Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Киевлянин разработал капсулу для спасения пассажиров при крушении самолета

Около 70% аварий происходит на установившемся горизонтальном полете

Инженер из Киева Владимир Татаренко разработал капсулу, которая способна спасти всех пассажиров при крушении самолета. По его словам, она способна обеспечить практически гарантированное спасение всех пассажиров и экипажа при авиакатастрофе в воздухе, на взлете и при приземлении, сообщает AIN.UA.

Реклама

Соответствующий ролик был опубликован Street FX Motorsport & Graphics в конце октября накануне крушения российского самолета в Египте. Он собрал уже больше 17 млн просмотров и 263 000 перепостов.

По данным Международной организации гражданской авиации, около 70% аварий происходит на установившемся горизонтальном полете. Таким образом, было решено создать отстреливающуюся капсулу, которая крепится к фюзеляжу и может при надобности отделиться от самолета за считанные секунды.

Важно, что капсула с креслами для пассажиров и экипажа, которую придумал Татаренко, может выскакивать из фюзеляжа самолета через задний люк за 2-3 секунды.

Реклама

Вначале из самолета выталкивается маленький парашют, он вытягивает большой парашют, который уже вытаскивает саму капсулу. Правда, она может быть установлена только на модели самолета, у которых в хвостовой части есть место для люка, через который проходит капсула, т.е. для Boeing или Airbus она пока что не подходит.

Капсула крепится к фюзеляжу разъемными креплениями, все соединения самолета с капсулой также могут размыкаться (к примеру, силовые кабели — с помощью разъемных муфт). Затем капсула спускается на системе парашютов и может приводняться на надувной плот или же приземляться на амортизирующую платформу.

При этом капсула летит со скоростью 8-9 м/с, в конструкции предусмотрен датчик, который определяет расстояние до поверхности. Когда расстояние сокращается, включаются пороховые двигатели, которые тормозят контейнер — в результате он приземляется с нулевой скоростью.

Реклама

По словам изобретателя, такая капсула, которая может устанавливаться в серийные модели самолетов — это первый этап изобретения. Второй — создание новых моделей самолетов, оснащенных такими капсулами изначально. И если в первом случае, когда капсула устанавливается в существующую модель самолета, он становится тяжелее, то во втором его масса не поменяется.

Тем временем в авиакатастрофе российского лайнера в Египте погибли 25 детей. В катастрофе никто не выжил из 224 человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять