Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Беспилотники в быту: доставят покупку из онлайн-магазина и оценят виды на урожай

Мирное использование дронов набирает обороты

В силу обстоятельств беспилотные летательные аппараты (они же — дроны) сегодня у большинства из нас ассоциируются исключительно с войной. Однако вполне мирное использование дронов набирает обороты: появляются все новые сферы их применения, использование становится все проще и доступнее. В основе такого процесса лежит бурное развитие технологий передачи данных.

В основе эффективной и слаженной работы не только летающих беспилотников-дронов, но и автономных автомобилей и другого оборудования лежит надежная, быстрая и производительная беспроводная сеть. По прогнозам Ericsson Consumer Lab, к 2020 г. в мире будет насчитываться 5,4 млрд подключений к мобильному широкополосному интернету. Более того, он составит 90% всех видов подключений.

Реклама

drone_1__

Будущее. Десятки таких "жуков" будут жужжать над посевами. Ben Potter

Поля и сады: под контролем умных "насекомых"

Реклама

Дистанционное управление сельхозтехникой быстро приживается на полях, плантациях, пастбищах.

В докладе Международной ассоциации беспилотных систем (Аssociation for Unmanned Vehicle Systems) отмечается, что через 10 лет около 80% рынка беспилотных машин (дронов) будет занято в сельском хозяйстве США.

В Японии еще с 1990 г. Yamaha выпускает беспилотные вертолеты с дистанционным управлением. Летающие машины широко используются японскими фермерами, и в среднем более тысячи гектаров в год обрабатываются с воздуха беспилотными вертолетами.

Реклама

Один из лидирующих производителей сельскохозяйственной техники John Deere активно занимается воплощением в реальность концепции "подключенного флота" сельскохозяйственной техники. Такой флотилией (включающей в себя различные типы летательных аппаратов) можно будет управлять дистанционно в режиме реального времени. За счет геолокационных и облачного сервисов, набора сенсоров, сельхозмашины станут более точно вносить удобрения в почву и контролировать, например, густоту посева. Кроме того, инновационным сеялкам-веялкам станет под силу определять многие параметры будущего урожая в реальном времени.

В Украине, невзирая на все трудности, применение беспилотников в сельском хозяйстве также набирает обороты. По словам основателя компании Drone.UA Валерия Яковенко, в нашей стране наблюдения с помощью дронов охватывают свыше миллиона гектаров пахотных земель.

raw_51916_2c651a6177691fec0adf2bbfbd702b7d_18923701_1__

Сингапур. Дрон доставляет напитки на верхние этажи стройки. Фото Ogilvy & Mather

Доставка: курьеры с пропеллерами

Когда речь заходит о коммерческом применении беспилотников, первое, что приходит в голову — миниатюрный вертолет или самолет с дистанционным управлением и развитыми функциями автопилотирования на всех этапах полета. В настоящее время такие аппараты чаще всего используются для аэросъемки. Однако еще в 2013 г. Amazon (крупнейшая в мире компания, продающая товары и услуги через интернет) удивил публику новаторскими планами — использовать дроны для доставки покупок. Компания заявила о намерении отправлять таким способом львиную долю (84%) посылок весом до 2,5 кг. Другие крупные игроки мирового рынка логистики (UPS, FedEx, Google, китайская служба SF Expres) также "сделали стойку" и проявили активный интерес к идее. Немецкая компания DHL вообще перешла от теории к практике и уже тестирует работу беспилотников для доставки медикаментов в труднодоступные районы страны. Корпорация Google в прошлом году также анонсировала проект по доставке предметов первой необходимости с использованием дронов. Тестировать новую услугу Google намерены в Австралии, так как на Зеленом континенте действует более лояльное к применению летательных аппаратов законодательство.

ambulance-drone-tu-delft_1__

Спасение. Летающий робот быстро доставит дефибриллятор. Фото TU Delft

Неотложка: возле больного — в считанные минуты

Беспилотные технологи открывают абсолютно новые большие возможности в работе экстренных служб, а также на опасных предприятиях, в горнодобывающей промышленности и везде, где здоровье и жизнь человека подвергаются повышенному риску.

В Нидерландах было разработано инновационное решение с использованием дронов для оказания неотложной помощи при сердечных приступах. Группа студентов Делфтского технического университета создала прототип дрона-медика, оснащенного автоматическим дефибриллятором, видеокамерой, микрофоном и динамиками. По замыслу авторов, беспилотник может сократить время прибытия с 10 мин. до одной. При поступлении тревожного вызова, дежурный медик отправляет беспилотник на место происшествия и управляет его полетом с помощью GPS-навигации. Дрон-медик легко обходит все преграды, развивает скорость до 97 км/ч, не зависит от пробок и заторов на трассах, что позволяет сберечь драгоценные минуты. После прибытия на место, медработник через средства коммуникации, установленные на дроне, сможет предоставить людям, которые находятся возле потерпевшего, рекомендации о применении дефибриллятора. Он, кстати, заслуживает внимания. Устройство включается автоматически, как только его поместили на грудь потерпевшего. Как сообщает голландская газета Algemeen Dagblad, Голландская служба скорой помощи и Фонд сердца всерьез заинтересовались разработкой и ждут дальнейшего развития предложенной идеи.

6a01538f63942b970b01a511c798d3970c_1___01

Огнеборец. Дрон RQCX-3 передает сведения о горящем здании на монитор в пожарной машине. Фото Chris Hamilton

Стихия: над огнем и руинами

Возможность использования военных беспилотников в зоне стихийного бедствия рассматривалась еще в 2005 г. во время ликвидации последствий урагана "Катрина" в США. Ведь тот же ударный беспилотник Predator способен "учуять" тепло, исходящее от человека, на расстоянии до 3 км. Однако тогда спасателям не удалось быстро получить какие-то разрешения у бюрократов. Но идея была слишком заманчива, чтобы от нее отказались, и в последующие годы дроны уверенно осваивали профессию спасателей.

В 2014 г. провинцию Юньнань (Китай) тряхнуло землетрясение, унесшее более 600 жизней. Еще 2400 человек получили травмы и ранения. Полностью разрушенными оказались более 12 тыс. домов, а повреждеными — 30 тыс. Каменистая почва и густая растительность в районе бедствия крайне затрудняли поиск пострадавших. Дроны передавали изображения спасателям, которые быстро определяли, какие маршруты нужно расчистить в первую очередь и под какими завалами следует искать выживших.

Кроме того, дроны помогут обеспечить зону бедствия качественным беспроводным интернетом, доступ к которому становится жизненно важным в такой ситуации.

Группа инженеров из Университета Северного Техаса продемонстрировала беспилотники, которые смогут обеспечить покрытием Wi-Fi на расстоянии до 5 км. Тогда как обычные антенны Wi-Fi дают покрытие на 100 м. Причем специалисты предложили использовать направленную антенну, автоматически поворачивающуюся в ту сторону, где находится пользователь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять