Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Беспилотники-дроны: что из себя представляют "страж-птицы", которые сейчас у всех на слуху

Мы даже не заметили, как эти машины изменили способы ведения войны

По оценкам экспертов, к 2020-му треть военных самолетов в развитых государствах станут "бесчеловечными" — уже сегодня более полусотни фирм в 40 странах мира разрабатывают и выпускают беспилотники более 600 типов. Они служат и штабным генералам, и командирам подразделений на поле боя.

ЗА И ПРОТИВ: ПИЛОТ vs КОМПЬЮТЕР

Реклама

Скорее всего, беспилотная и пилотируемая авиация еще долго будут сосуществовать. Показательный пример — армия Израиля. Хотя страна занимает лидирующие позиции в мире по разработке БПЛА и их использованию в бою, пилоты почитаются там как самая что ни на есть элита вооруженных сил. Ведь никакой компьютер не сравнится с человеком в принятии молниеносных решений в нестандартных ситуациях.

ПЛЮСЫ. Существует ряд задач, при которых присутствие человека в самолете совершенно не требуется. Например, видео-, фотосъемка, постановка радиопомех, корректировка огня. Между тем отсутствие на борту человека значительно удешевляет машины. Кроме того, дроны живучи, малозаметны, маневренны и оперативны — не требуют развертывания средств обеспечения, которое нужно для действий пилотируемой авиации. Наконец, применение БПЛА не сопряжено с риском потерять экипаж, на подготовку (и спасение в случае аварии) которого тратится много времени и средств.

МИНУСЫ. При уничтожении спутников связи и навигации, нарушении каналов коммуникации БПЛА мгновенно "тупеют", выходят из-под контроля, а то и вообще могут перейти под управление неприятеля. К минусам (которые со временем могут исчезнуть) следует также отнести малые скорости, уязвимость для средств ПВО, неспособность вести воздушный бой и слабую вооруженность.

Реклама

--3_01

УКРАИНСКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ

В Украине выпускают дроны, но для военных целей они не очень подходят. "Проблема в оснащении оборудованием военного применения. Самое главное — защищенный обмен информацией с военным БПЛА. Только единичные страны обладают технологиями для этих задач, — объясняет эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Антон Михненко. — Кроме того, важна не только машина, но и люди, умеющие управлять ею, пользоваться полученной информацией. ВСУ когда-то закупили израильские Bird Eye — наши даже ездили в Израиль обучаться. Но БПЛА пролежали на складах (мол, нечего их трогать — больших денег стоят!), пока специалисты не разбрелись кто на пенсию, кто на гражданку". Применение беспилотников в зоне АТО эксперт оценивает критически: "Гражданские машины используют от безвыходности. Применять нужно настоящие военные дроны, а так мы имеем дело с тем, что называется солдатской смекалкой. Но на войне все средства хороши".

Реклама

--3_07

ДОСКА ПОЧЕТА: САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ БПЛА

Scout. Первым в истории дронов одолел реактивный истребитель. В 1981-м сирийский МиГ-21 атаковал израильский дрон. В погоне за "скаутом" пилот не справился с управлением и врезался в землю. "Скаут" вернулся на базу, где авиатехники впервые нарисовали на борту БПЛА значок победы в воздушном бою.

--3_10

Phantom Eye. Самый большой БПЛА. Великан сможет подниматься на высоту 20 км и оставаться там четыре дня. Имеет размах крыльев 76,25 м (у последней модели пассажирского "Боинга", Dreamliner, он составляет 60 м).

--3_12

RQ-11 Raven. Малый разведчик (вес 1,9 кг, размах крыла — 1,3 м). Оснащен видеокамерой дневного или ночного видения. Запускается с руки. "Малыш" завоевал уважение военных, так как обеспечивает подразде­ление огромным объемом разведданных.

MQ-9 Reaper. Разведы­ва­тельно-ударный дрон, вооруженный ракетами "воздух-земля" или бомбами с лазерным наве­де­нием. Пафосно величается "тер­ми­натором террористов". Машина использовалась в Афганистане, а в 2010-м "Рипер" уничтожил Мустафу Абу Язида — третьего человека в руководстве "Аль-Каиды".

--3_04

ОХОТА НА ДРОН: ПОМЕХИ, СНАРЯДЫ С ДРОБЬЮ И ЛАЗЕРНЫЕ ЛУЧИ

Прежде чем решать, как лучше и дешевле уничтожить дрон, его сначала нужно обнаружить и при этом определить, что он вражеский. А это — непростая задача. Легкие беспилотники очень плохо "ловятся" радиолокаторами, так как их корпусы сделаны из композитных материалов и пластика, покрытого специальной краской. Маленькие бензиновые и особенно электрические двигатели излучают мало тепла и не шумят.

Впрочем, некоторые успехи в радиолокации все-таки позволяют выявлять дроны. Но прежде чем вывести его из строя, следует отличить сигнал БПЛА от сигнала, пришедшего от летящей птицы. В новейших локаторах благодаря трудам орнитологов появился особый алгоритм идентификации пернатых.

--3_16

ОСЛЕПЛЕНИЕ. Что делать, когда вражеский беспилотник наконец-то обнаружен? Его можно вывести из строя или помешать выполнить задачу. И даже посадить невредимым. Для этого применяются средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В 2011-м Иран заявил, что приземлил целехоньким суперсекретный беспилотник США RQ-170 Sentinel. Впрочем, американцы упорно отнекивались и заявляли, что машину подвела неисправность. На чьей стороне правда — до сих пор неизвестно.

Чтобы сделать дрон слепым и беспомощным, нарушают работу бортовых датчиков, "забивают" каналы передачи данных и контроля, искажают сигналы GPS (без них сегодня не обходится ни один подвижный объект в армии).
Наконец, еще одна вполне реальная перспектива — воздействие мощного СВЧ-излучения. То есть дрону устраивают сеанс пребывания в микроволновой печи: СВЧ-удар сожжет нежную электронику, превратив чудо техники в груду отходов. 

УНИЧТОЖЕНИЕ. Конечно, часть дронов всегда преодолеет средства РЭБ. И тогда за них возьмутся зенитчики, чтобы уничтожить аппараты при помощи ракет или пуль, а в перспективе — лазеров. На большие и дорогие ударные дроны и разведчики не грех и ракету потратить, но сбивать таким образом даже относительно дешевыми переносными комлексами мелкие машины экономически нецелесообразно. Уже сегодня более 85% БПЛА — легкие небольшие аппараты. А в ближайшие годы они наверняка будут действовать стаями и атаковать волнами. В этом случае потребуется что-то подешевле, чем зенитная ракета. Увы, из пушки или пулемета попасть в дрон сложно. Но если применить особый боеприпас, то ситуация в корне меняется. Для этого снаряд начиняют металлическими шариками и "умным" взрывателем, включающимся почти в точке встречи с дроном. При подрыве образуется "облачко", и шарики делают из неприятеля решето. 

Наконец, лазеры. Поначалу была идея просто "подогревать" аппарат, после чего тот становится прекрасно виден для ракеты с тепловым наведением. Однако прогресс военных лазеров, скорее всего, приведет к тому, что в дронах станут просто прожигать дырки с приличного расстояния.

ДРОНЫ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. Перспектива использования БПЛА лишает сна не только людей в погонах, но и вполне цивильных. Проявление этого — "Руководство по борьбе с дронами", гуляющее по просторам Интернета. В нем содержатся силуэты и параметры самых распространенных моделей, сведения об их применении, описание того, как обыватель может спрятаться от "страж-птиц". Приводятся также рекомендации по нарушению нормальной работы БПЛА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять