Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Этот заразный вейпинг: новый вкус, привычки – старые

Ученые всего мира не могут решить, безопасен вейпинг или все-таки вреден. Последний научный эксперимент ученых из США поднимает новый вопрос: оказывается, вейпинг может вызывать привыкание. Такая теория подталкивает курильщика задуматься над альтернативой, купить электронную сигарету или оставить в кармане пачку сигарет

Как купить электронную сигарету и быть в тренде

Первая электронная сигарета была создана еще в 2003 году китайским фармацевтом Хон Ликом, который имел привычку выкуривать до 40 сигарет в день. В течение последних 14 лет производители научились делать разные по внешнему виду и набору функций электронные сигареты. Купить сегодня можно устройства EGO-формата, механические моды, высоковатные боксмоды. За последние два года вейпинг стал особо популярным: открываются вейп-шопы, где можно купить или обслужить электронные сигареты, проходят вейп-выставки, появляются жидкости с самыми странными вкусами.

Реклама

Наиболее активную позицию по отношению к вейпингу занимает США. FDA пытается ужесточить правила к магазинам, где клиенты могут купить электронную сигарету, но тут же бывший глава CDC публично заявляет, что вейпинг является здоровой альтернативой курению. Наукой же доказано, что ароматизаторы е-жидкости выделяют в процессе парения акролеины (негативное раздражение слизистых) и формальдегиды (негативное воздействие на ЦНС). Не смотря на неоднозначность научной позиции про электронную сигарету, купить устройство можно на интернет-площадках, в специализированных магазинах, как в США, так в Азии и Европе.

zaraznyi-vaping-1

Автор фото: Евгений Тиханович

Реклама

Новый научный подход: социальное исследование

Наука в очередной раз проводит эксперименты и подвергает сомнениям ответы на вопросы: "Можно ли при помощи вейпа избавиться от никотиновой зависимости?", "Нужно ли купить электронную сигарету, чтобы бросить курить или просто попытаться избавиться от привычки?". В конце 2016 года группа ученых из Чикаго провели масштабное исследование, целью которого стала проверка, вызывает ли вейпинг привыкание и насколько снижает желание курить. Подобное исследование проводилось в 2015 году Центром по контролю и профилактик заболеваний США, но конкретных результатов не принесло.

К участию в эксперименте пригласили случайных 108 людей. Часть добровольцев когда-то пробовали электронные сигареты, часть – парили электронную сигарету в течении последнего месяца, остальные – курили табачные. Все участники были здоровы и за сутки до эксперимента не употребляли алкоголь и наркотические вещества. Ученые не ставили задачу определить, что может заставить человека купить электронную сигарету или заменить ее на табачную, как альтернативу. Перед исследованием участникам не сообщалось о его целях, ученые просто наблюдали за реакцией добровольцев на табачные и электронные сигареты в свободное от манипуляций время. Результаты удивили.

Реклама

zaraznyi-vaping-2

Автор фото: Евгений Тиханович

Как только у курильщиков появилась возможность покурить, они сразу же схватились за табачную или электронную сигарету, не смотря на то, что за каждые пять минут от воздержания участники получали материальное вознаграждение в сумме 20 центов. Когда вейперы начали парить недалеко от курильщиков, перед которыми лежали пепельница, зажигалка и сигарета, последние тут же ее закуривали. Если же первыми подкуривали сигареты курильщики, другие хватались за вейпы. У людей, как выяснили ученые, срабатывал условный рефлекс Павлова. Человек в этот момент думает, попробовать электронную сигарету, купить или попросить у кого-то обычную. Такая быстрая реакция закурить вызвана абсолютно идентичной моторикой. Моторика рук, рта, метод затягивания дыма, движения во время самого процесса – одинаковые. Срабатывает никотиновая зависимость, поэтому вейп вызывает желание затянуть обычную сигарету и наоборот.

Исследование 2016 года доказало, если вы желаете купить электронную сигарету и перейти на вейпинг, то отвыкнуть от никотиновой зависимости и вредной привычки навсегда вряд ли удастся. Однако, факт о том, что вейпинг является все же более здоровой альтернативой, остается фактом.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять