Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Итоги 2013-го: Изобретения года

Изобрели ракетный ранец и искусственный глаз

Уходящий год стал удачным для "финальных этапов" долгоиграющих научных проектов. Самые яркие прорывы произошли в медицине. Second Sight Argus II — первый искусственный глаз, одобренный медиками. Миниатюрная камера посылает изображение на процессор, а тот — в датчик, расположенный в зрительном нерве. С его помощью ранее незрячие люди могут даже читать. Стоит "биомеханический глаз" около $90 тыс. А французская компания CARMAT создала первое биопротезное сердце, которое умеет ускорять и замедлять биение, в зависимости от физиологических потребностей пациента. Источник питани — внешняя литий-ионная батарея и топливный элемент. Работает минимум пять лет. Если испытания пройдут успешно, CARMAT будет доступно в странах ЕС с 2015 года. Стоимость колеблется от $190 тыс. до $250 тыс.

Не отстает и транспорт. Частный космический корабль Spaceship II благополучно превысил скорость звука. Правда, этого мало: для выхода на орбиту нужно увеличить скорость в 3,5 раза. И надо спешить: в спину дышит X-51 WaveRider — гиперзвуковая ракета с прямоточным двигателем, которая уже пролетела 3 минуты, превысив скорость звука в пять раз. Именно этот проект называют основным прототипом транспорта будущего. Наряду с Aeros Aeroscraft — дирижаблем нового поколения. Эта 121-метровая махина поднимает 66 тонн груза и может использоваться в труднодоступных местах. Ну, а индивидуалисты получат реактивный ранец от Martin Aircraft Company — он взлетает на 2,5 км и движется со скоростью 100 км/час. И, главное, производитель обещает: летать на нем можно без подготовки.

Реклама

Еще одним прорывом года стали 3D-принтеры (от 1000 долларов), которые печатают оружие, протезы, а в будущем, возможно, и человеческие органы.

Американская армия получила "под елочку" лазерное оружие. Система "Кратос" стреляет направленным пучком энергии и разрушает электронику противника. Цель поражается мгновенно, а стоимость выстрела — всего один доллар.

А все любители гаджетов уже выстроились в очередь за Google Glass. Выглядят они как очки, стоят $1500, позволяют отвечать на входящие звонки и сообщения и планировать день. Кроме того, там есть видеокамера, навигация и голосовой поиск. Зная запросы компании Google — это только начало.

Реклама

А фильм "Суррогаты" почти стал реальностью. Теперь вам не нужно лично присутствовать на совещаниях, да и вообще находиться в офисе. Все сделает... робот Suitable Technologies Beam. Его рост — 160 см, вместо лица — экран, а микрофон с шумоподавлением позволяет общаться в любых условиях. Стоит такая радость $16 тыс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять