Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Дивный наномир: через несколько лет мы увидим роботов с молекулу и ткань толщиной в атом

В начале третьего тысячелетия масса надежд возлагается на нанотехнологии

В мире науки и технологий всегда есть явления, от которых в ближайшее время ждут революционных изменений: мол, вот еще немного, и мы будем жить совершенно иначе. В конце XIX века многого ожидали от применения энергии пара и первых шагов в изучении и освоении электричества. В XX веке надеялись, что благодаря открытию антибиотиков человечество стоит в шаге от искоренения большинства болезней. Еще живо поколение, помнящее эйфорию от первых успехов в освоении космоса (даже пели о яблонях, что вскоре будут цвести на Марсе).

Однако проходят десятилетия, и наступает отрезвление. Например, с тех же 60-х и по сей день мы никак не дождемся обещанного чуда в виде экономически выгодных термоядерных реакторов, буквально заливающих цивилизацию дармовой энергией.

Реклама

В начале третьего тысячелетия масса надежд возлагается на нанотехнологии.

Мыслители атомарного уровня

Начнем с напоминания: нано — приставка из международной системы единиц (СИ) для образования наименований и обозначений величин, образуемых в результате умножения исходной единицы на число 10–9. Иными словами, такую величину можно назвать "одна миллиардная". Если говорить о размерах, то в этом интервале величин объекты становятся соразмерны с отдельными атомами. Например, на отрезке в 1 нм (одна миллиардная метра) размещаются восемь атомов кислорода.

Реклама

Именно на работу с объектами таких, соразмерных с атомами предметов, и подразумевают нанотехнологии. Впрочем, лучше дать слово "отцам основателям" этого направления.

Саму идею озвучил знаменитый американский физик-теоретик, нобелевский лауреат, один из создателей квантовой электродинамики Ричард Фейнман. В лекции "Там, внизу, полным-полно места", прочитанной в Калифорнийском технологическом институте в 1960 г., он обрисовал возможности будущего научно-технического направления. Само слово предложил еще в 1974 г. японский ученый Норио Танигути. Он говорил, что "нанотехнологии преимущественно состоят из процессов разделения, объединения и деформации материалов атом за атомом или молекула за молекулой...".

Второй пионер направления, американец Эрик Дрекслер назвал свое детище "технологией производства, ориентированной на дешевое получение устройств и веществ с заранее заданной атомарной структурой". То есть она имеет дело с отдельными атомами для того, чтобы получить структуры с атомарной точностью. В этом ключевое отличие нанотехнологий от современных объемных технологий, которые имеют дело с макрообъектами. Объясним все вышесказанное на пальцах: нанотехнологи собирают объекты из единичных атомов так же, как обычные рабочие собирают трактор из отдельных деталей, а ткачи из отдельных нитей производят ткань.

Реклама

_01_276

Материалы: невиданные прежде свойства

Сейчас уже ни у кого не вызывает удивления тот факт, что нанообъекты (например, частицы металлов, состоящие всего из нескольких атомов) имеют иные физические и химические свойства, чем у более крупных объектов из того же материала и, в то же время, у отдельных атомов. Так, температура плавления частиц золота размером 5—10 нм на сотни градусов ниже температуры плавления кубического сантиметра этого металла.

Одно из самых перспективных (и разрекламированных в СМИ) направлений — разработка новых материалов из атомов углерода. На них возлагают особые надежды из-за недостижимых в других материалах прочности, веса, электрических свойств и еще доброго десятка параметров.

Пока еще невозможно "ткать" наноматериалы из отдельных атомов этого вещества. В ближайшее время для этого предполагают использовать так называемые молекулярные блоки.

ГРАФЕН. Представляет собой плоскую сетку из шестиугольников, в вершинах которой находятся атомы углерода. Получить такой удивительный объект удалось только в 2004 г. Конечно, пока не приходится говорить о квадратных метрах этой диво-ткани. Пока что графен доступен в виде чешуек размером в доли миллиметра. Или в виде пленочек побольше, но состоящих из нескольких слоев атомов. При этом производство графена остается крайне дорогим удовольствием.

Возможные области применения графена — миниатюрные электронные компоненты (транзисторы), способные работать на недостижимых современным транзисторам частотах, газовые датчики и фотоэлементы с чувствительностью, превышающей существующие аналоги в 1000 раз. Упомянем также ЖК-дисплеи и высокоэффективные солнечные батареи.

НАНОТРУБКА. Представляет собой полый цилиндр диаметром от десятых долей до десятков нанометров и длиной от одного микрометра до сантиметра. Иными словами, речь идет о свернутом в трубочку листочке графена. Одно из самых обсуждаемых направлений использования нанотрубок — сверхпрочные волокна и композитные материалы (энтузиасты идеи космического лифта надеются соединить тросом из нанотрубок спутник на орбите и поверхности Земли). Ведь нить из нанотрубок толщиной с волосинку способна выдержать груз в сотни килограммов.

ФУЛЛЕРЕН. Замкнутый выпуклый многогранник, построенный из атомов углерода. Основные перспективы использования — электроника и медицина.

Нанороботы: революция в медицине

Самые маленькие из существующих ныне микророботов имеют габариты всего несколько миллиметров в длину и миллиметр в диаметре. Предполагается, что нанороботов можно будет увидеть только в микроскоп.

Идея устройства размером с десяток атомов будоражит умы давно. Первым шагом к реализации стала одна из моделей электронных микроскопов, позволявшая смещать отдельные атомы посредством электромагнитного поля. А в 1980-е годы XX в. из атомов углерода собрали вращающиеся шестеренки размером в нанометр.

Наиболее перспективная сфера для нанороботов — медицина. Доставка лекарств напрямую в орган и даже нужную клетку, хирургия с микроразрезами — вот лишь пара применений нанороботов-лекарей.

Сегодня есть факты использования нанотехнологий в онкологии: наночастицы доставляют химиотерапевтические вещества внутрь раковых опухолей.

Однако с момента появления идеи особых прорывов в создании нанороботов не наблюдается. Что вполне естественно: слишком уж масштабные задачи стоит перед инженерами. Нужно обеспечить малюток навигацией, источниками энергии, средствами перемещения. Не обойтись и без "мозга" — достаточно мощного компьютера, но размером с пару молекул.

Небольшой сеанс разоблачения

Итак, общий настрой общества такой, что нанотехнологиями следует восхищаться, как суперпрорывом. Но есть ложка дегтя: лет семь назад вышла книга американского ученого Девида Берубэ "Наношумиха". В ней автор с иронией анализирует ситуацию и отмечает, что в сфере нанотехнологий существуют два направления. Первое основывается на реальных разработках корпораций, лабораторий, университетов и отдельных ученых. Они действительно рано или поздно приведут к технологическому прорыву. Второе направление — измышления из области научной и совсем ненаучной фантастики — прогнозирует скорое революционное изменение цивилизации. Однако восторги основаны на метафорах и не имеют точного расчета. Тем не менее именно это направление оказывает наибольшее влияние на обывателя.

Нанотехнологии привлекают огромное количество жуликов, выколачивающих деньги из доверчивых и не слишком посвященных в эту тему инвесторов таким примитивным способом, как прибавление приставки нано к названию компании.

Но откровенные шарлатаны, наивные мечтатели и сумасшедшие изобретатели — только малая часть тех, кто раздувает пузырь вокруг нанотехнологий. К этой публике нужно отнести и расчетливых бюрократов, официальных лиц, топ-менеджеров корпораций, грантоедов самых разных мастей, банкиров-инвесторов, всевозможные неправительственные организации, спекулирующие на интересе к нанотехнологиям для того, чтобы выбить себе финансирование.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять