Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В будущем люди будут ездить в капсулах на магнитах

Система работает по принципу пневмопочты и вакуумных труб из мультфильма "Футурама"

Во вторник, 13 августа, в США представили "Гиперпетлю" — транспорт будущего, представляющий собой вакуумный тоннель, по которому чуть ли не со скоростью звука будут передвигаться капсулы с пассажирами. Система работает по принципу пневмопочты и вакуумных труб из мультфильма "Футурама". "Гиперпетля" соединит Лос-Анджелес и Сан-Франциско, 600 километров можно будет преодолеть за полчаса.

Транспорт будущего или наивная мечта? То, что проект Hyperloop амбициозен, сказали уже, кажется, все, кто про него слышал. Просто в слово "амбициозен" разные люди вкладывают разный смысл. Вакуумный тоннель, по которому чуть ли не со скоростью звука будут передвигаться капсулы с пассажирами, хотят построить в Калифорнии. Он соединит Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Говорят, весь штат можно будет пересечь за полчаса — быстрее, чем любые поезда или гражданские самолеты.

Реклама

"Если проект удастся построить, и этому не помешают вопросы экологии, политики и огромных затрат, то это будет фантастический скачок вперед, который откроет абсолютно новый рынок и предоставит невиданные по сей день возможности для пассажиров", — рассказал президент компании Eno Center Джошуа Шенк.

Разгонять капсулы и обеспечивать торможение будут специальные магнитные ускорители. Движение плавное — за счет электромагнитного поля и воздушной подушки, которая будет образовываться под челноком. Чем-то это напоминает полеты шайбы в аэрохоккее или пневматическую почту, которую в США и Европе до сих пор используют в больницах и на некоторых предприятиях. Нагрузки в "Гиперпетле", несмотря на скорость, всего около одного g. Питание должны обеспечивать солнечные батареи, которые хотят установить прямо на крыше тоннеля. Даже стоимость билета подсчитали — каких-то 20 долларов.

"Большие трудности могут возникнуть при строительстве системы. Во-первых, нужно будет разрешение местных властей и некоторые изменения в законодательстве. Во-вторых, сами жители могут выступить против, ведь вряд ли они будут в восторге, что мимо их дома проносятся капсулы на сверхзвуковой скорости", — добавил Джошуа Шенк.

Реклама

Придумал все это Элон Маск, один из самых эксцентричных миллиардеров нашего времени. Система Pay Pal, электромобили Tesla, компания SpaceX — все это его идеи. Он говорит о большом будущем своего нового проекта лет через десять, но признается, что сам этим пока заниматься не может, к тому же, денег не хватает. К этому заявлению и прицепились скептики — мол, ничего конкретного с технической точки зрения Элон Маск не предложил, просто насмотрелся "Футурамы", где передвигаются по вакуумным трубам, и подкинул идею. 

"Это очень в его стиле — представить идею, которая кажется невозможной, а потом реализовать ее, да еще сделать это демонстративно, дерзко. Может, у него и получится. Пусть попробует. Идея неплохая, транспорт, которому не нужны ни дороги, ни нефть", — заявил сотрудник Транспортного института Род Диридон.

В систему Pay Pal, электромобили Tesla и частные космические полеты тоже сначала никто не верил, думали, что ничего не получится, но все получилось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять