Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как защитить информацию о себе в интернете: самые полезные приложения

Есть хорошие способы защитить свою почту, переписку в мессенджерах и фото в "облачных хранилищах"

По некоторым подсчетам, среднестатистический пользователь в интернете за одну секунду генерирует 28,875 гигабайт информации. Во всей этой гигантской информационной корзине мы часто распространяем много персональной информации. От наших фото в "облачных" хранилищах до сайтов, которые мы посещаем. Поэтому злоумышленникам стало очень просто находить выгодную для них информацию, сообщает espreso.tv.

  • Интернет-браузеры

Веб-браузеры являются главным способом добраться до интернета, поэтому именно они хранят очень много информации о нас. История вашего браузера, это, наверное, самая незащищенная база данных, которую когда-либо создавали.

Реклама

Это хорошо знают пользователи Chrome, там ведь вся информация хранится в вашем Google-аккаунте. Однако по желанию синхронизацию можно отключить. Сейчас авторы Chrome работают больше над продажей рекламы, чем над защитой своих пользователей.

Первый браузер, который начал говорить о частном пользовании, стал Internet Explorer. Неожиданно, но так. Это случилось после того как его купила корпорация Windows. Там история ваших операций удаляется автоматически, как только вы выключите компьютер.

Реклама

Mozilla's Firefox второй по популярности веб-браузер. В нем также можно найти несколько возможностей для оптимизации работы, в том числе и частного пользования. Разработчики браузера не раз говорили о работе над защитой своих пользователей, поэтому в будущем стоит ожидать новых функций.

Opera базируется на таком же браузере с открытым кодом Chromium как и Google Chrome. Однако они ставят приватность в приоритеты. В браузере можно одним кликом удалить все историю ссылок, а значок безопасности указывает на все непроверенные сайты.

  • Защита электронной почты

Наши письма часто становятся настоящей находкой для тех, кто охотится за данными. Уже давно их можем читать не только мы. Однако существует несколько приложений, которые помогают бороться с лишними глазами и защитить свои данные.

Реклама

ProtonMail это почта от швейцарских разработчиков, которые поставили безопасность на первое место. Все ваши входящие и исходящие письма кодируются так, что только вы можете их прочитать и программа не сохраняет никакой информации из них. Приложение доступно как для Android и iOS, так и для веб-версии. Недавно разработчики также выпустили бесплатный VPN, чем просто окончательно завоевали тысячи сердец по всему миру.

TutaNota предлагает то же самое, что и ProtonMail. Отличаются они лишь тем, что все их серверы базируют в Германии. Программа также доступна для Android, iOS и web. MailFence имеет немного другой принцип действия и вместе с полной конфиденциальностью ваших писем предлагает также ряд инструментов для повышения производительности. Единственным недостатком этого сервиса является то, что он доступен только для компьютеров и лептопов.

  • Безопасные поисковики

Если вы хотите, чтобы ваши данные принадлежали только вам, Google надо пока забыть и найти какой-то другой, альтернативный поисковик. Вот несколько из них.

DuckDuckGo один из немногих не очень популярных сервисов, который придерживается этого баланса между приватностью и качеством поиска. Пользоваться им очень легко, а разработчики постоянно добавляют новые инструменты для хорошего поиска.

StartPage позаботились о безопасности данных еще до того, как это стало мейнстримом. Они начали свою работу еще в 1998 году. Это мета-поисковик, который объединяет сайт с нескольких источников, чтобы вы точно нашли то, что нужно. И также дает вам полную конфиденциальность.

SearX – один из новейших сервисов, который работает по такому же принципу, как и StartPage.

  • Защитить сообщение

Если вы хотите защитить свои сообщения в мессенджерах, то нужно ответственно подойти к их выбору.

Telegram, который до недавнего времени считали одним из самых защищенных, потерял свои позиции. Поэтому теперь нельзя быть уверенным в чем-либо. Но вот несколько сервисов, которые пока не испортили свою репутацию защищенных мессенджеров.

WhatsApp – это бесплатный и один из самых популярных мессенджеров, который защищает ваши сообщения. Он принадлежит компании Facebook, однако немного отличается от других продуктов: в нем нет рекламы и он действительно защищает своих пользователей.

Signal создан на основе Open Whisper Systems, чья технология кодирования данных успешно внедрена в WhatsApp. Приложение рассчитано на тех, кому нравится принцип действия WhatsApp, но они не доверяют Facebook.

iMessage позволяет всем пользователям продукции Apple отправлять сообщения на другие мессенджеры абсолютно бесплатно. К тому же все сообщения кодируются и доступны только вам и человеку, которому адресуется сообщение. Однако этот мессенджер доступен только для пользователей iOS and macOS.

  • Защитить "облачные" хранилища

Дополнительных несколько гигабайтов памяти в современном мире – это большой плюс. Особенно когда вы работаете с данными, которые нельзя удалять. Тогда на помощь приходят "облачные" сервисы, которые предлагают такие услуги бесплатно или за определенную плату.

Tresorit (швейцарское хранилище) чем-то напоминает известный сервис Dropbox, но первый защищает все данные своих пользователей. Он доступен и на смартфоне, и на вашем персональном компьютере. Один терабайт в этом сервисе стоит от $10,41.

Nextcloud очередной конкурент Dropbox, однако с определенными отличиями: он абсолютно бесплатный, зашифрован и с открытым источником.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять