Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как очищают воду, воздух и землю от вредных веществ в Украине и мире

В День всемирной защиты Земли "Сегодня" расскажет о том, как проводится тотальная очистка

Наступил Всемирный День защиты Земли. С сегодняшнего дня на протяжении месяца по всему миру будут проводиться всевозможные акции по озеленению территорий, парков, лесов и уборке их от мусора. "Сегодня" выяснила, какими способами очищают воздух, землю и воду в Украине и за границей.

ВОДА

Реклама

Что пьем. "Вода, которая подается в краны украинцев, забирается из природных водоемов или из-под земли на станции очистки водопроводных сетей в железобетонные сооружения. Там ряд техники, например, помпы, мешалки, фильтры и т. п. обрабатывают воду. Перед подачей воды в водопровод ее осветляют, т. е. извлекают из нее мелкие загрязнения, состоящие из частичек глин, соединений кремния, алюминия, железа и микроорганизмов. Это делают с помощью отстаивания, фильтрования и коагуляции (загрязнения выпадают в осадок, который потом удаляют из воды). Потом воду обеззараживают и обесцвечивают. Обеззараживают воду в основном с помощь жидкого хлора, хлорной извести или озона. Для умягчения воды используется известь, для сокращения количества железа воду обогащают кислородом, а для удаления из воды элементов, дающих неприятный вкус и запах, используют активированный уголь, озон, диоксид хлора или перманганат калия и специальные фильтры", — рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры водно-экологических проблем Государственной экологической академии последиплом­ного образования Людмила Новосельская.

После всех этих процедур вода поступает в трубы и идет в дома украинцев.

Чистим стоки. "Основная часть сточных вод с предприятий поступает в обычную канализацию и вместе с отходами из городских квартир на центральные биологические очистные сооружения. Там вода очищается тремя методами: механическим, биологическим и физико-химическим. Весь процесс поделен на три этапа. На первом этапе вода поступает в закрытые отстойники, где отстаивается, и все крупные загрязнители опускаются на дно, а легкие всплывают. На втором этапе отстоянная вода поступает в специальные емкости — аэротенки, где поддается обработке активным илом, который поедает большую часть органики в воде. После этого воду очищают во вторичном отстойнике от ила. На третьем этапе воду обеззараживают от патогенных микроорганизмов соединениями хлора или озона. Далее вода проходит очищение от осадка с помощью мембранного фильтрования, внесение реагентов или же фильтрования через активные сорбенты. Последние вбирают в себя вредные химические элементы и микроорганизмы. Когда степень очистки достигает около 90% от изначальной загрязненности, воды сбрасывают в природные водоемы. Если эти водоемы предназначены для забора питьевой воды или развода рыбы, то к чистоте сбрасываемой туда воды государственные санитарные требования выше, если же это обычная река, озеро или речка, то требования ниже", — объяснила доктор химических наук, замдиректора Института кол­лоидной химии и химии воды им. А. Думанского, Наталья Клименко.

Реклама

По словам ученой, самые грязные воды получают с предприятий легкой, пищевой, химической и металлообрабатывающей промышленности, а также фермерских хозяйств. И по государственным нормам прежде, чем предприятия сбросят использованную воду в канализацию, они ее должны сами дополнительно доочистить. С этой целью на заводах, фабриках и фермах ставят свои очистные сооружения, на которых применяются методы всех трех видов очистки.

Избавляемся от фосфатов. Несмотря на тщательную очистку сточных вод, избавить их от фосфатов (содержатся в стиральных порошках и бытовой химии) полностью не удается. Когда они попадают в природные водоемы, то способствуют бурному размножению сине-зеленых водорослей и "цветению" водоемов. Это в свою очередь приводит к резкому снижению в воде кислорода и массовой гибели рыбы. Эту проблему за границей решают полным отказом от бытовой химии, содержащей фосфаты, и установкой оборудования, расщепляющего эти элементы на станции очистки воды.

Откачка нефти и мазута. При разливе нефтепродуктов также есть способы очистить воду.
"С кораблей разбрасывают сор­бент, который в течение нескольких дней притягивает к себе нефтепродукты. После этого специальные корабли, с очищающими насосами, идут по месту разлива и забирают воду вместе с нефтью или мазутом. Нефтепродукты откачивают в специальные емкости в трюме, а очищенную воду скидывают обратно в реку или море", — поведал замдиректора Департамента охраны природных ресурсов Минэкологии, Николай Мовчан.

Реклама

Искусственные озера

Самоочищения загрязненных вод в естественных водоемах происходит в результате биотического круговорота веществ, то есть в результате воздействия на воду водорослей, ряда микроорганизмов и прибрежной растительности, например, осоки и камыша. Этот метод взяли на вооружение для очистки не очень крупных объемов воды в США, Канаде, Дании, Японии, Германии, Швейцарии и т. д. Так в этих странах создают искусственные биологические пруды (ветленды) с высшей водной растительностью и идеальными условиями для ее развития. В результате такие растения в несколько раз ускоряют очистку воды, которая поступает в искусственные водоемы, например, от тяжелых металлов и радионуклидов. После того, как воды обеззараживаются несколько суток в таком водоеме, они поступают в природные озера и реки.

ЗЕМЛЮ лечат перегноем и сорбентом

"Уже несколько десятилетий в Украине, как и во многих странах мира, используется метод захоронения почв, загрязненных ядохимикатами. Такой грунт выкапывается, помещается в емкости с особо устойчивыми стенками, способные предотвратить попадание ядов в окружающую среду. Потом емкости с землей захораниваются на специальных полигонах. Однако существует опасность того, что через несколько лет ядовитые вещества из емкостей попадут в землю и воду. Наиболее радикальный метод очистки применяется, когда земля заражена радионуклидами, тяжелыми металлами и ядами. Почва выкапывается и доставляется на предприятия, на которых она очищается, например, с помощью прокаливания при 1000—1100 градусах или промывания и обработки реагентами, которые могут нейтрализовать загрязнения. При этом в очищаемой земле убивается все биологически активное, и она, по сути, становится мертвой. Правда, эту землю можно использовать, например, при строительстве дорог, зданий и стадионов", — рассказал доктор сельскохозяйственных наук, эколог и директор Учебно-научного института при Государственной экологической академии последипломного образования Александр Дутов.

Также, по словам ученого, для очищения грунта можно использовать сорбент. Его разбрасывают или распыляют. Попав в грунт сорбент, притягивает к себе и вбирает вредные вещества, а также фиксируют их и продукты их полураспада в необменной форме. В результате растения и культуры вырастают на этой земле относительно чистыми. Кроме того, на отравленных почвах можно высаживать травы, обладающие повышенной способностью вбирать ядовитые вещества. За несколько лет посадки таких растений и их сбора можно практически полностью очистить землю от загрязнения определенными веществами.

Органическое земледелие. Однако наиболее полезным для людей методом очистки и использования матушки-земли является органическое земледелие.

"Применяется оно в основном на землях, перенасыщенных минеральными удобрениями и пестицидами, которые мало того, что вредны для человеческого здоровья, так еще и убивают часть органики в почве, истощая ее. Так, если фермер или хозяин земли желает использовать ее под органическое земледелие, то он берет образцы грунта и везет их в лабораторию, где определяют степень загрязнения. Если оно не слишком большое, то участок можно использовать под экологическое земледелие. Там садятся культурные овощи, зелень, ягоды или злаки. Но для их выращивания используются уже не традиционные удобрения, а органические — перегной и навоз. Для борьбы с вредителями вместо пестицидов фермеры используют микробиологические препараты, они менее удобны, чем химия, медленнее действуют и сложнее в хранении, но более натуральные. В течение 3—5 лет из земли на участке, где используется органическое земледелие, постепенно вымываются ядохимикаты либо же они просто распадаются. Таким образом, почва очищается от химии. Культуры, выращенные за эти годы, продаются на рынке как обычные. А вот полученные после этого срока считаются экологически чистыми и стоят на 30—50% дороже. Благодаря натуральным удобрениям микробиологические показатели земли восстанавлива­ются, и она становится намного плодороднее и не истощается каждый год", — объяснил Александров Дутов. На сегодня около 30% пахотных земель Украины "грязные" настолько, что этот метод им не поможет.

ВОЗДУХ очищают током и деревьями

Выхлопы от авто. Главными загрязнителями атмосферы в Украине, да и в мире считаются ТЭС и промышленные предприятия.

"Для очистки выхлопов от угарного газа, в конструкции автомобилей устанавливают катализаторы. Они собирают на себя большую часть вредных веществ, выходящих из выхлопной трубы, и позволяют сократить выброс угарного газа в атмосферу на 70%. Однако катализаторы надо менять каждые два года. Кроме того, надо помнить, что они есть только в последних моделях авто отечественного производства и в импортных, произведенных за последние 15 лет. Количество вредных выбросов из машин сокращает использование качественного бензина стандарта Евро 4 (А-95 европейского производства). Понизить выбросы в атмосферу может переход водителей на газовые двигатели, а с них в будущем на электродвигатели и биотопливо", — считает Николай Мовчан.

Промышленные выбросы. Для того, чтобы очищать выбросы в атмосферу, на предприятиях и ТЭС используются мокрые и сухие методы очистки воздуха.

"При мокрых типах очистки выбросы газов пропускаются через емкость с водой или с определенными химическими растворами. В результате происходит оседание пыли и нейтрализация кислот или щелочей. Такие типы очистки могут избавить выбрасываемый воздух от 90% вредных веществ. Однако это сложная и тяжелая в использовании технология. Основными среди сухих методов очистки считаются электростатический и фильтрационный. При первом выбросы поступают в специальный корпус. Внутрь подается ток, который заряжает частички пыли и загрязнений, после этого они притягиваются к электродам. Это технология недорогая, но она способна очистить воздух только на 40—70%. Поэтому ее чаще всего используют вместе с фильтрационным. После электростатики воздух под большим напором поступает в емкость, где стоят сотни тканевых фильтров, на которых оседают около 95—99% загрязнений. Потом очищенный воздух выходит в атмосферу, а фильтры в емкости сильно встряхиваются, чтобы упал осадок. После этого поступает следующая порция выбросов", — рассказал технический директор УкрНИИОГаз, Вячеслав Волковинский.

Лечение зеленью. Но самым простым, дешевым, натуральным очистителем воздуха считается высадка быстрорастущих пород деревьев и кустарников вдоль дорог и трасс. По словам Николая Мовчана, лучше будет, если посадки будут представлять собой не просто аллею, а лесополосу шириной не менее 25 м. Благоприятнее всего вдоль дорог сажать тополя, акации, липы, клены и хвойные.

ОЧИЩАЕМ окружающую среду СВОИМИ руками

Научный сотрудник и эколог Национального экологического центра Украины Олег Савицкий рассказал, как каждый из нас может помочь очистить природу.

Можно сделать свой вклад в чистоту города, выходя с друзьями на субботники в парк, сквер или на местный пляж. Также можно собирать пластиковый и стеклянный мусор, во время прогулки в парке или лесу с собственным питомцем. Собранный мусор можно выкинуть в мусорный бак возле дома.

Уже сейчас в некоторых городах Украины существует упрощенная система сбора отходов с разными контейнерами для металла, стекла, пластика и макулатуры. Содержимое этих контейнеров отправляется на мусороперерабатывающие заводы. Для того чтобы улучшить эту ситуацию, можно начать сортировать свои отходы по видам: отдельно макулатура, стекло, пищевые отходы, пластик, металл. А потом все сдавать в специальные пункты приема, реализовывая как вторсырье. К примеру, можно договорится с соседями и собрать со всего дома макулатуру и сдать. Стоимость тонны составляет 300—2500 грн. Узнать местонахождение соответствующих пунктов вторсырья рядом со своим домом можно в интернете.

Опасные отходы, такие как батарейки и ртутные энергосберегающие лампы, необходимо утилизировать особым образом, выбрасывать их с другими видами отходов нельзя. Тоже самое касается электронной техники и бытовых приборов. В них содержатся тяжелые металлы, ртуть, кислоты и другие химические соединения. Батарейки и ртутные лампы можно сдавать в отдельные пункты приема. Боксы для батареек можно найти в некоторых магазинах, где продается бытовая химия, на заправках, в одном из банков и в других местах. На портале "Громадський простір" регулярно обновляется список точек сбора батареек по всей стране.

Перерабатывайте органические отходы самостоятельно или кооперативно. Органические отходы легко превращаются в удобрения при помощи компостирования, что довольно просто реализуется как в частном доме, так и в многоквартирном доме. Сейчас в интернете достаточно популярных материалов о том, как са­мостоятельно организовать переработку органи­ческих отходов.

Откажитесь от пластиковых и полиэтиленовых пакетов. Используйте матерчатые сумки (экосумки) или авоськи, когда ходите по магазинам за покупками. Не покупайте продукты в пластиковой упаковке, в том числе и воду в бутылках и баллонах. Вместо воды из баллонов можно исполь­зовать фильтры и многоразовые тары — термосы, фляги, стеклянные и керамические емкости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять