Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Чем гордятся украинцы: ракеты будущего и космодром

Ко дню Космонавтики "Сегодня" выяснила, чем славна Украина на космическом поприще

Всего за годы нашей независимости осуществлено 132 пуска ракет-носителей, разработанных и изготовленных в Украине. Выведено на околоземные орбиты 28 космических аппаратов, спроектированных нашими учеными. Одно из самых важных современных достижений нашей страны, созданных КБ "Южное" и Южным машиностроительным заводом, — это уникальная двигательная установка для верхней ступени новой европейской ракеты-носителя "Вега". Кстати, ракету назвали в честь второй ярчайшей звезды северного полушария. С ее помощью можно вывести небольшие спутники на полярную орбиту и получить новые данные о космическом пространстве. С февраля 2012 года "Вега" уже осуществила два успешных запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане. "Безусловный успех для Украины — участие в создании американского ракет­но-кос­мического комп­лекса "Антарес", — говорит гендиректор КБ "Южное" Александр Дегтярев. — Новый космический но­ситель, первая ступень которого создана кооперацией украинс­ких предприятий, ис­пользуется для доставки грузов на Международную космическую станцию. С апреля 2013 года уже осуществлено три успешных пуска ракеты-носителя "Антарес" с космодрома США на острове Уоллопс".

"СИЧ-2". В августе 2011 года на околоземную орбиту был выведен украинский спутник "Сич-2", который провел фотографирование земной поверхности. За год он сделал около 1400 снимков. В декабре 2012 года связь с этим космическим аппаратом оборвалась.

Реклама

"ЦИКЛОН-4". Чрезвычайно важным для развития имиджа Украины как космической страны стало строительство нового стартового комплекса на космодроме "Алкантара" в Бразилии, откуда будет запущена новая украинская ракета-носитель "Циклон-4". "Строительство комплекса ведется с 2010 года, — рассказывает председатель космического агентства Украины Юрий Алексеев. — В реализации этого проекта участвуют 78 предприятий Украины. Благодаря чему более 10 тыс. наших людей имеют работу. Старт "Циклон-4" запланирован на конец 2015 года". "Ракетой-носителем "Циклон-4" планируется запуск космического аппарата "Микросат". Его изготовление уже находится в завершающей стадии. Скоро будут проводиться наземные испытания. Благодаря "Микросату" мы сможем прогнозировать природные катаклизмы", — добавляет Александр Дегтярев.

НАШЕ БУДУЩЕЕ. Украине удалось разработать и создать от начала до конца целое семейство уникальных ракет-носителей "Маяк", предназначенных для запусков космических аппаратов. Их уникальность заключается в том, что они экологически чистые. В другом семействе украинских ракет — "Зенит" — были использованы нетоксичные компоненты топлива — жидкий кислород и керосин. Это поистине ракеты будущего, прорыв в украинской космической отрасли.

Кстати, в Украине своего стратегического партнера увидела стремительно развивающаяся Бразилия. Несколько лет подряд она пыталась создавать свои ракеты, но после неудачного опыта и даже гибели людей, Бразилия отказалась от этой затеи и обратилась к Украине. Все расходы на реализацию проекта выделяются странами поровну. Сегодня общая сумма взносов достигает $500 млн. Благодаря этому проекту, Украина сможет получить стартовую площадку для запуска своей космической техники.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять