Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Интересный эксперимент: чувство справедливости у обезьян

На примере простого эксперимента ученые доказали, что обезьяны способны испытывать самую настоящую обиду, если их ставят на неравные позиции

Франц де Вааль — известный биолог и приматолог, построивший научную карьеру на изучении социального поведения приматов. Сегодня он расскажет вам о том, что будет, если обезьянам не заплатить за работу и продемонстрирует, что понятие справедливости у животных — это не миф, а самая настоящая правда, – пишет "Популярная Механика".

Справедливость, мораль, социальное неравенство — говоря об этих понятиях, мы привыкли подразумевать исключительно людей и их общество. Однако исследования Франца показывают, что приматам (к примеру, капуцинам) эти качестве далеко не чужды. На примере простого эксперимента ученые доказали, что обезьяны способны без какой-либо предварительной подготовки или обучения испытывать самую настоящую обиду, если их ставят на неравные позиции.

Реклама

Суть эксперимента проста: есть два дружных капуцина, которые сидят в соседних клетках. Им нужно выполнить очень простое задание — дать одному из исследователей камешек — за что ученый поощрит их кусочком огурца. Поначалу все идет как надо: голодные обезьяны с радостью меняют камни на огурец, и чувствуют себя превосходно. Однако стоило ученому вместо пресного огурца вручить одному из капуциной сладкую виноградину — и поведение его соседа изменилось: он принялся куда активнее выполнять свои обязанности, но когда винограда ему не досталось — пришел в ярость и принялся швыряться камнями в исследователя.

Де Вааль отмечает, что приматы очень остро переживают, когда видят явное неравенство в свое социальной группе. Некоторые, по его словам, отказывались от своей порции лакомства, если его сосед не получил его; другие старались обмануть ученых и своих сородичей. Теперь приматолог уверен, что скепсис многих ученых совершенно напрасен, и понятия морали и справедливости закладываются или генетически, или в раннем детском возрасте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять