет людской жестокости, суеты, непонимания. В духовном училище даже девочки-студентки совсем другие, не такие, как на мирских факультетах. Здесь за тебя помолятся, тебя выслушают, никто не повысит голос. Иногда и слов не нужно. Только молитва. После аннексии Крыма мама переехала сюда, живет возле меня. Сама удивляюсь, ведь прежде никогда не пела! Но говорят, в духовном училище Бог открывает таланты, а в музыкальном училище их открывают люди. Разница — огромная. Тут нельзя просто прочитать или выучить. Нужно, чтобы Бог открыл тебе это и впустил это знание в твое сердце. Даже насчет шпаргалок матушки так говорят: "Мы можем даже выйти из класса, только знайте — рядом с вами стоят ангелочки и все записывают. Рядом с вами стоит ваша совесть. Пойдете ли против нее?" В миру я не задумывалась о трудностях и искушениях. А здесь все иначе. Если кого обидела, тут совесть не даст тебе спать, пока не смиришься и не попросишь у того человека прощения. Интернетом пользоваться нежелательно, новости не смотрю — ведь сама знаю, что это просто чей-то взгляд на ситуацию, и не всегда правильный. На все — промысел Божий".

5_05

Пленэр. Азам учат миряне.

КАК В АВТОШКОЛЕ. "На швейном отделении у нас восемь машин, учим шить церковную одежду, — рассказывает игуменья Михаила. — Сначала осваиваем ножную машинку "Зингер", где от нажатия педали можно менять скорость, и только потом — электрическую. Это как в автошколе — выучился на машине с механической коробкой передач, сдал на права — можно пересаживаться на "автомат". А если сразу на автомате учиться, механику никогда не освоишь. А в жизни всякое бывает". Первый экзамен — сшить косыночку, а выпускной — полное облачение.

8_01

НА РОВЕНСКОМ ПОДВОРЬЕ ИГРАЮТ НА БАНДУРАХ У АЛТАРЯ И СНИМАЮТ КЛИПЫ НА СВОИ ПЕСНИ

14 лет назад на месте Свято-Георгиевского подворья в Ровно стоял заброшенный ангар воинской части. Сроки приведения его в кондицию были сжатые — владыка хотел открыть подворье ко дню святого Георгия, до которого была всего неделя. Сестры, как воины Христовы, не роптали, и за неделю ангар очистили от мусора и покрасили. Теперь это — центральное подворье, где в выходные и праздники служит владыка Варфоломей (архиепископ Ровенский и Острожский). "Нам уже места не хватает, у сестер столько желания служить, — говорит матушка Михаила. — Я ведь сестрам даю возможность учиться и в монастыре. Уверена — человек раскрывает себя, когда становится свободным. Дашь сестрам свободу: они и поют, и рисуют, и бисером вышивают, и играют во славу Божью". Только здесь вы можете услышать псалмы и песнопения сестринского хора под аккомпанемент скрипки и бандур возле алтаря. А еще монахини сами пишут песни и даже записали несколько видеоклипов. Самую любимую в монастыре песню "Це Україна моя" молодая инокиня Лия придумала ночью. "Перед новой песней обязательно начинаются искушения. Что-то не складывается — значит, скоро будет песня, — говорит она. — Так и с этой песней. Долго я мучилась, но что-то Господь ничего не посылал, а как-то ночью песня полилась сама собой. Я только успевала записывать! Потом матушка благословила — и даже клип записали".

В монастыре Лия 12 лет: "В 16 пришло осознание — не будет у меня своих деток. Я расстроилась, потом подумала — возьму из детдома. Теперь у меня воскресная школа и 30 воспитанников — целый детсад. В выборе меня поддержал брат: "Монастырь — не самое страшное в жизни. Поступай, как считаешь нужным". Родители и сдались".

14_01

Ноу-хау у алтаря. Инокиням дали свободу для творчества.

ПОДВОРЬЕ В МЛЫНОВЕ: "В АРМИИ ГОВОРЯТ "ЕСТЬ!", А В МОНАСТЫРЕ — "БЛАГОСЛОВИТЕ"

"Когда Священный синод благословил открывать Свято-Вознесенское подворье в Млынове Ровенской области, я плакала, — признается игуменья Михаила. — Это ведь уже третье! Я не представляла, как можно его открыть. Но что делать? Ведь у нас — как в армии. Только в армии говорят: "Есть!", а у нас: "Благословите".

17_01

Храм в Млынове. Привидений не видели, но весь дом окропили.

В Млынове монастырю государство передало разрушенную районную больницу без окон, без дверей. "Ни электрики, ни воды, ничего, — говорит матушка Михаила. — Приехали, а местные спрашивают меня: "Что, матушка, приехали и будете тут жить?". И смотрят так, с надеждой. Говорю: "Будем". "Уже с сегодняшнего дня?". "Да", — говорю со вздохом, а сама звоню сестричкам и прошу: "Привезите две раскладушки и два одеяла, мы остаемся". Так и остались. Нам очень помогает владыка Павел (наместник Киево-Печерской лавры), дай ему Бог здоровья! Он у нас и учитель, и утешитель, и помощник. Так сразу о подворье в Млынове и сказал: "Это моя родина, в этой больнице меня мама родила, потому помогу, матушка". Без его помощи ничего бы не вышло с Млыновом. Сказал, до осени во всей больнице окна будут стоять — таки осенью все окна и двери поставили. Дальше говорит: "Матушка, будем храм строить". "С чего, владыченька?" — "Бог управит". Всеми постройками и рабочими владыка Павел руководит лично.

Так с 2003 года и открылось Млыновское Свято-Вознесенское подворье. "Сначала здесь было всего пять сестер вместе с матушкой, — говорит монахиня Ермиония. — Спали все в одной комнате. Теперь здесь живет 20 сестер. Горожане тоже помогали чем могли. Кто мебель какую приносил, кто стройматериалы, кто еду — мы всему рады".

16_02

Новый собор в 3500 кв метров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.9

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять